9 лучших ноутбуков-трансформеров

Компьютер, который всегда с тобой

Прочитав этот обзор, вы сможете подобрать себе оптимальный трансформер, какое бы устройство ни искали — недорогую модель или бизнес-вариант, самый компактный или, наоборот, стандартных размеров, для дома или для работы вне офиса. В любом случае, ориентироваться стоит на лэптопы с процессорами Intel 6 и 7 поколения (SkyLake и Kaby Lake соответственно), поскольку они имеют лучшую энергоэффективность. Трансформер представляет собой попытку объединить в одном устройстве обычный ноутбук и планшет, поэтому он не может быть слишком толстым по определению. Как следствие — в его корпусе недостаточно места для мощной системы охлаждения и рассчитывать на серьезную игровую производительность владельцу такого девайса не стоит.

Рейтинг лучших ноутбуков-трансформеров 2017 года

Лучшие трансформеры с маленькой диагональю экрана
1 Lenovo Yoga 710 11 9.6 / 10
2 Lenovo Yoga 300 11 9.4 / 10
Лучшие ноутбуки-трансформеры с экраном 12.5 и 13.3 дюймов
1 Acer SPIN 5 9.7 / 10
2 Lenovo Yoga 900s 9.6 / 10
3 DELL INSPIRON 5368 9.5 / 10
4 KREZ Ninja TY1301 9.3 / 10
Лучший ноутбук-трансформер с диагональю 14 дюймов
1 Acer SPIN 7 9.5 / 10
Лучшие ноутбуки-трансформеры с большим экраном
1 HP Spectre 15-bl000ur x360 9.8 / 10
2 Lenovo Yoga 510 15 9.6 / 10

Лучшие трансформеры с маленькой диагональю экрана

Этот 11-дюймовый малыш претендует на лавры самого тонкого и легкого трансформера в мире. По крайней мере, так его позиционируют маркетологи компании, и с ними можно частично согласиться, уточнив — среди лэптопов с такой диагональю экрана. Мобильная платформа последнего поколения (на ядре Kaby Lake) не нуждается в принудительном охлаждении, что отлично сказывается на массе и размерах устройства. При этом Yoga 710 практически не греется при серфинге, работе с документами или просмотре видео.

Игровая нагрузка благостную картину слегка портит. Во всяком случае, «сидя в танке» или «за рулем» в популярном гоночном симуляторе, долго держать девайс на коленях будет неприятно. Ноутбук оснащен отличным сенсорным Full HD дисплеем, матрица которого выполнена по технологии IPS. Последнее особенно важно именно для гибридной конструкции, поскольку она предполагает неизменность цветовой палитры воспроизводимой картинки при взгляде на экран даже под очень большими углами.

Основные плюсы:
  • легкий ультракомпактный трансформер;
  • неплохая производительность;
  • металлический корпус;
  • хорошая автономность.
Минусы:
  • достаточно высокая цена.
Lenovo Yoga 710 11
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Очень хороший, легкий, в меру производительный ноутбук-трансформер, с большим временем работы в автономном режиме (особенно для своей массы).
Показать еще

Ноутбук-трансформер лучше всего подойдет пользователям, которым некомфортно набирать относительно большие тексты на экранной клавиатуре планшета, а делать это периодически приходится. Ггеймеров гаджет не удовлетворит, разве только запускаться будут нетребовательные онлайн-игрушки с минимальными настройками качества графики. При этом еще желательно, чтобы владелец Yoga 300-11 был способен подчистую деинсталлировать различный необязательный софт или имел «продвинутых» в этом плане знакомых.

Производительность любого ноутбука сверхбюджетной категории столь скромна, что приходится бороться за каждый ее процент. Именно поэтому мы в нашем рейтинге отдали предпочтение ноутбуку-трансформеру от компании Lenovo. Наш номинант может похвастать процессором посвежее (чем у конкурентов), умеющим при необходимости ускоряться (Turbo Boost) и обладающим лучшими показателями в однопоточном режиме. Собственно, как раз такой сценарий нагрузки и будет преобладающим основную часть времени.

Основные плюсы:
  • максимальная компактность;
  • доступная цена;
  • достаточно громкий звуковой тракт.
Минусы:
  • маленькая емкость накопителя;
  • посредственная автономность.
Lenovo Yoga 300 11
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Мобильный, легкий ноутбук-трансформер — можно носить в рюкзаке каждый день. Тянет WOT на минимальных настройках.
Показать еще

Лучшие ноутбуки-трансформеры с экраном 12.5 и 13.3 дюймов

Прежде всего, этот трансформер интересен возможностью работы со стилусом Acer Active Pen, а соответственно и расширенной поддержкой приложений платформы Windows Ink, которая позиционируется компанией Microsoft как основное средство для управления операционной системой уже в недалеком будущем. К сожалению, сам гаджет в стандартный комплект поставки ноутбука не входит и является опцией.

Аппарат порадует владельца мощным и энергоэффективным процессором последнего поколения, очень тихой системой охлаждения и неплохим дисплеем. Последнему слегка не хватает яркости, зато она не регулируется при помощи ШИМ. Следовательно, экран устройства не мерцает при небольших уровнях подсветки, но под прямыми солнечными лучами с разборчивостью картинки возможны проблемы.

Набор интерфейсов у ноутбука своеобразен и отображает его «старшинство» в линейке SPIN. Например, у пятой модели имеются целых три разъема USB, но из них только один версии 3.0 (как у третьей), а Type C вообще нет (у седьмой их пара). Кстати, поддержка карт памяти здесь самая полная, вплоть до стандарта microSDXC. «Тройка» его уже не понимает, а «семерка» и вовсе обходится без картридера.

Основные плюсы:
  • поддерживает работу со стилусом;
  • мощная аппаратная платформа;
  • неплохая автономность.
Минусы:
  • относительно невысокая максимальная яркость;
  • нет разъема USB Type C.
Acer SPIN 5
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Аккумулятор мне тут дороже всего, потому что спокойно держит заряд весь рабочий день. Могу перемещаться с планшетом по объектам, фоткать на него, потом написать письмо клиенту. Да хоть на курорте с ним работать.
Показать еще

Флагманский ультрабук-трансформер Lenovo имеет очень элегантный, а благодаря оригинальному поворотному шарниру и запоминающийся внешний вид. Конструкция его соединяющих петель представляет собой уникальный звеньевой механизм, причем каждая состоит из 813 отдельных элементов. В столь шикарном корпусе просто не может быть негодной начинки, и технические характеристики убедительно подтверждают данное предположение. Примечательно, что несмотря на большое разрешение экрана, автономность устройства ничуть не пострадала. Компания обещает, что одного заряда батареи хватит на непрерывный просмотр видео при перелете из Лас-Вегаса в Лондон. Разумеется, с выключенным Wi-Fi (в самолете же) и не на самой большой яркости экрана.

Впрочем, комбинация из емкого аккумулятора и эффективного мобильного процессора способна и не на такие чудеса. Вот на что она точно не способна — так это на хорошие результаты в играх. По крайней мере в тех, где требуется мощная видеокарта, поэтому модель ориентирована скорее на бизнес-пользователей.

Основные плюсы:
  • представительный внешний вид;
  • малые толщина и вес;
  • отличная автономность.
Минусы:
  • нет аппаратных кнопок для управления громкостью;
  • нет слота для карт памяти;
  • не все приложения хорошо масштабируются при таком разрешении.
Lenovo Yoga 900s
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Благодаря своим компактным размерам этот бук удачно помещается в портфеле. Дорого, поэтому советую только тем, у кого есть необходимость в нем по работе.
Показать еще

Добротная рабочая «лошадка» класса 2 в 1, без особых наворотов, зато за вполне приемлемую цену. Во всяком случае такое определение можно дать младшей модели линейки, наиболее существенными недостатками которой являются медленный жесткий диск и относительно скромный объем оперативной памяти. Если хочется большего и есть финансовая возможность — обратите внимание на следующее поколение этого же трансформера (INSPIRON 5378). Кстати, чисто внешне, да и основными компонентами они практически не отличаются.

На фоне конкурирующих предложений наш номинант выделяется более быстрой памятью DDR4, очень достойным модулем беспроводной связи от Intel (Wi-Fi 802.11ac + Bluetooth 4.2), а также двухуровневой подсветкой клавиатуры. Отдельно стоит упомянуть экран устройства. Наряду с высокой контрастностью и достаточно точной цветопередачей, его максимальный уровень яркости не впечатляет. А поскольку покрытие здесь глянцевое — для работы под солнцем лэптоп малопригоден.

Основные плюсы:
  • двухуровневая подсветка;
  • приличная автономность;
  • модуль Wi-Fi поддерживает спецификацию 802.11ac.
Минусы:
  • небольшой запас яркости;
  • маловато оперативной памяти;
  • заметный вес.
DELL INSPIRON 5368
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Очень хороший ноутбук-трансформер. Немного тяжеловат для ноута, который всегда с собой, но это компенсируется тем, что можно не носить зарядник. По времени не замеряла, но рабочий день держит.
Показать еще

Дешевле не бывает — так можно озаглавить текст о данном трансформере. Ожидать от ультрабюджетного устройства чудес производительности не приходится, но свои задачи этот KREZ решает вполне успешно — предоставляет возможность поработать с различными документами в пути, провести презентацию у заказчика и посмотреть видео на досуге. Сильных сторон у девайса две: на удивление приличный Full HD дисплей с IPS-матрицей в основе и хорошая автономность. Компания обещает до 10 часов работы на одной зарядке аккумулятора, но в реальной жизни соответствующий показатель будет на четверть меньше. Из важных недостатков стоит упомянуть предельно скромную емкость встроенного накопителя — всего 32 Гб. Учитывая, что большая его часть занята системными файлами — без карты памяти не обойтись. Кстати, на одном из авторитетных форумов есть отзывы реальных владельцев о способности ноутбука работать с картами объемом 128 Гб (несмотря на заявленную поддержку только до SDHC включительно).

Основные плюсы:
  • привлекательная цена;
  • неплохой дисплей;
  • хорошая автономность.
Минусы:
  • маленький объем оперативной и встроенной памяти;
  • продолжительное время зарядки;
  • слабая техническая поддержка.
KREZ Ninja TY1301
9.3 / 10
Рейтинг
Отзывы
Работаю преподавателем в детском центре и использую такую модель на занятиях. Включаю на ней презентации и обучающие мультики, ставлю музыку, иногда читаю с экрана вслух.
Показать еще

Лучший ноутбук-трансформер с диагональю 14 дюймов

Если рассматривать 14-дюймовые устройства как отдельную категорию, то у флагманского ноутбука-трансформера компании Acer практически нет конкурентов. Модель заслуживает внимания, как минимум, очень тонким корпусом. Для ультрабука с подобной диагональю экрана, 11 миллиметров — это действительно немного (деликатно не замечаем, что производитель традиционно не учитывает высоту ножек). К тому же, ему пришлось пожертвовать слотом для карт памяти и «устаревшими» разъемами. Хорошо хоть в комплекте идут переходники с Type-C на USB 3.0 и HDMI. С другой стороны, именно такой набор интерфейсов может быть признаком класса в масштабах линейки SPIN, о чем мы уже упоминали выше.

Система полностью бесшумная, но ожидать от нее рекордов при работе с большой нагрузкой на графическое ядро не стоит. Словом, имеем типичную бизнес-ориентированную модель, клавиатура которой по непонятным причинам лишена подсветки. В заключение добавим, что модель до сих пор предлагается в единственно возможной комплектации.

Основные плюсы:
  • компактные размеры;
  • бесшумная работа.
Минусы:
  • клавиатура без подсветки;
  • нет картридера;
  • очень ограниченные возможности для модернизации;
  • нескромная цена.
Acer SPIN 7
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Удобная беззвучная клавиатура — работая ночью, абсолютно никому не мешаешь. Но подсветки ей явно не хватает. Прикольный тачпад нереального размера. Причем у меня случайных срабатываний пока не было ни одного.
Показать еще

Лучшие ноутбуки-трансформеры с большим экраном

Лучший премиальный ноутбук-трансформер от компании HP и единственный в нашем обзоре, оснащенный дискретной видеокартой. Игры с «тяжелыми» настройками графики он не потянет, да и не предназначен девайс для подобного применения, но использовать его для видеомонтажа получится. Картинка здесь выводится на шикарный 4K-экран, при этом ноутбук отличается невероятно долгим временем работы на одной зарядке батареи. Добавим, что подзарядить ее на 50% можно за каких-то полчаса. Модель также поддерживает работу с цифровым пером N-Trig, поэтому может быть интересна дизайнерам и художникам (подобный стилус применяется в планшете Surface Pro 3).

Солидный перечень интерфейсов, вместительный SSD-накопитель, стильный цельнометаллический корпус — что еще нужно для счастья? Разве только соответствующие финансовые возможности, ибо стоит новый Spectre x360-15 ой как недешево.

Основные плюсы:
  • отличный дисплей;
  • дискретная видеокарта;
  • впечатляющая автономность;
  • поддержка стилуса N-Trig;
  • элегантный дизайн.
Минусы:
  • цена.
HP Spectre 15-bl000ur x360
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Экран супер, режим планшета и перо — все работает! За 2 часа (Wi-Fi, закачки, копирования, установки программ, яркость 75-100%) батарея села всего на 36 процентов. Думаю, что в обычном режиме можно дотянуть 8—9 часов.
Показать еще

В отличие от подавляющего большинства других ноутбуков-трансформеров, как представленных в нашем обзоре, так и не попавших в него, эта модель оснащена встроенной сетевой картой. Да, мы уже давно и прочно «подсели» на Wi-Fi, но в некоторых случаях подключение с помощью витой пары просто не имеет альтернативы. Собственно, с беспроводными интерфейсами здесь также полный порядок, включая поддержку спецификации 802.11ac. В наличии еще парочка портов USB 3.0 и один предыдущей версии стандарта, зато умеющий заряжать мобильные гаджеты даже при выключенном лэптопе. Не пожадничали разработчики и на всеядный картридер.

Очевидно, что 15-дюймовый девайс в режиме планшета не особенно удобен, все-таки и вес приличный, и толщина немаленькая, но это если держать его в руках или на коленях. А для тех же переговоров за одним столом такой вариант оптимален с разных точек зрения.

Экран у ноутбука выполнен на основе IPS-матрицы и не искажает картинку даже когда смотреть на него приходится под большими углами к перпендикуляру. Начинка очень шустрая, а одной зарядки аккумулятора хватает примерно на 7—8 часов работы.

Основные плюсы:
  • имеет гигабитный порт Ethernet;
  • неплохой дисплей;
  • порт USB для зарядки смартфонов;
  • качественный звук (как для ноутбука).
Минусы:
  • максимальная яркость могла бы быть и повыше.
Lenovo Yoga 510 15
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Отличный универсальный ноутбук-трансформер на все случаи офисной жизни. Хоть с документами поработать, хоть встречу с клиентами провести. С презентацией и прочей рекламой наших преимуществ.
Показать еще

Когда стоит купить ноутбук-трансформер?

Трансформер — дорогая игрушка. Такие модели стоят дороже, чем обычные ноутбуки с аналогичными параметрами, обладают сравнительно меньшей производительностью, а еще у них экран с меньшей диагональю. В каких же случаях их все-таки стоит покупать?

Трансформер незаменим в командировке, в путешествии, при разъездной работе — всюду, где требуется функциональность и высокая мобильность. Если это ваш случай, один из ноутбуков-трансформеров, упомянутых в этой статье, обязательно вам подойдет. Напоминаем: если есть возможность, лучше перед покупкой зайти в магазин и подержать выбранный ноутбук в руках, повертеть его, сложить-разложить и убедиться, что вам будет удобно пользоваться именно этой моделью в дороге.

Удачной покупки!

Комментарии