10 лучших сортов барбариса

Рейтинг лучших сортов барбариса для средней полосы — по отзывам садоводов.

Барбарис — колючий декоративный кустарник с мелкими, красными и кислыми ягодами. Род Барбари́с (лат. Bérberis)включает множество видов и сортов, сильно отличающихся по габитусу, формой и окраской листьев, биологическими особенностями. Описание, фото лучших сортов барбариса, отзывы о популярных сортах (от карликовых до высокорослых сортов для живых изгородей) представлены в нашем рейтинге. Цены приведены примерные — за укорененный в контейнере саженец.

Барбарисы — растения зимостойкие, светолюбивые, не требовательные к уровню плодородия. Особенность барбарисов — давать обильную поросль от корневой шейки, а не от корней. Поэтому кусты «не расползаются» по всему участку, а формируют непролазную крону. Все виды хорошо переносят стрижку, отвечая усилением ветвления. Их можно сдерживать на любой высоте и придавать причудливые формы. Барбарисы декоративны в любое время года: весной — свежей листвой (не только зеленой окраски), летом — ярко-желтыми или красно-оранжевыми цветочными кистями, осенью — ярко-красными или черными ягодами, зимой — густыми побегами с красной корой. Есть листопадные и вечнозеленые формы.

В садах средней полосы встречаются следующие виды:

  • барбарис обыкновенный — Berberis vulgaris
  • барбарис Тунберга — Berberis thunbergii
  • барбарис Оттавский — Berberis ottawensis
  • барбарис Зибольда — Berberis sieboldii
  • барбарис самшитолистный — Berberis buxifolia

Барбарисы идеально подходят для живых изгородей, можно сочетать сорта с разной окраской листвы. В ландшафтных композициях гармонируют с хвойниками. В многообразии и непохожести сортов барбариса легко увлечься и запутаться. Когда выбираете по фотографиям в каталоге, теряется ощущение формы и размера куста. Сложно уловить различия в тонах окраски листьев. Трудности возникают при подборе сортов одной окраски разной интенсивности для контрастных композиций. В таких случаях идеальный вариант — поехать в питомник, где есть все понравившиеся сорта, и выставить саженцы в ряд для сравнения. Другое решение — попросить на форумах реальные фото выбранных сортов и сопоставить их на экране. Но будьте готовы, что объектив фотокамеры исказит цвета.

Рейтинг лучших сортов барбариса

Лучшие низкорослые сорта барбариса (высотой до 1 метра)
1 Оранж Рокет (Orange Rocket) 9.9 / 10
2 Кобольт (Kobolt) 9.8 / 10
3 Грин Карпет (Green Carpet) 9.8 / 10
4 Коронита (Coronita) 9.8 / 10
Лучшие высокорослые сорта барбариса
1 Суперба (Superba) 9.8 / 10
2 Red Pillar (Ред Пиллар) 9.8 / 10
3 Мария (Maria) 9.8 / 10
4 Аурикома (Auricoma) 9.7 / 10
5 Голден Ринг (Golden Ring) 9.7 / 10
6 Атропурпуреа (Atropurpurea) 9.7 / 10

Лучшие низкорослые сорта барбариса (высотой до 1 метра)

Оранж Рокет (Orange Rocket)

Открывает наш рейтинг лучших сортов барбариса Оранж Рокет — яркий колонновидный сорт барбариса Тунберга. Это медленно растущий кустарник высотой не более 1,2 м, с вертикальной аккуратной кроной диаметром 0,5 – 0,7 м. Молодые побеги желто-оранжевые, пряморастущие, крепкие. Листья среднего размера, широко-яйцевидные, оранжево-красные, глянцевые, к осени приобретают алый оттенок. Цветки мелкие, желтые с красноватыми внешними лепестками, одиночные. Появляются в конце мая или в июне. Немногочисленные красные плоды долго сохраняются на ветках. Выносит легкую полутень, но крона становится рыхлой и не такой яркой. Укорачивание побегов способствует формированию более густой кроны, не влияя на колонновидный габитус. Старые побеги вырезают на пень, поддерживая декоративность формы куста. В Центральном регионе молодой прирост подмерзает в суровые зимы.

Основные плюсы:
  • стройный компактный куст
  • яркая эффектная окраска листьев
Минусы:
  • нужно регулярно вырезать невертикальные побеги
Оранж Рокет (Orange Rocket)
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Действительно очень красивый цвет. Зимы Оранжевая ракета переносит нормально. В первые годы дает хорошие приросты, а потом замедляется.
Показать еще

Кобольт (Kobolt)

Карликовый подушковидный сорт барбариса Тунберга. Кустарник формирует плотную, шарообразную крону высотой 0,5 м и диаметром 0,5 м. Отличается медленным ростом. Побеги короткие, с изгибами, покрыты острыми тройными шипами. Листья мелкие, округлые, изумрудно-зеленые, глянцевые, к осени красно-желтые. Цветение скудное, в конце мая. Цветки мелкие, красно-желтые. Плоды созревают в начале осени и висят на ветках всю зиму. Барбарис Кобольт не требует формирующей стрижки, прекрасно держит форму. Зимой растения могут повреждаться под тяжестью снега или ледяной корки. В дальнейшем медленно растущие побеги долго восстанавливают декоративность, поэтому для защиты от снега устраивают укрытия. В тени или под кроной деревьев сильно угнетается, может поражаться мучнистой росой.

Основные плюсы:
  • самостоятельно формирует плотную округлую крону
  • компактные размеры
  • высокая зимостойкость
Минусы:
  • не переносит полутень и даже легкого замокания
Кобольт (Kobolt)
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Миниатюрные кустики Кобольта хороши для бордюров и альпийских горок. Зимует хорошо. Если выделить ему хорошее место — проблем не будет.
Показать еще

Грин Карпет (Green Carpet)

Миниатюрный сорт барбариса Тунберга. Куст высотой до 1 м, с подушковидной широко-раскидистой кроной диаметром 1,2 см. Побеги дугообразные, с красновато-желтой корой, покрыты одиночными, тонкими шипами. Листья мелкие, длиной около 2 см, ярко-зеленые, лопаткообразные, осенью становятся оранжево-красными. Цветет обильно, мелкими одиночными цветками или небольшими соцветиями, окрашенными в желтый цвет с красноватыми наружными лепестками. Многочисленные плоды ярко-красного цвета украшают куст всю зиму. Может переносить полутень. Нетребователен к почвам, жаростоек и засухоустойчив, не терпит переувлажнения. Хорошо реагирует на стрижку, выдерживает омолаживающую обрезку.

Основные плюсы:
  • компактный куст
  • декоративен в полутени
  • хорошая зимостойкость
Минусы:
  • медленные темпы роста
Грин Карпет (Green Carpet)
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Довольно сильно расползается в стороны, использую несколько кустов чтобы закрыть неровный участок. Рекомендую тем, кто ищет барбарисы с приятной и ровной зеленой окраской.
Показать еще

Коронита (Coronita)

Очень красивый сорт барбариса Тунберга. Достигает высоты в 1 м. Крона раскидистая, диаметром до 1,5 м. Побеги длинные, дугообразные, ниспадающие, покрыты тонкими, одиночными колючками. Листья овальные, коричнево-красные с узкой желтоватой каймой. Цветение и плодоношение не отличаются эффектностью. Цветки классического красновато-желтого цвета, в кистях по 2 – 3 шт. Плоды красные, долго не опадаю. Стрижку переносит хорошо, но и без обрезки сохраняет опрятный вид. В Подмосковье в отдельные годы могут подмерзать кончики молодого прироста. Для посадки лучше выделять солнечные, хорошо просматриваемые участки.

Основные плюсы:
  • компактные размеры куста
  • оригинальная окраска листвы
  • самостоятельно держит форму
  • хорошая зимостойкость
Минусы:
  • плохо реагирует даже на легкое притенение
Коронита (Coronita)
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Это мой любимый барбарис. Изящный неприхотливый кустик требует к себе совсем мало внимания.
Показать еще

Лучшие высокорослые сорта барбариса

Суперба (Superba)

Энергично растущий старинный сорт гибридного барбариса Оттавского с ежегодным приростом до 35 см. Кустарник достигает высоты 2 – 3 м, формирует раскидистую крону средней плотности. Побеги дугообразно изогнутые. Колючки крупные и многочисленные. Листья длиной 4 – 5 см, округлые, темно-фиолетовые с сизоватым налетом, к осени становятся красно-оранжевыми. Цветение в конце мае. Цветки мелкие, желто-красные, собраны в кисти длиной до 5 см, с заметным ароматом. Плоды ярко-красные, остаются на ветвях до декабря. В Подмосковье иногда подмерзают кончики побегов, что легко восстанавливается после ежегодной весенней обрезки. Барбарис Суперба засухоустойчив и светолюбив, в тени теряется декоративность листьев.

Основные плюсы:
  • устойчивость к мучнистой росе
  • высокая зимостойкость
  • оригинальная окраска соцветий
Минусы:
  • для удержания ровной высоты требует регулярных обрезок
Суперба (Superba)
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Из барбариса Суперба получилась эффектная живая изгородь нужной высоты. Молодые кусты росли вертикально, но с возрастом появились дугообразные побеги.
Показать еще

Red Pillar (Ред Пиллар)

Продолжает наш рейтинг лучших сортов барбариса Ред Пиллар — колонновидный представитель барбариса Тунберга. Растение высотой до 1,5, растет медленно, образует вертикальную, умеренно раскидистую крону диаметром более 1 м. Побеги с короткими и жесткими колючками. Листья мелкие, округлые, на верхней части побегов пурпурно-фиолетовые, в нижней — темно-зеленые, осенью все окрашиваются в темно-красный. Цветение скудное и малоприметное. Для старых 8 – 10-летних кустов рекомендуется проводить омолаживающую обрезку, срезая старые побеги на пень.

Основные плюсы:
  • эффектный переход зеленой окраски в фиолетовую
  • переносит полутень
  • хорошая зимостойкость
Минусы:
  • с возрастом куст разваливается
Red Pillar (Ред Пиллар)
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Мощный кустарник с вертикальной кроной. Хорошо подходит для живой изгороди.
Показать еще

Мария (Maria)

Популярный сорт барбариса Тунберга с аккуратной кроной. Куст в высоту не превышает 1,5 м, образует широко-колонновидную плотную крону диаметром 1 м. Побеги прямостоячие, с оранжевой корой, покрыты шипами. Листья широко-овальные, крупные, зеленовато-желтые, часто с яркой розовой каймой, осенью приобретают эффектный коралловый оттенок. Цветки желтые, мелкие, появляются в конце мая. Плоды долго остаются на ветках. На солнцепеке без полива выгорают и осыпаются листья. Взрослые кусты омолаживают, срезая побеги на пень.

Основные плюсы:
  • эффектная форма и окраска куста
  • высокая зимостойкость
Минусы:
  • нужна формирующая стрижка
  • с возрастом куст «распадается»
Мария (Maria)
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Хорошо адаптируется к условиям роста. Понравился необычной окраской, которая при разном освещение меняет оттенки. На ярком солнце листья золотистые.
Показать еще

Аурикома (Auricoma)

Яркий представитель барбариса Оттавского. Куст высотой до 2,5 м, образует раскидистую крону средней плотности, диаметром 2 – 2,5 м. Основные побеги пряморастущие, боковые — дугообразно изогнуты, с темно-красной корой, густо покрыты тонкими, тройными колючками. Ежегодный прирост составляет 25 – 35 см. Листья крупные, длиной 5 – 6 см, округлые, пурпурно-красные, к осени становятся светлее. Цветки мелкие, собраны в кисти длиной около 5 см, распускаются в конце мая. Ярко-красные плоды украшают куст после листопада, до конца декабря. По мере роста крона «рассыпается» и требует много места, что надо учитывать при планировании схемы посадки. Стрижку барбарис переносит отлично, поэтому в живой изгороди можно легко придать нужную форму. В полутени растет хорошо, но окраска листьев смещается к зеленому спектру.

Основные плюсы:
  • быстрые темпы роста
  • хорошая зимостойкость
  • устойчивость к жаре и засухе
Минусы:
  • с возрастом становится сильно раскидистым
  • регулярная обрезка для сохранения декоративности
Аурикома (Auricoma)
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Чтобы растение раскрыло свою декоративность, нужен яркий свет в течение всего дня. Если в ногах куста будут расти цветы или сорняки — нижние листья останутся зелеными.
Показать еще

Голден Ринг (Golden Ring)

Далее в нашем рейтинге лучших сортов барбариса — Golden Ring — один из крупных представителей барбариса Тунберга. Кустарник высотой до 2 – 2,5 м, образует раскидистую, густую, шаровидную крону диаметром 2,5 – 3 м. Нарастает медленно, поэтому своих размеров достигает через 8 – 10 лет. Побеги пряморастущие, с темной корой, покрыты простыми шипами средней длины. Листья округло-овальные, блестящие, карминно-красные с контрастной тонкой желтой каймой. Цветки одиночные, мелкие, желтые, распускаются в начале июня. Плоды коралловые, среднего размера. В средней полосе молодые растения рекомендуется укрывать на зиму лапником. Регулярной обрезкой можно удерживать куст на высоте 1,5 м.

Основные плюсы:
  • оригинальная окраска листвы
  • хорошая зимостойкость
  • неприхотливость
Минусы:
  • куст долго формируется
Голден Ринг (Golden Ring)
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Это крупный и мощный барбарис, но дает небольшие ежегодные приросты, поэтому легко сдерживать его габариты.
Показать еще

Атропурпуреа (Atropurpurea)

Пурпурный сорт барбариса Тунберга. Растение высотой 1,5 м, медленно формирует раскидистую и густую крону диаметром до 2,5 м. Пряморастущие побеги пурпурно-красные, с возрастом коричневеют, покрыты средними простыми шипами. Листья мелкие, лопатковидные, темно-пурпурные, светлеющие осенью. Цветение долгое и пышное, с 6-летнего возраста. Цветки красно-желтые, собраны в крупные соцветия. Многочисленные плоды расположены по всей длине побегов. Может расти в полутени, но при недостатке света листва зеленеет. Переносит формирующую и омолаживающую обрезки.

Основные плюсы:
  • хорошо держит окраску
  • яркость цветения
  • переносит полутень
  • высокая зимостойкость
Минусы:
  • медленный рост
Атропурпуреа (Atropurpurea)
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Долго не сбрасывает листья и радует красками. Стрижкой можно придать любую форму.
Показать еще

Барбарис — интересный кустарник для озеленения и заслуженно популярный. Разнообразие сортов решает любую задачу в ландшафтном дизайне. Единственные претензии садовников — колючесть и сложность при стрижке. Барбарисы легко размножаются черенкованием, которое совмещают со стрижкой после цветения. Дают всхожие семена, которые лучше высевать под зиму для прохождения естественной стратификации. И хоть фенотипические родительские признаки не передаются семенам — полученные сеянцы порадуют разнообразием форм.

Плоды барбариса обыкновенного используют в кулинарии. Из них готовят компоты, желе, ликеры, приправу к мясным блюдам. Сушеные зрелые плоды используют для приготовления чая и лечебных отваров. Есть сорта с бессемянными плодами, что повышает их пищевую ценность.


Комментарии