9 лучших ударных дрелей

Помощник мастера, кошмар соседей

При сверлении кирпича, бетона ударный механизм просто необходим – без предварительного удара режущая кромка сверла просто не может захватить материал. Между тем, иметь дома полноценный перфоратор вряд ли оправдано – этот тяжелый инструмент слишком узкоспециализирован, так что неудивительно широкое распространение на рынке дрелей с ударным механизмом. Лучшие ударные дрели (по отзывам мастеров и экспертов) представлены в нашем рейтинге.

В чем принципиальное отличие ударной дрели от перфоратора?

Если у перфоратора механизм привода инструмента в первую очередь долбит (кривошипный механизм на основе поэтично называемого «пьяным» подшипника с большой частотой разгоняет туда-обратно массивный боек), то у ударных дрелей механизм использует простую торцевую трещотку, толкающую шпиндель патрона вперед с небольшой амплитудой. Отсюда разница и в обращении с инструментом (перфоратор бьет инерцией, на ударную дрель нужно налегать), и в ресурсе – зубцы трещотки под нагрузкой слизываются, амплитуда колебаний уменьшается, и в итоге ударная дрель превращается в обычную. Плюс в полном соответствии с законом Ньютона на руки вибрация от трещотки передается так же, как и на сверло.

Так что не стоит серьезно относиться к подобному инструменту – ударная дрель это в первую очередь дрель. Помочь иногда сверлить бетон она сможет, но постоянно в ударном режиме проработает на порядок меньше перфоратора, да и по производительности с ним не сравнится (энергия удара профессионального перфоратора сравнима с выстрелом из травматического пистолета ИЖ-79-9Т в упор, выдержать подобную ударную нагрузку с высокой частотой оператор дрели чисто физически бы не смог).

Рейтинг лучших ударных дрелей

Лучшие сетевые ударные дрели
1 Metabo SBEV 1100-2 S (БЗП) Case 9.9 / 10
2 DeWALT DWD524KS 9.7 / 10
3 Makita HP2051 9.6 / 10
4 Makita HP1640K 9.4 / 10
5 ЗУБР ЗДУ-850 ЭРММ2 9.3 / 10
Лучшие аккумуляторные ударные дрели
1 Metabo BS 18 LTX Impuls 2013 0 9.8 / 10
2 DeWALT DCD996P2 9.6 / 10
3 Bosch GSB 18-2-LI Plus 0 9.5 / 10
4 STANLEY STDC18LHBK 9.0 / 10

Лучшие сетевые ударные дрели

Открывает наш рейтинг лучших ударных дрелей Metabo SBEV 1100-2 S. Мощность лишней не бывает? Тогда 1,1-киловаттная дрель Metabo Вам в самый раз. Конечно, в этой линейке есть и еще мощнее – на 1,3 кВт, но разрыв в мощности и крутящем моменте Вы у них на практике не факт что ощутите.

Итак, что в этой дрели интересного? Загибайте пальцы. Двухскоростной редуктор в алюминиевом корпусе позволяет дрели выдавать 15 или 42 ньютон-метра крутящего момента на шпиндель, имеющий, кстати, гнездо для установки бит и другой оснастки с шестигранным хвостовиком того же типоразмера. Включение ударного режима – отдельным ползуном, то есть дрель может работать с ударом на обеих скоростях. Пылезащищенный двигатель Marathon обзавелся плавным пуском, защитой от повторного включения и константной электроникой. Причем информация о его состоянии удобно выводится контрольным светодиодом наверху корпуса, рядом с регулятором оборотов – постоянное горение указывает на перегрев, редкое – на износ щеток, частое – на срабатывание защиты от повторного пуска. На регуляторе оборотов помимо привычных цифр можно увидеть еще один значок – он обозначает переключение дрели в импульсный режим, реализуемый электроникой. Он удобен при засверливании без кернения, ослаблении крепежа и так далее.

Читать дальше...

Основные плюсы:
  • Мощность и крутящий момент
  • Ударный режим на обеих скоростях
  • Импульсный режим
  • Индикация износа щеток
Минусы:
  • Вес в 2,8 кг все-таки уже хорошо чувствуется руками
Metabo SBEV 1100-2 S (БЗП) Case
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Полноценный профессиональный инструмент, без сомнений. За год постоянной работы никаких проблем.
Показать еще
А вот по-фирменному желто-черный, хотя и разбавленный серебристым металлом корпуса редуктора, DeWALT управление скоростями редуктора и ударным режимом объединил на одной поворотной муфте – так что в ударном режиме максимальную частоту ударов и обороты можно варьировать только нажатием на «курок», что при мощности в 1,1 кВт уже как-то странно. К «странностям» отнесем и характерную для дрелей этой марки блокировку прожатой клавиши ползунком в передней части рукояти.

А вот за двойную защиту от рывков спасибо: здесь использована не только механическая предохранительная муфта, но и электронная схема, отключающая мотор при резкой остановке или перегреве. О своем срабатывании она сразу «скажет» с помощью контрольного светодиода.

Максимальный крутящий момент у дрели вполне приличный: 40 ньютон-метров. Жаль, что не предусмотрено гнездо под биты в шпинделе, да и безальтернативный выбор быстрозажимного патрона (до 13 мм) не всем понравится. Что же до эргономики, то она тут вполне на высоте: дрель удобна, резиновые накладки обеих рукоятей неплохо гасят вибрации, неизбежные в ударном режиме.

Основные плюсы:
  • Высокая мощность
  • Прочный двухскоростной редуктор
  • Двойная защита от рывков
Минусы:
  • Только одна скорость в ударном режиме
  • Отсутствие ограничителя оборотов
DeWALT DWD524KS
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
По надежности – твердая пятерка, мощности хватает с запасом. Но по нынешним ценам уже хватает и более интересных конкурентов…
Показать еще

Как насчет чего-нибудь компактнее и легче, но чтобы и двух скоростей в редукторе не лишаться? На такой случай у «Макиты» есть 720-ваттная дрель весом 2,3 кг, причем ударный режим у нее доступен на обеих скоростях – соответственно, частота ударов достигает 24 или 58 тысяч в минуту в зависимости от положения селектора скорости. А он здесь, как любит делать «Макита», засунут не особо удобно – в самый низ редуктора, сбоку он был бы куда уместнее. В остальном, к счастью, эргономика стандартная: колесико регулятора оборотов – на «курке», реверс – над ним, блокировка включенной дрели – боковой кнопкой на рукояти, включение ударного режима – сверху.

Вот что здесь вышло неудачным – так это комплектный быстрозажимной патрон, чувствительный к засорению и склонный к подклиниванию в затянутом положении. Конечно, волшебный баллон с надписью WD-40 нас спасет и в этом случае, но такой патрон был бы уместнее на дрели тысячи за две-три, но не девять же!

Основные плюсы:
  • Две скорости ударного режима
  • Предохранительная муфта
  • Хорошая виброзащита
Минусы:
  • Неудобно расположен переключатель скоростей
  • Дешевый быстрозажимной патрон в комплекте
Модели в линейке:
Makita HP2051
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Приличная универсальная дрель – не перфоратор, конечно, но в домашних масштабах уверенно его заменяет.
Показать еще

В обзор лучших ударных дрелей необходимо включить и Makita HP1640K. Если в вечной битве Хомяка и Жабы идею о покупке Metabo SBEV 1100-2 S намертво задушила последняя, стоит присмотреться к HP1640K – инструмент это, конечно, любительский, но и разница в цене трехкратная!

Все, что нужно любительской дрели, здесь есть – эргономичная рукоятка, удачный баланс, вполне приличная мощность в 680 Вт. Регулятор оборотов, правда, больше подойдет большерукому владельцу – лично мне вынесенный на боковину ползунок показался удобным, но с меньшим размером кисти в крайнем верхнем положении ухватить его коротким большим пальцем будет трудновато. Это же можно сказать и о весе – 1,8 кг кому-то можно использовать и одной рукой, кому-то не помешает дополнительная рукоять.

Словом, в роли дрели Makita отработает свои деньги на все сто, и рекомендаций заслуживает однозначно. А вот в роли ударной дрели она, как и большинство представителей этого класса, может использоваться разве что помаленьку и редко – все же вибрация, возникающая при работе, гораздо выше, чем у Metabo, и кисть осушает на отличненько.

Основные плюсы:
  • Удобная, достаточно мощная и в меру стоящая любительская дрель.
Минусы:
  • Излишне высокие вибрации.
  • Недостаточно точная центровка штатного патрона на многих экземплярах (к самому шпинделю претензий нет).
Модели в линейке:
  • Makita HP1640K - поставляется с кейсом, без аксессуаров
  • Makita HP1640 - поставляется без кейса и аксессуаров
Makita HP1640K
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Два года работы – полет отличный! Конечно, при тяжелой работе дрель ощутимо перегревается – но по-хорошему она для размешивания раствора и не предназначена.
Показать еще

Металлический корпус редуктора изначально привлек внимание – хотя это и достаточно хрупкий сорт силумина, но явная заявка на хороший ресурс при высоких нагрузках. По своей мощности (850 Вт) ударная дрель «Зубр» практически догнала лидера рейтинга лучших, а по весу полностью аналогична ему. Так что у представленных Вашему вниманию любительских моделей конкуренция за второе место была жесткой – «Макита», хотя именно как ударная дрель менее удачна, победила с небольшим отрывом именно за эргономику при наиболее частых домашних работах. Если же ударный режим предполагается использовать чаще – «Зубр» получит определенное преимущество.

Не понравилась реализация регулятора оборотов – он полностью управляется только курком на рукояти, это решение нормально для небольших ручных дрелей, но для тяжелой ударной не самое оптимальное: налегая на нее, одновременно удерживать нужные обороты на вибрирующем курке неудобно. Теоретически такой регулятор позволяет удобно управлять началом врезания сверла, на практике же плавно разогнать сверло с ноля до нужных оборотов не получится – сначала курок прожимается без эффекта, в момент же трогания обороты сразу подскакивают, и курок приходится приотпускать. В этом плане реализация регулятора на «Маките» гораздо практичнее.

Основная же претензия к «Зубру» - прочность трещотки ударного механизма: для соответствия заявке на профессиональное применение она недостаточна.

Основные плюсы:
  • Мощный двигатель.
  • Большая масса, эффективно демпфирующая вибрации.
Минусы:
  • Неудобный регулятор оборотов.
  • Трещотка типичного для «российско-китайских» брендов качества.
ЗУБР ЗДУ-850 ЭРММ2
9.3 / 10
Рейтинг
Отзывы
На время ремонта в квартире ударная дрель «Зубр» позволила успешно избежать покупки или аренды перфоратора, хотя сейчас бьет и ощутимо слабее. Вот мотор тянет отлично до сих пор.
Показать еще

Лучшие аккумуляторные ударные дрели

Фраза «дорого, но оно того стоит», ставшая вердиктом для Metabo SBE 900 Impuls, аккумуляторному «ударнику» от этой же фирмы подходит ничуть не меньше. Как шуруповерт он может похвастаться крутящим моментом до 110 ньютон-метров – а это чуть меньше, чем у двигателя ВАЗовской «классики»! В сочетании с фирменным импульсным режимом (его наличие отражено и в названии) это дает возможность использовать сравнительно компактный шуруповерт даже для откручивания закисших болтов. Для питания мощного двигателя используется литий-ионный аккумулятор емкостью 4 ампер-часа – это разумный компромисс между массой и частотой зарядки.

Шуруповерт может работать в двух скоростных режимах – до 500 и до 1700 оборотов в минуту. Так что и сверлить им можно вполне удачно. Что же касается ударного режима, то и в нем Metabo оказался неплох – уровень вибраций приемлем, особенно если учесть вес в два килограмма, бетон сверлить действительно можно, а алюминиевый редуктор вселяет уверенность в надежности устройства.

Что до эргономики, то здесь снова твердая пятерка – развесовка, с учетом того, что шуруповертом чаще всего придется работать одной рукой, практически идеальна. В руке Metabo сидит как влитой, все органы управления удобны и логично расположены. Так что репутация профессионального инструмента вновь полностью подтвердилась — перед нами лучшая аккумуляторная ударная дрель.

Основные плюсы:
  • Универсальность.
  • Продуманная эргономика.
  • Литий-ионный аккумулятор с быстрой зарядкой.
Минусы:
  • Хотелось бы видеть на рукояти резиновые накладки для улучшения виброзащиты руки.
Metabo BS 18 LTX Impuls 2013 0
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Незаменимый инструмент в мастерской – он и сверлит, и болты с гайками крутит, причем не напрягаясь, при необходимости и с кирпичом справляется. Аккумулятор заряжается быстро – тоже огромный плюс при постоянном использовании.
Показать еще

Продолжает наш обзор лучших ударных дрелей DeWALT DCD996P2. Если бы не цена (в которую, правда, входят кейс, запасной аккумулятор на 5 А*ч и универсальное зарядное устройство для АКБ DeWALT от 10,8 до 18 В), эта дрель-шуруповерт могла бы претендовать и на первое место. Посудите сами: мощный (820 Вт), но при этом компактный бесщеточный двигатель, трехскоростной редуктор, с которым на шпиндель выдается до 95 ньютон-метров крутящего момента, включение ударного режима независимо от переключения скоростей – то есть можно ограничивать частоту ударов на уровне 8600, 25500 или 38250 уд/мин по желанию. Вес у шуруповерта удалось сохранить умеренным: 1,6 кг. Ну, а в качестве приятного бонуса – яркая подсветка с режимом «фонарик».

Эргономика продумана на пять – обрезиненные рукояти сидят в руках как влитые, хорошо гасят вибрации. Не забыта даже такая мелочь, как магнитный держатель – на него можно крепить биту или несколько саморезов, чтобы не держать их в руке, лазая где-нибудь по стремянке.

Читать дальше...

Основные плюсы:
  • В комплекте есть запасной аккумулятор высокой емкости и универсальное ЗУ
  • Трехскоростной редуктор
  • Бесщеточный двигатель
  • Высокий крутящий момент
Минусы:
  • Цена
  • Электронный регулятор крутящего момента потребует «набивать руку» заново после обычного
DeWALT DCD996P2
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Отличная штука – хоть дома сверли, хоть бери на рыбалку зимой, бур на первой скорости тянет как нечего делать.
Показать еще

Обновление «синей» профессиональной серии Bosch в этом году коснулось и шуруповертов – новый GSB 18-2, являясь по сути доработкой уже известных шуруповертов предыдущего поколения, хотя и не может сравниться с топовыми моделями Bosch, зато привлекает вполне гуманным ценником.

Эргономика здесь типична для «Бошей» - под указательным пальцем курок, над ним поперечный переключатель реверса, одинаково удобный и левше, и правше. Выбор режима работы (шуруповерт/дрель/ударная дрель) вынесен на кольцо, находящееся под обычным ограничителем усилия затяжки.

Конечно, в сравнении с ударной дрелью Metabo Bosch проиграл изрядно – максимальный крутящий момент в 63 ньютон-метра несколько больше, чем в «щадящем» режиме BS 18 LTX Impuls, но ведь у того есть и второй режим максимального момента, которому «Бошу» противопоставить уже нечего. В ударном режиме сразу сказывается меньший вес шуруповерта – полуторакилограммовый Bosch изрядно зудит в ладони, так как резиновые накладки на рукояти тонкие и особо от вибрации не спасают. Аккумулятор же высасывается быстрее, так как и в емкости Bosch отстает.

Самое же обидное, что и ценой на самом деле он не может – указываемые в прайсах семь с небольшим тысяч просят за комплектацию без зарядного устройства и аккумулятора. Так что сомневаться в выборе Metabo vs. Bosch нам не пришлось.

Основные плюсы:
  • Удобен как шуруповерт – легкий, хорошо сидящий в руке.
Минусы:
  • В полной комплектации цена заметно вырастает от обещанной ценником.
  • Излишние вибрации в ударном режиме.
Bosch GSB 18-2-LI Plus 0
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Возможность сверлить бетон и кирпич – не панацея, но приятный довесок к удобному шуруповерту, к тому же весьма и весьма качественному.
Показать еще

Завершает наш обзор лучших ударных дрелей STANLEY STDC18LHBK. Stanley предлагает ударную дрель-шуруповерт в комплекте с двумя аккумуляторами, но небольшими: на 2 ампер-часа. Впрочем, зато она достаточно дешева, хорошо сидит в руке, выдает до 51,4 Н*м на первой (из двух) скорости редуктора. И, что немаловажно – механика и двигатель здесь надежны, «слабым звеном» в конструкции можно назвать разве что блок клавиши включения, точнее – смонтированный с этим блоком переключатель реверса. Замена его в сервисном центре дороговата, для самостоятельного же ремонта его можно найти за 2500-3000 рублей без особых проблем.

На встроенных в аккумуляторы индикаторах заряда производитель решил сэкономить. Вместо этого индикатор встроен в сам инструмент. Если пользоваться им только время от времени, это не очень удобно: пытаемся что-нибудь закрутить или просверлить… ага… этот разряжен – а для проверки заряда в запасном придется его тоже подключать к шуруповерту (чтобы, вполне вероятно, плюнуть, снять его и поставить на зарядку).

Основные плюсы:
  • Эргономика
  • Два аккумулятора в комплекте
  • Неплохой крутящий момент
Минусы:
  • Неудачно расположена подсветка
STANLEY STDC18LHBK
9.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
И как дрель, и как шуруповерт работает без нареканий. В ударном режиме главное – хороший бур, они все к этому очень чувствительны.
Показать еще

Какую ударную дрель лучше купить?

Раз уж речь сегодня зашла именно о дрелях с ударным механизмом, мы уделяли немалое внимание именно его работе. К сожалению, как уже говорилось в начале статьи, для постоянной работы в ударном режиме даже топовый инструмент этого класса непригоден – слишком большие вибрации передаются на руки. Но как универсальный домашний инструмент такая ударная дрель станет отличным выбором, поэтому в итоге и нам, и Вам при выборе нужно искать баланс между тем, насколько эффективна дрель будет в обеих своих ипостасях. Требования же здесь полярны – ударная дрель должна быть как минимум тяжелой, но постоянно работать с ней обычными сверлами будет неудобно, легкая же пластиковая дрель и хозяина, и себя измучает вибрациями. К тому же учтите и сам далекий от совершенства механизм привода шпинделя – трещотка на бюджетном инструменте неизбежно будет снашиваться, причем быстро.

Комментарии