12 лучших газовых горелок

Огонь по первому требованию

Компактная газовая горелка – вещь поистине универсальная. Спаять габаритные детали, которые не прогревает паяльник? Разогреть замерзшую трубу там, где не подключить строительный фен? Разжечь угли в мангале? Опалить по-быстрому ощипанную птицу? Разогреть закисший болт подвески на автомобиле? Применений удобному источнику высокотемпературного пламени можно найти много, лишь бы баллонов хватило.

К тому же многие горелки такого типа достаточно дешевы, и купить горелку можно и для разовой работы по принципу «пускай будет» не затруднит. Остается только разобраться с предложениями в магазинах и выбрать лучшие газовые горелки – и мы традиционно берем эту работу в свои руки.

Рейтинг лучших газовых горелок — Топ 12

Лучшие газовые горелки с пьезоподжигом
1 Kemper 1060 9.7 / 10
2 Kovea Master KT-2211 9.5 / 10
3 TurboJet TJ757-M 9.4 / 10
4 ЗУБР ГПМ-800 9.3 / 10
5 MATRIX 91427 9.2 / 10
6 Sturm! 5015-KL-01 9.0 / 10
Лучшие газовые горелки без пьезоподжига
1 Kemper 1047SC 9.8 / 10
2 KOVEA Brazing Torch KT-2104 9.6 / 10
3 Rexant GT-18 9.4 / 10
Лучшие настольные газовые горелки
1 Kemper 12500 9.8 / 10
2 JTC AUTO TOOLS JTC-3532 9.7 / 10
Лучшие миниатюрные газовые горелки
1 Kemper 10500 9.7 / 10

Лучшие газовые горелки с пьезоподжигом

Kemper 1060

Итальянская компания специализируется на «всем, что греет» с 1953 года, и на горелки ее производства стоит обратить внимание. «Тысяча шестидесятая» - это легкая и эргономичная газовая горелка, рассчитанная на резьбовой баллон (7/16”) и способная развить, по утверждению производителя, температуру пламени до 2200 градусов. Пламя у нее – тонкое, «карандашное», так что для работ, требующих точности (например, при пайке медных трубок) она подходит как нельзя лучше.

Отметим качество сборки, надежный пьезоэлемент и хорошую работу регулятора подачи газа. Что особенно хорошо – есть преднагрев газа, поступающего в горелку, за счет чего она не страдает высокой чувствительностью к ориентации баллона в пространстве. В общем, для работ по пайке ее можно рекомендовать однозначно, да и те же болты с гайками за счет тонкого пламени она очень удобна – меньше вероятность спалить то, что не надо было. Продается горелка в двух вариантах – и сама по себе, и с небольшим баллоном (комплектация Kemper 1060 Kit). Лучше ее все-таки брать «голой», а баллон докупить побольше: комплектный все-таки маловат.

Основные плюсы:
  • Общее высокое качество
  • Преднагрев газа
  • Надежный регулятор подачи газа
Минусы:
  • Нет переходника на цанговые баллоны в комплекте
  • Сильный нагрев кольца регулировки подачи воздуха при работе, «на ходу» его без асбестовой рукавицы не покрутишь
Kemper 1060
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Легкая и удобная газовая горелка, до покупки уже использовал другие «Кемперы» - ощущения строго положительные.
Показать еще

Kovea Master KT-2211

Часто в интернет-магазинах эту газовую горелку величают аж «газовым резаком». Господа, а куда у нее подключать кислородный баллон, не подскажете? Впрочем, если говорить о самой горелке, то она весьма хороша: удобная форма, экономичный расход газа. Конечно, для работы, требующей постоянно крутить горелку под разными углами, мы ее не посоветуем – из-за отсутствия преднагрева газа она может начать «плеваться», когда из нее полетит не успевающий испаряться сжиженный бутан, но в целом она как вариант для покупки интересна.

Пламя – тонкое, с неплохой длиной струи. Заявленная температура – до 1300 градусов. Рассчитана она под цанговый баллон, легко и быстро заменяющийся при необходимости. Хотя резьбовое крепление и надежнее, конечно.

Заметим, что у этой горелки сейчас на рынке множество подобий под разными марками: «АвтоDело», «Чингисхан», Roсkforce, Airline, Bohrer, SKRAB, Energy, Tourist, нет им числа! Цена таких «китайцев», отличающихся внешне мелочами типа формы головки регулятора и цветом пластика, бывает и аж в пять раз ниже, но при несопоставимом уровне качества. Если предполагается частая и длительная работа, экономия себя не оправдает: южнокорейский оригинал гораздо надежнее.

Основные плюсы:
  • Хорошее качество сборки
  • Удобство работы
  • Экономичный расход
Минусы:
  • Отсутствует предварительный нагрев газа
Kovea Master KT-2211
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Неплохая горелка, пробовал и паять, и прогревать ржавый крепеж – нормально отрабатывает.
Показать еще

TurboJet TJ757-M

Перед нами – не что иное, как достаточно убедительный китайский клон американской горелки Bernzomatic TS 8000. Настолько, что и резьба здесь под баллоны американского стандарта. Так что сразу нужно докупать переходник на «евробаллоны» или цангу, если нет желания покупать именно «фирменные» баллоны. Впрочем, учитывая, что TurboJet стоит вдвое дешевле оригинала (а на всем известном китайском сайте – и еще дешевле), а переходники недороги (и для Bernzomatic тоже все равно нужны) – не так страшно.

Тепловая мощность вихревой горелки с латунным соплом – 3,43 кВт. Максимальная температура пламени – 2050 градусов при использовании MAPP-газа (смесь метилацетилена, пропадиена и пропана). На обычной пропан-бутановой смеси, конечно, цифры будут намного скромнее. Кнопка пьезоподжига одновременно управляет и клапаном подачи газа, то есть при кратковременных работах или для большей безопасности кнопку нужно держать постоянно нажатой, а, стоит Вам ее отпустить или выронить горелку, как пламя тут же погаснет. Для длительных работ можно использовать специальный фиксатор кнопки.

Корпус горелки, как и у оригинала, алюминиевый, «начинка» и носик горелки – из нержавеющей стали, трубки – латунь. Однако, конечно, до оригинала по ресурсу горелка не дотягивает: если Bernzomatic дает пожизненную гарантию, то здесь она – только год. И со временем, увы, начинаются подтравливания газа (что ремонтопригодно, но неприятно). Другое дело, что в профессиональной практике за это время она прекрасно себя окупит.

Основные плюсы:
  • Высокая тепловая мощность
  • Неплохая копия проверенной профессиональной модели
Минусы:
  • Качество, увы, хуже, чем у американского оригинала
  • Отсутствие предварительного подогрева газа
TurboJet TJ757-M
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Для пайки труб подходит отлично. Нагрев самой горелки при длительной работе приемлем.
Показать еще

ЗУБР ГПМ-800

Цельнометаллический корпус этой горелки, имеющий крепление под стандартный бутановый баллон с цангой, выглядит весьма убедительно. Кнопка розжига размещена сзади, над регулятором подачи газа, и не очень удобна – и, собственно говоря, именно пьезоподжиг здесь и является самым слабым местом.

Тепловая мощность горелки – 1,4 кВт при максимальной температуре пламени 1300 градусов. Благодаря системе подавления вспышек горелка не «чихает» при больших углах наклона. В целом устройство вышло весьма неплохое – будь бы горелка еще и под резьбовой баллон, а пьезоэлемент по надежности на уровне Kovea или Kemper…

Основные плюсы:
  • Металлический корпус
  • Возможность работы под наклоном
Минусы:
  • Средний ресурс пьезоэлемента
ЗУБР ГПМ-800
9.3 / 10
Рейтинг
Отзывы
Как гаражная «выручалка» неплоха. Падения переживает, греет хорошо, использует дешевые баллоны.
Показать еще

MATRIX 91427

Горелка рассчитана на недорогие цанговые баллоны и выдает широкое пламя с соответствующим расходом. Подача воздуха не регулируется, то есть перед нами вариант «жечь на все деньги», без тонкой регулировки пламени – не самый универсальный, но для ряда работ вполне пригодный.

Другое дело, что с надежностью пьезоэлемента у нее отмечены некоторые проблемы – да, «пьезы» чисто конструктивно не особо надежны из-за самой конструкции, да и поджечь ее от зажигалки тоже всегда можно… но есть ведь за сопоставимые деньги и более интересные варианты, не так ли?

Основные плюсы:
  • Быстрый прогрев массивных деталей
  • Хорошая надежность газового регулятора
Минусы:
  • Не лучший ресурс пьезоэлемента
  • Отсутствие регулятора подачи воздуха
MATRIX 91427
9.2 / 10
Рейтинг
Отзывы
Довелось как-то трубы прогревать, получилось без проблем и быстро, так что меня покупка не расстроила.
Показать еще

Sturm! 5015-KL-01

А вот эта дешевая газовая горелка для тонких работ не особо подойдет – пламя у нее для этого слишком «основательное». Соответственно, и газ в баллоне (покупайте цанговые) кончится быстровато. Для розжига, отогревания массивных металлических деталей и труб она будет лучше, чем для «ювелирной» пайки. И, в конце концов, стоит горелка совсем недорого – это как раз тот самый вариант для разовых работ, о котором мы упоминали в самом начале. Для регулярного использования, естественно, стоит купить горелку подороже и покачественнее.

Слабое место у нее – это узел поджига, который управляется одной и той же ручкой с самим клапаном: для регулировки крутим, для поджига – нажимаем. Раздельное управление без таких усложнений надежнее и в целом удобнее.

Основные плюсы:
  • Низкая цена
  • Достаточно стабильное после прогрева пламя
Минусы:
  • Надежность – «по деньгам»
Sturm! 5015-KL-01
9.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Покупал как-то на раз, с тех пор еще несколько раз использовал – свою копеечную цену давно окупила, я считаю.
Показать еще

Лучшие газовые горелки без пьезоподжига

Kemper 1047SC

Полноценный профессиональный инструмент: минимум пластика, удобная регулировка пламени по воздуху и подаче газа. Естественно, горелка рассчитана на баллоны с резьбой 7/16 дюйма. Пламя мощное и стабильное что с фирменными баллонами, что с «неоригиналом».

Если Вы являетесь сторонником идеи «чем проще – тем надежнее», то с создателями этой горелки точно нашли бы общий язык. Даже регулятор подачи воздуха здесь – это простая пружинная скоба, перемещающаяся по корпусу как угодно. Такая газовая горелка покупается «всерьез и надолго» - сломать ее нужно будет умудриться.

Основные плюсы:
  • Прочность и надежность
  • Хорошая стабильность пламени
  • Резьбовое крепление
Минусы:
  • Не самая удобная регулировка подачи воздуха
Kemper 1047SC
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Уже очень долго использую эту горелку для пайки, причем она может греть и габаритные детали – диапазон расхода газа широкий.
Показать еще

KOVEA Brazing Torch KT-2104

На предназначение этой горелки сразу указывает комплектация: в блистер вместе с ней упакованы три прутка припоя и баночка флюса. Горелка рассчитана на стандартные цанговые баллоны, имеет тепловую мощность 1,64 кВт и максимальную температуру пламени 1300 градусов. При работе она дает хотя и вихревое, но достаточно близкое, по сути, к карандашному пламя, так что хорошо подходит для тонких работ. Расход газа – до 120 граммов в час.

При работе, естественно, нужно учитывать, что горелка «не любит» сильные углы наклона, так как не имеет предварительного подогрева газа. Кроме того, лучше дать ей в начале работы немного прогреться вхолостую – после прогрева пламя стабилизируется, до этого требуя подкручивать регулятор, чтобы пламя не срывалось. Сам регулятор слабоват, если сравнивать с более «внушительными» профессиональными горелками – но тут даже использование цангового баллона и комплектация «сразу бери и паяй» намекают на то, что инструмент это все-таки любительского класса.

Основные плюсы:
  • Удобство при тонких работах
  • Малые габариты и вес
  • Неплохая мощность
Минусы:
  • Регулятор стоило сделать «помясистее»
  • Необходимость прогрева
KOVEA Brazing Torch KT-2104
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Время от времени использую для пайки и прогрева болтов. Горелка удобная, «всепролазная» - очень часто спокойно заменяет большую.
Показать еще

Rexant GT-18

Не менее простая, но гораздо более дешевая горелка под цанговые баллоны рассчитана в первую очередь на работы, где потребуется мощное пламя – регулировки подачи воздуха у нее нет. Хотя можно подсмотреть решение регулятора у Kemper: аналогичную скобку сюда при необходимости приделать не проблема.

Однако разница в цене у них возникла не на ровном месте – регулятор подачи газа у «Кемпера» значительно точнее и надежнее. Rexant, вполне возможно, придется «подкручивать» при работе даже после прогрева, а со временем регулятор в закрытом положении может начать подтравливать. Что ж, на то одна горелка и профессиональная, а вторая – нет.

Основные плюсы:
  • Низкая цена
  • Хорошая тепловая мощность
Минусы:
  • Нет регулировки подачи воздуха
  • Среднее качество регулятора
Rexant GT-18
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Использую от случая к случаю и в целом за такие деньги она мне нравится, ломаться – то нечему, пьезы нет.
Показать еще

Лучшие настольные газовые горелки

Kemper 12500

И снова первое место занимает Kemper – и нет, автору не занесли за это конвертик (увы…). Горелка вышла по-настоящему удачной, надежной и с емким встроенным баллоном (до 70 минут на одной заправке), пускай и дороговатой.

Температура пламени – до 1200 градусов, узел регулировки подачи прост и удобен. Правда, не совсем понятен с первого взгляда – за подачу газа отвечает не красный «кругляш» сзади, а незаметный черный движок сбоку. «Кругляш» же не крутится, а только нажимается – при нажатии срабатывает пьезоэлемент и открывается клапан. На противоположной от регулятора стороне есть кнопка фиксации открытого клапана. Регулировка подачи воздуха – небольшое колечко перед самой горелкой.

Для заправки нужно снять подставку – то есть клапан не будет забиваться, если случайно поставить горелку на не особо чистый стол или пол. При работе «с руки» подставка мешать не будет. И сидит в руке горелка одинаково удобно, как ее ни поверни – корпус цилиндрический, с крупным рифлением.

Основные плюсы:
  • Качество и надежность
  • Удобство в работе
  • Длительная работа на одной заправке
Минусы:
  • Достаточно высокая цена
  • Не совсем логичное расположение органов управления
Kemper 12500
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Надежная и «долгоиграющая» настольная горелка, пламя регулируется легко и точно. В работе понравилась.
Показать еще

JTC AUTO TOOLS JTC-3532

Продолжает наш рейтинг лучших газовых горелок JTC-3532. В блистере мы получаем готовый набор «3 в 1» - и собственно газовую горелку с температурой пламени до 480 градусов, и газовый паяльник: в комплекте сразу идет насадка с жалом. Кроме того, оставив установленной насадку, но выкрутив жало, можно использовать горелку для прогрева умеренной температурой, а не открытым пламенем, в качестве этакого эрзац-термофена.

Заправка производится традиционно – бутановым баллоном для зажигалок через клапан в донце. Колесико регулировки пламени при работе оказывается как раз под большим пальцем, причем независимо от того, левша Вы или правша, так как оно доступно с обеих сторон. А вот само включение или выключение подачи газа – только на левой стороне корпуса, над колесиком. С правой же стороны можно увидеть небольшую кнопку аварийного гашения пламени. Рычаг пьезорозжига – сзади.

Очень удобно то, что часть корпуса – прозрачная, и всегда легко проконтролировать, сколько газа осталось в резервуаре. На одной заправке горелка может проработать до полутора часов.

Основные плюсы:
  • Многофункциональность
  • Большой объем резервуара
  • Удобство контроля заправки
Минусы:
  • Только одно жало в комплекте
JTC AUTO TOOLS JTC-3532
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Отличная выручалочка в тех случаях, когда нужно что-то припаять вдалеке от розетки или разогреть не сильно массивные детали.
Показать еще

Лучшие миниатюрные газовые горелки

Kemper 10500

Предельно компактная «карандашная» горелка от Kemper потребует осторожного обращения – сами видите, какая тонкая трубочка крепит горелку на корпусе. Зато удобство работы в самых «узких» местах у нее не отнять, и сделана она традиционно качественно.

От полноценных газовых паяльников горелку отличает отсутствие пьезоподжига и собственно насадки под сменные жала, «из коробки» (точнее, из блистера) она рассчитана только на работу с открытым огнем. Но есть в продаже и неплохие комплекты с каталитическим держателем и жалами, которые позволят использовать горелку и для традиционной пайки.

Основные плюсы:
  • Надежность при аккуратном обращении
  • Неплохой объем встроенного резервуара
Минусы:
  • Требует понятной осторожности
  • Не очень удобный регулятор подачи газа
Kemper 10500
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Хороший «малыш» для ювелирных работ, кемперовские горелки использую давно и их качеством доволен.
Показать еще

Какую газовую горелку лучше выбрать?

Начнем с того, какой источник газа Вы планируете использовать. Цанговые баллоны дешевле, но такое крепление менее надежно, особенно в «рабоче-гаражных» условиях, при падении пластиковая цанга (хотя ее по аналогии с фотоаппаратами так и тянет назвать байонетом, такое определение лучше подходит) может сломаться или треснуть спустя какое-то время. Резьбовое металлическое крепление, в свою очередь, практически «неубиваемо», но и баллоны под резьбу в среднем дороже. Вариант «на все случаи жизни» - докупить к резьбовой горелке переходник на цангу – и баллоны можно использовать любые, и сломанную цангу можно будет без проблем заменить, не выкидывая саму горелку.

Нужен ли пьезоподжиг? Он, конечно, удобнее, но и добавит в конструкцию дополнительный уязвимый узел. «Механические», как часто называют горелки без пьезоподжига, однозначно надежнее – главное, чтобы не начал травить сам клапан.

Если планируются в первую очередь тонкие работы, выбирайте среди горелок с небольшим расходом газа и «карандашным» пламенем – другие не подойдут. А вот разогревать массивные железяки однозначно нужно мощной горелкой с широким факелом.

Удачной покупки!

Комментарии