12 лучших карандашей для бровей

Карандаш для бровей: великолепная десятка самых популярных

Карандаш для бровей обладает уникальным свойством делать взгляд выразительным даже при полном отсутствии макияжа, это универсальное средство для придания бровям яркости, маскировки мелких недостатков и коррекции формы. Лучшие карандаши для бровей 2022 года по отзывам профи и обычных покупательниц представлены в нашем рейтинге. Но прежде всего разберемся с критериями выбора хорошего карандаша для бровей:

Выбираем оттенок, текстуру и формат карандаша для бровей

Основным параметром при выборе карандаша для бровей является его цвет. Подбор оттенка имеет множество нюансов и в конечном итоге индивидуален для каждой девушки. Общее правило состоит в том, что он подбирается максимально близко к цвету волос, при этом блондинкам можно брать контур немного темнее собственного цвета волос, брюнеткам - немного светлее. Но если цвет бровей и волос разный, обязательно учитывайте это различие в макияже, опытным путем добиваясь максимально естественного образа.

Не забудьте и о «температуре» оттенка. Рыжеватый контур на коричневых бровях с холодным подтоном будет выглядеть так же неуместно, как тауповый на солнечно-русых. Неплохо иметь в косметичке как минимум два карандаша, например, более светлый на каждый день и более насыщенный для вечернего мейкапа.

Текстура карандаша обеспечивает простоту и быстроту нанесения и растушевки, влияет на насыщенность цвета и толщину линий. Она определяется составом продукта:

  • пудровые карандаши для бровей на основе талька или мики обычно более твердые, дают четкую и тонкую линию, ими удобнее прорисовывать хвостик и наносить штрихи, заполняя пробелы. Они особенно рекомендуются девушкам с тонкими или редкими бровями;
  • восковые и масляные - мягкие и податливые, легче тушуются, дают более деликатный цвет. Тонкую линию ими провести сложно, а вот с равномерным заполнением бровей и насыщением их цветом мягкие грифели справляются прекрасно. Помимо прочего, они обладают хорошей водостойкостью.

Формат и комплектация - еще один важный параметр, прямо влияющий на удобство использования средства. Карандаши для бровей выпускаются в двух форматах:

  • в деревянном корпусе;
  • в пластиковом корпусе с выдвижным грифелем.

Что комфортнее, каждая девушки решает для себя сама. Механические (автоматические) карандаши не требуют затачивания, поэтому заметно экономят время. Однако они не всегда могут выдать такую же тонкую и четкую линию, как их остро заточенный деревянный собрат.

Полезным дополнением к карандашу является щеточка для бровей. Она пригодится как до нанесения средства (для расчесывания волосков), так и после, чтобы растушевать цвет и смахнуть лишнее. Спиральный аппликатор обычно встраивается в корпус с обратной стороны, а плоский располагается на колпачке. Иногда в комплектацию входит и точилка на колпачке, но качество ее чаще всего невысокое. Лучше приобретать металлическую точилку отдельно.

Выбираем производителя

Карандаши для бровей можно найти в ассортименте всех без исключения брендов декоративной косметики. Среди «люкса» позиции лучших традиционно удерживают проверенные временем продукты от Yves Saint Laurent, Christian Dior, Guerlain, Shiseido и др. Серьезную конкуренцию им составляют стойкие и насыщенные контуры профессиональных брендов Bobby Brown и MAC. В секторе массовой косметики ассортимент карандашей для бровей просто огромен, но высоким качеством могут похвастаться средства L'Oreal Paris, Maybelline, ArtDeco, Pupa, Seventeen, а также корейской марки The Saem. Радует, что отличные контуры можно найти даже в самой доступной ценовой категории (дешевле 300 р.) - их предлагают известные бренды Max Factor, Rimmel, Vivienne Sabo, Catrice и др., а также быстро завоевывающие популярность белорусские Luxvisage и АРТ-Визаж.

Рейтинг лучших карандашей для бровей

Лучшие карандаши для бровей по соотношению «цена-качество»
1 Pupa High Definition Eyebrow Pensil 9.9 / 10
2 ArtDeco Eye Brow Pencil 9.8 / 10
3 Max Factor Eyebrow Pencil 9.8 / 10
4 L'Oreal Paris Brow Artist Designer 9.8 / 10
5 Seventeen Longstay Eyebrow Shaper 9.7 / 10
Лучшие карандаши для бровей класса «люкс»
1 Dior Powder Eyebrow Pencil 9.9 / 10
2 Bobbi Brown Long-Wear Brow Pencil 9.9 / 10
3 Yves Saint Laurent Dessin Des Sourcils 9.8 / 10
Лучшие недорогие карандаши для бровей
1 The Saem Saemmul Artlook Eyebrow 10 / 10
2 Vivienne Sabo Coup De Genie 9.6 / 10
3 Rimmel Professional Eyebrow Pencil 9.5 / 10
4 LUXVISAGE Everbrow pencil стойкий пудровый 9.4 / 10
5 Catrice Eyebrow Stylist 9.3 / 10

Лучшие карандаши для бровей по соотношению «цена-качество»

Pupa High Definition Eyebrow Pensil

Популярный карандаш для бровей в автоматическом исполнении, не требующий затачивания, с ультратонким грифелем. В меру мягкий, легко рисует, без проблем тушуется, создавая эффект «заполнения» брови. В составе микс восков, витаминов и пигментов, дающий хорошую водостойкость, яркий цвет и ухаживающие свойства. Девушки хвалят карандаш Pupa за мгновенную цветопередачу: достаточно провести один раз, чтобы получить аккуратную тонкую линию. Интенсивность можно варьировать нажатием. Спиральная щеточка помогает придать волоскам форму и убрать излишек средства. В линейке 4 оттенка с нейтральным подтоном, которые максимально естественно смотрятся на бровях.

Основные плюсы:
  • легкое нанесение;
  • отлично пигментирован;
  • грифель тоньше, чем у аналогов;
  • неплохая стойкость;
  • протестирован дерматологами;
  • качественная щеточка;
  • хороший выбор оттенков.
Минусы:
  • быстро заканчивается.
Pupa High Definition Eyebrow Pensil
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Отличный, в меру плотный карандаш оптимальной длины и формы. Линия чёткая, насыщенная, растушёвывается хорошо. Пользуюсь карандашами именно этой фирмы уже не первый год, очень нравятся!
Показать еще

ArtDeco Eye Brow Pencil

Карандаш для бровей от немецкой компании ArtDeco содержит экстракт пальмовых косточек, который позволяет грифелю мягко скользить по волоскам и тщательно прокрашивать кожу между ними. Представлен в шести оттенках. Три из них матовые, а три - с мелким перламутром для более блестящего вечернего макияжа.

Текстура у Eye Brow Pencil кремовая, в меру плотная, слегка маслянистая и хорошо пигментированная. Она дает возможность наслаивать цвет и легко растушевывать его до натурального тона. Карандаш отлично закрашивает просветы между волосинками, не крошится, не размазывается и долго держится. Затачивается очень просто и быстро, закрывается защитным колпачком.

Основные плюсы:
  • приятная цена;
  • экономичный расход;
  • стойкость;
  • большой выбор оттенков.
Минусы:
  • нет кисточки для расчесывания бровей.
ArtDeco Eye Brow Pencil
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Очень нравится. Брови просто в идеальном состоянии! Карандашик выглядит естественно, позволяет придать красивую форму и долго носится. Лучший кремовый карандаш для бровей, могу смело советовать!
Показать еще

Max Factor Eyebrow Pencil

Очень экономичный в использовании карандаш для бровей. Два цветовых оттенка – черно-серый и ореховый, снабжен щеточкой-аппликатором. Производитель – США. Несмотря на мягкость грифеля, карандаш дает достаточно стойкий эффект. Цвет независимо от оттенка матовый и приглушенный, что позволяет достичь максимально естественного результата. Придать бровям идеальную форму поможет щеточка-аппликатор.

Основные плюсы:
  • мягкий, легко ложится;
  • не крошится;
  • достаточно стойкий;
  • экономичный расход.
Минусы:
  • Цветовая палитра включает всего лишь два оттенка – для брюнеток и блондинок.
Max Factor Eyebrow Pencil
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Щеточкой практически не пользуюсь, но даже без растушевки брови всегда выглядят очень естественно. Карандаш мягкий, но при случайном прикасании не размазывается. Радует, что не дает кирпично-рыжего оттенка.
Показать еще

L'Oreal Paris Brow Artist Designer

Карандаш для бровей в классическом деревянном корпусе с составом на основе карнаубского воска может стать надежным помощником в ежедневном макияже. Его главные преимущества - простота нанесения и отличная стойкость. Он не жирный, держится до 12 часов, не размазывается и не течет даже в экстремальных условиях. Продукт дает тонкую и яркую линию, в меру твердый, требует подтачивания каждые 3-5 применений. Этим карандашом удобно прорисовывать четкую границу брови, а также создавать мелкие штрихи. Оттенков два: 301 для блондинок и 303 для брюнеток, но он прекрасно подходит и русоволосым.

Основные плюсы:
  • удобно наносить;
  • удачная щеточка;
  • стойкий;
  • универсальные оттенки;
  • экономичный расход.
Минусы:
  • жестковат;
  • нет оттенка для очень темных/черных бровей.
L'Oreal Paris Brow Artist Designer
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Карандаш Brow Artist Designer идеально подошел к моим средне-русым волосам, не рыжит и выглядит естественно. Он очень стойкий, держится весь рабочий день. Закончится - куплю еще раз!
Показать еще

Seventeen Longstay Eyebrow Shaper

Карандаш для бровей от греческого бренда - образцовый представитель недорогого и качественного продукта. Он твердый, но благодаря особой пудровой текстуре легко скользит по коже и передает насыщенный цвет. Идеален как для создания четких линий и прорисовки хвостика брови, так и для растушевки и мягкого заполнения брови цветом. Единственное, чего он не может - рисовать очень тонкие линии, похожие на натуральные волоски. Влагостоек, выдерживает воздействие дождя и снега, если не тереть брови. Легко затачивается, не ломается от точилки, очень экономичен. В палитре пять оттенков, в том числе весьма удачные оттенки для блондинок и русоволосых. В колпачок встроена щеточка, но нравится она не всем: из-за жесткости щетинок она не расчесывает, а лишь приглаживает волоски.

Основные плюсы:
  • отличная цена;
  • легко ложится, не царапает;
  • красивые, насыщенные оттенки;
  • влагостойкий;
  • экономичный расход.
Минусы:
  • очень тонко не рисует;
  • щеточка жесткая.
Seventeen Longstay Eyebrow Shaper
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Свою небольшую цену карандашик отрабатывает на 5 с плюсом. Серо-коричневый оттенок - это хит! Пользоваться им – сплошное удовольствие, быстро точится, легко рисует, держится весь день.
Показать еще

Лучшие карандаши для бровей класса «люкс»

Продолжает наш рейтинг лучших популярный пудровый карандаш для бровей. Мягкий двусторонний карандаш на пудрово-тальковой основе. Производитель – Франция.

Мягкая пудровая текстура карандаша делает нанесение легким и максимально естественным. Цветовая палитра включает оттенки от блонда до черного, при этом присутствуют цвета как для блондинок, так и для жгучих брюнеток. Карандаш имеет двустороннюю основу: с одного края сам грифель, а с другого – щеточка для расчесывания бровей. В комплектацию входит точилка.

Минусы:
  • Карандаш нельзя назвать особо стойким, что вполне объясняется его пудровой основой.
  • Могут возникнуть трудности с выбором нужного оттенка, особенно для блондинок.
Dior Powder Eyebrow Pencil
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Качественный карандаш, очень мягко ложится и легко растушевывается. Но щеточка показалась немного жестковатой. Карандаш отлично корректирует форму бровей, но при этом совсем незаметен. Наношу обычно не острием, а плашмя – выглядит более естественно.
Показать еще

Bobbi Brown Long-Wear Brow Pencil

Профессиональный автоматический карандаш для бровей американского бренда - один из самых удобных в использовании. Текстура мягкая, скользящая, цвет переносится мгновенно, переборщить с ним невозможно. Стик плоский, со скошенным кончиком, на срезе напоминает вытянутый шестиугольник, которым очень легко рисовать тонкие штрихи. На грифель по всей длине нанесен тонкий слой воска, предотвращающий высыхание карандаша. Продукт очень стойкий, держится целый день, в том числе, на жирной коже, выдерживает воздействие влаги и даже небольшое трение. Смывается обычными ремуверами.

Основные плюсы:
  • максимально стойкий;
  • плоский грифель;
  • 8 оттенков;
  • сравнительно большой объем;
  • качественная щеточка-разделитель;
  • экономичный, долговечный.
Минусы:
  • не обнаружено, разве что высокая цена, но она оправдана большим объемом и высоким качеством.
Bobbi Brown Long-Wear Brow Pencil
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Бобби Браун - мой фаворит, это карандаш, который умеет все! И оттенки очень крутые. Советую присмотреться и не смущаться по поводу цены, т.к после года использования у меня осталась еще половина.
Показать еще

Yves Saint Laurent Dessin Des Sourcils

Карандаш от Yves Saint Laurent обогащен кокосовым маслом, которое помогает ему легко скользить по бровям, идеально прокрашивая каждый волосок. Он представлен в четырех оттенках, каждый из которых дополнен мельчайшими блестками. При нанесении они почти не видны, но придают бровям здоровый лоск и объем.

Текстура у Dessin Des Sourcils приятная, восковая, с легким шиммером. Он хорошо наносится, при мягком накладывании дает более светлый цвет, а при сильном нажиме - более темный и более стойкий. На обратной стороне карандаша есть щеточка, которая помогает расчесать брови, убрать возможные комочки, слегка растушевать тон и сделать его максимально натуральным. При необходимости грифель отлично и быстро затачивается. Обе стороны карандаша закрываются защитными колпачками.

Основные плюсы:
  • невероятная стойкость при плотном нанесении;
  • наличие щеточки для оформления бровей;
  • неплохой выбор естественных оттенков.
Минусы:
  • высокая цена;
  • может слегка комковаться при наслаивании;
  • не слишком экономичный расход (4-5 месяцев при ежедневном применении).
Yves Saint Laurent Dessin Des Sourcils
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Не представляю свои брови без этого карандаша! Только у Ив Сен Лоран смогла найти подходящий оттенок без рыжинки, теперь ни на что его не променяю. Лучший карандаш для моих не особо густых бровей.
Показать еще

Лучшие недорогие карандаши для бровей

The Saem Saemmul Artlook Eyebrow

Корейские средства - частые гости наших рейтингов косметики, но в бюджетную категорию они попадают нечасто. Карандаш для бровей от The Saem отвечает всем требованиям бьютиголиков: имеет притягательный дизайн, качественный состав на мике, карнаубском воске и натуральных маслах, прекрасный результат и при этом - вполне доступную цену. Текстура у карандаша средняя - не мягкая и не твердая, нежирная, нанесение комфортное. Грифель на срезе имеет форму вытянутого треугольника: это удачное решение позволяет как рисовать очень тонкие линии, так и делать мягкие, акварельные штрихи. Интересно, что из-за такой формы грифель сам затачивается на уголках. На бровях карандаш сохраняется довольно долго, если не трогать их, но водостойкостью похвастаться не может. В палитре - 6 оттенков для разных цветотипов.

Основные плюсы:
  • отличное качество при доступной цене;
  • качественный футляр;
  • треугольный грифель;
  • много оттенков;
  • добротная щеточка.
Минусы:
  • не водостойкий.
The Saem Saemmul Artlook Eyebrow
10 / 10
Рейтинг
Отзывы
Эти корейские карандаши для бровей очень хороши, в меру стойкие, наносятся удобно, смотрятся естественно, не текут, не размазываются. Отличное бюджетное средство.
Показать еще

Vivienne Sabo Coup De Genie

Один из самых популярных карандашей для бровей с щеточкой. Представлен в 4-х оттенках, обогащен витаминами, пальмовым маслом и маслом ши. Производитель – Франция. Мягкая текстура позволяет не только быстро и легко прорисовать контур бровей, но и уложить волоски в нужном направлении. Интенсивность нанесения можно менять как степенью нажатия, так и специальной щеточкой на колпачке. Коричневые оттенки не уходят в рыжину.

Основные плюсы:
  • мягкий, легко рисует;
  • подходит для жирной кожи;
  • легко точить;
  • естественные оттенки;
  • неплохая стойкость.
Минусы:
  • Из-за своей мягкости быстро стачивается.
  • В составе есть блестки, правда, они совсем незаметны на бровях.
  • Колпачок со временем расшатывается и слетает.
Vivienne Sabo Coup De Genie
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Понравилась универсальная жесткость щеточки – не травмирует бровь и замечательно растушевывает. Нашла идеальный для блондинок серо-пепельный оттенок. Кончик грифеля при затачивании никогда не ломается, хотя точить приходится часто.
Показать еще

Rimmel Professional Eyebrow Pencil

Очень стойкий карандаш для бровей профессиональной серии. Грифель умеренной твердости дает стойкий результат и насыщенный оттенок, который не смазывается в течение дня. Хорошо заполняет пробелы между волосками, создает ощущение густых бровей, при этом смотрится совершенно естественно: не жирнит, не блестит, не дает эффекта «куклы», мягко тушуется. В палитре 3 оттенка, у Hazel и Dark Brown теплый подтон, а Black Brown подойдет темноволосым девушкам. Колпачок снабжен щеточкой-аппликатором.

Основные плюсы:
  • стойкий;
  • простое нанесение и тушевка;
  • насыщенный цвет;
  • подходит для бровей с пробелами.
Минусы:
  • Иногда при затачивании может немного крошиться грифель, оставляя на бровях еле заметные частички.
  • Стойкость заметно падает на склонной к жирности коже.
Rimmel Professional Eyebrow Pencil
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Карандаш не жирной текстуры, поэтому брови смотрятся очень натурально, хотя рисую их практически «с нуля». Очень экономичный. Отлично переносит любую непогоду, наношу мелкими штрихами – никто и не догадывается, что они прорисованы – настолько все естественно.
Показать еще

LUXVISAGE Everbrow pencil стойкий пудровый

Мы оценили несколько хороших белорусских карандашей для бровей, но продукт от LUXVISAGE победил конкурентов, поскольку оказался самым стойким, приятным в использовании и разнообразным по цветовой гамме. Текстура оптимальная, пудровая, ближе к твердой, можно рисовать тонкие четкие линии, не царапая кожу. Карандаш тщательно заполняет пробелы между волосками, позволяет не только слегка усилить природную красоту бровей, но и буквально нарисовать новые бровки, не теряя их естественности. Средство не суперстойкое, но достойно выдерживает рабочий день, устойчиво к влаге и поту. В палитре 6 оттенков, в том числе обожаемый девушками тауповый.

Основные плюсы:
  • хороший выбор оттенков;
  • приятная пудровая текстура;
  • не ломается, легко точится;
  • неплохая стойкость.
Минусы:
  • могут быть комочки при нанесении.
LUXVISAGE Everbrow pencil стойкий пудровый
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Этот карандашик стоит всего ничего, а макияж бровей получается шикарный! Взяла 2 оттенка: каштан и шатен, подошли оба, чередую по настроению. Ложится круто, приятная текстура, хорошо точится и экономично расходуется.
Показать еще

Catrice Eyebrow Stylist

Достойный контур для быстрого макияжа, позволяющий даже новичку справиться с рисованием красивых бровей. Состав основан на касторовом масле и микровоске. Грифель плотный и мягкий, цвет передает постепенно, очень хорош для сплошного заполнения брови, придания мягкого оттенка. Но для волосковой техники не подойдет из-за той же мягкости, или же придется подтачивать его перед каждым применением. У продукта отличная встроенная щеточка-спиралька: ею легко расчесать брови «волосок к волоску» и так же легко растушевать продукт. Производитель предлагает выбор из 6 оттенков, от блондинки до брюнетки, в палитре есть как теплые/рыжеватые, так и холодные/сероватые тона.

Основные плюсы:
  • очень простое и быстрое нанесение;
  • легкая растушевка;
  • красивые оттенки;
  • удобная объемная щеточка.
Минусы:
  • быстрый расход;
  • тонкие линии не рисует.
Catrice Eyebrow Stylist
9.3 / 10
Рейтинг
Отзывы
Комфортный карандаш, я ношу его растушеванным, отлично заполняет брови, придаем им густоту. Мне нравится! Классный бюджетный контур, который я могу смело порекомендовать к покупке.
Показать еще

Визажисты говорят, что брови для лица - то же самое, что рама для картины. Надеемся, благодаря нашему рейтингу любая девушка сможет подобрать себе достойный инструмент для оформления бровей. И пусть выбранный карандаш сделает ваше лицо еще краше!

Комментарии