10 лучших средств для чистки ковров

Спасите ковер, или какое средство для чистки ковра лучше?

Ковровое покрытие износилось, поблекло, покрылось пятнами? Не спешите прощаться с ним. Современная химия поможет реанимировать ковер, избавить его от грязи и запахов и освежить краски. Но какое средство гарантированно справится с задачей? Представляем рейтинг лучших средств для чистки ваших ковров. Для нашего рейтинга мы выбрали только те продукты, которые хорошо зарекомендовали себя в деле качественной уборки ковров, популярны у хозяек и продаются в большинстве магазинов бытовой химии.

Что нужно знать о чистящих средствах для ковров?

Очистители ковров призваны справляться с широким спектром загрязнений, включая органику, жир, различные красители и т.д. Как и другие моющие средства, данных вид продукции основан на действии ПАВ - это основной компонент с допустимой концентрацией 5-30%. Иногда небольшом количестве содержит органические растворители и щелочь, которые могут оказать разрушающее воздействие на ворс. Поэтому важно читать описание производителя и всегда делать пробную чистку на небольшом участке.

Перед выбором средства для чистки ковров определите, какой именно вид очистителя вам нужен:

  • Концентрированная жидкость для непосредственного нанесения на загрязнения. Чаще всего этот вариант выпускается сразу с курком-распылителем и применяется точечно на отдельные пятна. Подходит для чистки небольших участков.
  • Порошок. Способ использования разный: одни порошки нужно растворять в воде, а другие рассыпать тонким слоем на увлажненный ковер или обивку. Как правило, порошок предполагает активную работу щеткой. Но есть и плюс - экономичность.
  • Шампунь - густое средство, требующее взбивания в воде. Чистка при этом производится полученной пеной. Этот вариант хорош для того, чтобы освежить большую поверхность и при этом сильно не мочить ковер. Для точечного воздействия можно использовать шампунь неразбавленным (по рекомендации изготовителя).
  • Активная пена. Удобно, что продукт в баллоне сразу готов к работе. Пена удобна для мойки точечных загрязнений и свежей грязи, поскольку почти не требует активного трения и позволяет избежать мокрых пятен, но на большой площади использовать ее неудобно, да и дорого.

Обратите внимание, что некоторые средства для ковров предназначены только для моющих пылесосов! Их не стоит применять для ручной чистки.

Рейтинг лучших средств для чистки ковров — Топ 10

Лучшие средства для общей чистки ковров
1 GRASS Carpet Foam Cleaner 9.9 / 10
2 Капля Vox для ковров и мягкой мебели 9.8 / 10
3 Tuba спрей для ковров 9.8 / 10
4 Vanish Gold шампунь для ручной чистки ковров 9.7 / 10
5 Золушка для чистки ковров с антистатиком 9.4 / 10
Лучшие средства для удаления сложных пятен с ковров
1 Bagi Штихонит 9.9 / 10
2 Help для чистки ковров 9.6 / 10
3 Селена Ковроль 9.1 / 10
Лучшее мыло для удаления любых пятен с ковров
1 Антипятин 9.0 / 10
Лучшая пена для чистки ковров
1 PROSEPT Сarpet Shampoo Активная пена для чистки ковров, мягкой мебели и текстиля 8.9 / 10

Лучшие средства для общей чистки ковров

GRASS Carpet Foam Cleaner

На первое место в рейтинге лучших средств для чистки ковров мы поставили GRASS Carpet Foam Cleaner. Концентрированная жидкость предназначена для чистки синтетических ковровых покрытий и обивок ручным способом и в моющих пылесосах. Эффективно очищает как большие поверхности, так и точечные загрязнения. Неразбавленное средство разрешено использовать в качестве пятновыводителя, а при добавлении воды оно взбивается в плотную пену, которой легко очистить и освежить большие пространства. Согласно отзывам, Carpet Foam Cleaner отмывает около 80% загрязнений, не справляясь с первого раза только с самыми сложными и застарелыми пятнами.

Основные плюсы:
  • универсальный для разных материалов;
  • слабый приятный запах, быстро выветривается;
  • высокое пенообразование;
  • не портит ткани, сохраняет яркость;
  • крышка с защитой от детей.
Минусы:
  • сложно вымывается, т.к. пены создает много;
  • нет распылителя, но можно купить отдельно.
GRASS Carpet Foam Cleaner
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Хорошо очищает и прекрасно пенится, спас диван и два ковра! При небольшом расходе ковры заметно свежеют, отмывает застарелые пятна на ура. Запах яблочка приятный.
Показать еще

Капля Vox для ковров и мягкой мебели

Это отечественное средство для ковров жидкое, но при растворении в воде дает пышную пену, которую необходимо нанести на поверхность, оставить до высыхания и удалить остатки пылесосом. По отзывам, Капля растворяет любую грязь и не требует смывания водой, экономя силы и время хозяйки. Хорошо работает даже без утомительного затирания, оставляет нерезкий приятный аромат.

Основные плюсы:
  • экономичное;
  • эффективное;
  • приятно пахнет;
  • не оставляет разводов.
Минусы:

не обнаружено.

Капля Vox для ковров и мягкой мебели
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Лучшее средство, которое реально УДАЛЯЕТ пятна с ковров! Отмыла им все: ковры, дорожки, мягкую мебель и стулья. Не оставил разводов там, где Ваниш обычно их оставлял. Понравился ненавязчивый травяной запах и маленький расход – всего 1 колпачок на одну мойку
Показать еще

Tuba спрей для ковров

Универсальный пенный спрей подходит для ковров и диванов, натуральных (кроме сизалевых и кокосовых) и синтетических волокон. В составе только ПАВ (<5%) и отдушки, поэтому трудные пятна типа фломастера он не удалит, зато хорошо отмоет общую грязь, освежит цвет ковра и избавит от запахов. Хорошо пенится и, в отличие от конкурентов, легко вымывается из тканей. Запах лимонный, слабый, быстро выветривается. Выпускается как в форме спрея-пятновыводителя, так и в форме густого шампуня, подходящего для ручной чистки и машинной стирки. Из-за отсутствия агрессивных компонентов и сильного запаха его часто берут на вооружение мамы для мытья ковров в детской комнате.

Основные плюсы:
  • высокая моющая способность;
  • безопасен для всех видов тканей;
  • легкий аромат;
  • без растворителей и щелочи.
Минусы:
  • оттирает не все пятна.
Tuba спрей для ковров
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
И снова спрей Туба спас меня от дорогостоящей химчистки ковра. Пользуюсь им очень давно, лучше средства не нашла, использую его практически везде, даже белые кроссовки хорошо очищает и пятна на одежде.
Показать еще

Vanish Gold шампунь для ручной чистки ковров

Продолжает наш обзор лучших средств для чистки ковров Vanish – популярное и довольно эффективное средство, помогающее быстро очистить ковер. Это классический шампунь для ковров, который нужно растворить в воде, вспенить и помыть этой пеной ковер с помощью губки/щетки. Старые пятна Ваниш с первого раза не удалит, а вот со свежими загрязнениями и пылью он справится отлично, уберет запахи и освежит краски ковра. В сравнении с лидерами рейтинга Ваниш имеет ряд недостатков, которые не позволили ему занять первое место.

Основные плюсы:
  • хорошо справляется с простыми загрязнениями;
  • выводит с ковра неприятные запахи;
  • после чистки грязь и остатки средства легко убрать обычным пылесосом.
Минусы:
  • значительно дороже конкурентов;
  • может оставлять разводы;
  • резкий устойчивый запах;
  • не убирает въевшиеся пятна – нужно дополнительно использовать пятновыводитель.
Vanish Gold шампунь для ручной чистки ковров
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Вычистить ковровое покрытие идеально этот шампунь, конечно же, не помогает. Но результат всё равно очень очевиден: ковер выглядит более свежим, перестает пахнуть пылью, простые пятна отмываются.
Показать еще

Золушка для чистки ковров с антистатиком

Отечественное бюджетное средство для чистки ковров и мягкой мебели справляется с большинством пятен, исключая трудновыводимые. Концентрат нужно растворить в воде и взбить в пену, а затем нанести на ковер щеткой. По отзывам, общие загрязнения, органические остатки и жир «Золушка» убирает очень хорошо, а вот следы от фломастеров, красок и пластилина уже хуже. Отдельное «спасибо» очистителю говорят владельцы домашних животных: благодаря антистатику шерсть после чистки еще долго не прилипает к коврам. Средство практически не требуется смывать, достаточно пропылесосить высохший ковер. Запах нестойкий, быстро уходит.

Основные плюсы:
  • действенное, несмотря на низкую цену;
  • антистатический эффект;
  • легко смывается;
  • экономичное.
Минусы:
  • сложные пятна не удаляет.
Золушка для чистки ковров с антистатиком
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
За свои деньги средство хорошее, но не стоит ждать сверхрезультата. Очищает, освежает, придает яркость и делает ковры более пушистыми и приятными на ощупь. Для частой уборки самое то!
Показать еще

Лучшие средства для удаления сложных пятен с ковров

В категории лучших пятновыводителей для ковров Bagi Штихонит. Отзывы говорят о том, что это самое сильное средство для чистки ковров из всех представленных на рынке. Оно без следа удаляет пятна от жира, ягод, вина, крови, красок, фломастеров и т.д., при этом освежает и обновляет ткань, не оставляя разводов. Распылитель создает плотную пену, которую нужно нанести на смоченное теплой водой покрытие, растереть губкой и промыть водой. Также можно делать раствор: 150 мл на 5 л воды. Штихонит работает как концентрированный пятновыводитель и очищает трудновыводимые пятна на ковровых поверхностях, интерьерных тканях, автомобильных чехлах независимо от материала.

Основные плюсы:
  • высокая эффективность;
  • универсален для любых тканей;
  • не оставляет разводов, не портит ткани;
  • нейтрализует неприятные запахи;
Минусы:
  • яркий запах, долго выветривается;
  • сложно вымывается пена.
Bagi Штихонит
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Очень хорошо отчистил застарелые пятна на лохматом ковре! Нет разводов после высыхания, даже после обработки ограниченного участка! Чистила грязный диван - стал как новый. Очень довольна.
Показать еще

Help для чистки ковров

Хорошее средство для ковров, которое может заменить более дорогие продукты. Применять его нужно как пятновыводитель: распылять на грязные участки и протирать губкой. Помимо ПАВ, в состав добавлены компоненты для более эффективного выведения сложных пятен, поэтому рекомендуется использовать его только назначению, работать в перчатках, тщательно пылесосить поверхность и проветривать помещение после уборки.

Основные плюсы:
  • низкая цена;
  • удобная форма с распылителем;
  • удаляет запахи;
  • эффективное.
Минусы:
  • все-таки оттирает не все виды пятен;
  • подходит только для удаления отдельных пятен, но не для общей чистки ковров;
  • довольно едкое.
Help для чистки ковров
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Средство очень хорошее, отлично пенится, легко наносится и так же легко удаляется. Ковер и обивка мебели после чистки не становятся липкими и долго сохраняют чистоту. При попадании на кожу щиплет, надевайте печатки.
Показать еще

Селена Ковроль

И снова недорогой продукт, который неплохо справляется со своей работой. Средство с распылителем удаляет даже очень сложные и «древние» пятна. Правда, придется потрудиться: несмотря на обильную пену, которую дает Ковроль, без трения губкой или щеткой пятно не отойдет. Продукт предназначен для «точечного» нанесения на пятна, весь ковер им обрабатывать слишком утомительно, да и смывается средство «на троечку».

Основные плюсы:
  • низкая цена;
  • удобный распылитель;
  • хорошо удаляет застарелые пятна;
  • имеет легкий запах.
Минусы:
  • нужно прилагать усилия для чистки;
  • работать строго в перчатках;
  • тяжело смыть.
Селена Ковроль
9.1 / 10
Рейтинг
Отзывы
Моему удивлению не было предела, когда дешевое средство вывело пятна от вина, ручки, зелёнки... и много чего ещё за 10 секунд на каждое пятно! Так что всем советую, только рекомендую перед чисткой надевать перчатки, руки щиплет!
Показать еще

Лучшее мыло для удаления любых пятен с ковров

Антипятин

Кто сказал, что использовать мыло для чистки ковров уже немодно? А если это эффективное мыло, предназначенное для оттирания самых стойких и въевшихся пятен на всех видах тканей? Антипятин – универсальный пятновыводитель, который помогает там, где другие средства отступают. Пятна от пищевых продуктов, травы, фломастеров, зеленки, йода - с ними Антипятин легко справляется как на коврах, так и на мебельных обивках. Применяют его по старинке: натирают влажным мылом самые «вредные» загрязнения и оставляют на некоторое время, затем смывают водой.

Основные плюсы:
  • низкая цена;
  • компактность и простота нанесения;
  • экономичность;
  • высокая эффективность.
Минусы:
  • мыльный запах;
  • тяжело смывать.
Антипятин
9.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Если ничего не помогает в борьбе с пятнами – берите Антипятин! Придется поработать руками, но результат всегда гарантирован! Оттираю им стойкую грязь везде, где только возможно: на коврах и дорожках, одежде и мебели и даже на белых кроссовках.
Показать еще

Лучшая пена для чистки ковров

PROSEPT Сarpet Shampoo Активная пена для чистки ковров, мягкой мебели и текстиля

Активная пена Prosept - скорая помощь для свежих загрязнений, когда нет возможности или желания проводить полноценную чистку. Благодаря комплексу из АПАВ и НПАВ и добавлению растворителя отлично справляется с любыми нестарыми загрязнениями, включая органические. Быстро проникает вглубь ковра, не растекается, удобна для очищения вертикальных поверхностей. Разрешена для использования на покрытиях из натуральных, синтетических и смешанных волокон, в том числе штор и различных обивок. Хозяйки отмечают, что пена легко распределяется на больших поверхностях и быстро высыхает. Но чудес она не творит: застарелые пятна придется почистить несколько раз или вовсе использовать более сильные средства.

Основные плюсы:
  • подходит для любых волокон;
  • почти сухая чистка;
  • легкость применения;
  • облагораживает ковры, выравнивает ворс, удаляет запахи.
Минусы:
  • большой расход;
  • эффективно только для освежения ковра и удаления легких пятен.
PROSEPT Сarpet Shampoo Активная пена для чистки ковров, мягкой мебели и текстиля
8.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Хорошо почистила светлый ковер. Высохла быстро, пятна не оставила, резкого неприятного запаха у пены тоже нет. Но ее не очень много, подходит больше для локальной чистки, а не для полной чистки ковра.
Показать еще

Как же чистить ковер правильно?

  1. Уточните состав ковра и соотнесите его с указаниями на упаковке. Натуральная шерсть, хлопок, синтетика могут потребовать разного подхода.
  2. Поверхность освободите от пыли и поверхностных загрязнений: ковер нужно пропылесосить, а мягкую мебель почистить сухой щеткой.
  3. Опробуйте средство на малозаметном участке ворса!
  4. Сделайте раствор согласно инструкции на упаковке (если средство уже готово к работе, этот пункт пропускаем), нанесите его на ворс и оставьте на рекомендованное производителем время.
  5. Затем место чистки потрите мягкой щеткой или губкой и ополосните водой. Для некоторых средств вместо мытья предлагается пропылесосить ковер, убрав высохшие остатки пены или порошка.
  6. При необходимости процедуру можно повторить.

Важно обеспечить приток свежего воздуха как во время, так и после чистки, т.к. некоторые средства имеют выраженный запах. Кроме того, хорошая вентиляция поможет ковру быстрее высохнуть

Какое же средство для чистки ковра выбрать?

Итак, сегодня наш рейтинг лучших средств для чистки ковров возглавляют вовсе не дорогие и разрекламированные продукты, а простые отечественные, которые оказались самыми доступными, эффективными и простыми в применении. Как итог, мы хотим отметить, что каждый грязный ковер требует индивидуального и комплексного подхода, ведь важно не только хорошенько почистить его, но и не испортить. Для капитальной мойки выбирайте качественный шампунь, способный справиться с большой площадью загрязнений, а для особо въедливых пятен запаситесь концентрированным спреем с активными добавками. Удачной покупки!

Комментарии