9 лучших кондиционеров для белья

Обзор лучших кондиционеров для стирки белья – по отзывам покупателей

Хороший кондиционер для белья - такая же приятная необходимость для современной хозяйки, как качественный порошок / гель для стирки, шустрая стиральная машина и мощный утюг. Он помогает получить мягкое и пушистое белье, не прилагая особых усилий. А некоторым тканям спецобработка просто необходима: это детские вещи, махровые полотенца, постельные принадлежности. Разберемся, что особенного в современных кондиционерах, оценим их безопасность и эффективность, и конечно, выберем лучшие кондиционеры для стирки на рынке бытовой химии.

Что такое кондиционер для белья и зачем он нужен

Стандартный состав смягчителя для белья: 5-15% катионных ПАВ, <5% отдушки (синтетической или натуральной), консервант. ПАВ способны создавать на поверхности пленку, которая разделяет волокна ткани, делая их более пышными. Иногда для этой же цели добавляются силиконы, глицерин. Все эти компоненты при адекватном применении безопасны для здоровья.

Благодаря такому составу кондиционеры и ополаскиватели:

  • смягчают белье, уменьшают количество заломов на тканях, облегчают глажку, за счет распушения волокон вещи становятся более комфортными в носке;
  • придают вещам приятный аромат, маскируют неприятные запахи;
  • замедляют износ тканей, препятствуют образования катышков;
  • добавляют вещам антистатические свойства.

Не все ткани можно стирать с кондиционером! Технологические ткани с пропитками (мембранные, огнезащитные), с добавлением эластана, спортивную синтетику, микрофибру запрещено стирать с этой добавкой. Тонкий слой ПАВ на поверхности сведет на нет спецсвойства материала.

Обратите внимание: между понятиями «кондиционер» и «ополаскиватель» нет никакой разницы. Сравнение составов и инструкций по применению показывает, что это один и тот же продукт с разными названиями.

Правила использования

  • Рассортировать белье и отложить в сторону вещи, которые запрещено обрабатывать кондиционирующими добавками.
  • Тщательно взболтать бутыль перед применением.
  • Отмерить необходимое количество согласно инструкции для воды соответствующей жесткости.
  • Вылить средство в специальный отсек для кондиционера. При ручной стирке средство добавляется после стирки в последнюю воду для полоскания.
  • Запустить стирку с режимом полоскания.
  • После стирки сполоснуть отсек, удалить нерастворенные остатки геля.

Нельзя лить средство прямо на одежду, добавлять в отсек со стиральным порошком, перегружать машину! Мастера рекомендуют всегда разбавлять концентрированные смягчители, особенно густые и гелеобразные, даже если об этом не сказано на этикетке. Это поможет качественно распределить средство во всем объеме белья и избежать засорения отсека.

На заметку: парфюмированные ополаскиватели можно добавлять в воду при мытье полов или делать ароматизированную воду для освежения воздуха в доме.

На что обратить внимание при покупке кондиционера для белья?

Форма выпуска

  • Жидкое неконцентрированное средство. Как правило, они недороги, но имеют большой расход и менее выраженный аромат.
  • Концентрат имеет более насыщенный состав и густую консистению. Здесь все наоборот: расход меньше, цена выше. Концентратом пользоваться удобнее, но нужно соблюдать меры предосторожности, чтобы средство хорошо растворилось и не засорило отсек машины.
  • Кондиционер в гранулах - пока еще редкое решение для стирки. Отмеряется также мерным стаканом, но добавляется прямо барабан. Для ручной стирки подходит плохо, т.к. растворяется при довольно высокой тепературе и длительном воздействии влаги. Впрочем, конкретные правила использования гранул лучше прочитать на упаковке.

Аромат

Производители кондиционеров для стирки белья соревнуются в изысканности и стойкости парфюмированных составов, но в погоне за эмоциями не перестарайтесь: запах не должен быть слишком сногсшибательным. Иначе он перебьет все остальные ароматы и может быстро стать навязчивым. Кроме того, при семейной стирке подумайте о потребностях мужчин и детей - им специфический парфюм и вовсе не нужен. Для семьи лучше выбирать нейтральные запахи свежести, хлопка, горного воздуха и т.д. Учтите, что сильный остаточный аромат дают синтетические отдушки, натуральные почти не ощущаются на сухой ткани.

Флакон

Продукт продается во флаконах разного объема, канистрах и дой-паках, с ручками и без ручек, с мерными стаканчиками и без них. Чем больше упаковка, тем она доступнее по цене, ну а понятия удобства у всех разные.

Назначение

Наиболее востребованы универсальные смягчители для всех типов белья, однако при желании можно найти спецсредства для темного, светлого белья, шерсти и деликатных тканей. Также особым спросом пользуются детские гипоаллергенные составы без красителей с минимальной отдушкой.

Ну а теперь перейдем к нашему рейтингу лучших кондиционеров-ополаскивателей для стирки! Мы сравнили товары по эффективности смягчения белья, оригинальности и разнообразию отдушек, безопасности, удобству пользования, цене и выбрали 9 средств высокого качества.

Рейтинг лучших кондиционеров для белья

Лучшие недорогие кондиционеры для белья с приятным ароматом
1 Grass Eva 9.9 / 10
2 E Fresh 9.5 / 10
Лучший недорогой кондиционер для белья почти без запаха
1 BioMio BIO-SOFT 9.7 / 10
Лучшие универсальные концентрированные кондиционеры для белья
1 Вернель Ароматерапия 10 / 10
2 Lion Aroma Rich 9.9 / 10
3 ABC Parfumia 9.8 / 10
Лучшие детские кондиционеры для белья
1 Frosch Baby 9.9 / 10
2 Ушастый нянь с лавандой / с алоэ вера 9.8 / 10
3 Lenor Детский Sensitive 9.5 / 10

Лучшие недорогие кондиционеры для белья с приятным ароматом

Grass Eva

Известный производитель недорогой бытовой химии Grass не первый год радует хозяек качественными средствами для стирки. Их кондиционер Eva выполняет полный список волшебных обещаний: смягчает, снимает статику, облегчает глажку, придает аромат. В линейке пять ароматов: Flower, Herbs, Sensitive, Lavender, Golden Elixir - все естественные и ненавязчивые, ярко пахнут после стирки, но на сухой ткани быстро выветриваются. Густота средняя (бывают и гуще), но гель не растекается, удобен для дозирования. Средство 1 л рассчитано на 33 стирки. Особенно выгодно покупать продукт в 5-литровой канистре - так он обойдется в два раза дешевле!

Основные плюсы:
  • умеренная ароматизация, естественные свежие запахи;
  • экономичный расход;
  • три объема 1 л, 1,8 л, 5 л.
Минусы:
  • в инструкции не указано, что нужно разбавить водой (хотя для концентрата это необходимо), из-за чего средство может не полностью смываться и засыхать в отсеке машины.
  • форма бутылки 1 л и 1,8 л неудобная, может выскользнуть из рук.
Лучший недорогой кондиционер для белья с приятным ароматом – Grass Eva
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Отличный кондиционер! Не самый густой, но вполне достойной консистенции. Стойкий, приятный, ненавязчивый аромат, белье с ним мягкое. Раздражения на коже ни у меня, и у членов семьи нет.
Показать еще

E Fresh

Универсальный кондиционер для стирки всех видов ткани, включая шерсть и шелк. Содержит 5% катионных ПАВ и глицерин, благодаря чему хорошо смягчает ткани, распушает волокна и облегчает глажку. Не концентрат! Довольно жидкий, что может не устроить тех, кто привык к густым концентрированным гелям. С другой стороны, и разбавлять его не нужно. Аромат свежий, легкий, не раздражает и долго на ткани не задерживается. Выпускается в объемах 1 и 2 литра.

Основные плюсы:
  • универсальный для разных материалов;
  • ненавязчивый аромат для всей семьи;
  • хорошо смягчает ткани;
  • не требует разбавления, полностью вымывается из стиральной машины.
Минусы:
  • жидкий;
  • флакон неудобной формы, без ручки.
E Fresh
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Взяла в первый раз, после полоскания запах не резкий, все в меру, приятный, свежий. Почти ничем не уступает популярным разрекламированным кондиционерам, кроме густоты. Понравилось, буду заказывать ещё.
Показать еще

Лучший недорогой кондиционер для белья почти без запаха

BioMio BIO-SOFT

Рабочее экосредство для тех, кто не приемлет сладкие, насыщенные запахи. Кондиционер концентрированный, средней густоты, расход стандартный - в среднем 30 мл на 5 кг белья. Помимо растительных кПАВ, средство содержит натуральные эфирные масла, глицерин и экстракт хлопка. В линейке 4 природных аромата: мандарин, корица, эвкалипт, лаванда. Качественно смягчает белье и упрощает глажку, но совсем не гладить, увы, не получится. Подходит для людей с чувствительной кожей и детей (но тут все индивидуально). Аромат полностью пропадает после высыхания белья, если для вас это плюс - смело приобретайте хороший кондиционер по невысокой цене. Объем бутыли - 1 л.

Основные плюсы:
  • прекрасно смягчает ткани;
  • экосостав (есть сертификат «Листок жизни»);
  • интересные природные запахи, нестойкие (кто-то считает нестойкость недостатком, но для кого-то — это наоборот, преимущество);
  • подходит для всей семьи;
  • с антистатическим эффектом;
  • есть рефилы;
  • бутылка с носиком и ручкой.
Минусы:
  • для жестких тканей приходится добавлять больше средства;
  • несмотря на срок годности 2 года, может портиться быстрее.
Лучший недорогой кондиционер для белья почти без запаха – 	BioMio BIO-SOFT
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Классный кондиционер, смягчает даже при стирке в очень жёсткой воде. Вещи реально мягкие и пушистые после него, особенно полотенца! Тонкий, натуральный, несладкий запах, быстро выветривается.
Показать еще

Лучшие универсальные концентрированные кондиционеры для белья

Вернель Ароматерапия

Один из самых популярных кондиционеров для белья, выполняет свои задачи на отлично. Густое средство является суперконцентратом, заключено в бутыли 870 мл и 1,74 л, на одну стирку достаточно половины колпачка. У средства два основных преимущества: оригинальные стойкие ароматы (в основном, цветочные) и прекрасные кондиционирующие свойства. Белье становится очень мягким и легко гладится. Аромат сохраняется даже на сухом белье в течение длительного времени. Хозяюшки отмечают, что многие вещи после использования Вернель можно вообще не гладить! Но нужно соблюдать меры предосторожности - из-за густоты средство может не полностью смываться в стиральной машине и со временем засыхать в стоке, поэтому мы рекомендуем все-таки разбавлять его водой.

Основные плюсы:
  • очень мягкое белье;
  • легкая глажка;
  • стойкие ароматы.
Минусы:
  • нет больших эконом-упаковок.
Лучший универсальный концентрированный кондиционеры для стирки – Вернель Ароматерапия
10 / 10
Рейтинг
Отзывы
Покупаю его постоянно уже много лет подряд. Качество с годами не меняется. Густой, насыщенный, аромат свежести и летних цветов. Белье после него не только приятно пахнет и долго сохраняет запах, но и легко гладится.
Показать еще

Lion Aroma Rich

Далее в рейтинге лучших кондиционеров для белья Lion Aroma Rich – ароматная серия кондиционеров с насыщенными и долгоиграющими нотами. Если вы любите изысканные цветочные духи, то гарантированно не пройдете мимо Lion Aroma Rich! Кондиционер заявлен как экологичный продукт (используются ПАВ и антисептики растительного происхождения, природные эфирные масла). Вещи после стирки очень мягкие, полотенца пушистые, а одежда требует минимальной глажки. Хозяюшки особенно любят использовать его при стирке постельного белья, ведь аромат на сухих тканях держится много дней. У средства небольшой расход - не более 10 мл на 1,5 кг сухого белья.

Основные плюсы:
  • максимальная мягкость белья;
  • более 10 красивых и стойких ароматов (их также можно смешивать для получения новых);
  • эфирные масла в составе;
  • есть вариант в дой-паке (он дешевле);
  • небольшой расход.
Минусы:
  • цена за 1 л сравнительно высока;
  • нет больших упаковок.
Lion Aroma Rich
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Потрясающий аромат, свежий, изысканный, не навязчивый, не похож на химозные конциционеры масс-маркета. Белье очень мягкое. Полотенца после Арома Рич мягчайшие, а белье действительно можно не гладить!
Показать еще

ABC Parfumia

Турецкий парфюмированный кондиционер для белья ABC Parfumia выпускается в объемах 0,75 и 1,44 л, состоит из кПАВ и отдушки. Не отличается густотой, как другие концентраты, но это никак не сказывается на результате. Кондиционер отлично смягчает бельё, вещи легче гладятся, особенно натуральный хлопок. Но главное - это, конечно, аромат! В линейке пять вариантов: лотос, георгин, жасмин, орхидея и Sensitive для детей. От белья при машинной стирке он ощущается не меньше недели, а при ручной стирке может держаться как минимум месяц. 1 колпачок 30 мл рассчитан на 5 кг сухого белья, но часто хозяйки используют меньший объем из-за интенсивности запаха.

Основные плюсы:
  • очень стойкий;
  • цветочные ароматы, близкие к натуральным;
  • хорошо смягчает ткани;
  • экономичный расход.
Минусы:
  • запах может показаться навязчивым.
ABC Parfumia
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Если любите всё ароматное, то рекомендую. Эта парфюмированная линейка кондиционеров у бренда просто бомбическая. Только лью я его меньше, чем рекомендуют, иначе оооочень сильный запах, но приятный. Он держится на вещах даже после сушильной машины и месяца в шкафу! Главное - выбрать свой аромат).
Показать еще

Лучшие детские кондиционеры для белья

Frosch Baby

Популярный и проверенный временем кондиционер детской линейки Frosch - немецкого производителя экологичной бытовой химии. Подходит для всех типов тканей, машинной и ручной стирки. Безопасен для малышей с первого дня жизни. Помимо ПАВ и отдушки, имеет в составе экстракт ромашки. Без красителей и консервантов. Жидкий (не гель), не вредит стиральной машине, полностью выполаскивается из тканей. Расход стандартный - 25-35 мл на машинную стирку, флакон 750 мл рассчитан на 30 стирок. Мамы хвалят стабильное качество продукта, прекрасные смягчающие свойства, деликатный аромат.

Основные плюсы:
  • гипоаллергенный;
  • экосостав;
  • легкая глажка;
  • нежный аромат.

Лучший детский кондиционер для белья – Frosch Baby
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Нам это средство подошло идеально, без аллергии и прочих неприятностей. Эффект сильнее, чем от привычных ополаскивателей. После использования бельё очень мягонькое и нежное на ощупь и обладает ненавязчивым запахом свежести.
Показать еще

Ушастый нянь с лавандой / с алоэ вера

Далее в рейтинге лучших кондиционеров для белья – деликатное средство для стирки детских вещей. Содержит менее 5% кПАВ, силиконы для дополнительной пушистости ткани, экстракт алоэ вера или лаванды, отдушку. Такой безопасный, неконцентрированный состав позволил получить подтверждение о гипоаллергенности продукта от ФБУН НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора. Производитель подчеркивает, что смягчение волокон не только облегчает глажку, но и усиливает впитывающие свойства хлопка, что актуально для гигиены малышей. Кондиционер обладаем нерезким приятным запахом, который некоторое время остается на одежде, но не раздражает.

Основные плюсы:
  • гипоаллергенный;
  • универсальные ароматы;
  • доступная цена;
  • легко купить в любом магазине бытхимии;
  • антистатический эффект.
  • большой выбор объемов 0,75 л, 1,2 л, 2 л + дойпаки 1 л.
Минусы:
  • смягчает немного хуже, чем аналоги в категории.
Ушастый нянь с лавандой / с алоэ вера
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Я очень довольна и мои домашние тоже! Вода у нас жесткая, так что Ушастый Нянь выручает. Давно отказалась от обычных кондиционеров и использую Ушастика для всей семьи. Запах вкусный, одежда мягкая после него, без мыльности и разводов.
Показать еще

Lenor Детский Sensitive

Кондиционер для белья Lenor Детский Sensitive создан в целью минимизации риска аллергии, по сравнению с обычным Ленором имеет более мягкий аромат с меньшим количеством отдушек. В составе допустимое количество катионных и неионогенных ПАВ и отдушка. Разрешен к применению ECARF Европейским центром исследования аллергии и дерматологически протестирован. Продукт отвечает всем требованиям к хорошему кондиционеру: делает белье мягче и пушистее, облегчает глажку и уменьшает число заломов на натуральных тканях, продлевает срок жизни изделий, придает приятный аромат вещам. Но все же его аромат гораздо ярче, чем у других детских средств, и мамы продолжают сомневаться, можно ли применять столь парфюмированное средство для одежды малышей. Пожалуй, смело порекомендуем его для подросших детей и семейной стирки, для младенцев лучше поискать что-то более деликатное.

Основные плюсы:
  • гипоаллергенный;
  • смягчение тканей;
  • известный, проверенный бренд.
Минусы:
  • для детского средства излишне сильный аромат;
  • необоснованно дороже конкурентов.
Lenor Детский Sensitive
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
В бутылке запах может показаться резким, после стирки он становится менее ярким. Белье после кондиционера очевидно мягкое, струящееся, легко гладится. Стираем не только детское белье, всем идеально подходит, на коже раздражения не было.
Показать еще

Так какой же кондиционер выбрать для смягчения белья?

При выборе кондиционера важны всего два ключевых момента: эффективное смягчение белья и приятный аромат. Второй параметр легко проверить прямо в магазине, открыв флакон и понюхав содержимое. А вот как выбранный продукт будет работать с тканью, можно узнать только во процессе стирки и сушки. Если для важна экологичность и биоразлагаемость средства, обязательно ищите соответствующую информацию на этикетке. Наш рейтинг призван уменьшить риск ошибочных покупок и сократить ваш путь к идеальному кондиционеру.

Приятных покупок!

Комментарии

Комментарий

Самый хороший из всех сколько не перепробовала это Ленор. Но странно его нет здесь

Комментарий

Grass Eva - абсолютно посредственный кондиционер. Запах не стойкий, смягчение белья нет, причём, при различных дозировках средства. Не знаю, как у них автохимия, но бытовая химия на тройку. Маркетологи у них работают хорошо.

Комментарий

Ольга, ну, аромат - это же дело вкуса! Есть люди, которые вообще без запаха покупают - и стиральные порошки, и кондиционеры. Посмотрите, сколько на Е Fresh положительных отзывов!

Комментарий

Как можно было кондиционер Е Fresh на второе место поставить?Жидкий как вода,запах держится ровно 15 минут после стирки,никакого аромата!

Комментарий

Полезно, спасибо!