10 лучших жестких дисков

Рейтинг 2019 года: самые надёжные HDD-диски для ПК

Усилия ведущих производителей, направленные на структурирование своей продукции по назначению, вызваны вовсе не маркетинговыми соображениями. Определяющую роль в выборе лучшего жесткого диска HDD для компьютера или ноутбука играет область его будущего использования и бюджет. В одном случае более важным параметром будет производительность накопителя, в другом — его емкость, в третьем — надежность. Помочь вам выбрать хороший жесткий диск для компьютера или ноутбука призван этот материал.

Рейтинг лучших HDD-дисков для компьютеров и ноутбуков

Лучшие жесткие диски для компьютера
1 Seagate ST2000DM008 9.5 / 10
2 Toshiba HDWA130UZSVA 9.4 / 10
3 Western Digital WD2003FZEX 9.3 / 10
4 Seagate ST1000DX002 9.0 / 10
Лучшие жесткие диски для медиа-серверов и сетевых хранилищ
1 Western Digital WD Gold 2 TB (WD2005FBYZ) 9.4 / 10
2 Western Digital WD60EFRX 9.3 / 10
Лучшие жесткие диски для ноутбуков
1 HGST Travelstar Z5K1 1TB (HTS541010B7E610) 9.5 / 10
2 HGS THTS721010A9E630 9.3 / 10
3 Seagate ST1000LX015 9.0 / 10
4 Seagate ST500LM021 8.9 / 10

Лучшие жесткие диски для компьютера

При всех достоинствах твердотельных накопителей, модели SSD большой емкости нельзя назвать доступными даже при очень большом желании. С другой стороны, ресурсные потребности некоторых современных игр уже перевалили за отметку в 100 ГБ дискового пространства, а среднестатистические можно считать равными 40—50 гигам. Вот и приходится экономным геймерам искать компромиссные варианты, лучшим среди которых многие считают использование комбинации SSD+HDD. Выбирая кандидата на второе место в подобную связку, мы рекомендуем внимательно присмотреться к жесткому диску Barracuda ST2000DM008. Дело в том, что эта модель имеет кэш объемом 256 МБ, который обязательно скажется при работе с большим количеством мелких файлов, характерных как раз для игровых приложений. К сожалению, более вместительных быстрых жестких дисков с таким же буфером в линейке Barracuda нет.

Основные плюсы:
  • скорость вращения 7200 об/мин и 256 МБ кэша;
  • невысокий уровень шума;
  • небольшая толщина для такого объема.
Минусы:
  • тормозит при подключении через порт SATA2.
Модели в линейке:
Seagate ST2000DM008
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
После подключения к SATA3 диск заработал очень быстро, почти как твердотельник.
Показать еще

Типичные требования при подборе накопителя для файлового хранилища — хороший жесткий диск должен быть емким, недорогим, холодным и тихим. В этом смысле все модели из линейки E300 компании Toshiba достойны внимания, а конкретно HDWA130UZSVA мы рекомендуем из-за увеличенной скорости вращения шпинделя (по сравнению с его менее вместительными «родственниками»). Данные диски оптимизированы под эффективное энергопотребление, поэтому потенциальным покупателям нужно быть готовыми к их привычке «засыпать» через непродолжительное время простоя. Понятно, что использовать такой жесткий диск для компьютера в качестве основного/игрового — не самая лучшая идея, а вот перед началом фильма пару секунд ожидания погоды не делают. На сайте производителя говорится о неких специальных технологиях, направленных на снижение шума во время работы дисков E300. И действительно, услышать HDWA130UZSVA можно только в моменты раскрутки.

Основные плюсы:
  • относительно невысокая стоимость;
  • приличная емкость;
  • сравнительно неплохие скоростные характеристики;
  • достаточно тихая работа;
  • слабый нагрев.
Минусы:
  • быстро «засыпает».
Toshiba HDWA130UZSVA
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Отличная вещь для любителей все хранить на своем персональном компьютере. Для почитателей манги, аниме и дорам — это лучший жесткий диск для ПК.
Показать еще

Производительная, вместительная и надежная модель накопителя из линейки Black, рекомендованная к использованию в мощных игровых ПК и рабочих станциях с высоким быстродействием. Хороший выбор для организации системного диска. Двухтерабайтный накопитель не имеет проблем с загрузочными разделами большого объема, которые могут возникнуть у более емких устройств. Применение для организации RAID-массивов, в качестве дополнительных дисков, а также накопителей систем NAS нецелесообразно. Основные характеристики: · Форм-фактор — 3,5"; · Скорость вращения, об/мин — 7200; · Скорость чтения и записи, Мб/с — 164; · Объем кэш-памяти, Мб — 64; · Мощность, потребляемая в состоянии ожидания и в режимах чтения/записи, Вт — 1,3 и 9,5 соответственно.

Основные плюсы:
  • Эффективные технологии контроля вибрации и стабилизации оси вращения
  • Меньшая вероятность потери данных благодаря технологии защиты от повреждения поверхности
  • Динамическое кеширование, оптимизирующее распределение доступного объема буфера между операциями записи и чтения
Минусы:
  • Высокий рабочий шум, близкий к границе комфортного восприятия
  • Значительный нагрев
Модели в линейке:
Western Digital WD2003FZEX
9.3 / 10
Рейтинг
Показать еще

Сравнительно высокая стоимость гибридных накопителей делает их малопривлекательными для большинства сценариев использования, но существуют случаи, когда выбор в пользу SSHD полностью оправдан. Например, если требуется достаточно емкий и быстрый жесткий диск для компьютера, а посадочное место в системном блоке всего одно. По сути, рекомендуемая модель является обычной Barracuda со скоростью вращения шпинделя 7200 оборотов в минуту и двойным кэшем (64 МБ DRAM в сочетании с 8 ГБ NAND-памяти типа MLC). Именно благодаря второй составляющей и происходит виртуальное ускорение процессов записи, недостижимое для классических винчестеров. Особенно при небольших размерах блока. Кроме того, в контроллере твердотельного кэша ST1000DX002 работают интересные адаптивные алгоритмы, позволяющие радикально сокращать время загрузки часто используемых файлов. Только, в отличие от полноценных SSD, их общее количество у гибридного диска существенно меньше.

Основные плюсы:
  • привлекательное сочетание скорости и объема;
  • интеллектуальные алгоритмы, ускоряющие процессы загрузки.
Минусы:
  • высокая относительная цена;
  • встречаются отзывы о быстром появлении bad-блоков.
Seagate ST1000DX002
9.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Советую этот жесткий диск всем, кто не перепрыгивает каждый час с одной игры на другую, при этом есть возможность хранить больше чем на SSD.
Показать еще

Лучшие жесткие диски для медиа-серверов и сетевых хранилищ

При организации хранения важной электронной информации возможны несколько подходов, в том числе и вариант «непосредственно на жестких дисках». Понятно, что вопрос надежности используемых носителей в данном случае имеет особенное значение, а сами они повышенную цену, постольку за все приходится платить. Жесткий диск, на который мы рекомендуем вам обратить внимание, относится к линейке накопителей корпоративного класса и без проблем выдерживает очень высокие рабочие нагрузки в режиме 24/7. Аналогичные предложения основного конкурента (из семейства Enterprise Capacity), «золотые» диски WD превосходят по скорости работы с малыми блоками, включая и 4K. Кроме того, для них заявлены отличные показатели долговечности, совместимость с подавляющим большинством существующих контроллеров и адаптеров шин, а широкий модельный ряд позволяет использовать WD Gold в хранилищах практически любого объема.

Основные плюсы:
  • высокая надежность;
  • отличная производительность;
  • встроенные технологии устранения ошибок при работе в массивах;
  • аппаратная совместимость практически с любыми существующими системами хранения.
Минусы:
  • высокая цена.
Модели в линейке:
Western Digital WD Gold 2 TB (WD2005FBYZ)
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Диск позиционируется, как серверный, но подходит и для обычных ПК. Тихий. В простое не слышно, под нагрузкой слегка шуршит (на слух приблизительно 28-32 дБ). Единственное «фи» — громко паркуются головки при выключении компьютера.
Показать еще

Накопитель рекордной емкости 6 Тб из линейки RED для длительной работы под постоянными нагрузками. Диски предназначены для создания емких сетевых хранилищ для дома и небольшого офиса с помощью любой системы NAS. Могут быть использованы в качестве дополнительного накопителя в настольном ПК или для организации RAID-массива. Быстродействие и надежность линейки RED очень высоки благодаря усовершенствованной системе двухплоскостной балансировки. Прошивка контроллера адаптирована для работы без остановки мотора и парковки головок в режиме круглосуточной готовности. Основные характеристики: · Форм-фактор — 3,5"; · Скорость чтения и записи, Мб/с — 175; · Объем буфера, Мб — 64; · Мощность, потребляемая в состоянии покоя и в режимах чтения/записи, Вт — 3,4 и 5,3 соответственно.

Основные плюсы:
  • Поддержка новых технологий компенсации вибрации
  • Оптимизированное взаимодействие в системе
  • Невысокое энергопотребление
  • Достаточно низкий уровень шума
Минусы:
  • Высокая цена
Western Digital WD60EFRX
9.3 / 10
Рейтинг
Показать еще

Лучшие жесткие диски для ноутбуков

По понятной причине, 7-миллиметровые жесткие диски для ноутбуков более универсальны, чем их собратья потолще. И для ультрабуков они подходят, и в боксы внешних накопителей без проблем помещаются. С другой стороны, такой же объем при меньших габаритах (т.е. сокращении количества «блинов») порой достигается, в том числе, и за счет применения специальных технологий, которые привносят свои особенности. В случае с Travelstar Z5K1 речь идет о черепичном методе записи на пластину, позволяющем повысить плотность данных примерно на 30%. А его сопутствующим недостатком является резкое снижение производительности при потоковой записи больших объемов информации. Впрочем, не все так страшно. Если не обращать внимания на увеличение продолжительности процесса установки Windows, то рекомендуемый жесткий диск может быть использован даже в качестве системного. Ну а для всевозможных статичных домашних архивов он просто идеален.

Основные плюсы:
  • тонкий, тихий и холодный;
  • буфер 128 МБ;
  • привлекательный ценник.
Минусы:
  • падение скорости при потоковой записи большого объема данных.

HGST Travelstar Z5K1 1TB (HTS541010B7E610)
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Эта модель от HGST вызывает положительные эмоции. Диск для ноутбука очень хорош и с привлекательной ценой.
Показать еще

Емкий и производительный представитель семейства Travelstar. Накопитель выполнен в форм-факторе 2,5 дюйма и предназначен для мобильных устройств самого широкого применения. Основной недостаток этой модели заключается в ее габаритах. Хотя толщина 9,5 мм и является привычной для подобных устройств, она не позволит установить этот шустрый терабайтный винчестер в ультратонкий ноутбук. Все остальные показатели на уровне лучших в своем классе. Разумеется, традиционные накопители не могут составить конкуренцию твердотельным в скорости доступа, но пока еще их стоимость заметно ниже, а для большинства пользователей этого достаточно. Основные характеристики: · Скорость вращения, об/мин — 7200; · Скорость последовательного чтения и записи, Мб/с — 129; · Объем кэш-памяти, Мб — 32; · Мощность, потребляемая в состоянии ожидания/в режимах обмена, Вт — 0,8/2,1.

Основные плюсы:
  • Высокая скорость последовательного чтения и записи
  • Оптимальное соотношение цены, емкости и производительности
Минусы:
  • Невысокая производительность при произвольном и многопоточном чтении
  • Слабая энергоэффективность
HGS THTS721010A9E630
9.3 / 10
Рейтинг
Показать еще

Продолжает рейтинг лучших жестких дисков для ноутбуков Seagate ST1000LX015. Несомненным достоинством ноутбуков с оптическим приводом является возможность установки переходника OptiBay и модернизации по схеме: операционную систему и программы — на быстрый SSD, все остальное — на емкий HDD. Если же дополнительное посадочное место изыскать не удается, приемлемой альтернативой может стать использование гибридного диска, а в качестве кандидата на эту «должность» мы рекомендуем SSHD FireCuda ST1000LX015. Во-первых, 8 ГБ кэша NAND-flash и хитрые алгоритмы его контроллера обеспечат ускоренный запуск Windows и пары-тройки часто используемых приложений. Во-вторых, объем такого накопителя вполне достаточен для хранения массы полезных и нужных вещей. Обратите внимание, если ноутбук вам служит для решения широкого круга задач, большой прибавки скорости вы не получите.

Основные плюсы:
  • ускорение загрузки Windows;
  • 5-летняя ограниченная гарантия.
Минусы:
  • высокая цена;
  • не любит перегрева;
  • не оправдает ожиданий при большом разнообразии выполняемых задач.
Модели в линейке:
Seagate ST1000LX015
9.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Загрузка ОС по скорости не уступает обычному SSD. В остальном же жесткий диск ничем не впечатлил, ожидал большего. Возможно, вместо него проще было купить SSD, но хотелось памяти побольше.
Показать еще

Представитель третьего поколения гибридных дисков от Seagate. Модель имеет фирменное название «Laptop Thin HDD» и действительно, толщина 500-гигабайтного накопителя составляет всего 7 мм. Учитывая высокую скорость вращения магнитной пластины, в первую очередь она будет интересна владельцам ультратонких аппаратов, желающих ускорить работу своих ноутбуков в условиях ограниченного бюджета. Накопитель поддерживает технологию Seagate SmartAlign, что позволяет использовать новые методы форматирования без применения дополнительного ПО. Основные характеристики: · Скорость вращения, об/мин — 7200; · Скорость последовательного обмена, Мб/с — 135; · Объем флеш-памяти, Гб — 8; · Мощность, потребляемая в состоянии покоя/в режимах обмена, Вт — 0,9/2,7.

Основные плюсы:
  • Высокая производительность для диска форм-фактора 2,5"
  • Поддержка стандарта Advanced Format на системном уровне
  • Очень тихая работа
  • Практически не нагревается
Минусы:
  • Для такой скорости вращения буфер в 32 Мб маловат
Seagate ST500LM021
8.9 / 10
Рейтинг
Показать еще

Если формулировать рекомендации по выбору жесткого диска для компьютеров и ноутбуков максимально кратко, получается следующее:

  • Для игрового применения нужно ориентироваться на HDD со скоростью 7200 об/мин и большим объемом кэш-памяти (128—256 МБ);
  • Для статичных архивов на ПК и ноутбуке — фото, книги, музыка и т.д.; оптимальными будут накопители из экономичных линеек (5400—5940 об/мин + пониженное энергопотребление);
  • Для домашних серверов различного типа потребуются производительные жесткие диски, способные длительное время работать в режиме 24/7. Подходящие варианты стоит искать в сериях типа WD Red, а еще лучше — WD Gold.
  • Ноутбук. Один термин — множество вариантов использования. Если нет возможности поставить OptiBay и SDD для системы, присмотритесь к гибридным моделям. Но только в том случае, когда на ноуте запускается ограниченное количество приложений.

Удачной покупки!

Комментарии