5 лучших радионянь

Выбираем лучшую радионяню — палочку-выручалочку для занятой мамы.

Производители радионянь честно предупреждают, что их устройства не предназначены для полноценной замены родительского присмотра за маленькими детьми, но заметно облегчить жизнь молодым мамочкам они все-таки способны. Спокойно принять душ, не выключая поминутно воду; приготовить обед, не вслушиваясь, что творится за закрытыми дверьми кухни; нормально выгулять собаку, не думая, что ребенок уже, может быть, надрывается… Опять же звукоизоляция многоквартирных домов оставляет желать лучшего, и вы мчитесь к своему малышу по малейшему поводу. И будите его сами. Практически все перечисленное вас не коснется, если вы приобретете себе хорошую электронную помощницу — радионяню. Лучшие радионяни 2022 года представлены в нашем рейтинге.

Радионяню какого производителя лучше выбрать?

Наибольшей и заслуженной популярностью пользуются радионяни, которые выпускает компания Philips под маркой AVENT.

Популярностью пользуются и недорогие радионяни Motorola. Правда, кроме имени, ничего общего с некогда славным брендом они не имеют. Тем не менее, его правообладатель также специализируется на товарах для малышей и мам, со всеми вытекающими из этого факта приятными последствиями.

По сравнению с дистанционными нянями конкурентов, продукция отечественного специализированного бренда Maman выделяется более совершенным радиотрактом. В принципе, сейчас почти все производители используют в беспроводных гаджетах цифровые методы передачи, как лучше защищенные от помех. Другое дело, что подавляющее большинство из них выбрало доступную технологию DECT, а российские разработчики озаботились вопросом надежности связи.

Среди других качественных и функциональных моделей можно отметить радионяни AngelCare, Brevi Baby Monitor, Tefal, Chicco.

Рейтинг лучших радионянь 2022 года

Лучшая недорогая радионяня
1 Motorola MBP21 7.5 / 10
Надежная простая радионяня
1 Philips AVENT SCD502/52 8.0 / 10
Радионяня с автономным питанием детского блока
1 Philips AVENT SCD711/52 8.5 / 10
Радионяня с вибросигналом
1 Maman BM2300 8.0 / 10
Лучшая радионяня с контролем температуры
1 AngelCare АС110 8.7 / 10

Лучшая недорогая радионяня

Открывает наш рейтинг лучших радионянь Motorola MBP21. Эта простейшая модель будет интересна тем родителям, которые не видят смысла в многочисленных «наворотах» и ожидают от радионяни гарантированного выполнения основной функции — оперативно информировать их о том, что ребенок просыпается. Судя по многочисленным отзывам, со своей работой радионяня справляется хорошо.

Родительский блок работает как от сети, так и от батареек. Основные претензии пользователи предъявляют к системе автономного питания родительского блока. Во-первых, в нем отсутствует световая индикация процесса зарядки батареек. Во-вторых, последние очень быстро «садятся» при установке больших уровней громкости. Наш совет — если вы планируете использовать радионяню MBP21 интенсивно вдали от розеток, приобретите сразу 4 аккумулятора типа AAA и отдельный зарядник к ним.

Бюджет есть бюджет, поэтому неудивительно, что функция активации голосом у MBP21 иногда срабатывает с запаздыванием. И чувствительность микрофона здесь совершенно ни при чем — к нему как раз нет никаких претензий.

Основные плюсы:
  • сравнительно большой радиус действия;
  • неплохая слышимость;
  • цена.
Минусы:
  • заметное запаздывание голосовой активации;
  • нет индикации зарядки аккумуляторов;
  • неудобный для ношения родительский блок.
Motorola MBP21
7.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Недавно отдыхали за городом практически в каменном зАмке. Так вот, сигнал отлично шел и со второго этажа на первый, и даже — в подвал! Я могла спокойно отдыхать и не переживать, что пропущу, когда ребенок проснется.
Показать еще

Надежная простая радионяня

Под этим брендом уже третий десяток лет производятся специализированные товары для малышей, которые проще всего охарактеризовать фразой — дорого, но качественно. Основным достоинством радионяни Philips AVENT SCD502/52 мы считаем достаточно высокую защищенность ее канала связи от помех. Для условий частного сектора подобное преимущество непринципиально, но в многоквартирном доме у недорогой радионяни в эфире может оказаться слишком много «конкурентов», что существенно ограничит радиус уверенного приема. Кроме того, по сравнению с рассмотренным выше продуктом от Motorola, модель AVENT SCD502/52 способна похвастать куда лучше реализованной функцией VOX. Задержка активации все равно имеется, но она сравнительно невысока. Наконец, уровень шума в комнате с малышом здесь визуализируется с помощью 5-сегментного светодиодного индикатора. Даже при работе кухонной вытяжки вы не пропустите первые признаки недовольства ребенка. Ну и фишка девайса — ночник. Правда, толку от него маловато.

Основные плюсы:
  • 120-канальный радиомодуль;
  • быстрая активация;
  • заметный светодиодный индикатор уровня шума.
Минусы:
  • практически бесполезная подсветка;
  • нет клипсы на родительском блоке;
  • высокая цена.
Philips AVENT SCD502/52
8.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Оба блока легкие и компактные, звук отличный, ловит хорошо.
Показать еще

Радионяня с автономным питанием детского блока

По сути, нежелание производителей оснащать детские блоки встроенными источниками питания продиктовано заботой о «подопечных». В смысле, попыткой исключить возможность аварийного отказа радионяни по причине внезапно севшей батареи. При этом потребность родителей в мобильном варианте контроля в расчет почти не принимается. Почти, потому как отдельные модели гибридную систему питания все-таки имеют, и AVENT SCD711/52 относится именно к их числу. Если верить отзывам владельцев, комплект батареек обеспечивает до 18 часов автономности детского блока. Согласитесь, этого времени хватит не на одну прогулку или сон на природе. Плюс остальные достоинства радионяни от Philips (120 каналов для связи, быстрое срабатывание на повышение уровня шума), а также дополнительный сервис (контроль температуры, двусторонняя связь, ночник). К тому же родительский блок у AVENT SCD711/52 оснащен более-менее удобной клипсой, а детский способен петь колыбельные.

Основные плюсы:
  • приличное время работы в автономном режиме;
  • надежная связь между блоками;
  • двусторонняя связь;
  • хорошая реализация функции VOX;
  • контроль температуры.
Минусы:
  • свои колыбельные проигрывать нельзя;
  • цена.
Philips AVENT SCD711/52
8.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Мне больше не мерещится плач малыша. Я спокойно могу делать домашние дела, принять душ (мамы меня поймут), а радионяня стала одним их самых полезных приобретений, поэтому, однозначно рекомендую.
Показать еще

Радионяня с вибросигналом

Продолжает наш рейтинг лучших радионянь Maman BM2300. Эта разработка российского бренда интересна привлекательным дизайном и наличием режима «вибросигнал». В условиях повышенного шума последний действительно позволяет не пропустить начало активности малыша. Кроме того, родительский блок BM2300 удобно носить на ремне (есть специальная клипса), но в таком положении перекрывается его динамик. Ну и сама по себе может оказаться востребованной именно бесшумная сигнализация. В остальном «полный фарш»: двусторонняя связь, контроль температуры, колыбельные мелодии и ночник, поиск родительского блока. Обратите внимание, в радиотракте Maman BM2300 используется технология непрерывного автоматического переключения каналов. Она обеспечивает лучшую стабильность передачи, но использует более высокочастотный диапазон, т.е. сигнал сильнее ослабляется различными преградами.

Основные плюсы:
  • есть вибросигнал;
  • более устойчивая связь;
  • предусмотрен поиск родительского блока;
  • оригинальный дизайн.
Минусы:
  • меньшая «дальнобойность», чем у DECT-моделей;
  • тусклый ночник;
  • есть претензии к программному обеспечению;
  • комплектные аккумуляторы типа Ni-MH.
Maman BM2300
8.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Расстояние между блоками примерно 20 метров (у меня очень длинный коридор), с учетом всех дверей, стен и тому подобное. Качество передачи сигнала идеальное, без помех.
Показать еще

Лучшая радионяня с контролем температуры

Функция контроля температуры в детской комнате заявлена во многих радионянях, но далеко не каждая из них правдиво информирует родителей о реальном состоянии дел. Модель AngelCare АС110 в этом смысле практически не врет, а соответствующее значение она выводит на родительском блоке, причем цифровому показателю сопутствует цветовая индикация (синий-белый-красный, т.е. холодно-оптимально-жарко). Примечательно, что для обеспечения точности, датчик температуры здесь калибруется при каждом включении и этот процесс занимает приличное время (учтите этот момент).

В принципе, радионяня от AngelCare вполне могла бы претендовать на лидерство еще в одной категории рейтинга лучших радионянь. В ее детском блоке есть отсек для батареек, т.е. возможна полностью автономная работа комплекта (хотя сам производитель считает такое решение резервированием по питанию).

Наконец, боковое расположение органов управления нам кажется наиболее эргономичным из имеющихся вариантов.

Основные плюсы:
  • точные показания температуры;
  • наглядная визуализация;
  • детский блок может работать автономно;
  • двусторонняя связь;
  • удобное управление.
Минусы:
  • цена.
AngelCare АС110
8.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Поддерживает связь на довольно большом расстоянии. Понравилась функция двухсторонней связи и, что показывает температуру.
Показать еще

Какую же радионяню лучше купить?

Итак, мы определили несколько фаворитов, но, разумеется, хороших и качественных моделей радионянь намного больше. Семье, живущей в многоквартирном доме, стоит отдать предпочтение радионяне с максимально устойчивой связью. Идеально подойдет им 120-канальная модель, что позволит минимизировать взаимное влияние различных беспроводных электронных устройств, включая соседские.

Привыкли регулярно проветривать свое жилище, но боитесь переохладить малыша? Обратите внимание на радионяни с контролем температуры. Модели попроще лишь выводят на экране родительского блока ее значение в градусах, а более продвинутые уже способны сигнализировать о чрезмерном отклонении показаний от нормы. Самые-самые «умные» радионяни научились измерять заодно и влажность воздуха.

Вряд-ли музыкальные «таланты» современных электронных нянь могут впечатлить взрослого человека, но создать умиротворяющий звуковой фон для грудничка они в состоянии. Разумеется, очень хотелось бы дальнейшего развития радионянь в этом направлении. В частности, способности воспроизводить с карты памяти понравившиеся колыбельные мелодии и сказки.

Если вы проживаете в частном доме и имеете возможность безопасно оставлять спящего малыша на открытом воздухе, вам наверняка потребуется модель с автономным питанием детского блока. Она же будет разумным выбором и в случае частых перебоев с электроснабжением.

Не уверены, что вам пригодятся дополнительные функции? Остановите свой выбор на простой недорогой радионяне без «наворотов». Для дистанционного присмотра над грудными детьми достаточно простейшей радионяни с односторонней связью.

Если вы планируете использовать этот прибор для переговоров (успокаивать с ее помощью малыша, давать с собой подросшему ребенку на прогулку или использовать как рацию в автопутешествии), выбирайте радионяню с обратной (двусторонней) связью.

«Эксперт цен» желает вам правильного выбора и удачной покупки!

Комментарии