7 лучших мест для отдыха в Крыму

Полуостров Крым, омываемый двумя морями, заслуженно получил название «Планета в миниатюре». Создается впечатление, что здесь есть все: горы, равнины, моря, реки и озера, разнообразная растительность, богатый животный мир. Города удивляют интересной архитектурой, а об истории полуострова написано множество книг. Здесь есть свои традиции и культура, кухня и знаменитые крымские вина. В рейтинг лучших мест для отдыха в Крыму вошли самые востребованные и полюбившиеся туристам курорты и города, в которые хочется приезжать снова и снова.

Алушта – лучше гор может быть только… море!


Фото: in-crimea.com

Курортный городок Алушта раскинулся в самом живописном месте южного берега Крыма. Окруженный горами, обмываемый морем и богатый растительностью, город привлекает к себе истинных ценителей роскошных пейзажей. В районе Алушты есть множество туристических троп, поднимающихся на вершины гор и представляющих взору удивительные панорамы города и моря. Гости Алушты могут увидеть руины средневековой крепости Фуна, водопад Джур-джур, удивительные каменные изваяния в «Долине привидений», прекраснейшие сады и старинные особняки, а также съездить на экскурсию к чудесным горным озерам.

Преимущества:

  • Живописные пейзажи.
  • Чистейший горный воздух.
  • Благодаря ветрам летом не душно.
  • Из Симферополя до Алушты, через перевал, курсирует троллейбус, по дороге можно насладиться роскошными видами.

Недостатки: на пляжах в сезон «яблоку негде упасть».

Из отзывов об отдыхе в Алуште:

«Алушта – это песня! Это сказка! Смотрю на эти горы, море, виноградники, и такое чувство, что оказалась в другом мире! С одной стороны, не верится, что такое место на Земле есть, а с другой… как дома!».

«Три года назад открыли для себя Алушту, и большего нам не нужно! Здесь есть все! Потрясающее море, умопомрачительные виды, красивейшие горы! Пляжи, развлечения… Нет, мы не за этим сюда ездим. Здесь – природа, воздух, прогулки. Как здорово, что есть такие места… теперь у нас, в России!».

Рейтинг: 10 из 10.

Евпатория – лучшее место для отдыха в Крыму с детьми


Фото: www.ng.ru

Со времен СССР и до настоящего времени именно Евпатория считается лучшим детским курортом на территории полуострова Крым. Эта здравница славится своими безопасными пляжами с песком и мелкой ракушкой, благоприятным климатом и множеством оздоровительных учреждений. В разгар сезона на берегу проводятся концерты и выступления детских коллективов. Также в городе есть театры для детей, аквапарк, дельфинарий, динопарк, многочисленные детские площадки и городки аттракционов. Родителям тоже не придется скучать – осмотр достопримечательностей и развитая инфраструктура развлечений скрасит отдых у моря.

Преимущества:

  • Созданы все условия для интересного времяпрепровождения с детьми.
  • Чистые, безопасные песчаные пляжи.
  • Доступные цены.

Недостатки: в разгар сезона довольно много отдыхающих.

Из отзывов об отдыхе в Евпатории:

«Когда сын был маленьким, часто болел, нам посоветовали возить его на море. Много хорошего слышала об Евпатории, начали туда ездить. Действительно, место для отдыха детей – самое лучшее в Крыму! Климат хороший, солнце, чистое море, песочек, ракушки… Кроме того, сыну очень нравится смотреть представления, ходить в театр, в дельфинарий. Отдыхали в основном в санаториях, чтобы посещать оздоровительные процедуры».

Рейтинг: 10 из 10.

Керченский полуостров – лучшее место отдыха в Крыму
для любителей тишины


Фото: crimeaplus.ru

Отдых на Керченском полуострове предпочитают те, кто устал от городского шума, гама туристов, ночной курортной жизни. Керчь – это тихий «райский уголок», сохранивший первозданную природу со своеобразными флорой и фауной. Вдоль побережья Азовского моря раскинулся Караларский ландшафтный парк, уникальный в своем роде. Линия берега изрезана небольшими уютными бухтами, получившими название «Генеральские пляжи». В этом уединенном месте любители кемпинга имеют уникальную возможность выбрать бухту себе по вкусу и наслаждаться морем, солнцем и тишиной. На территории полуострова есть пансионаты и отели, но большим спросом пользуется жилье в частном секторе, цены на которое значительно ниже, чем на южном берегу Крыма.

Достоинства:

  • Небольшое количество туристов.
  • Приемлемые цены.
  • Песчаные пляжи.
  • Уникальная природа.

Недостатки: берег опасен, нередко попадаются острые камни.

Из отзывов об отдыхе на Керченском полуострове:

«Каждый год мы с друзьями садимся в машины и едем в Крым. Наше любимое место – это «Побережье 1000 бухт» или «Генеральские пляжи». Когда туда приезжаешь, кажется, что мы одни в этом мире… Или попали на необитаемый остров. Немного напрягает обилие насекомых, змеек, но мы ни разу от них не пострадали».

«Самое красивое место в Крыму – это Керчь! Удивительнейшая природа! Потрясающее море! Девственные пляжи! Есть такие места, где вообще нет следов вездесущего человека. Как в сказке! Или в романе про Робинзона Крузо! Красота, конечно, несколько суровая – степь, камни, но есть в этом уголке Крыма что-то зачаровывающее, притягательное…».

Рейтинг: 10 из 10.

Новый Свет – самые красивые бухты в Крыму


Фото: i.io.ua

На юго-востоке Крыма, в 6 км от города Судак среди живописных можжевеловых рощ скрывается «райский уголок» – поселок Новый Свет. Это место знаменито тремя красивейшими бухтами: Зеленой, Голубой и Синей, получившим названия по цвету воды. Связывает бухты тропа Голицына, гуляя по которой можно насладиться уникальными и захватывающими дух видами. В Новом Свете есть пляжи на любой вкус – благоустроенные в Зеленой бухте, дикие и труднодоступные в Синей и Голубой. Вода теплая, пляжи укрыты от ветра. Примечательно то, что если в одной из бухт шторм, то в других спокойно, таким образом, отдыхающие имеют возможность купаться даже при не очень благоприятной погоде. Морское дно в бухтах очень интересно для аквалангистов – есть множество подводных пещер, несколько потонувших кораблей, богатый подводный мир.

Преимущества:

  • Благоприятное место для купания в любую погоду.
  • Эффектные пейзажи.
  • Целебный воздух.
  • Не слишком много туристов, нет городской суеты.

Недостатки: довольно высокие цены.

Из отзывов об отдыхе в п. Новый Свет:

«Все мои лучшие фотографии из Крыма сделаны в районе Нового Света – виды там уникальные, удивительной красоты. Интересные ландшафты, чистейшая вода, буйство зеленых красок. Словно в другой мир попадаешь!».

«Я всем своим знакомым советую обязательно увидеть такое чудо природы, как побережье Нового Света в Крыму! Это просто обязательно!!! В это место влюбляешься раз и навсегда, и воспоминания о нем яркие! Такой красоты я нигде не видела, хоть и много путешествовала».

Рейтинг: 10 из 10.

Севастополь – лучшее место отдыха в Крыму для любителей экскурсий


Фото: 1.bp.blogspot.com

Город-герой Севастополь – это, прежде всего, объект стратегического значения, город-порт, а также город-легенда. Поэтому Севастополь и славится многочисленными и богатыми музеями, экспозиции которых посвящены ВОВ, флоту и морю. Любителям древностей будет интересно посетить музей-заповедник Херсонес Таврический с руинами античного города (находится в черте Севастополя), а также съездить на экскурсии в старинные крепости и пещерный монастырь в пригороде Севастополя. Для отдыха можно отправиться на мыс Фиолент, где помимо красивейших пляжей можно насладиться захватывающими дух видами на причудливые скалы и Георгиевский мужской монастырь, а также совершить погружение с аквалангом.

Достоинства:

  • Богатая экскурсионная программа.
  • Невысокие цены на жилье у «частников».
  • Хорошие пляжи в пригороде.

Недостатки:

  • Летом в городе довольно душно.
  • Пляжи расположены далеко.

Из отзывов об отдыхе в Севастополе:

«Как бывший моряк, могу сказать, что Севастополь – это красивейший город! Я видел много, но Севастополь покорил мое сердце! По его зеленым аллеям можно гулять бесконечно, дышать морским воздухом, отдыхать в тени деревьев. Если хочется насладиться природой – в пригороде множество экскурсий на любой вкус: хоть горы и монастыри, хоть водопады!».

«Еще в детстве мои родители возили меня отдыхать в Севастополь, с тех пор этот город для меня – самый лучший, самый любимый! Могу гулять по нему часами, и открывать для себя что-то новое и интересное – то музей, то очаровательный парк. Купаться и загорать люблю на Яшмовом пляже, что недалеко от города – там шикарно и нет ажиотажа».

Рейтинг: 9 из 10.

Судак – самый солнечный курорт Крыма


Фото: crimea-hoteli.com

Еще один известный и любимый многими город-курорт юго-восточного берега Крыма – Судак. Окруженный горами, город славится мягким климатом, теплой морской водой и наибольшим в Крыму количеством солнечных дней в году. В Судак приезжают не только для отдыха, но и для лечения – воздух, насыщенный йодом и озоном, благоприятно влияет на организм в целом, также широко известно лечение грязями, минеральной и морской водой. В городе развита инфраструктура, работает аквапарк (один из лучших в Крыму), дельфинарий, есть красивейшая набережная. Из достопримечательностей можно выделить старинную Генуэзскую крепость, где проходят рыцарские турниры, завод шампанских вин князя Голицына.

Достоинства:

  • Благоприятный климат.
  • Курорт хорош для оздоровления.
  • Большой выбор развлечений.
  • Приемлемые цены.

Недостатки: в разгар сезона грязное море, переполненные пляжи.

Из отзывов об отдыхе в Судаке:

«Мы ездили в Судак в сентябре, и этот отдых я запомнила на всю жизнь! Тихо, спокойно, чистое море, идеальная погода, полупустые пляжи, фрукты. Очень много гуляли, наслаждались природой, смотрели местные достопримечательности. Обязательно будем ездить туда, но только не в сезон, говорят – там бывает буквально давка на пляже».

«Много лет езжу на отдых именно в Судак, мне нравится этот воздух. Я заряжаюсь йодом и ультрафиолетом на весь год, и практически не болею. Еще люблю грязевые процедуры – после них кожа как у младенца, а плавание хорошо для мышц и костей».

Рейтинг: 9 из 10.

Ялта – самый фешенебельный курорт Крыма


Фото: comerartadvisory.com

Ялта – это самый знаменитый и, пожалуй, самый роскошный город-курорт Крыма. Здесь множество отелей класса люкс, принадлежащих известным личностям, на причале можно увидеть шикарные яхты, в предместье полюбоваться виллами, в центре города гостей ждут лучшие в Крыму рестораны. Являясь удивительным по красоте, живописным местом, Ялта –это также и музей под открытым небом. Гости этого города насладятся красотой архитектурных памятников, старинных дворцов и усадеб, многочисленных часовен и церквей, богатых парков и заповедников. Из Ялты организованы морские прогулки, автобусные и пешие экскурсии, а также в городе есть зоопарк и канатная дорога.

Преимущества:

  • Множество достопримечательностей.
  • Развитая инфраструктура.
  • Роскошный вид на горы.
  • Удобно добраться в любой уголок Крыма.
  • Есть интересные VIP-пляжи.

Недостатки:

  • Очень много туристов и мало бесплатных пляжей.
  • Высокие цены.

Из отзывов об отдыхе в Ялте:

«Мы с семье каждый год отдыхаем непременно в Ялте! По мне, так это самый красивый городок Крыма (мы объехали экскурсиями весь полуостров). Я не вдавалась, насколько в поселках жить дешевле, просто мы любим отдыхать с комфортом. В конце концов, один раз в году можно себе это позволить!».

«Почти каждый сезон ездим с друзьями на машинах по Крыму. Кому что ближе, на самом деле, а я люблю Ялту. Просто нравиться гулять по длинной набережной, ходить по улочкам и любоваться красивыми домами. А ботанический сад, а канатная дорога!.. В общем, Ялта – это цивилизация, ухоженный южный городок, а большая часть Крыма – поселки и природа. Одно плохо – надолго останавливаться там очень дорого».

Рейтинг: 9 из 10.

Какой курорт Крыма самый лучший?

Как это ни удивительно, но об одном и том же месте может существовать множество мнений. Это касается и Крыма. Одним нравится курорт за его развитую инфраструктуру и обилие развлечений, другим хочется уединения на лоне природы. Таким образом, любителям тишины и пустых пляжей лучше выбирать для отдыха небольшие поселки, удаленные от города пансионаты, которые есть практически везде. А отдых в крупных курортных городах в сезон «грозит» толпами туристов, не очень чистыми пляжами и высокими ценами. Но, обязательная программа для всех – это экскурсии, которые дадут истинное представление об этом чудесном месте. В Крыму они представлены в невероятном количестве, из любого уголка полуострова.