6 лучших шампуней для кошек

Как легко и без потерь помыть кота

Большинство кошек ненавидит мыться. Но периодически наших любимцев приходится купать – перед выставкой, после стрижки, если шерсть стала грязной или при проблемах с кожей. Человеческие шампуни для этих целей не подойдут – животным нужны специальные средства, которые будут полностью смываться и ухаживать за кожей. Шампуней в зоомагазинах – на любой вкус и кошелек. Какой же шампунь для кошек лучше выбрать?

Лучший сухой шампунь без смывания
1 Сухой шампунь без смывания от Cliffi 9.8 / 10
Лучшие шампуни для кошек от колтунов
1 Шампунь против линьки и появления колтунов от 8in1 9.7 / 10
2 Шампунь-спрей для кошек FURminator от колтунов 9.5 / 10
Лучший очищающий шампунь для кошек
1 Шампунь супер-очищающий c белой крапивой от Anju Beauté 9.5 / 10
Лучшие шампуни-кондиционеры для кошек
1 Шампунь-кондиционер "Папайя" Tropiclean 9.4 / 10
2 Шампунь для кошек "Протеин-ланолин" от Bio-Groom 9.0 / 10

Лучший сухой шампунь без смывания

Сухой шампунь без смывания от Cliffi

Универсальный шампунь подходит и для собак, и для кошек. Для очищения шерсти необходимо нанести порошок против роста волос, немного помассировать и оставить на несколько минут. Остатки просто вычищаются щеткой, оставляя шерсть чистой, блестящей и с прекрасным запахом. Ароматизатор не раздражает чувствительный нос кошки. Благодаря особым свойствам шампуня, животные не испытывают стресса во время гигиенической процедуры. Не утяжеляет волос, подходит для ежедневного использования.
Основные плюсы:
  • удобство использования;
  • приятный стойкий аромат;
  • хорошо очищает шерсть;
  • оптимальное соотношение цены и качества;
  • подходит всем животным, независимо от породы.
Минусы:
  • не полностью удаляет загрязнения.
Сухой шампунь без смывания от Cliffi
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
У меня кошки и собака. Мне очень понравился шампунь, потому что им так легко пользоваться, шерсть становится красивой, блестящей и мягкой. Расходуется довольно экономично. Лучшее средство, чтобы быстро привести кота в порядок и избавить от неприятного запаха.
Показать еще

Лучшие шампуни для кошек от колтунов

Шампунь против линьки и появления колтунов от 8in1

Особый состав этого шампуня для кошек способствует укреплению корней волос, предотвращая чрезмерную линьку и сваливание шерсти кошки в комочки. Помогает расчесать уже имеющиеся колтуны и профилактирует появление новых. Лечебные ингредиенты, такие как экстракт Алоэ Вера, витамин Е и жирные кислоты, ухаживают за шерстью животного. Легко пенится и смывается без следа, оставляя лишь легкий приятный аромат тропических фруктов.
Основные плюсы:
  • смягчает шерсть, делая расчесывание более легким;
  • быстро и полностью смывается;
  • оптимальное соотношение цены и качества.
Минусы:
нет.
Шампунь против линьки и появления колтунов от 8in1
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Шампунь имеет очень приятный запах. Кота мою в основном после дачи, так что расход очень экономичный. Смывается отлично, не раздражает глазки, мне очень нравится.
Показать еще

Шампунь-спрей для кошек FURminator от колтунов

Шампунь-спрей удобно наносить на кошачью шерсть, он мягко очищает кожу, не нарушая ее защитный липидный слой, эффективно удаляет отмершие клетки эпидермиса и выпавшие волоски. Это средство не нуждается в смывании. Содержит комплекс жирных кислот и сафлоровое масло, что обеспечивает блеск и идеальное расчесывание шерсти. Борется с колтунами и предотвращает появление новых. В основе только натуральные ингредиенты. Экспресс-уход за шерстью кошки.
Основные плюсы:
  • натуральный состав;
  • удобство применения;
  • легкое расчесывание;
  • экономичный расход.
Минусы:
  • плохо очищает шерстный покров.
Шампунь-спрей для кошек FURminator от колтунов
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
У меня перс, ох и намучились мы с этой длинной шерстью! Шампунь удобно взять с собой. Идеальное средство для того, чтобы быстро привести кота в порядок перед выставкой.
Показать еще

Лучший очищающий шампунь для кошек

Шампунь супер-очищающий c белой крапивой от Anju Beauté

Профессиональный шампунь для кошек для глубокой чистки всех типов шерсти. Прекрасно обезжиривает и снижает излишнюю секрецию сальных желез, борется с себореей и перхотью. Увлажняет шерсть, делая ее более здоровой. Входящий в состав экстракт крапивы тонизирует и стимулирует рост волос. Витамины группы B обеспечивают гладкость и блеск. Для применения необходимо предварительно разбавить средство водой из расчета 1 к 5.
Основные плюсы:
  • глубокое очищение;
  • экономичный расход;
  • улучшает здоровье и внешний вид шерсти.
Минусы:
  • высокая стоимость.
Шампунь супер-очищающий c белой крапивой от Anju Beauté
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Шампунь отлично пенится, легко смывается, имеет тонкий травяной запах. Очень помогает моему коту в борьбе с проблемой жирного хвоста – шерсть сразу после мытья приобретает более здоровый вид, свежесть остается надолго.
Показать еще

Лучшие шампуни-кондиционеры для кошек

Шампунь-кондиционер "Папайя" Tropiclean

Шампунь на 70% состоит из натуральных компонентов, среди них экстракты фруктов и растений, таких как папайя, манго, юкка, ромашка, алоэ, мальва, календула и корень имбиря, которые ухаживают за шерстью животного и оставляют приятный аромат. Шампунь не содержит мыла, имеет нейтральный уровень рН. Хорошо увлажняет волос, делая его сильным и здоровым, что способствует блеску шерсти и легкому расчесыванию. Хорошо пенится и полностью смывается. Подходит для частого применения, идеален для кошек с длинной шерстью. Не влияет на действие репеллентов и акарицидов.
Основные плюсы:
  • хороший натуральный состав;
  • отсутствие щелочей;
  • экономный расход.
Минусы:
нет.
Шампунь-кондиционер "Папайя" Tropiclean
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Запах остается надолго. Шерсть после него блестит. Очень легко пенится, поэтому на мытье его уходит совсем немножко. У нас длинношерстная кошка, так что очень важно было подобрать ей шампунь, после которого расчесывать можно без проблем. Тропиклин – то, что надо.
Показать еще

Шампунь для кошек "Протеин-ланолин" от Bio-Groom

Основной ингредиент – масло незрелого кокосового ореха, благодаря которому средство очень нежно ухаживает за кожей, смывая загрязнения, но не повреждая защитного слоя эпидермиса. Ланолин, входящий в состав шампуня, питает и укрепляет волос, предупреждая сухость и повышенную ломкость. Протеин делает шерсть объемной и блестящей. Использование Silky Cat подчеркивает яркость окраса и обеспечивает легкое расчесывание. Идеальный рН баланс. После мытья остается легкий приятный аромат. Шампуни Bio-Groom используются профессионалами по всему миру.
Основные плюсы:
  • натуральные ингредиенты;
  • идеальный уровень рН;
  • укрепляет шерстный покров.
Минусы:
  • очень высокая стоимость.
Шампунь для кошек "Протеин-ланолин" от Bio-Groom
9.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Лучший шампунь для кошек: использовали 2 года. Моет прекрасно, шерсть блестит, аллергии нет. Запах остается очень тонкий, едва уловимый.
Показать еще

Нужно ли мыть кошку?

Да, обязательно. Но не стоит сильно этим увлекаться – частое мытье (чаще 1 раза в месяц) сушит кожу и делает шерсть ломкой. Особое внимание стоит уделить длинношерстным породам, в том числе персидским котам – за их шерстью необходимо тщательно следить, чтобы избежать образования колтунов.

Чаще всего, обычным кошкам подходят шампуни-кондиционеры. Не обязательно выбирать профессиональные средства – достаточно просто качественных. Даже если цена кажется завышенной, легко подсчитать, сколько раз в год происходит купание кота – обычно не более двух. В этом случае флакона хватит надолго. Питомцы, участвующие в выставках, нуждаются в повышенном уходе. Для них существуют специальные шампуни без смывания или средства для частого применения. Котам с жирной кожей стоит применять очищающие шампуни, которые регулируют деятельность сальных желез.

В любом случае, важно помнить, что для большинства кошек купание – большой стресс, поэтому проводить гигиенические процедуры больным, ослабленным, старым и беременным животным необходимо с большой осторожностью и только в случае крайней необходимости.

Комментарии