9 лучших кистей для макияжа

Почувствуй себя профессионалом!

Создание красивого макияжа - это целое искусство, творческий процесс, и одной косметики здесь мало. Как настоящему художнику, девушке нужны не только краски, но и кисти. Однако на бьюти-рынке их сотни! Как же выбрать лучшие кисти для макияжа— те, которые действительно пригодятся?

Правила выбора хороших кистей для макияжа

Опытные визажисты советуют руководствоваться следующим правилом: для работы с декоративной и уходовой косметикой кремовой текстуры лучше брать синтетические кисти, а для рассыпчатых средств идеально подойдут натуральные. Но из всякого правила есть исключения - например, при наличии аллергии на шерсть стоит использовать только кисти с искусственным ворсом.

Набирают популярность кисти из таклона - синтетического материала, полностью имитирующего по свойствам натуральный мех. Таклоновые кисти очень мягкие, не вызывают раздражения и используются как для сухих, так и для кремовых текстур (в зависимости от формы и плотности набивки).

Щетина должна быть в меру гибкой, не грубой и не слишком жесткой. Проверить кисть для макияжа на удобство можно прямо в магазине, поводив ею по руке в разные стороны. Ворсинки не должны царапаться и доставлять коже дискомфорт. Также надо убедиться, что ручка хорошо лежит в ладони. Для личного пользования выбирайте кисти с недлинными ручками (иначе будете цеплять ими зеркало и стол), визажистам же удобнее работать ручками средней и увеличенной длины.

Кроме того, за кисточками нужно правильно ухаживать. Категорически запрещается мыть их горячей водой, ведь в большинстве случаев волосинки держатся за счет клея, который после такого мытья может потерять скрепляющие свойства. По этой же причине нельзя подсушивать кисти феном. Их два-три раза в неделю моют в теплой воде с мягким шампунем, а затем споласкивают под проточной холодной водой. Также можно купить специальные салфетки для чистки кистей. Сушат кисточки в горизонтальном положении, разложив их на полотенце.

Производители лучших кистей для макияжа

Выбор следует делать в пользу кисточек от проверенных косметических брендов - они более тщательно следят за качеством продукта. Профессиональные кисти от Real techniques, Manly Pro, Zoeva, MAC, Shik сравнительно дороги, но предлагают лучшие инструменты для макияжа, а значит, гарантируют комфорт в работе и великолепный результат для визажиста. Чуть дешевле продукция Ecotools, Valeri-D, NYX: здесь можно встретить очень хорошие изделия, сравнимые по характеристикам с дорогими профессиональными образцами. Для домашнего и несложного макияжа рассмотрите предложения от некоторых массовых брендов косметики: Vivienne Sabo, Limoni, Essence, Relouis Pro, Wet n Wild и др. Чаще всего это недорогие синтетические кисти, неприхотливые в использовании и уходе.

А наш рейтинг лучших (по мнению экспертов и по отзывам покупательниц) кистей для макияжа поможет вам определиться с выбором!

Рейтинг лучших кистей для макияжа

Лучшие наборы кистей для макияжа
1 MANLYPRO КН10 9.9 / 10
2 Limoni Silver travel kit 9.6 / 10
Лучшая кисть для бровей
1 RELOUIS PRO Brow&Eyeliner brush 9.7 / 10
Лучшие кисти для пудры, бронзера и румян
1 Real Techniques Blush Brush 10 / 10
2 Wet n Wild E797 powder brush 9.8 / 10
Лучшие кисти для губ
1 Vivienne Sabo Lip Brush 9.8 / 10
2 DEWAL Professional BR-522 9.6 / 10
Лучшие кисти для растушевки теней
1 SHIK 07 9.9 / 10
2 Valeri-D 5М-813Д0 9.8 / 10

Лучшие наборы кистей для макияжа

MANLYPRO КН10

Функциональный набор кистей для поклонниц тщательного макияжа и начинающих визажистов. Нет ни одного декоративного средства, для которого не нашлось бы правильной кисточки в наборе КН10. Кисти не колятся, хорошо набиты, ворс при эксплуатации не лезет, после правильного мытья и сушки не теряет формы и свойств. Ручки недлинные, что больше подходит для личного пользования и выездной работы. Десять предметов упакованы в прочный и красивый футляр из экокожи на кнопках. Часть кистей выполнена нейлона, часть - из ворса козы, одна кисть со стальными зубцами для расчесывания накрашенных ресниц и бровей. Особенной похвалы заслуживают кисти с натуральным ворсом - ими можно идеально растушевать даже самые капризные текстуры.

Основные плюсы:
  • высокое качество и долговечность;
  • оптимальный подбор кистей;
  • стильный чехол+косметичка.
Минусы:
  • для личного пользования может оказаться дороговато.
MANLYPRO КН10
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Кисти понравились, то, что нужно для домашнего использования новичку. Особенно люблю наносить ими румяна и хайлайтер. Долго прослужат. Всем советую!
Показать еще

Limoni Silver travel kit

Хороший любительский комплект кистей для макияжа, состоящий из 7 инструментов и серебристого футляра на кнопке. Это не маленький дорожный набор, а полноценный перечень базовых кисточек для использования в любых ситуациях. У кистей деревянные гладкие ручки средней длины (не короткие, как обычно бывает в дорожных наборах), удобные для самостоятельного макияжа. В наборе натуральные кисти из ворса пони и козы (очень мягкие) и синтетики (более упругие). Из-за небольшого размера комплект можно носить в сумочке и брать в поездку: футляр не даст ворсу деформироваться, а нужный инструмент всегда будет под рукой.

Основные плюсы:
  • компактный набор;
  • есть все базовые кисти;
  • отличная цена;
  • ручки достаточной длины;
  • качественный ворс, не колется, не выпадает.
Минусы:
  • самая большая кисть маловата для нанесения пудры;
  • чехол недолговечный, со временем рвется.
Limoni Silver travel kit
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Отличное качество, пользуюсь больше месяца, не рассыпались. Ручка приятная на ощупь, идеально гладкая. Натуральный ворс мягкий. Думала что маленькие, но ошибалась, отличный размер, удобно пользоваться.
Показать еще

Лучшая кисть для бровей

RELOUIS PRO Brow&Eyeliner brush

Двусторонняя кисточка для бровей с синтетическим ворсом от белорусского бренда заменит сразу несколько инструментов в вашей косметичке. По плотности и упругости кисть оптимально подходит для работы с бровями (кроме волосковой техники). Скошенный край позволяет оформлять их всеми доступными декоративными средствами: тени, помадка, тинт и т.д., а спиральная щеточка расчесывает и убирает остатки косметики с волосков. Также кисть подходит для прорисовки стрелок и растушевки контурного карандаша, нанесения жидкой помады.
Основные плюсы:
  • недорого;
  • функционально;
  • удобный размер;
  • долговечная.
Минусы:
  • со временем скошенный кончик начинает пушиться.
RELOUIS PRO Brow&Eyeliner brush
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Кисть очень удобная, хорошего качества. Подходит как для бровей, так и для подводки. Мягкий приятный ворс и в тоже время упругий, тонко прорисовывает, очень понравилась.
Показать еще

Лучшие кисти для пудры, бронзера и румян

Real Techniques Blush Brush

Легендарная кисть от профессионального бренда не просто нравится визажистам, ее действительно обожают как специалисты по мейкапу, так и их клиентки! Весь секрет в мягчайшей текстуре таклонового ворса и округлой форме «беличий хвост», что делает ее похожей на нежное облачко. Таклон максимально приближен к натуральному меху, гипоаллергенен, не царапает кожу. Инструмент отлично переносит румяна, тушует, создавая на лице легкую дымку. Разная высота волосков позволяет создавать покрытие разной плотности. Отметим, что Blush Brush предназначена именно для румян, но многие девушки после небольшой тренировки наносят ею и пудру.

Основные плюсы:
  • очень мягкая благодаря таклону;
  • удачная форма ворса;
  • долговечная;
  • неприхотлива в чистке и мойке;
  • удобная ручка с резиновым основанием;
  • кисть может стоять самостоятельно.
Real Techniques Blush Brush
10 / 10
Рейтинг
Отзывы
Я визажист, и эта кисть для меня идеальна. Отлично набирает продукт, очень мягкая, использую для румян и пудры, все клиенты просто балдеют. Удобная ручка, после стирок не лезет, не линяет, быстро сохнет.
Показать еще

Wet n Wild E797 powder brush

Продолжает наш рейтинг лучших кистей для макияжа Wet n Wild E797 powder brush. Кисть подходит для быстрого и простого нанесения сухих текстур: рассыпчатой пудры, румян, хайлайтеров и т.д. Синтетический ворс с закругленными кончиками повторяет свойства натурального волоса, он мягкий, не колет, хорошо набирает и переносит косметику, почти не пылит. Кисть реально большая, длина ворса 4 см, диаметр - почти 5 см! Очень долговечна, ворс не деформируется, не обламывается и не выпадает, ручка сделана из толстого прочного пластика, надписи не стираются. Легко отмывается обычными моющими средствами до первоначального белоснежного цвета. В комплекте мягкий пластиковый чехол.

Основные плюсы:
  • приятный дизайн;
  • большой размер;
  • идеальна для рассыпчатых продуктов;
  • мягкий материал ворса;
  • простота использования;
  • неприхотливость в чистке (можно мыть обычным шампунем);
  • доступная цена.
Минусы:
  • плохо набирает сильно спрессованные текстуры.
Wet n Wild E797 powder brush
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
При покупке меня просто покорили внушительные размеры, приятная тяжесть и белоснежный дизайн! Кисть огромная и удобная! Ворс - не банальная синтетика, а мягкий и нежный «кроличий хвостик». Очень нравится.
Показать еще

Лучшие кисти для губ

Vivienne Sabo Lip Brush

Бюджетная кисть для губ стала популярной благодаря доступной цене и отличным характеристикам. Форма «лопаточка» с конусообразным кончиком позволяет качественно наносить кремовые и жидкие текстуры и легко их растушевывать. Ворс нейлоновый, не вызывает аллергии, не колется, служит максимально долго. Девушки отмечают, что ручка у кисточки удобной длины, а ворс оптимальной ширины. Инструмент легко моется обычными средствами.

Основные плюсы:
  • приятная цена;
  • удобное нанесение;
  • удачная форма.
Минусы:
  • не хватает колпачка или выдвижного механизма.
Vivienne Sabo Lip Brush
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Очень удобная, мягкая и практичная, отличная кисть! Стойкие кремовые текстуры наносит ровным слоем, и помада на губах смотрится прекрасно.
Показать еще

DEWAL Professional BR-522

Заостренная недорогая синтетическая кисть в футляре - то, что нужно для эффектного макияжа губ. Ворс мягкий, но достаточно упругий для прорисовки контура. Кисть гипоаллергенна, не впитывает жир и влагу, легко моется, не распушается со временем. Благодаря небольшой длине (9 см) удобно лежит в руке, не упирается в зеркало, но для работы визажиста она слишком короткая. По отзывам, при условии своевременной очистки может служить практически вечно. Удобный вариант для личной косметички.

Основные плюсы:
  • аккуратная и легкая;
  • заостренная форма;
  • есть защитный колпачок;
  • можно носить с собой.
Минусы:
  • только для домашнего макияжа.
DEWAL Professional BR-522
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Аккуратная, легкая, большой плюс, что с крышечкой. Мягкий, но плотный ворс, хорошо набирает помаду, форму не меняет, контур просто феерический. Пользуюсь несколько месяцев, кисточка как новая.
Показать еще

Лучшие кисти для растушевки теней

SHIK 07

Профессиональная плоская кисть от Натальи Шик из коллекции Baby Face - универсальное решение для макияжа век. Она предназначена, прежде всего, для карандашной техники, подходит для нанесения цвета на подвижное веко, внешний уголок глаза или складку, хороша для растушёвки оттенка, создания растяжек и мягких переходов. Хорошо тушует карандаш в межресничке. Ворс - таклон, гипоаллергенный, тактильно приятный и долговечный материал. Визажисты утверждают, что при наличии навыка одной этой кистью можно сделать полный макияж век.

Основные плюсы:
  • профессиональный продукт;
  • высококачественный ворс;
  • универсальна для макияжа век.
Минусы:
  • хороша для салонной работы, но может не подойти «для себя».
SHIK 07
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Это самая суперская кисть для растушёвки карандаша, по сравнению со всеми мне известными! Качество ворса на 5 из 5! Я не представляю теперь ни одного макияжа без её помощи.
Показать еще

Valeri-D 5М-813Д0

Кисть формы «метелочка» от российской марки набирается вручную из ворса козы. Диаметр 5 мм, длина ручки - 18,8 см. Основное предназначение кисти Valeri-D 5М-813Д0 - растушевка теней и сухих текстур, с чем она справляется просто великолепно. Переходы получаются плавными, при этом даже не самые качественные тени становятся послушными и не образуют пятен. Ворс не ломается, не сохнет и не выпадает. Очень важно правильно ухаживать за этой кистью, использовать только специальные средства, тогда она не распушится и будет служить долго.

Основные плюсы:
  • ручная сборка;
  • мягкий белоснежный ворс;
  • приемлемая цена;
  • качественная растушевка и растяжка.
Минусы:
  • сложный уход.
Valeri-D 5М-813Д0
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Безупречная кисть! Ворс мягкий и пушистый, тушует как бог, не лезет, легко очищается. Обязательно приобрету еще несколько «козликов» от Валери-Д. Рекомендую всем - и новичкам, и тем, кто с тенями на «ты».
Показать еще

Как же выбрать лучшую кисть для макияжа?

Безусловно, самые качественные и надежные кисти предлагают профессиональные бренды. Поэтому, если вы визажист, то просто обязаны иметь полный арсенал инструментов для любого этапа макияжа и различных текстур. Сэкономить тут не получится: каждая кисть для макияжа - это инвестиция в наилучший результат и отличную репутацию специалиста.

Для домашнего применения можно обойтись парой-тройкой основных кистей (пудра-веки-губы), но если вы любите эффектный, безупречный макияж, никто не запрещает создать филиал салона красоты у себя дома. Надеемся, наша статья помогла разобраться в тонкостях выбора «правильных» кистей и хороших производителей.

Видео по теме: Основной набор кистей для макияжа


Удачной покупки!

Комментарии