Лучшие средства от вшей

Людям, далеким от реальной, а не глянцевой стороны современной жизни, может показаться, что педикулез, так же, как чума и инквизиция, остался в далеком средневековье. Множество дезинфицирующих, косметических и ухаживающих средств, благоустроенные ванны и душевые, распространенность информации о правилах личной гигиены сделали свое дело: современный человек забыл о вшах.

Но способность этих паразитов выживать в самых неблагоприятных условиях, скорость и вариативность путей заражения, а также быстрое размножение вшей не позволяют этой проблеме покинуть категорию актуальных.

И рано или поздно абсолютно любому человеку может «посчастливиться» познакомиться с педикулезом лично. Тем более, если это ребенок, посещающий детский сад или школу или путешественник (поезда и автобусы с их мягкими подголовниками на сиденьях - распространенный путь заражения вшами).

Но для этих неприятностей у фармацевтов есть множество способов решения. Остается понять, какие средства от вшей и гнид - лучшие, а какие – «деньги на ветер».

Паранит
лучший шампунь от вшей и гнид для детей и взрослых


Фото: www.smed.ru

Набор, состоящий из флакона шампуня (200 мл) и специальной расчески стоит порядка 750 рублей.

Преимущества. Главная отличительная особенность этого средства от вшей и гнид состоит в отсутствии в его составе инсектицидов – веществ, обладающих токсичным действием. Активным веществом в Параните выступает клеарол - белое минеральное масло. Казалось бы, как обычное масло может избавить от вшей? Элементарно: клеарол обладает высокой вязкостью и способностью «прилипать». За счет этого он эффективно закупоривает дыхательные отверстия у вшей, вызывая удушение взрослых особей. Кроме того, он обезвоживает паразитов, что особенно актуально для избавления от гнид – их твердая и плотная оболочка служит надежной защитой от проникновения вредных для них веществ. Но даже она бессильна перед снижением уровня влаги до критической точки – в таких условиях личинка погибает. Пенообразователи, входящие в состав шампуня, делают его нанесение на волосы простым и комфортным и не позволяют волосам слипаться: после ополаскивания волосы ничем не выдают недавнего пребывания на них масла. Погибшие паразиты отлично вычесываются из корней волос с помощью специального гребня, что также немаловажно: те, кто уже сталкивался с этими нежелательными «гостями», знают: избавиться от гнид, намертво приклеенных к волосам, не так уж просто.

Недостатки. Производитель предупреждает, что в период беременности и лактации этим средство пользоваться противопоказано. Также не рекомендуется использовать шампунь для лечения педикулеза у детей младше трех лет.

Выводы. Одно из лучших и безопасных средств от вшей и гнид для детей и взрослых.. Отсутствие в составе шампуня инсектицидов – гарантия того, что в случае недостаточной обработки волос или повторного заражения от постельного белья у вшей не разовьется «иммунитет». 10 баллов из десяти.

Отзывы. «Дочка принесла из школы этих животных, правда, ситуация была не запущенной, аптеке посоветовали шампунь Паранит. Помог с первого раза. Только вместо 10 мин. держали 25 мин. Приятный запах, хорошо смывается. Отличная расчёска в комплекте. Конечно, помимо шампуня, все обработали паром, постирали, поморозили».

Медифокс-супер


Фото: fox-rpc.com

Стоимость флакона объемом 24 мл составляет порядка 150 рублей.

Преимущества. Это средство инсектицидного действия: перметрин – активный компонент препарата, оказывает токсическое действие на организм паразитов, вследствие чего они погибают.

Кроме головных вшей Медифокс – супер рекомендуется для лечения лобковых вшей и чесотки (кстати, все эти неприятности нередко появляются одновременно), что существенно расширяет круг возможностей средства.

Недостатки. Необходимость каждый раз готовить свежую порцию препарата (во флаконе содержится концентрат, требующий разбавления теплой водой согласно инструкции) вряд ли добавит удобств. Еще один минус – необходимость контроля над тем, чтобы эмульсия не попала на слизистые глаз, носа и рта – довольно сложная задача, особенно при лечении педикулеза у детей. И контрольный удар – противопоказание к использованию Медифокс-супер при воспалительных процессах на волосистой части головы. Учитывая невыносимый зуд, сопровождающий педикулез, и расчесы, очень быстро появляющиеся на коже, противопоказание может коснуться слишком многих людей.

Выводы. Мощное, эффективное и действенное средство от вшей, но требующее грамотного и внимательного использования. 9 баллов из десяти.

Отзывы. «Дочка из лагеря привезла вшей, лечили Медифоксом. Получилось не сразу, через 9 дней после лечения снова появились вши. Но это может быть связано не с самим средством, а с недостаточной обработкой постельного белья, так как после «второго пришествия» повторили курс лечения, но уже с кипячением всех вещей. Больше проблем не было».

Нюда-спрей


Фото: klop911.ru

Стоимость флакона объемом 50 мл составляет порядка 5320 рублей.

Преимущества. Для борьбы с педикулезом в этом аэрозоле используется двухфазный демитикон – инсектицидное вещество, действующее на двух уровнях. Оно поражает как взрослых паразитов, так и гнид - но яйца вшей подвергаются несколько иному действию, чем и обусловлена эффективность препарата: он учитывает все» формы жизни», поселившиеся в волосах.

Удобство применения (распыление на корни сухих расчесанных волос) позволяет самостоятельно наносить средство на волосы (хотя, конечно, лучше если этим займется «ассистент»), а идущая в комплекте расческа-гребень позволяет равномерно распределить Нюда-спрей по всем волосам.

Недостатки. Необходимость выдержать средство на волосах в течение целых 45 минут может показаться издевательством. Затем нужно еще вычесать погибших вшей и гнид специальным гребнем «Нюда» (на самом деле, подойдет любой антипедикулезный). А рекомендация не вдыхать аэрозоль и защищать носоглотку от контакта со средством и вовсе пугает.

Выводы. «Страшилки», описанные в инструкции к препарату - не более, чем необходимость предупредить неправильное использование в целом одного из лучших, эффективного и надежного средства от вшей и гнид. При соблюдении все правил у вшей не остается шансов, а ваше здоровье не подвергается никаким рискам. Заслуженные 10 баллов из десяти.

Отзывы. «Дочка приехала из детского лагеря и привезла с собой вшей. Вывели их этим спреем. У дочки не очень длинные волосы, поэтому средства потребовалось немного. Вши пропали после первого применения. Очень важно!! После обработки очень тщательно вымыть голову!»

Паранит-реппелент «Защита от вшей»
лучшее средство для профилактики педикулеза


Фото: apteka.ru

Стоимость флакона объемом 100 мл составляет порядка 600 рублей.

Преимущества. Еще один продукт от уже знакомого производителя. Только в этот раз речь идет не о лечении педикулеза, а о его профилактике. Но любой человек, переживший встречу с этими паразитами, научится воспринимать защиту от гипотетических вшей примерно так же, как избавление от уже существующих: с облегчением и радостью.

В состав Паранит-реппелента входят компоненты анисового масла, к которым у вшей «индивидуальная непереносимость». Мягкий и тонкий аромат спрея, легкость нанесения средства на волосы и 24-часовая защита от вшей после однократного применения не могут не впечатлить.

Недостатки. Единственным недостатком (кроме противопоказаний, указанных в инструкции) может быть лишь ваш собственный скептицизм: зачем защищаться от того, что «то ли случится, то ли нет». Но если угроза реальна (например, заболел кто-то из одноклассников вашего ребенка) - вспомните об этом средстве!

Выводы. 10 баллов это средство заслуживает по нескольким причинам. Отсутствие токсичных инесектицидов - раз. Единственное доступное средство для профилактики педикулеза – два. И третье – ваше собственное удовольствие от путешествий и отдыха в самых «диких» условиях, не омраченных угрозой возобновить знакомство со вшами.

Отзывы. «Так получилось, что вся семья заразилась вшами. Лечились все одновременно кроме сына – его на три дня вызвали в командировку. Когда вернулся, было беспокойно: ну как же, все уже избавились от этой напасти, а сын заново нас заразит. Купила Паранит-реппелент, все здоровые начали пользоваться им, на всякий случай распыляла его на подушки еще. Все остались здоровы! Единственный минус – дороговато, конечно. Но с другой стороны, результат отличный».

А-пар
лучшее средство для защиты вещей от вшей


Фото: www.evrofarm.com.ua

Стоимость аэрозоля, содержащего 125 г. активных веществ составляет порядка 560 рублей.

Преимущества. Все вещи (особенно, постельное белье и одежда), с которыми контактировал больной, нуждаются в термообработке. Но не все из них останутся после этого пригодными к носке. Учитывая то, что температура ниже 55о C никак не отражается на вшах, можно прийти в отчаяние: либо выбрасывать некоторые вещи, либо кипятить/гладить и потом… все равно выбрасывать.

Но А-пар предназначен именно для таких ситуаций. Вещи из деликатных тканей, предметы личного пользования (расчески, заколки и пр.), мягкая мебель, шторы, ковры – любая поверхность, которая вызывает подозрение с точки зрения наличия паразитов, может быть обработана этим аэрозолем. Без какого-либо вреда для самих вещей и со смертельным исходом для вшей и их яиц.

Недостатки. Некоторое время после использования аэрозоля нельзя пользоваться обработанными вещами: до тех пор, пока запах А-пар не выветрится, одежду носить не рекомендуется. Так же и поверхностями в квартире, на которые распылено средство. Проветрите помещение и лишь затем «заселяйтесь» в него.

Выводы. Каким бы чудовищными ни казались недостатки А-пар (на несколько часов лишиться возможности любоваться свежекупленным кашемировым пальто – то еще наказание), они того стоят: вместо обновления гардероба и необходимости обрабатывать паром диваны и кресла вы получаете возможность быстро обеззаразить все вокруг. Оценка – заслуженная десятка.

Отзывы. «А-паром обрабатывали практически всю дачу, когда там откуда-то появились вши. Процесс обработки у нас занял 3 дня. Порадовало что средство не оставило никаких следов на мебели и стеклянных поверхностях».

Что нужно знать

Начав лечение от вшей , необходимо строго придерживаться следующих рекомендаций:

  • Одновременно с первым нанесением на волосы выбранного средства начинайте обработку вещей, одежды и предметов обихода, с которыми контактировал больной педикулезом. Без этого даже самое эффективное средство окажется беспомощным, и спустя несколько дней вы будет «рады» приветствовать свежую партию вшей.
  • У каждого противопедикулезного препарата есть жесткие требования к применению. Это обусловлено включением в состав агрессивных или токсичных веществ (без них вши даже не заметят ваших попыток избавиться от них). То же самое относится к возрастным ограничениям: если в инструкции указано, что средство не должно применяться у ребенка младше 3-х лет, то для лечения двухлетнего малыша необходимо подбирать другое средство.
  • Народные средства, такие как уксус, насыщенный раствор соли, столовая горчица и тому подобная «панацея» только кажется эффективной. Жжение и сильнейший зуд, который вы испытаете при нанесении этих средств – не предсмертная агония вшей, как утверждают целители, а химический ожог кожи головы. Вши продолжат свою деятельность, как ни в чем не бывало, а вот вы не сможете еще несколько дней использовать проверенные и эффективные средства, так как большинство из них запрещено наносить на поврежденную кожу головы.
Внимание!Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста