10 лучших скрабов для тела

Ароматное очищение вашей кожи

Наверняка в ванной каждой девушки есть несколько незаменимых тюбиков, флакончиков и бутылочек, которые помогают ей оставаться красивой и ухоженной. И, разумеется, среди них найдется скраб или пилинг для тела - ведь тщательное очищение без подобных средств немыслимо! Именно эти помощники позволяют избавиться от ороговевшего слоя клеток, побороться с целлюлитом, помешать врастанию волос после эпиляции и улучшить кровообращение. Да и, в конце концов, просто приятно пару раз в неделю побаловать себя массажем с густой ароматной массой, которая делает кожу невероятно бархатистой и нежной. Тем более что бьюти-рынок то и дело соблазняет женщин огромным ассортиментом благоухающих скрабов в стильных баночках - словом, удержаться от покупки никак нельзя!

Однако, несмотря на многообразие, выбрать лучший скраб для себя любимой - задачка не из легких. Они бывают кремовые, гелевые и масляные, разогревающие и охлаждающие, с разной абразивной основой, от которой зависит мягкость или жесткость пилинга, а то и вовсе безабразивные. Поэтому, собираясь за покупкой, нужно точно знать, какому скрабу отдать предпочтение.

Учимся выбирать правильный скраб для тела

Девушкам с особо чувствительной или пересушенной кожей лучше приобрести так называемый безабразивный скраб для тела - тот, в который вместо отшелушивающих гранул добавлены энзимы или фруктовые кислоты.

Тем, кто хочет сделать кожу более атласной и гладкой, понравятся скрабы с натуральными и эфирными маслами, с экстрактами растений и другими питательными компонентами в составе.

Для борьбы с целлюлитом лучше всего подойдут разогревающие скрабы для тела с добавлением кофеина, перца, корицы, экстракта морских водорослей или конского каштана, витамина В3, цитрусовых эфирных масел.

Что касается абразивных частичек, то самые популярные "наполнители" для скраба - это тростниковый сахар, морская соль и кофе. Также можно встретить пилинги с измельченной ореховой скорлупой, молотыми абрикосовыми или виноградными косточками, вулканическим песком, рисовой мукой - вариаций уйма!

А выбрать лучший скраб для тела вам поможет наш рейтинг, построенный с учетом мнений экспертов и отзывов обычных пользовательниц.

Рейтинг лучших скрабов для тела

Лучшие скрабы для тела для нормальной кожи
1 Natura Siberica облепихово-медовый 10 / 10
2 Organic Shop Малиновые сливки 9.9 / 10
3 ВкусВилл Скраб Кокос 9.9 / 10
4 RICHE Coffe Bean Scrub 9.8 / 10
5 GARNIER Драгоценный скраб красоты 9.7 / 10
Лучшие скрабы для тела для чувствительной кожи
1 Черный Жемчуг Идеальная кожа с кофеином 9.7 / 10
2 Compliment Малиновый 9.6 / 10
Лучший скраб для глубокого очищения
1 ARAVIA Organic Cкраб с морской солью Oligo & Salt 9.8 / 10
Лучшие разогревающие и антицеллюлитные скрабы для тела
1 EO Laboratorie Скраб для тела Разогревающий 9.9 / 10
2 Народные рецепты (Fito Косметик) Ореховый Жиросжигающий 9.7 / 10

Лучшие скрабы для тела для нормальной кожи

Скраб из облепиховой серии от Natura Siberica стал бестселлером марки. Он был признан лучшим скрабом для тела по версии читателей издания Аllure и получил премию от журнала. В качестве абразивной основы здесь использованы морская соль и молотая скорлупа кедровых орешков, а гречишный мед и масла в составе сделают кожу нежной и приятной на ощупь.

Текстура у средства желейная, но при этом достаточно плотная и тягучая, насыщенная большим количеством отшелушивающих частичек. Скраб дает чудесный массажный эффект, не раздражает кожу, не оставляет ощущения липкости. Объем баночки - 300 мл.

Основные плюсы:
  • имеет хороший объем;
  • очень экономично расходуется.
Минусы:
  • может не подойти для сухой кожи.
Natura Siberica облепихово-медовый
10 / 10
Рейтинг
Отзывы
Это не скраб, а безумно красивый и ароматный облепиховый джем - так и хочется попробовать его на вкус! Мой бессменный фаворит, пользуюсь уже больше года и по-прежнему получаю удовольствие от каждой процедуры.
Показать еще

В скрабе для тела отечественной компании Organic Shop основой послужил тростниковый сахар, сдобренный экстрактом малины, сливками и кокосовым маслом. Такое сочетание компонентов позволяет бережно удалить ороговевшие клетки и увлажнить кожу, не травмируя ее. Многие девушки считают его одним из лучших недорогих скрабов для тела.

Текстура у скраба густая, вязкая, но деликатная. Он легко распределяется по телу, немного мылится, быстро смывается. Не царапается, не сушит кожу и делает ее более шелковистой. Объем баночки - 250 мл.

Основные плюсы:
  • натуральный состав;
  • умеренный расход;
  • подойдет даже для чувствительной кожи.
Минусы:
  • кому-то может показаться слишком мягким.
Organic Shop Малиновые сливки
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Весьма удачный скраб - приятный на вид, ароматный, щадящий. При этом отшелушивает на пятерку - кожа гладенькая. Чаще всего использую его для верхней части тела, а для ног предпочитаю более жесткие средства.
Показать еще

ВкусВилл Скраб Кокос

Хороший натуральный кокосовый скраб для тела. Рекомендуется для очищения, увлажнения, питания, тонизирования, усиления защитных функций кожи.

Состав:

  • морская соль (оказывает детоксицирующее, противовоспалительное, разглаживающее действие);
  • сахар (обновляет клетки кожи, увлажняет);
  • кокосовая стружка (повышает упругость и эластичность, тонизирует);
  • органическое масло кокоса (питает, смягчает, защищает от УФ-лучей, способствует заживлению).

Состав натуральный. Лаконичная пластиковая упаковка с фольгированными внутренними стенками и зип-локом. Скраб рассыпчатый, среднедисперсный, имеет яркий аромат кокоса. Рекомендуется наносить скраб на влажную кожу втирая массажными движениями 5-15 минут, после чего смыть водой. Процедуру повторять один раз в неделю. При нанесении на кожу соль и сахар тают (если немного подождать), и остается только кокосовая стружка, которая не сильно травмирует кожу.

Хорошо подходит для тела. Если используете на лицо при жирной плотной коже, может забивать поры, поэтому необходимо смывать средство гелем для умывания. После умывания на коже остается легкая масляная пленка. Кожа становится мягкой и гладкой, не требует нанесения дополнительного увлажняющего средства. Хватает скраба на 7-10 купаний.

Основные плюсы:
  • Цена
  • Натуральный состав
  • Ароматерапия
  • Хорошее увлажнение и питание кожи
Минусы:
  • Большой расход
  • Не сильный лифтинг
ВкусВилл Скраб Кокос
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Купила только из-за аромата кокоса. Теперь у меня райское наслаждение каждую неделю. Подкупает натуральный состав и приятная бархатистость кожи после применения. Обязательно куплю еще одну упаковку.
Показать еще

RICHE Coffe Bean Scrub

Натуральный кофейный скраб для тела. Рекомендуется для очищения, обновления, тонизации и увлажнения кожи. Состав:

  • молотые зерна кофе робуста (натуральный антиоксидант, отшелушивает омертвевшие клетки, антицеллюлитное действие);
  • розовая гималайская соль (способствует выведению жидкости); масло авокадо (смягчает, повышает упругость кожи, оказывает противовоспалительное действие);
  • масло зародышей пшеницы (увлажнение, питание, разглаживание кожи);
  • масло виноградной косточки (антиоксидант, оказывает противовоспалительное, бактерицидное, лифтинговое действие);
  • масло макадамии (питает, увлажняет, снимает раздражение).

Состав полностью натуральный. Максимально распиаренное средство, но хорошо работает. Стильная черно-белая упаковка с фольгированными внутренними стенками и зип-застежкой. Скраб рассыпчатый с крупными частичками, имеет яркий аромат горького кофе. Рекомендуется наносить на влажное тело массажными движениями на тело и лицо, избегая области вокруг глаз и оставить на 10-15 минут, после чего смыть водой. Использовать 2-3 раза в неделю. В зависимости от типа кожи и проблем (вросшие волосы) можно и чаще.

Очищает скраб жестко, поэтому его не рекомендуется использовать при травмах и высыпаниях. После применения на теле остается легкая масляная пленочка, которую легко можно стереть полотенцем или оставить до полного впитывания. Кожа после скраба, мягкая и напитанная. После нескольких применений заметен эффект подтяжки кожи и увлажнения, вросших волос становится заметно меньше. Для кожи лица может быть очень грубым. Хватает средства на 15-20 применений.

Основные плюсы:
  • Натуральный состав
  • Стильная и удобная упаковка
  • Эффект лифтинга и увлажнения
Минусы:
  • Цена
  • Большой расход
RICHE Coffe Bean Scrub
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Раньше думала, что этот скраб не стоит своих денег, можно и подешевле подобный найти. Но он реально работает! Не нравится только отмывать ванну, но все подобные скрабы этим грешат. Теперь жду акций и обязательно покупаю)
Показать еще

GARNIER Драгоценный скраб красоты

Эффективный, но щадящий скраб для тела от Garnier делает кожу нежной, как у младенца, за считанные минуты. Продукт густой, удобен и экономичен в использовании, легко распределяется по коже без растекания и превращается в нежное, слегка пенящееся молочко. В составе 4 масла (розы, миндаля, арганы, макадамии) и 2 вида скрабирующих частиц разного размера, которые не царапают кожу. Средство быстро смывается водой, оставляя ощущение чистой и увлажненной кожи без масляной пленки. Благодаря хорошему пенообразованию (в составе содержится SLES) можно использовать как 2 в 1 (гель для душа + скраб). У продукта интересный «дорогой» аромат, который, однако, не всем по нраву. Чтобы не разочароваться, лучше ознакомиться с ним до покупки.

Основные плюсы:
  • прекрасные очищающие свойства;
  • удобное применение;
  • не сушит, не стягивает кожу;
  • не оставляет масляного налета на коже и стенках ванной;
  • прозрачная нижняя часть тубы (виден остаток продукта).
Минусы:
  • небольшой объем (200 мл);
  • спорный аромат;
  • сравнительно дорог для масс-маркета.
GARNIER Драгоценный скраб красоты
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Искала именно такой скраб! Кожа становится очень мягкой, гладкой, эластичной, напитанной и действительно сияющей. На ней любой крем потом работает превосходно, придавая сатиновый, ухоженный вид.
Показать еще

Лучшие скрабы для тела для чувствительной кожи

Производитель уверяет, что благодаря регулярному массажу со скрабом "Идеальная кожа" каждая девушка может с легкостью сделать свое тело более упругим и подтянутым, а также улучшить микроциркуляцию крови в тканях. Отшелушивающим компонентом в данном средстве являются абрикосовые косточки мелкого помола, а кофеин призван дополнительно тонизировать и разглаживать кожу.

Текстура у скраба кремовая, комфортная, чуть текучая, не перенасыщенная абразивными частичками. Для тех, кто любит жесткий пилинг, он, скорее всего, не подойдет, а вот более чувствительным девушкам наверняка понравится - не пересушит и не травмирует кожу. Объем тюбика - 200 мл.

Основные плюсы:
  • подходит для чувствительной кожи;
  • не вызывает раздражений.
Минусы:
  • небольшой объем;
  • не очень экономичный расход.
Черный Жемчуг Идеальная кожа с кофеином
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Для меня это лучший скраб для тела - пробовала и другие, но все равно возвращаюсь к Черному Жемчугу. Люблю деликатные гелеобразные пилинги с вкусным запахом. Всем, кто ищет что-то подобное, смело советую.
Показать еще

Compliment Малиновый

Мягкий массажный скраб для тела с потрясающим ароматом свежей малины, имбирем и маслом можжевельника обрел массу поклонниц среди любительниц понежиться в душе. Помимо роскошного запаха, средство нежно и тщательно очищает кожу. Текстура напоминает мягкое желе, удобно наносится и слегка пенится. Имеет выраженный увлажняющий эффект и не требует дополнительного увлажнения даже на очень сухой и чувствительной коже. Круглые полимерные частички совершенно не царапают кожу, даже при сильном нажатии. Но для выравнивания рельефа лучше поискать более «сильный» скраб.

Основные плюсы:
  • недорогой;
  • большой объем 400 мл;
  • вкусный аромат малины;
  • максимально бережное скрабирование;
  • смягчает и увлажняет кожу.
Минусы:
  • любительницам жестких скрабов не подойдет;
  • абразивные частицы не натуральные (полимер).
Compliment Малиновый
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Нереальный аромат, запах лета! Приятная консистенция, скрабирует деликатно, кожа после него нежная и не сухая, что особенно актуально в регионах с жесткой водой. Мега-отшелушивания не будет, это вариант для самого нежного очищения!
Показать еще

Лучший скраб для глубокого очищения

ARAVIA Organic Cкраб с морской солью Oligo & Salt

Продолжает наш топ лучших скрабов для тела продукт от Аравия. Солевой скраб для глубокого очищения призван бороться с такими дефектами, как отечность, гиперкератоз, целлюлит, локальные жировые отложения. У него плотная консистенция с явно различимыми кристалликами соли среднего размера. Обычные девушки и мастера салонов красоты отмечают, что скраб имеет безопасный рабочий состав и при умелом применении дает великолепный отшелушивающий эффект. Минералы Мертвого моря помогают поддерживать тонус кожи, подтягивают ее и обновляют эпидермис, а масло оливы и алоэ вера питают и поддерживают необходимый уровень увлажнения. Скраб полностью растворяется и легко смывается как с кожи, так и с поверхностей душевой. Средство является профессиональным и подходит для подготовки кожи к салонным процедурам, например, бандажному обертыванию и пр. В линейке несколько скрабов похожего действия.

Основные плюсы:
  • выраженный очищающий результат;
  • тонизирующее и антицелюллитное действие;
  • натуральные минералы, масла и экстракты в составе;
  • большая банка 550 мл.
Минусы:
  • плотный и насыщенный абразивными частичками, требуется аккуратность при нанесении.
ARAVIA Organic Cкраб с морской солью Oligo & Salt
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Замечательный скраб, очень приятный запах, ощущение увлажнения после использования. Масла, входящие в состав, тоже работают. Гранулы соли идеального среднего размера. Спасибо отечественному производителю.
Показать еще

Лучшие разогревающие и антицеллюлитные скрабы для тела

EO Laboratorie Скраб для тела Разогревающий

Средство от EO Laboratorie производится не один год и по праву признано лидером среди разогревающих скрабов против целлюлита. Сахарный скраб насыщен натуральными маслами (ши, миндаль) и содержит экстракт ягод годжи и гуараны. За разогревающий эффект отвечает камфора. Абразивом служит скорлупа миндального ореха мелкого помола + сами кристаллы сахара (они более крупные). Несмотря на внешне густую консистенцию, скраб легко распределяется, быстро эмульгируется с водой и буквально скользит по коже. Оказывает глубоко очищающее воздействие, улучшает лимфодренаж, способствует обновлению и выравниванию поверхности. Кожа после применения мягкая и упругая.

Основные плюсы:
  • хороший скрабирующий эффект;
  • выраженный разогревающий эффект;
  • более 99% компонентов природного происхождения;
  • аромат миндальной выпечки;
  • недорого.
Минусы:
  • большой расход;
  • разогревает не сразу - нужно подождать.
EO Laboratorie Скраб для тела Разогревающий
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Разогревающее действие на 10 из 10! Частички средне-мелкие, в самый раз, хорошо ощущаются, отшелушивают на отлично. После использования кожа мягкая на ощупь, гладкая, бархатная, крем не нужен.
Показать еще

Мягкий крем-скраб для тела. Рекомендуется для очищения, обновления, подтяжки, повышения тонуса и упругости кожи. В состав входит:

  • Масло авокадо (смягчает, повышает упругость кожи, оказывает антицелюллитное действие);
  • Масло фисташек (питает и успокаивает);
  • Порошок виноградной косточки (антиоксидант, способствует обновлению и лифтингу);
  • Экстракт кофе (обладает омолаживающим и антицеллюлитным действием, защищает от УФ-лучей);
  • Экстракт ламинарии (антицеллюлитное, заживляющее, противовоспалительное действие).

Состав у скраба хороший, хотя и не полностью натуральный.

Небольшое пластиковое ведерко с ручкой и защитой от вскрытия. Сам скраб имеет мягкую кремообразную текстуру с редким вкраплением виноградной косточки. Скрабирующих частичек (средней величины) не так много, поэтому скраб больше ухаживающий. Имеет сладкий ореховый аромат, который остается ненавязчивым шлейфом около 2-х часов. После применения на коже нет масляной пленки, но она становится мягкой и напитанной. После нескольких применений можно заметить эффект подтяжки кожи, но «жиросжигания» нет. Подойдет для чувствительной кожи.

У этой марки есть несколько скрабов с разным составом и действием, но все они приближены к натуральному и пользуются популярностью.

Основные плюсы:
  • Цена
  • Увлажнение и питание
  • Ароматерапия
  • При длительном применении подтяжка кожи
Минусы:
  • Мягкое скрабирование
Народные рецепты (Fito Косметик) Ореховый Жиросжигающий
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Полный восторг! Никогда бы не подумала, что скраб за 55 рублей может показать такой хороший результат (ухаживающий). Скупила всю линейку и время от времени меняю. Всем рекомендую!
Показать еще

Как пользоваться скрабами для тела?

Эффективнее всего скрабы работают на распаренной коже, потому идеальный вариант - массажироваться ими после теплой ванны, бани или сауны. По окончании процедуры следует нанести на кожу питательный или увлажняющий крем.

Но не стоит забывать: все хорошо в меру! И к использованию скрабов это тоже относится. Хозяйкам жирной и нормальной кожи можно проводить пилинг два раза в неделю, а обладательницам сухой и чувствительной достаточно будет одного раза. Слишком частое применение сделает кожу тонкой и раздраженной, нарушит ее защитные функции. Более того - чем старше женщина, тем реже ей нужен абразивный скраб.

Надеемся, теперь вам будет значительно легче определиться с лучшим пилингом для тела. Желаем, чтобы он вас порадовал!

Комментарии

Комментарий

Гостья, есть - в рейтинге лучших скрабов для лица!

Комментарий

Странно... Почему в рейтинге нет скраба от «Чистой линии» с абрикосовой косточкой? Это же самый лучший скраб в мире!)