Лучшее термобелье — Топ 9

Сегодня не нужно надевать на себя «сто одежек», чтобы не замерзнуть в холодную погоду. Легкое, практичное и красивое термобелье само регулирует температуру тела, выводит пот и обеспечивает наибольший комфорт для человека.

Критерии выбора лучшего термобелья

Тип термобелья

Чтобы термобелье радовало своего владельца, нужно выбирать его строго по назначению. Термобелье бывает:

  • спортивное, или влаговыводящее. Оно предназначено для активной физической нагрузки на свежем воздухе.
  • повседневное, или теплосберегающее. Его основная функция – сохранить тепло тела, оно также подходит для неинтенсивной физической нагрузки.
  • гибридное. Объединяет свойства двух предыдущих типов за счет комбинирования материалов с разными характеристиками.

По крою и дизайну белье разделяется на мужское, женское и унисекс. Особняком стоит детское термобелье: к нему предъявляются повышенные требования по комфорту и теплосберегающим свойствам. Производители, как правило, выпускают три вида детского белья: для пассивных, полуактивных и активных прогулок.

Материалы и состав

Для спортивного термобелья используются 100% синтетические материалы: они лучше выводят влагу и более долговечны. Для повседневного белья применяют хлопок и шерсть, которые обладают высокими теплосберегающими свойствами, но хуже отводят влагу и быстрее изнашиваются. Самое теплое белье – из шерсти овец-мериносов, но при выборе 100% шерстяного белья стоит убедиться, что оно не колет тело!

Для улучшения потребительских характеристик в состав термобелья добавляют шелковые и бамбуковые волокна. Белье со смешанными свойствами (гибридное) имеет и смешанный состав: натуральные волокна плюс синтетические в разных пропорциях, чаще всего 50/50.

Важно: термобелье – это не грелка, а удобный способ отвести влагу от кожи и сохранить тепло тела. Без «правильной» верхней одежды (мембранный костюм и, при необходимости, флисовая поддева, полартек) термобелье будет работать не столь эффективно, как заявлено производителем.

Производители качественного термобелья

При выборе лучшего термобелья нужно понимать, что оценить «на глазок» наличие высоких технологий в изделии вам не удастся. Поэтому «Эксперт цен» советует вместо недорогой продукции фирм-однодневок отдавать предпочтение известным брендам, работающим на рынке много лет и дорожащим своей репутацией. Известные компании Craft, ODLO, X-bionik, Marmot и другие предлагают очень широкий спектр термобелья, делая ставку на спортивные и повседневные варианты: мужские, женские, детские. У самых популярных марок: Norveg (Германия) и Guahoo (Финляндия-Китай) – можно найти предложения для всей семьи и любой ситуации.

Принцип «чем дороже, тем лучше» при выборе термобелья срабатывает часто, но не всегда. В недорогом сегменте тоже есть неплохие модели, например, повседневное белье Comazo (Германия) и спортивное Brubeck (Польша). А вот российским производителям пока похвастаться нечем: их дешевое термобелье на деле чаще всего оказывается обычным нательным бельем без специальных свойств. Исключение составляет лишь продукция RedFox и «Сплав».

Рейтинг лучшего термобелья — ТОП-9

«Эксперт цен» выбрал 9 изделий самых популярных и проверенных временем марок.

Наименование

Ориентировочная цена комплекта (футболка+кальсоны)

Особенности

Рейтинг, по 10-балльной шкале

Craft Active

2100

самое комфортное и функциональное синтетическое термобелье

10

Janus

6000

качественное термобелье из натуральных материалов

9.9

Norfin Nord

3500

отличное флисовое термобелье для рыбалки и охоты 9.7

9.8

Joha хлопок/шерсть

 

3200

лучшее термобелье для детей

9.7

Norveg

5600

самое популярное термобелье 

9.6

Brubeck Webster Termo

2900

спортивное термобелье по цене повседневного

9.6

ODLO Warm Trend

5500

отличный выбор женского термобелья для спорта и отдыха

9.5

Guahoo

5000

классическое мужское термобелье для повседневной носки

9.4

Comazo

1500

хорошее бюджетное термобелье

9.2

 

Остановимся подробнее на каждой выбранной модели.

1. Craft Active
самое комфортное и функциональное синтетическое термобелье


Фото: www.finkult.ru

Средняя цена по РФ: 2100 р.

Почему в нашем рейтинге: эффективно за небольшую стоимость.

Термобелье Craft изготовлено из очень тонкой, почти невесомой полиэстровой нити, но греет оно просто отлично. Всему «виной» особые технологии переплетения нитей и особенности пошива. Белье идеально прилегает к телу и отлично справляется с отводом влаги. «Эксперт цен» признает его самым эффективным, комфортным и идеально сочетающим цену и качество.

Плюсы:

  • широкий ассортимент;
  • идеальная посадка по фигуре;
  • плоские эластичные швы;
  • продается как комплектами, так и единицами.

Минусы: не обнаружено.

Типичные отзывы о термобелье Craft Active:

«Термобелье Craft Active самое лучшее - оно очень комфортное, хорошо сохраняет тепло и активно отводит влагу! Незаменимо для активных зимних забав и прогулок с ребенком».

«Сидит как влитое! Брюки ровно по росту (как и заявлено по размерной сетке), пояс не пережимает, рубашка по фигуре, рукава тоже закрывают руки полностью».

 

Показать еще

2. Janus 
лучшее термобелье из натуральных материалов


Фото: www.emy-teplo.ru

Средняя цена комплекта по РФ: 6000 р.

Почему в нашем рейтинге: 100% натуральный состав.

Визитная карточка норвежской компании Janus – изготовление термобелья только из натуральных волокон: шерсти мериносов, хлопка и шелка. Это высококачественная и недешевая одежда для комфортного пребывания на холоде взрослых и детей всех возрастов.

Плюсы:

  • натуральное;
  • гипоаллергенное;
  • разнообразие ассортимента и дизайна.

Минус: цена.

Типичные отзывы о термобелье Janus:

«Лучшее термобельё! Покупаю второй сезон. Тонкое, приятное даже на голое тело, не маломерит, за счет эластичности хорошо сидит на фигуре».

«Очень качественное термобелье, всем советую, особенно у кого аллергия на синтетику. А если попасть на скидку, то и цена приемлемая».

Показать еще

3. Norfin Nord
лучшее флисовое термобелье для рыбалки и охоты


Фото: arealhunt.ru

Средняя цена по РФ: 3500 р.

Почему в нашем рейтинге: мечта рыбака и охотника

Универсальное белье предназначено для очень холодной погоды и средней физической нагрузки и, по отзывам, хорошо подходит для зимней рыбалки и охоты. Материал – 100% микрофлис (NORfeece Micro) позволяет быстро отводить влагу и сохраняет тепло при малоподвижной деятельности. Норфин Норд можно с успехом использовать и при высокой физической активности, просто надев под него дополнительно тонкое термобелье.

Плюсы:

  • теплое и мягкое;
  • отлично стирается и быстро сохнет;
  • эластичные манжеты и пояс.

Минусы: узкий ассортимент.

Типичные отзывы о термобелье Norfin Nord:

«Пользуюсь уже четыре года на зимней рыбалке и не разу не пожалел о приобретении. Размер как меня шили, очень комфортно, сухо, тепло».

 «Мой личный вывод, термобелье Norfin Nord достойно внимания и прекрасно оправдывает своё предназначение!»

Показать еще

4. Joha хлопок/шерсть 
лучшее термобелье для детей


Фото: brendkids.ru

Средняя цена по РФ: 3200 р.

Почему в нашем рейтинге лучших: лучшее нежное термобелье для самых маленьких.

Белье Йоха пользуется особым уважением у осведомленных родителей. Оно не только реально работает, сохраняя тепло и выводя влагу, но и обеспечивает максимальный комфорт для маленьких капризуль. Joha не колет, не давит, очень мягкое, гипоаллергенное, а широкий ассортимент позволяет подобрать «обмундирование» для детей любого возраста, начиная с рождения.

Плюсы:

  • высокое качество;
  • широкий ассортимент;
  • разнообразные расцветки.

Минус: невысокая износостойкость.

Типичные отзывы о термобелье Joha:

«Белье очень мягкое, приятное и качественно сшитое, с плоскими швами. После множества стирок внешний вид остался прежним - всё беленькое, не деформированное и без катышек».

«Носим термобелье Joha с рождения и довольны, цена ниже, чем у многих остальных марок, и качество на уровне. Огорчило только то, что со временем на ткани появляются затяжки, но на защитные свойства это не влияет».

Показать еще

5. Norveg 
самое популярное термобелье


Фото: www.merinos24.ru

Средняя цена по РФ: 5600 р.

Почему в нашем рейтинге лучших: термобелье для всей семьи.

Очень популярное и разнообразное термобелье производства Германии, рассчитанное на мужчин, женщин, детей, грудничков и беременных! Все модели Норвег тонкие, легкие, совершенно неощутимы на теле и не видны под одеждой. При этом теплосберегающую функцию это термобелье выполняет «на отлично». Основные материалы – синтетика «термолайт», мериносовая шерсть, хлопок, есть и модели с добавлением шелка.

Плюсы:

  • легкий качественный материал;
  • плоские швы;
  • анатомическая форма
  • продается как единицами, так и комплектами – легко подобрать размер.

Минусы:

  • цена;
  • немного цветовых решений.

Типичные отзывы о :

«Остались очень довольны! Ни разу не промокло, всегда было тепло и приятно на ощупь. Самое главное - оно тонкое и дополнительной нагрузки на тело не несет. Можно сказать, его не чувствуешь на себе!»

«Лучшее термобелье - очень мягкое, тонкое, на шерсть совершенно не похоже и очень теплое. Стираю в машине, не закатывается. Плоские швы»!

Показать еще

6. Brubeck Webster Termo
лучшее спортивное термобелье по цене повседневного


Фото: static12.insales.ru

Средняя цена по РФ: 2900 р.

Почему в нашем рейтинге: недорогая зонированная синтетика.

Термобелье Brubeck Webster Termo состоит из полиамида, полиэстера и эластана. Оно всесезонное и может использоваться в прохладную погоду до -10 для катания на лыжах, хоккея и других видов зимнего спорта, а также в теплую погоду до +20 для бега, альпинизма, езды на велосипеде и мотоцикле. Главное назначение – высвободить пот и сохранить микроклимат тела.

Плюсы:

  • долговечное;
  • безшовное;
  • есть зоны усиленной вентиляции;
  • идеальная посадка по фигуре;
  • бактериостатическое.

Минусы: не сохраняет тепло (но оно для этого не предназначено).

Типичные отзывы о термобелье Brubeck Webster Termo:

«За эти деньги – вполне рабочий инструмент, зонированная синтетика, рассчитанная на активные нагрузки. Опыт применения показал что это белье на свои деньги работает».

«Никогда бы не поверила, что синтетика может быть по свойствам лучше натуральных тканей, если бы не купила комплект термобелья Брубек. Оно не чувствуется на теле, легкое, во время катания на лыжах очень быстро выводит влагу из одежды».

Показать еще

7. ODLO Warm Trend
лучшее женское термобелье для спорта и отдыха


Фото: www.snowinn.com

Средняя цена за комплект по РФ: 5500 р.

Почему в нашем рейтинге: дизайн+качество.

Термобелье швейцарской марки ODLO отличается не только качеством и долговечностью, но и ярким дизайном. Оно исполняется из инновационных синтетических материалов собственной разработки компании. Разные виды кроя, эффектные расцветки и отделки, идеальная посадка по фигуре делают это термобелье особенно привлекательным для прекрасного пола.

Плюсы:

  • высокое качество;
  • широкий выбор моделей и цветовой гаммы;
  • размерный ряд (XS-XL).

Минус: цена.

Типичные отзывы о термобелье ODLO:

«Очень мягкий, яркий, теплый лонгслив, взяла L, сидит в обтяжечку, красиво, горловина прижата, но не давит, внутри начес, очень легкий, я довольна!!!»

«Классное, самое лучшее термобелье - стильное и прекрасно обтягивает тело. Приятно, что можно выбрать из множества расцветок именно, что тебе нравится».

Показать еще

8. Guahoo
лучшее мужское термобелье для повседневной носки


Фото: rs01.idealprice.ru

Средняя цена по РФ: 5000 р.

Почему в нашем рейтинге: классический вариант без «наворотов».

Финский бренд Guahoo известен в России более 10 лет. Под этим именем выпускается классическое термобелье на каждый день и для занятий спортом. Вискозно-акриловая синтетика (вормсофт) в комбинации с хлопком или шерстью мерино – наилучшее решение для любой погоды от прохладной до очень холодной. Производитель предлагает 5 вариантов белья для различный температурных условий и 3 варианта для разной степени физической активности.

Плюсы:

  • разнообразие моделей для различных ситуаций;
  • плоские швы;
  • широкая цветовая гамма.

Минусы: покрой и качество швов не идеальны.

Типичные отзывы о термобелье Guahoo:

«Лучшее термобелье на каждый день. Хорошо тянется, подойдет высоким и широким, без проблем стирается. Коленки вытягиваются, но это не критично».

«Сухо, тепло, комфортно, трикотаж тонкий, плоские швы позволяют надевать бельё под облегающую одежду и выглядеть презентабельно. Из минусов: слабая резинка и немного странный покрой».

 

Показать еще

9. Comazo
хорошее недорогое термобелье


Фото: www.kolgotki-e.ru

Средняя цена по РФ: 1500 р.

Почему в нашем рейтинге: справляется со своей задачей за небольшие деньги.

Немецкое белье Комацо стоит недорого, но работает по всем правилам термобелья: и пот отводит, и тепло сохраняет. В ассортименте 3 вида белья  на разный температурный режим от -10 до -35 градусов.

Плюсы:

  • цена;
  • приемлемое качество.

Минусы:

  • со временем сильно растягивается;
  • «большемерка».

Типичные отзывы о Comazo:

«Это термобелье не для активных занятий спортом (слишком теплое), а вот спокойно ходить на работу и домой - самый лучший вариант за такие деньги».

«Белье очень приятное на ощупь. Не болтается, но и не облегает, как нижнее белье. Только нужно брать на размер меньше – оно большемерит, а после стирок еще и растягивается».

 

Показать еще

Так какое же термобелье лучше купить?

Как видим, термобелье – уже не экзотика: его много на российском рынке, и день ото дня оно становится все популярнее, а ассортимент все больше. Перед покупкой «Эксперт цен» советует особенно четко определить, для каких целей приобретается термобелье, и тогда оно будет действительно эффективным и подарит тепло и комфорт. Удачной покупки!