10 лучших марок монтажной пены

Хороший результат с разумными затратами: разбираемся, какая монтажная пена - самая лучшая

Сегодня мы представляем рейтинг лучших монтажных пен — по отзывам экспертов и покупателей. Путь монтажной пены (она же «по-научному» - пенополиуретановый герметик) был долог: созданная Отто Байером еще в 1947 году (и, возможно, ставшая прототипом «заполняющей все и вся шпаклевки Пвацкина» из одного рассказа Роберта Шекли 1950-х годов), в привычной нам форме аэрозольного баллона она появилась только в 1970-е и уже в Англии, а массово применять ее в строительстве начали и вовсе шведы еще спустя 10 лет. Но, как ни крути, изобретение вышло весьма даже удачным – и удобство нанесения, и высокая адгезия, и способность самостоятельно заполнять всевозможные пустоты обеспечили монтажной пене заслуженную популярность и востребованность.

Достаточно быстро формы выпуска монтажной пены разделились на «любительский» и «профессиональный». В первом случае баллон – это самостоятельная конструкция, в которой достаточно нажать на насадку, направив в нужное место трубку. Во втором уже потребуется пистолет для монтажной пены. «Любительскую» монтажную пену лучше выбирать для разовых работ небольшого объема, когда нет необходимости наносить много пены или делать паузы (ибо в перерывах пена имеет мерзкое свойство «каменеть» не только в трубке и клапане, но и в самом баллоне нередко), но ее труднее дозировать, в то же время «профессиональная» потому так и называется, что не только удобнее при постоянном использовании, но еще и банально выгоднее.

Собственно говоря, вопрос выгоды в случае с монтажной пеной достаточно чувствителен, ибо у двух баллонов совершенно одинакового объема реальный выход пены может очень сильно отличаться – а из-за этого итоговая стоимость работ отличаться станет еще сильнее.

Рейтинг лучших марок монтажной пены — Топ 10

Лучшие «любительские» монтажные пены
1 Soudal 114093 9.6 / 10
2 Makroflex ShakeTec STD All Season 9.4 / 10
3 KUDO HOME 30+ 9.0 / 10
Лучшие профессиональные летние монтажные пены
1 TYTAN B1 9.8 / 10
2 Makroflex WhiteTeq PRO 9.6 / 10
3 Bostik Standard 65 9.3 / 10
Лучшие профессиональные зимние монтажные пены
1 TYTAN Professional 65 9.6 / 10
Лучшие профессиональные всесезонные монтажные пены
1 Penosil GoldGun 65 9.6 / 10
2 KUDO GUN PUR FOAM 45+ 9.4 / 10
3 Kraftool KraftFlex Gold Pro 65 41194 8.9 / 10

Лучшие «любительские» монтажные пены

Soudal 114093

Бельгийская компания Soudal (точнее, уже группа компаний) – это один из крупнейших в мире производителей монтажной пены, выпускающий в год более сотни миллионов баллонов под своей маркой. Причем не только профессиональных: «любительская» серия тоже не забыта. Правда, в виде только одного продукта, который даже не получил собственного названия – цифровая маркировка здесь означает форму выпуска (103826 – 300 мл, 107552 – 500 мл, 114093 – 750 мл). Пена эта иногда продается как «всесезонная», однако это не совсем так: минимальная температура во время нанесения по инструкции составляет 5 градусов.

Пена отличается высокой адгезией и высокой скоростью отверждения, поэтому «выдувать» баллон желательно побыстрее. При работе с тонкими ПВХ-профилями умеренное расширение пены играет нам на руку: меньше вероятность их коробления, но зато это же потребует потратить больше денег, если нужно заполнить обильные пустоты, для таких работ разумнее выбрать другой сорт.

Удельный выход пены – от 35 до 40 литров на литр объема баллона, то есть для выбранной нами фасовки по 750 мл выход должен составлять 26-30 литров. Пена не дает усадки и сохраняет не менее 70% изолированных ячеек, что обеспечивает высокую степень тепло- и звукоизоляции. Класс огнестойкости – В3 (легковоспламеняющийся состав).

Основные плюсы:
  • Адгезия
  • Прочность
  • Стабильность качества
Минусы:
  • Быстрое высыхание требует работать с минимально возможными паузами
Soudal 114093
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Отличная пена – пустот не оставляет, держится очень прочно.
Показать еще

Makroflex ShakeTec STD All Season

Обзор лучших монтажных пен не может обойтись без Makroflex ShakeTec STD All Season. Торговая марка финской компании, основанной в 1978 году, в нашей стране чуть-чуть не стала именем нарицательным подобно «ксероксам» и «памперсам» - автору, например, в начале 2000-х доводилось слышать фразы типа «а ты макрофлекс чьего производства берешь?» и даже жуткий глагол «замакрофлексить». Что же до выбранной нами пены, то она, пожалуй, лучше всего соответствует концепции «любительского» применения, когда человек не хочет особо забивать голову техническими нюансами – здесь и всесезонность применения (допускается нанесение при температурах от -10 градусов, причем на баллоне предусмотрен индикатор температуры, синеющий, когда баллон нужно греть), и неплохая степень расширения (выход до 45 л из 750-мл баллона), и высокая адгезия.

По механическим свойствам, звуко- и теплоизоляции «Макрофлекс» можно назвать достойным конкурентом Soudal. Однако у этой пены есть свои нюансы – малый срок хранения (она достаточно быстро «каменеет» прямо внутри баллона из-за взаимодействия своих компонентов, на что производитель прямо указывает), склонность не менее быстро отвердевать внутри клапана баллона и трубки, что может заставить выбросить баллон, который не успели израсходовать и наполовину. И, наконец, из-за быстрого расширения, как у той самой инопланетной «шпаклевки Пвацкина», нужно быть внимательнее при работе рядом с профилями и прочими элементами конструкций с умеренной жесткостью – сильно раздающаяся в стороны пена может их легко деформировать, то есть она лучше подходит не для тонких работ, как Soudal, а для заполнения больших пустот. Класс пожароопасности – F по EN 13501 (то же самое, что B3).

Основные плюсы:
  • Всесезонность
  • Высокая адгезия
  • Способность заполнять приличный объем
  • Хорошая теплоизоляция
Минусы:
  • Пена не хранится долго, особенно в тепле
  • Склонность к быстрому твердению в клапане баллона
Makroflex ShakeTec STD All Season
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Пена дороговата, но при необходимости залить большие щели себя окупает.
Показать еще

KUDO HOME 30+

На первый взгляд пена производства группы компаний «Русские технические аэрозоли» выглядит привлекательно по цене: литровый баллон обойдется дешевле, чем 750-миллилитровые от зарубежных конкурентов. Однако есть один важный нюанс – выход пены составляет всего лишь 30 литров, то есть меньший по объему баллон того же «Макрофлекса» способен заполнить в полтора раза большее пространство. Причем связано это не с меньшим объемом пузырьков пены, как нам кажется, а с «недоливом» состава в баллон: он подозрительно легкий для литрового.

Пена – всесезонная, рассчитанная на применение при температурах выше -10 градусов. Она имеет неплохую плотность и прочность, и, что в любительской практике удобно – среднюю скорость отверждения, не стремясь «задубеть» сразу в трубке, клапане и баллоне. Из-за этого и срок хранения баллона выше, чем у того же «Макрофлекса» - 24 месяца. А вот данных по теплопроводности и звукоизоляции, к примеру, производитель в листе технической информации не приводит, что тоже заставляет нас снизить баллы рейтинга: нет, «по ощущениям» пена неплохая, но ничем не выделяющаяся на фоне конкурентов, которые к тому же обеспечивают более высокий выход из одного баллона, что нивелирует разницу в ценах.

Основные плюсы:
  • Плотная структура с большой долей закрытых пузырьков
  • Всесезонность
  • Средняя скорость отверждения
Минусы:
  • Выход пены ниже, чем у многих 750-мл баллонов
KUDO HOME 30+
9.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Пена как пена. Купился на литровый баллон, хотя по факту ее вышло не так уж и много, как ожидал. Пришлось брать еще один.
Показать еще

Лучшие профессиональные летние монтажные пены

TYTAN B1

Если Вам нужна хорошая монтажная пена для окон — обратите внимание на TYTAN B1. Польская группа компаний Selena, которой принадлежит бренд Tytan, успела завоевать хорошую репутацию – а выбранная нами летняя пена B1 так называется не зря: она сертифицирована по этому самому классу огнестойкости DIN 4102, то есть не является пожароопасной, да и в целом по набору сертификатов безопасности имеет «чем гордиться». За это можно и переплатить – такой баллон по цене встанет как два-три обычных того же объема.

По остальным же характеристикам пена «среднестатистическая» - выход в районе 42 литров, время образования нелипнущей пленки – до 10 минут, достаточная адгезия. Пена удобно наносится и не имеет склонности к забиванию пистолета при паузах, даже если его клапан чуть-чуть подтравливает. Сам производитель рекомендует использовать ее в первую очередь при монтаже оконных блоков.

Основные плюсы:
  • Огнестойкость по классу B1
  • Неплохой выход пены
  • Хорошие звукоизолирующие свойства
Минусы:
  • Цена
TYTAN B1
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Из разных пен B1 эта понравилась по соотношению цены и качества больше всего. Так с ней и работаем.
Показать еще

Makroflex WhiteTeq PRO

Еще одна хорошая монтажная пена для окон и дверей - Makroflex WhiteTeq PRO. Пена «нового поколения» от Makroflex отличается высокой стойкостью к ультрафиолету, низкой теплопроводностью и отличными звукоизоляционными свойствами – при этом ее цену производитель удерживает на достаточно разумном уровне. Пена оказывает небольшое давление при расширении, поэтому не потребует дополнительных ухищрений при работе с тонкими пластиковыми конструкциями, имеет высокую адгезию и среднее время отверждения. Выход – до 45 литров с баллона. Несмотря на формальную принадлежность к летним пенам, она имеет достаточно низкую границу применяемости – от -5 по Цельсию, хотя оптимально, по данным производителя, работать именно в тепле, при температурах в районе 20-25 градусов.

Еще одно полезное свойство пены – способность эффективно гасить колебания и вибрации конструкций, в зазоры которых она нанесена, при длительной службе пена не склонна к образованию трещин и выкрашиванию. Так что как вариант для наружного применения в строительстве она весьма даже интересна. Если, конечно, не установлены жесткие требования к огнестойкости – пена относится к низшему классу В3, то есть легковоспламеняема.

Основные плюсы:
  • Прочность
  • Отличные звукоизоляционные свойства
  • Стойкость к ультрафиолету
Минусы:
  • Хрупкость в первое время после отверждения, если нанесение выполнялось в сухости
  • Ограничение ширины шва не более 5 см
Makroflex WhiteTeq PRO
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Хороший выбор для наружных работ, если делать не «чтобы было», а на совесть.
Показать еще

Bostik Standard 65

Так уж получилось, что у каждой из представленных в этом разделе рейтинга лучших монтажных пен есть своя «фишка». У Bostik она прямо зашифрована в названии: пена имеет очень высокий коэффициент расширения (причем одновременно – при высокой плотности), обеспечивая выход до 65 литров с баллона. И, несмотря на хорошее расширение, пена минимально давит на окружающие шов поверхности, не пытаясь их деформировать. Отвердевшая пена хорошо переносит сильные перепады температур, а вот ультрафиолет «не переваривает» вовсе: производитель прямо указывает на то, что ее нужно защищать от УФ-лучей. Теплопроводность и коэффициент звукопоглощения у пены среднестатистические, без ярко выраженных преимуществ, но и не хуже большинства конкурентов.

Особенности этой пены делают ее наилучшим выбором для внутренних работ, когда необходимо заполнение больших объемов: пена не просто даст высокий выход, но в таком объеме будет и прочна. «На улице» у нее также есть свои плюсы в виде морозостойкости, но ни в коем случае нельзя забывать о разрушительном воздействии ультрафиолета.

Основные плюсы:
  • Морозостойкость
  • Прочность
  • Высокий выход пены
  • Плотность структуры
Минусы:
  • Некоторая нестабильность качества (встречаются баллоны с недостатком газа, из-за чего полностью опустошиться баллон не успевает)
  • Нестойкость к ультрафиолету
Bostik Standard 65
9.3 / 10
Рейтинг
Отзывы
Привлекает высоким выходом и небольшим давлением, но качество сейчас плавает сильнее, чем у тех же Tytan или Soudal.
Показать еще

Лучшие профессиональные зимние монтажные пены

TYTAN Professional 65

Как ни странно, в России «чисто зимних» профессиональных монтажных пен не так и много. Впрочем, ответ прост – мало когда на самом деле приходится использовать пены наподобие Tytan Professional 65, у которой нижний температурный порог нанесения в -20 градусов, обычно люди прекрасно обходятся летними и всесезонными пенами.

Тем не менее, эта пена интересна не только «низкотемпературностью» - у нее высокий выход (до 65 литров при свободном расширении и до 43 л в «стандартном» зазоре шириной и глубиной по 35 мм и длиной в метр – кстати, Tytan всегда указывает этот параметр, в отличие от большинства производителей, приводящих только «свободный» выход), высокие звукоизолирующие свойства. Пена оказывает низкое давление при расширении, имеет хорошую адгезию. Ее основное предназначение по классификации производителя – для монтажа оконных блоков. Хранение не до конца израсходованного баллона допускается в течение недели. А вот гарантийный срок хранения нового баллона немного подкачал – всего 12 месяцев с даты производства. Учитывая, что в магазинах «зимние» пены имеют свойство залеживаться дольше остальных, не забывайте обращать на это внимание!

Основные плюсы:
  • Возможность работы при температурах до -20 градусов
  • Высокий выход, в том числе и в зазорах
  • Низкое давление
Минусы:
  • Небольшой срок хранения
TYTAN Professional 65
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Хороший выход, сама пена плотная и прочная. На стройке доводилось использовать поздней осенью, впечатления строго положительные.
Показать еще

Лучшие профессиональные всесезонные монтажные пены

Penosil GoldGun 65

Произведенная в Эстонии монтажная пена привлекает хорошим соотношением цены и качества, являясь своего рода «крепким середнячком». Она имеет низкое вторичное расширение, прочную структуру, может использоваться при температурах от -5 градусов Цельсия. Главное условие при ее применении – хорошая защита от ультрафиолета, к которому пена чувствительна сильно.

Низкая теплопроводность и паропроницаемость, высокие звукоизолирующие свойства также можно отнести к числу явных достоинств. Выход пены, как нетрудно понять по маркировке – до 65 литров. Плотность пены несколько ниже, чем у ее конкурентов, но серьезным недостатком это не назвать: свои задачи она выполняет на совесть. Гарантийный срок хранения у пены тоже «среднестатистический»: полтора года.

Основные плюсы:
  • Высокий выход
  • Хорошие тепло- и звукоизолирующие свойства
  • Низкая паропроницаемость
Минусы:
  • Выраженная чувствительность к ультрафиолету
Penosil GoldGun 65
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Цена хорошая, и работает пена на совесть – без особых «понтов», просто качественно сделана.
Показать еще

KUDO GUN PUR FOAM 45+

Слабой стороной Kudo вновь оказывается низкий выход – 45 литров с баллона на 1000 мл, однако главное ее достоинство в другом: пена имеет класс огнестойкости B1 по DIN 4102 и Г2 по российскому ГОСТ 30244-94. Расширяется она незначительно, швы ей нужно заполнять почти доверху, причем внешний вид у них длительное время будет далеким от эстетичного (ибо как раз расширение разравнивает поверхность выступающей из зазора пены, здесь же она будет оставаться грубой и бугристой). Минимальная температура нанесения составляет -10 градусов.

Высокий расход пены, к сожалению, портит изначально хорошее впечатление от ее низкой цены (формально огнестойкая пена, получается, стоит как «обычная»). Однако выбор огнестойких «всесезонок» не так и велик, чтобы у нее была серьезная конкуренция.

Основные плюсы:
  • Огнестойкость
  • Прочность
Минусы:
  • Малое расширение
  • Высокий расход
KUDO GUN PUR FOAM 45+
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Особо сравнивать не с чем, другие всесезонки В1 просто не попадались. Пена не очень удобная в нанесении, но крепкая.
Показать еще

Kraftool KraftFlex Gold Pro 65 41194

Плотная монтажная пена с 65-литровым выходом производится в России, так что имеет вполне привлекательную цену. Зато производитель, к большому сожалению, ленится публиковать подробные технические данные: все, что можно сказать об этой пене – это то, что ее можно использовать при температурах от -10 градусов. А остальное придется сравнивать «наощупь»: что ж, пена прочная, хорошо наносится и достаточно долговечна, но за такое нарочитое игнорирование публикации данных о своей продукции мы смело урежем «Крафтулу» баллы рейтинга. По этой же причине поостережемся рекомендовать ее для применения не внутри помещений: как у нее с водостойкостью и чувствительностью к ультрафиолету, неизвестно.

Основные плюсы:
  • Плотность
  • Высокий выход
Минусы:
  • Мизер доступной технической информации, в отличие от конкурентов
Kraftool KraftFlex Gold Pro 65 41194
8.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Пена как пена. За свои деньги неплоха, ранней весной и поздней осенью выручает.
Показать еще

Как выбрать хорошую монтажную пену?

На первый взгляд все монтажные пены одинаковы, но только на первый. В первую очередь при покупке нужно учитывать выход пены – то есть тот объем, который она займет при расширении из полностью выпущенного баллона. Но даже тут есть своя хитрость: практически все производители указывают выход пены по объему свободного расширения, в то время как во швах из-за того, что бесконтрольно во все стороны она раздаваться не сможет, пена будет неизбежно расширяться до меньшего объема. Кроме того, реальный выход зависит и от объема создающего в баллоне давление пропеллента – при неудачной конструкции клапана он при хранении улетучивается, и весь положенный объем баллон уже не может выдать (этим грешат многие «любительское» баллоны, их всегда стоит выбирать «посвежее» по дате выпуска). Так что брать в любом случае стоит с небольшим запасом, а не то придется в самый неподходящий момент бежать «за добавкой».

Сезонность монтажной пены при обычных внутриквартирных работах не важна – работа в любом случае проводится в тепле. А вот на улице и в неотапливаемых помещениях в холодное время года учитывайте минимальную температуру нанесения обязательно, выбирая зимнюю или всесезонную пену.

Огнестойкость для монтажной пены – понятная проблема: она уже чисто по составу обязана легко гореть, из-за чего большинство монтажных пен сертифицированы по самому низшему классу огнестойкости, чаще всего указываемому по DIN (класс В3, легковоспламеняемые пены). Если требования к огнестойкости высоки, то однозначно стоит покупать пены специального состава, не поддерживающие горение (класс В1) или хотя бы умеренно-горючие (В2).

Видео по теме: Секреты работы с монтажной пеной

Удачной покупки!

Комментарии