Лучшая пряжа для шарфов — Топ 8

Разбираемся, из чего вязать шарфы, палантины, бактусы, шали

Информация для рекламодателей
По вопросам размещения рекламы заполните эту контактную форму

Выбор пряжи для вязания шарфа зависит от климатических условий, индивидуальной чувствительности кожи, модели изделия. Лучшая пряжа для шарфов представлена в нашем рейтинге.

Для тёплого шарфа на осень и зиму подойдёт шерсть, акрил, смесовые составы с добавлением мохера и альпаки. Если шапки, чтобы они держали форму, вяжут плотно и из упругих нитей, то шарфы лучше вязать свободно, чтобы они драпировались и красиво завязывались вокруг шеи. Для объёмных, но лёгких шарфов подойдёт пряжа в виде шнурка и цепочки – за счёт плетения на шарф нужно не так много мотков.

Выбор пряжи также зависит и от модели шарфа:

  • для классических прямых шарфов подойдёт пряжа любой крутки и почти любого состава – шерсть, акрил, смесовки. Если планируется длинная и широкая модель, ближе к палантину, пряжу лучше выбирать объёмной крутки. Изделие из 100% мериноса, например, будет достаточно тяжёлым;
  • для шалей и бактусов лучше выбирать составы, где более 70% натуральных волокон. Чтобы они держали форму, их блокируют после стирки – фиксируют в мокром состоянии. Синтетические нити блокировку не держат;
  • для снудов подойдут объёмные шнурковые пряжи и цепочки. Важно, чтобы они не были колкими, ведь такие шарфы плотно прилегают к шее.

На основе личного опыта и отзывов мы подобрали 8 лучших вариантов пряжи для вязания шарфов.

Рейтинг лучшей пряжи для шарфов

1 Drops Sky 9.7 / 10
2 Kutnor Viverone 9.5 / 10
3 Donegal Yarns Soft Donegal Tweed 9.3 / 10
4 Drops Alpaca Boucle 9.0 / 10
5 YarnArt Allegro 8.9 / 10
6 BBB Martine 8.8 / 10
7 Aade Lõng Kauni 8.5 / 10
8 Alize Alpaca Royal 8.4 / 10
 

Drops Sky

1 место в рейтинге лучшей пряжи для шарфов мы отдаём Drops Sky. Пряжа норвежской фирмы Drops имеет вид цепочки. Шерстяная составляющая – альпака и шерсть, основа цепочки – полиамид. Пряжа лёгкая и мягкая – на небольшой шарф нужно около 4 мотков. Из неё вяжут классические шарфы с косами, снуды английской резинкой, бактусы, капоры.
Основные плюсы:
  • подойдёт для чувствительной кожи;
  • мягкая и лёгкая, шарф не будет колоться и мягко ляжет вокруг шеи;
  • хорошо выглядит в резинках, платочной вязке, косах – но они будут менее фактурными, чем, например, из мериноса;
  • приятная цветовая палитра из пастельных и приглушённых оттенков.
Drops Sky
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
На шарф платочной вязкой ушло 3 мотка. Вязала неплотно, получился мягкий и тёплый шарф. Стирку в машине на режиме «шерсть» перенес отлично.
Показать еще

Kutnor Viverone

Тонкая пряжа из мохера и шёлка Viverone от Kutnor на 2 месте. Это отличный вариант для воздушного палантина и шали. Натуральный состав держит блокировку, она будет хорошо смотреться в ажурах, патентных узорах (в несколько нитей). Также мохер добавляют к другим нитям для дополнительной теплоты и пушистости. Если есть индивидуальная реакция на шерсть, а палантин будет контактировать с кожей, лучше перед покупкой моток пощупать. Мохер может колоть чувствительную кожу. Однако, в большинстве отзывов покупатели называют её безусловно мягкой.
Основные плюсы:
  • экономичный расход;
  • готовая вещь будет совсем невесомой – до 100 гр.
  • мохер очень тёплый, а шелк придаёт блеск и шелковистость.


Kutnor Viverone
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Очень понравилась пряжа в работе. Вязала её как в одну нить, так и добавляла для пушистости к другой. Скользит на спицах, изделие вяжется быстро. Не кусается.
Показать еще

Donegal Yarns Soft Donegal Tweed

Достаточно редкая пряжа, которую прядут в ирландской провинции Донегал. Состав – мериносовая шерсть, она имеет твидовую фактуру с разноцветными крапинками. Особенность пряжи – сильная пропитка, которая защищает нить при хранении и транспортировке. В бобине она жёсткая, не объёмная, по после нескольких стирок пряжа «раскрывается», увеличивается в объёме. Поэтому нить вяжут на толстых спицах, и нестираное полотно похоже больше на рыболовную сеть. После удаления пропитки пустоты между петлями заполняются пухом, полотно существенно садиться. Поэтому вязание из Soft Donegal невозможно без предварительного образца.

Готовая вещь мягкая, очень тёплая. Пряжа держит резинку и араны. Шарфы получаются фактурными, интересными по цвету – за счёт разноцветных крапинок шарф можно вписать в разные образы.

В некоторых магазинах (и в отзывах покупателей) Soft Donegal Tweed отнесён к фабрике Knoll Yarns, но это не совсем верно. Компания Knoll находится в Йокшире в Англии, а Donegal Yarns – в одноимённой провинции в Ирландии. У обеих компаний есть сайты, на которых можно посмотреть цветовые карты их коллекций.

Не всем подойдёт такая своенравная нить. Новичкам будет тяжело без ясной картины итогового результата, так как пряжа до и после стирки – небо и земля. Людям с чувствительной кожей она тоже может быть до конца комфортна. Но для ценителей натуральной шерсти «с характером», твидовой фактуры, она придётся по вкусу. Она довольно дорогая, но вещи их неё совершенно не портятся при бережном использовании и служат годами.

Donegal Yarns Soft Donegal Tweed
9.3 / 10
Рейтинг
Отзывы
Это натуральная, живая и «дышащая» нить. Сначала тяжело, приходится стирать несколько раз, отмывая пропитку, но результат того стоит! Тёплое, непродуваемое полотно, даже без узора самодостаточное.
Показать еще

Drops Alpaca Boucle

Для объёмных шарфов простой лицевой гладью, при этом выглядящих более чем эффектно, подойдет «кудрявая» пряжа Drops Alpaca Boucle. Основная нить – из полиамида и шерсти, а нить альпаки накручена на неё и даёт эффект «барашка». Её вяжут на достаточно толстых спицах, поэтому шарф вяжется быстро, при этом будет тёплым.

Основные плюсы:
  • не колется;
  • экономичный расход;
  • эффектный вид.
Минусы:
  • выбор моделей ограничен – в полотне не видны узоры, такую пряжу вяжут лицевой или платочной вязкой;
  • только ручная стирка, или на специальном режиме в машине, но только после проверки на образце.
Drops Alpaca Boucle
9.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Из этой пряжи вязала вставки в шарф. Узор был ажурный, но, по факту, его почти не видно. По мягкости и теплоте я довольна – совершенно не колется, вязать нужно рыхло, чтобы волокнам альпаки было куда раскрываться.
Показать еще

YarnArt Allegro

Бюджетная турецкая пряжа YarnArt Allegro в виде шнурка содержит 13% шерсти, остальное – акрил и полиамид. За счёт низкого содержания шерсти подойдёт для чувствительной кожи и аллергиков.

Основные плюсы:
  • приятная на ощупь – не колется, акрил не скрипит;
  • вещь получится лёгкой и воздушной;
  • в ассортименте есть как однотонные расцветки, так и секционные. Все цвета приятные, с лёгким меланжевым эффектом;
  • недорогая – около 130 рублей за моток в 50 гр.
Минусы:
  • К минусу пряжи можно отнести низкое содержание натуральных волокон в составе. Но для людей с аллергией на шерсть это отличная альтернатива шерстяной пряже, тёплая и износостойкая.
YarnArt Allegro
8.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Насколько мне не нравится синтетика, но эта пряжа неожиданно приятная и не скрипучая. Возможно, одежда в местах трения будет закатываться, а вот для шапок и шарфов это отличный недорогой вариант.
Показать еще

BBB Martine

Классический итальянский меринос от BBB достаточно тонкий, из него вяжут шарфы с рельефными узорами, снуды в 1 или 2 оборота. Полотно будет пластичное, но упругое. Красиво смотрятся любые узоры, но нужно учесть, что чем объёмнее узор – тем больше расход пряжи, а меринос достаточно тяжёлый. В комплект к шарфу из этой пряжи получится отличная шапка (в 1 нить – на весну-осень, в 2 нити – на зиму). Если не хочется вязать в 2 нити, у BBB есть целая линейка мериносов разной толщины, цветовые карты там пересекаются. Для шапки можно выбрать более толстый меринос – Full или Merino 12.

Стирают меринос руками, сушат горизонтально. После стирки в мокром состоянии он сильно вытягивается, но потом сжимается до изначальных размеров. Шарф нужно зафиксировать на время сушки, если где-то угол будет сильнее вытянут, он так и высохнет.

BBB Martine
8.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Очень мягкий и тёплый меринос. Если стирать правильно, не меняет свою форму. Не пилингуется, цвета яркие, не линяют.
Показать еще

Aade Lõng Kauni

Рейтинг лучшей пряжи для шарфов, палантинов и шалей не был бы полным без пряжи Kauni. На большинстве фотографий с ажурными изделиями с невероятными длинными переходами цветов именно она – эстонская Kauni. Это пряжа почти так же самобытна, как Soft Donegal. В производстве используют местную шерсть и сырьё из Австралии и Новой Зеландии.

У пряжи есть однотонная и секционная линейка. Секции настолько длинные, что в небольшой вещи, вроде варежек, вторая секция может так и не начаться. Выпускаются 3 толщины – 800 м. в 100 гр. (для ажурных шалей и палантинов), 400 м. в 100 гр. и 267 м. в 100 гр. Пряжа смотана в пасмы, имеет сильную техническую пропитку. Когда она смывается, открывается натуральная фактура шерсти. Изделия при первой стирке блокируют – узоры расправляются и держат форму, в которой их зафиксировали.

Её существенный минус, который многих останавливает от покупки – она колючая. Сделать её мягче можно многочисленными стирками в увлажняющих бальзамах для шерсти, но сделать её совсем мягкой не получится. Она точно не для аллергиков и чувствительной кожи. Смягчить пряжу можно, добавив к ней нить мохера на шёлке – шарф станет ещё теплее, пушистее и значительно мягче.

Продаётся Kauni в интернет-магазинах пряжи и у частных продавцов, организующих закупки с фабрики.

Aade Lõng Kauni
8.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Вязала из этой пряжи шаль для мамы, палантин с нитью мохера для себя. Да, она колючая. Но я не настолько чувствительна к колкости, и в сильный мороз чувствуется только исходящее тепло – о колкости забываешь.
Показать еще

Alize Alpaca Royal

Турецкая пряжа Alize Alpaca Royal относится к бюджетному сегменту. В составе акрил, альпака и шерсть. Она объёмная, износостойкая, подойдёт для снудов и шарфов. Красиво будет смотреться как в рельефных узорах, так и в патентных резинках.
Основные плюсы:
  • недорогая – около 200 руб. за 100 гр.;
  • не пилингуется;
  • распространена как в магазинах рукоделия, так и на маркеплейсах.
Минусы:
  • в некоторых отзывах жалуются на колкость, если носить вещи близко к телу;
  • низкий процент натуральной шерсти.
Alize Alpaca Royal
8.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Пряжа красиво смотрится в изделии. Покупала на снуд в 2 оборота, вязала английской резинкой. Мне всё понравилось!
Показать еще

Подобрать хорошую пряжу для шарфа не так сложно – она должна быть приятной на ощупь и тёплой. Перед покупкой моток прикладывают к шее – это чувствительное место, если моток не колет руки, это не значит, что он будет настолько же комфортен и для шеи. Если модель предполагается надевать поверх воротника или капюшона, то мягкость не имеет большого значения, выбирают тёплые варианты пряжи с добавлением шерсти.

Удачной покупки!

Комментарии