12 лучших средств для укладки волос

Обзор лучших пенок, муссов, кремов и пудр для укладки волос: быстрая укладка своими руками

Пенка, мусс, крем, воск и пудра для укладки не только придают волосам объем и фиксируют прическу. Большинство подобных средств для стайлинга содержит активные компоненты, натуральные масла и витамины, защищающие и ухаживающие за волосами. Представляем наш рейтинг лучших средств для укладки волос, составленный по отзывам экспертов и обычных покупательниц.

Какое средство лучше выбрать для укладки волос?

Задача всех средств для укладки волос - придать прядям объем и послушность, слегка зафиксировать и упростить последующую работу по созданию прически. Именно поэтому они так популярны как у обычных девушек, так и у мастеров-парикмахеров. Поговорим о том, как выбирать средство для стайлинга и какое из них подойдет именно вам.

Хорошее средство для укладки волос не просто выполняет основную функцию, но также защищает волосы от механического и термического воздействия, не склеивает и не утяжеляет их, не создает ощущение «грязной головы», приятно пахнет, легко смывается, а в идеале еще и ухаживает за локонами. В его составе можно найти качественные полимеры и отдушки, натуральные добавки в виде масел и экстрактов.

Несмотря на универсальность большинства продуктов для стайлинга, между ними все-таки есть разница. Чтобы не ошибиться при выборе, важно учитывать структуру, состояние и длину волос, наличие окрашивания, особенности стрижки. Можно выделить 4 основных вида средств для укладки волос.

  • Мусс имеет воздушную, невесомую текстуру, легко наносится, почти не пахнет, с ним сложно переборщить. Подходит для коротких стрижек и тонких, слабых прядей, придает естественный объем, убирает пух и снимает статическое электричество, но не способен надолго зафиксировать прическу.
  • Пенка гуще и плотнее по консистенции, имеет более высокие фиксирующие способности, чем мусс. Рекомендуется для жестких, густых или длинных волос. Требует аккуратного применения: если с ней переборщить, может склеить пряди. У пенок обычно довольно сильная отдушка.
  • Крем для укладки текстурирует прическу, снимает статику и убирает пушистость. При этом фиксирует он слабо, сохраняя естественную подвижность волос. Помимо этого, крем питает пряди и защищает их от пересушивания. Им можно удачно подчеркнуть красоту локонов или модной стрижки.
  • Пудра - порошкообразный продукт с добавлением силиката кремния или рисовой муки, придает волосам прикорневой объем, вбирает излишки кожного сала. Рекомендуется для волос короткой и средней длины, а также создания высоких причесок и объемных кос. Пудры мегаэкономичны и почти не имеют запаха.

Кроме этого, есть еще воски, пасты, помады и глины для волос, но они более специфичны и имеют узкую сферу применения.

Обратите внимание! Муссы, пенки, кремы, пудры обычно имеют менее выраженное фиксирующее воздействие, чем лаки и гели. Даже если производитель заявляет о высокой степени фиксации, она все же не сравнится с фиксацией от сильного лака.

Наш рейтинг лучших средств для стайлинга волос составлен по отзывам экспертов и обычных покупательниц. Мы оценили удобство применения популярных продуктов, их защитные и ухаживающие свойства, способность создавать и надолго удерживать объем волос.

Лучшие муссы для укладки волос
1 Kapous Mousse normal 10 / 10
2 Ollin BioNika реконструктор 9.9 / 10
3 FULL VOLUME EXTRA от L'Oreal 9.9 / 10
4 Colour Style Mousse от Indola 9.8 / 10
5 Wellaflex «Блеск и фиксация» 9.5 / 10
Лучшие пенки для укладки волос
1 Londa Trend 9.8 / 10
2 Taft «Сила объема» 9.5 / 10
3 Чистая линия Объем от корней 9.4 / 10
Лучшие кремы для укладки волос
1 Moroccanoil Hydrating Styling Cream 9.9 / 10
2 Indola Setting Curl Cream #3 9.8 / 10
Лучшие пудры для укладки волос
1 Стайлинг-пудра для волос Got2b 9.9 / 10
2 Schwarzkopf Professional OSiS+ пудра Dust it 9.8 / 10

Лучшие муссы для укладки волос

Kapous Mousse normal

Открывает наш рейтинг лучших средств для укладки волос мусс российской марки Kapous. Он поможет создать воздушную и объемную, но при этом надежно зафиксированную прическу. Мусс подходит для всех типов волос, делает их более мягкими и послушными, защищает от негативного влияния ультрафиолета и от перегревания в результате сушки горячим воздухом или выпрямления утюжком.

Средство быстро распределяется по волосам, не склеивает прядки, дает возможность легко формировать эластичные локоны, придает укладке дополнительную пышность и позволяет ей долго оставаться красивой. Объем баллона - 400 мл. В линейке также представлен аналогичный мусс для сильной фиксации Kapous Mousse Strong в черном флаконе.

Основные плюсы:
  • экономно расходуется;
  • работает как термозащита;
  • недорого стоит;
  • имеет большой объем.
Kapous Mousse normal
10 / 10
Рейтинг
Отзывы
Достойный мусс, для меня это лучшее средство для укладки волос. В его приятном аромате мне чудятся вишневые нотки. Не утяжеляет волосы, не оставляет белого налета, не липнет и легко вычесывается.
Показать еще

Ollin BioNika реконструктор

Отечественный мусс от компании Ollin с аминокислотами, керамидами и УФ-фильтрами призван защищать волосы от термических и механических повреждений, увлажнять и кондиционировать их, придавать мягкость и здоровое сияние. Он значительно облегчает процесс сушки и укладки и дает возможность надолго сохранить красивую прическу.

Мусс прекрасно подходит в том числе для непослушных, пористых, сухих и посеченных волос. Он делает их более податливыми, но при этом не утяжеляет, дарит визуальную густоту и плотность, избавляет от электризации. Объем бутылочки - 300 мл.

Основные плюсы:
  • экономичное использование;
  • защита от ультрафиолета и перегрева;
  • восстанавливающий эффект.
Минусы:
  • недешевый.
Ollin BioNika реконструктор
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Это определенно лучший мусс для укладки сухих окрашенных волос! Он каким-то непостижимым образом придает локонам упругость и ухоженность, как будто я недавно из салона.
Показать еще

FULL VOLUME EXTRA от L'Oreal

По отзывам, FULL VOLUME EXTRA от L'Oreal — лучший мусс для укладки тонких и непослушных волос. Он придает волосам объем от корней до самых кончиков, наполняя жизненной силой. Суперлегкая формула средства помогает добиться сильной фиксации и сохранить естественность волос.

Основные плюсы:
  • Суперстойкая фиксация без склеивания волос.
  • Прическа выглядит «живой» и естественной.
  • Удобное в применении профессиональное средство.
  • Содержит УФ-фильтр, защищающий волосы от солнечных лучей.
Минусы:
  • высокая цена
FULL VOLUME EXTRA от L'Oreal
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Впечатлил мусс для волос от L'Oreal. Мои непослушные кудри весь день лежат так, как я их утром уложила, прическа объемная, но очень естественная.
Показать еще

Colour Style Mousse от Indola

Colour Style Mousse от Indola — лучший в нашем рейтинге оттеночный мусс для укладки волос, легкое многофункциональное средство. Во-первых, мусс фиксирует прическу, придавая волосам объем. Во-вторых, освежает цвет волос, нейтрализуя нежелательные оттенки. В-третьих, в состав мусса входят активные компоненты, которые увлажняют волосы, защищают и улучшают их структуру.

Основные плюсы:
  • Быстрый стайлинг.
  • Легкое средство, не ощущается на волосах.
  • Доступная цена.
Colour Style Mousse от Indola
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
У меня очень быстро отрастают волосы, поэтому приходится часто красить их снова. Попробовала мусс для укладки Indola, не ждала чудес, но… Эо самый лучший оттеночный мусс, он действительно оживляет цвет! Краску, конечно, не заменит, но можно значительно сократить походы в салон.
Показать еще

Wellaflex «Блеск и фиксация»

Мусс для укладки волос Wellaflex «Блеск и фиксация» от Wella – это легкое средство для мягкой фиксации прически. Благодаря пене локоны долго сохраняют форму, легко расчесываются, не спутываются. При этом волосы выглядят «живыми», наполненными силой, излучают естественный блеск. Помимо этого мусс защищает волосы от пересушивания и воздействия ультрафиолетовых лучей.

Основные плюсы:
  • Устойчивая фиксация.
  • Не склеивает волосы.
  • Экономичная.
Wellaflex «Блеск и фиксация»
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Уже третий раз покупают пенку «Блеск и фиксация» от Wella, мне она лучше всего подходит. Локоны упругие, держатся с утра до самого вечера, не нужно прическу поправлять. Боялась, что у меня волосы будут колом стоять. Но, нет! Фиксация оказалась довольно мягкой, впрочем, меня результат устроил.
Показать еще

Лучшие пенки для укладки волос

Londa Trend

«Рабочая лошадка» без лишних маркетинговых обещаний, пена Londa Trend уже много лет популярна как эффективное и доступное по цене средство для укладки волос. Пена плотная, легко распределяется, создает заметный и долгоиграющий объем. Высокоэластичные полимеры надежно скрепляют пряди, сохраняя прическу естественной и подвижной. Содержит компоненты для защиты от высоких температур и УФ-фильтр. Как и другие пенки, средство требует дозированного применения, иначе легко склеить волосы. Выпускается в двух вариантах: экстрасильная и ультрасильная фиксация.

Основные плюсы:
  • ненавязчивый приятный аромат;
  • устойчивый объем;
  • термозащита;
  • сохраняет естественность прически;
  • доступная цена;
  • 2 степени фиксации.
Минусы:
  • легко переборщить и склеить пряди.
Londa Trend
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Пробовала многие пенки, но всегда возвращаюсь к Лонда Тренд! Это очень хорошее средство. Мои тонкие, кудрявые, пористые волосы делает красивыми, объемными и подвижными. Идеально для тех, кто любит свободный современный стиль.
Показать еще

Taft «Сила объема»

Средства для укладки волос Taft «Три погоды» от фирмы Schwarzkopf уже давно вышли из разряда новинок, и лидируют на европейском рынке. Пена для укладки Taft «Сила объема» не только придает прическе роскошный объем, но и гарантирует стойкую фиксацию при любой погоде. Средство не склеивает волосы, они легко расчесываются, нет ощущения тяжести. В зависимости от особенностей волоса и погодных условий, можно выбрать пену очень сильной, сверхсильной или мегасильной фиксации.

Основные плюсы:
  • Объем держится до 48 часов.
  • В линейке есть средства для разного типа волос.
  • Защита волос от пересушивания.
  • Демократичная стоимость.
Минусы:
  • Липкая, волосы быстрее загрязняются.
  • Делает волосы более жесткими на ощупь.
Taft «Сила объема»
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Уже 10 лет укладываю волосы пенкой от Taft в зеленом бутылечке, и ни на что ее не променяю! Самая лучшая пенка - без нее у меня просто волосы, капризные, непослушные. А с ней – роскошная грива. На волосах ее почти не ощущаю – легкая и «долгоиграющая» пеночка.
Показать еще

Чистая линия Объем от корней

Продолжает наш обзор лучших средств для укладки волос недорогая пенка от «Чистой линии». Пенка для укладки «Объем от корней» позволяет добавить волосам визуального объема и густоты и надолго зафиксировать прическу. Благодаря натуральным компонентам - экстрактам льна и зародышей пшеницы - этот продукт оказывает питательное и увлажняющее действие и предохраняет локоны от негативных воздействий окружающей среды.

Пенка густая и нежная, не липнет, пряди не склеивает. Имеет фиксацию ближе к средней (4 из 5). Укладка получается подвижная и пышная, объем устойчивый и естественный. По отзывам, это недорогое средство для укладки волос ничуть не уступает аналогам из более высокой ценовой категории. Подходит для прямых и вьющихся волос, под термобигуди и для плетения афрокосичек. Объем баллончика - 150 мл.

Основные плюсы:
  • приятный аромат;
  • заметный объем;
  • ухаживающие компоненты в составе;
  • не склеивает пряди;
  • доступная цена.
Минусы:
  • хлипкий распылитель;
  • термозащита не заявлена;
  • быстро кончается, т.к. объем небольшой.
Чистая линия Объем от корней
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Пенка справляется отлично! Не утяжеляет волосы, объём сохраняется и на следующий день, даже после ношения шапки. Небольшое кол-во на корни, и отлично держит прическу, вьющиеся волосы делаются послушными.
Показать еще

Лучшие кремы для укладки волос

Moroccanoil Hydrating Styling Cream

Несмываемый увлажняющий крем с аргановым маслом от израильского бренда Moroccanoil призван кондиционировать волосы, питать их влагой и делать более мягкими, облегчать процесс сушки и укладки. Также он освежает пряди на следующий день после мытья и усиливает натуральный блеск волос.

Наносить средство можно как на сухие, так и на влажные волосы начиная от середины и до кончиков. Крем усмиряет и разглаживает непослушные прядки, снимает статику, при этом не утяжеляет и не жирнит. Выпускается в бутылочках по 300 и 500 мл.

Основные плюсы:
  • представлен в двух объемах;
  • имеет ухаживающие свойства;
  • экономно расходуется;
  • есть удобный помповый дозатор.
Минусы:
  • высокая цена.
Moroccanoil Hydrating Styling Cream
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Я в восторге от этого крема, в нем идеально всё - экономичность, великолепное качество, потрясающий запах, эффект! Я даже смирилась с ценой, настолько он классный, лучший среди всех несмывашек.
Показать еще

Indola Setting Curl Cream #3

Немецкий крем от Indola с экстрактами растений, витаминами и гидролизованным пшеничным белком помогает формировать упругие, подвижные и эластичные локоны и позволяет им сохранять первозданный вид до конца дня. Также он оказывает антиоксидантное действие, питает и придает волосам переливчатый блеск.

Крем легко наносится и быстро впитывается, не склеивает и не грязнит волосы, убирает пушистость. С ним кудряшки выглядят очень натурально. Можно создавать также волны и эффект мокрых волос, но для выпрямления средство, скорее всего, не подойдет.

Основные плюсы:
  • небольшой расход;
  • удобная упаковка;
  • ухаживающие качества.
Минусы:
  • может не подойти для гладкой укладки;
  • не всем нравится довольно яркий запах.
Indola Setting Curl Cream  #3
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Лучший крем для укладки вьющихся волос! С ним я без труда делаю красивые укладки с аккуратными волнами, причем держатся они в любую погоду. Даже в отпуске в условиях высокой влажности прическа сохранила форму.
Показать еще

Лучшие пудры для укладки волос

Стайлинг-пудра для волос Got2b

Благодаря специальной легкой формуле немецкая моделирующая пудра Got2b обещает создать мгновенный объем без использования расчески и фена. Для пышной укладки нужно растереть немного порошка между ладонями и распределить по сухим прядям, а для экстремального объема посыпать пудрой проборы у корней и взбить волосы руками.

При разумном дозировании средство не липнет, не утяжеляет волосы и не грязнит их. Чем дольше массировать пряди у корней пальцами, тем пышнее будет становиться укладка, которая спокойно продержится несколько часов и пройдет испытание влажной погодой. Объем баночки - 10 г.

Основные плюсы:
  • демократичная цена;
  • экономный расход;
  • легко поместится в сумку;
  • удобный дозатор-решетка.
Минусы:
  • небольшой объем.
Стайлинг-пудра для волос Got2b
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
У меня тонкие прямые волосы, создать объем на которых - задача почти невыполнимая. Но я купила баночку волшебного порошка, и теперь мне тоже доступны пышные укладки! Это лучшая пудра для волос, рекомендую!
Показать еще

Schwarzkopf Professional OSiS+ пудра Dust it

Матирующая пудра для волос немецкой марки Schwarzkopf позволяет делать пышные небрежные укладки или легкое текстурирование, создавать невероятный прикорневой объем даже на тонких волосах. Также средство дарит прядям мягкое сияние и естественный вид. Чем больше порошка нанести на волосы, тем сильнее будет эффект фиксации и выше укладка.

Пудра помогает подчеркнуть структуру стрижки, слегка абсорбировать излишки жира и буквально в два счета взбить волосы. Слегка холодит кожу головы, на прядях незаметна. Но если насыпать слишком много, может сделать волосы жесткими и спутанными. Объем баночки - 10 г.

Основные плюсы:
  • экономичное использование;
  • возможность регулировать степень фиксации;
  • дозатор в виде мелкой решетки;
  • удобно брать с собой в дорогу.
Минусы:
  • приличная стоимость;
  • маленький объем.
Schwarzkopf Professional OSiS+ пудра Dust it
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Применяю эту пудру для праздничных причесок и могу уверенно заявить, что это лучшее средство для укладки волос и придания объема легким и редким волосам. Укладка сразу становится пышной и красивой, держится долго.
Показать еще

Какое средство для стайлинга самое лучшее?

При выборе лучшего средства для укладки отталкивайтесь от типа, длины и других особенностей волос. Тонким и слабым волосам мы рекомендуем муссы с защитным и восстанавливающим эффектом (реконструкторы). Для жестких и густых локонов оптимальным вариантом станет пенка с высоким уровнем фиксации (4 или 5). Заметного прикорневого объема поможет достичь пудра для стайлинга, а сохранить естественность кудряшек - кремовый продукт. Вам остается лишь выбрать подходящее стайлинговое средство из нашей подборки.

Приятной покупки!

Комментарии