10 лучших машинок для стрижки катышков

Выберите лучший способ вернуть своим вещам гладкость

Ее называют самым миниатюрным бытовым прибором. Одни считают ее совершенно бесполезной, другие восторгаются и удивляются, как жили без этой малютки раньше. В нашей статье речь пойдет о лучших машинках для стрижки катышков с одежды.

Как еще может называться этот прибор? В магазинах встречаются следующие наименования:

  • триммер для ткани;
  • мини-очиститель (для одежды);
  • миниклинер (для одежды);
  • машинка для ухода за шерстью.

Если вы не можете найти машинку в каталоге какого-нибудь интернет-магазина — попробуйте задать в поиск другое название!

На что смотреть при выборе машинки для стрижки катышков?

  • На тип питания — от аккумулятора или от батареек. Если вы планируете чистить одежду или мебель дома, лучше купить машинку с возможностью подзарядки от сети или с питанием от сети. Так вы сэкономите на батарейках, ведь менять их придется часто. Но если вам приходится приводить в порядок свою одежду вне дома (например, в командировке или на даче), лучше запастись прибором с питанием от батареек. Абсолютное большинство машинок для стрижки катышков работает от двух обыкновенных пальчиковых батареек. Еще один способ экономии — купить аккумуляторные батарейки АА и зарядное устройство для них.
  • На размер чистящей головки. Для очистки топов, свитеров, детских вещей подойдут машинки с маленькой сеткой. Для пальто, мебели выбирайте машинку с размером сетки не менее 4,5 см — иначе работать придется очень долго.
  • На форму и вес. Это важно при очистке больших изделий или мебели. Машинка должна удобно лежать именно в вашей руке. Однако, если вам нужно срезать катышки пару раз в год с 1-2 водолазок, эти параметры не имеют никакого значения.

Эффективность машинки для стрижки катышков возрастет, если положить обрабатываемую вещь на умеренно твердую ровную поверхность (например, разложить на гладильной доске). По своему принципу такие устройства напоминают обычную электробритву, только меньшей мощности. Орудовать ей нужно так же: круговыми движениями водить по обрабатываемой поверхности.

Какие же машинки для стрижки катышков из доступных на российском рынке можно назвать лучшими — по мнению покупателей?

Лучшие машинки для удаления катышков с питанием от батареек
1 Philips GC026/00 9.5 / 10
2 Tefal Lint Remover JB1011E0 9.4 / 10
3 Scarlett SC-920 9.3 / 10
4 Pioneer LR12/13 9.2 / 10
5 Ergolux ELX-LR01-C40 9.0 / 10
Лучшие машинки от катышков со встроенным аккумулятором
1 Xiaomi Mijia MQXJQ01KL 9.8 / 10
2 Deerma DEM-MQ500 9.7 / 10
3 Kitfort КТ-4013 9.6 / 10
4 Scarlett SC-LR92R51 9.5 / 10
5 LuazON LUK-04 9.4 / 10

Лучшие машинки для удаления катышков с питанием от батареек

Открывает наш рейтинг лучших машинок для стрижки катышков Philips GC026/00. Машинка от Philips поможет вам ухаживать за тканями разных типов. Для деликатных тканей есть специальная пластиковая насадка, которая поможет уберечь материал от порезов. Ножи острые. Режущая поверхность блестящая, с многочисленными отверстиями разного диаметра. Машинка компактная, высотой всего 12 см. Контейнер для сбора катышек выполнен из прочного пластика, легко снимается и одевается. В комплекте 2 фирменных пальчиковых батарейки и и щеточка для чистки.

Лучшая машинка для удаления катышков с питанием от батареек – Philips GC026/00
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Хороша машинка, оправдывает свои деньги, дав жизнь старым вещам.
Показать еще

Машинка для стрижки катышков с регулятором длины среза захватываемых нитей, всего 4 позиции: настраивается для обработки различных изделий. Конструкция сетки, диаметр отверстий позволяет применять машинку и для тонких шерстяных или акриловых вещей, и для плотных твидовых пальто. Однако всё же необходимо с осторожностью использовать на вязаных и тонких трикотажных вещах: может затянуть и прорезать само изделие. В комплекте к устройству прилагается щеточка для очистки съемных частей. Машинка работает от двух пальчиковых батареек (АА), можно использовать аккумуляторы АА и подзаряжать разрядившиеся элементы питания. Сделано в Китае, гарантия – 2 года.

Основные плюсы:
  • Прозрачный контейнер: видна степень заполнения срезанными катышками.
  • Удобная рукоятка.
  • Стальные нержавеющие ножи и сетка.
  • Длительный гарантийный срок.
Модели в линейке:
Tefal Lint Remover JB1011E0
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Надежная машинка, пользуюсь не один год. Цену оправдала. Материалы качественные, корпус не скрипит, не люфтит. Обрабатывает эффективно и чисто, хотя приходится водить по одному месту несколько раз.
Показать еще

Очень популярная машинка для удаления катышков. Компактная, сделана из качественного материала, легкая. Эргономичной формы, в руке ее держать приятно. По отзывам, машинка одинаково хорошо подходит и для тонких, и для толстых тканей. Однако при работе с этой машинкой главное - не переусердствовать и не повредить вещь. У прибора острые ножи, которые можно почистить, открутив сетку. На корпусе есть кнопка включения и выключения. Работает машинка от двух батареек АА. В комплекте есть щёточка для чистки.

Модели в линейке:
  • Scarlett SC-LR92B01 - бело-серая модель с более лаконичным (менее «игрушечным») дизайном
Scarlett SC-920
9.3 / 10
Рейтинг
Отзывы
Я очень довольна покупкой - дешево и полезно. Катышки удаляются легко и без особого труда, а вещи приобретают вновь приличный вид.
Показать еще

Эта машинка для катышков работает от двух батареек АА и дает неплохой результат: нож захватывает катышек, «проваливающийся» в отверстие перфорированной стальной насадки, и срезает его. Корпус выполнен из пластика, легкий, с удобной рукояткой. Включается/выключается миниклинер кнопкой в верхней части корпуса. Крышка «катышкосборника» прозрачная, хорошо видно, когда он требует опорожнения. В комплекте – щеточка для очистки. Весит устройство 125 грамм. Японский бренд, китайское исполнение, гарантия – год.

Основные плюсы:
  • Металлические лезвия ножа.
  • Разнокалиберная перфорация для борьбы с катышками различного размера.
  • Удобная очистка устройства: достаточно снять защитную прозрачную крышку и вытряхнуть содержимое сборника.
Минусы:
  • Батарейки в комплект не входят, приобретаются дополнительно. Садятся довольно быстро, но можно использовать аккумуляторные батареи АА и заряжать их по мере необходимости.
  • Хрупкий корпус, требует бережного использования, плохо переносит падения.
Модели в линейке:
  • Pioneer LR14 - красная модель другой (цилиндрической) формы, альтернативные варианты по цвету LR15 (белый), LR16 (чёрный), LR18 (бежевый), LR19 (светло-бирюзовый), LR20 (серебристый).
Pioneer LR12/13
9.2 / 10
Рейтинг
Отзывы
Довольно большая машинка, удобно держать в руке, качественный результат избавления от катышков на одежде. Контейнер для сбора катышков маленький, но вытряхивается легко, не проблема.
Показать еще

Простой и сравнительно недорогой миниклинер для удаления катышков. Размеры прибора компактны: 7,5х8х4 см. Здесь нет специальной ручки для удерживания, но корпус с округлыми формами удобно ложится в ладонь. Вес прибора небольшой, около 90 грамм. Диаметр сетки – 5 см, этого вполне достаточно, чтобы довольно быстро обработать, например, свитер или покрывало. Активируется машинка ползунковым переключателем сбоку пластикового корпуса. Питание – от двух батареек АА. Щеточка в комплекте – для очистки перфорированной сетки. Китайский бренд, сделано, конечно, в КНР, гарантия – год.

Основные плюсы:
  • Ножи и сетка выполнены из нержавеющей стали.
  • Большой прозрачный контейнер для катышков.
  • Есть крышечка для сетки, используется для хранения устройства.
Минусы:
  • Батарейки в комплект не входят.
  • Хлипкий корпус, разбирать и собирать нужно осторожно.
  • «Лотерейный» товар: может работать долго или сломаться через пару-тройку раз, как повезет.
Ergolux ELX-LR01-C40
9.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Вид простой, бюджетный, как, впрочем, и цена. Но машинка хорошо стрижет катышки, практически с первого прохода. Удобная, легкая, результатом довольны.
Показать еще

Лучшие машинки от катышков со встроенным аккумулятором

Хорошая машинка для стрижки катышков, которую производитель позиционирует как универсальное устройство, подходящее для всех типов одежды. Скорость вращения крыльчатки с ножами – 7 тысяч об/мин. Работает машинка от литиевого аккумулятора емкостью 1300 мАч. Для полной зарядки через USB-порт необходимо 2 часа. Корпус устройства выполнен из ABC пластика. В комплекте идет зарядный кабель и щеточка с длинной ручкой, для удобства очистки машинки. Китайский бренд, гарантия – год.

Основные плюсы:
  • 5-и лезвийная головка для чистой обработки.
  • Автономная работа без подзарядки в течение 90 минут.
  • Индикация низкого заряда.
  • Контейнер для катышков с прозрачным окошком: видна степень заполнения.
  • Защитное отключение, если снять крышку или выдвинуть контейнер для катышков.
  • Лезвия предлагаются производителем отдельно: можно купить, если затупятся комплектные.
Минусы:
  • Нет блока питания в комплекте, только кабель.
  • В мелкие отверстия сетки не проходят наиболее крупные катышки свитера.
Модели в линейке:
  • Xiaomi Bomidi Lint Remover - аналог от другого производителя Bomidi (суббренда) из семейства Xiaomi
  • Xiaomi 3 Life Pink - розовая (существует также белая) с округлым дизайном, ромашкой на торце, емкость встроенного аккумулятора 900 mA/h
Лучшая машинка от катышков с аккумулятором – Xiaomi Mijia MQXJQ01KL
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Хорошая машинка: мощная, удобно держать в руке. Скорость намного выше, чем у нашей старой, и результат ожидать долго не надо. Емкость большая, хватит на несколько вещей.
Показать еще

Машинка для стрижки катышков от китайского бренда, суббренда популярного Xiaomi, имеет встроенный аккумулятор с возможностью подзарядки от сети через USB кабель. Диаметр рабочей поверхности головки – около 4,3 см. «Фишки» этой модели – регулятор скоростей и клейкий валик, спрятанный в ручке устройства: им можно очистить одежду от шерсти животных, ниток, ворсинок. Сама ручка достаточно длинная и комфортная. Держатель рабочей сетки поворотный, он регулирует расстояние от сетки до поверхности ткани. Задняя крышка контейнера для катышков – на магните: легко снимается, легко ставится на место. Гарантия – год.

Основные плюсы:
  • Три скорости работы, для различных вещей. Регулировка расстояния от сетки до ткани.
  • Шесть лезвий ножа для чистой и быстрой обработки.
  • Высокая скорость двигателя: 7,5 тыс. об/мин.
  • Аккумулятор емкостью 500 мАч, зарядки через USB-шнур Type-C хватит на 60 минут непрерывной работы.
  • Удобное расположение кнопки вкл/выкл: на задней крышке, всегда на виду и под рукой.
  • При плохо закрытой крышке не включится: защита.
Минусы:
  • Контейнер для катышков непрозрачный. Не видно насколько заполнен.
  • В комплектацию не входит зарядный блок.
  • Нет щеточки для очистки в комплекте. Но можно приспособить кисточку для рисования.
Модели в линейке:
  • Deerma DEM-MQ813W - скорость вращения 7000 об/мин., автономность до 45 мин., 4 ролика с клейкой лентой в комплекте
  • Deerma DEM-MQ300 - скорость вращения 7500 об/мин., автономность до 60 мин., нет валика с клейкой лентой
Deerma DEM-MQ500
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Миниклинером очистили всю одежду: от вязаных шапок и свитеров, до любимой футболки. Удаляет катышки нежно, ткань не рвет. Нужно следить за настройкой, конечно. А также нужно следить за наполненностью контейнера. Если ножи забиваются катышками, может заглохнуть.
Показать еще

Стрижка катышков с этой машинкой происходит в два раза быстрее, потому что в корпус интегрированы целых две головки с вращающимися ножами. Каждый блок ножей обладает шестью стальными лезвиями. Машинка работает от аккумулятора. Подзарядка происходит в течение 2,5 часов, а время автономной работы составляет на первой скорости – 2,5 часа, на второй – 2 часа. В комплекте: USB-шнур Type-C для подзарядки и щеточка для очистки. Гарантия – год.

Основные плюсы:
  • Две рабочих скорости для разных тканей.
  • Сетка и ножи – из нержавеющей стали.
  • Удобное расположение кнопки включения.
  • Простая разборка для очистки.
  • Световая индикация работы.
  • Контейнер для катышков расположен в ручке устройства и обладает смотровым окошком: видно насколько он заполнен.
Минусы:
  • Нет зарядного блока в комплекте, только шнур.
  • Довольно увесистое изделие – почти 0,3 кг.
Модели в линейке:
  • Kitfort КТ-2040 - классический формат с 1 ножевой головкой, стоит гораздо дешевле, цвет черный, есть антистатическая щетка, мощность 2 Вт, 1 скорость, аккумулятор Ni-Mh 600 mA/h (время зарядки 8 ч)
  • Kitfort КТ-2039 - 1 ножевая головка, фиолетово-белый корпус, нет антистатической щетки, мощность 2 Вт, 1 скорость, аккумулятор Ni-Mh 600 mA/h
Kitfort КТ-4013
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Хорошая машинка, дает вещам вторую жизнь, они становятся практически как новые. Быстро, эффективно справляется с катышками. Джемпер обработали за 20 минут. В руке держать комфортно. И лезвия, и контейнер очищать просто и удобно. Два режима работы как нельзя кстати.
Показать еще

Комбинированное устройство – с одной стороны – машинка для стрижки катышков, с другой – обычная щетка для очистки одежды и расправления ворса. Берет всё: и тонкие трикотажные вещи, и плотные пальтовые ткани, и обивку мягкой мебели. Машинка управляется ползунковым переключателем скоростей. Питается от аккумулятора. В комплекте: шнур для зарядки, щеточка для очистки, а также насадка-щетка и насадка для деликатных тканей. Китайский продукт. Гарантия – год.

Основные плюсы:
  • Регулировка скорости вращения ножей: 2 ступени для различных типов одежды.
  • Лезвия вращающегося ножа – из легированной нержавеющей стали.
  • 60 минут непрерывной работы от аккумулятора.
  • Световой индикатор зарядки от шнура.
  • Прозрачный контейнер: видно насколько заполнен.
Минусы:
  • Очень длительное время зарядки: 12 часов.
Модели в линейке:
  • Scarlett SC-LR92R52 - немного другой дизайн, нет щетки и насадки для деликатных тканей, поддерживается регулировка высоты среза, 2 скорости, автономность до 50 минут
Scarlett SC-LR92R51
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Работает не быстро, но тщательно. Я всегда использую вторую скорость, считаю, что она эффективней. Одежду лучше обрабатывать, разложив на ровной, желательно твердой, поверхности. Всё попадает в отсек, никакого мусора дома.
Показать еще

Машинка для удаления катышков применима для чистки мебели, игрушек, одежды и проста в обращении: достаточно включить моторчик и легкими круговыми движениями пройтись по ткани. Управляется миниклинер ползунком-переключателем. В комплекте: защитная крышка для хранения, щетка для очистки, шнур для зарядки от сетевой розетки 220В. Работать прибор может как от сети, так и от заряженного аккумулятора. Размер корпуса: 6,6 см х 4 см х 3,8 см. Российская торговая марка, сделано в КНР, гарантия – 6 месяцев.

Основные плюсы:
  • Ножи и сетка из нержавеющей стали.
  • Не нужно покупать батарейки: подзарядка аккумуляторов от розетки, шнур съемный.
  • Объемный прозрачный контейнер для состриженных катышков, снять и снова защелкнуть – очень просто.
  • Приятный внешний вид, глянцевый корпус из плотного пластика.
Минусы:
  • Непродолжительный гарантийный срок.
Модели в линейке:
  • LuazON LUK-08 - модель с удлиненной ручкой, барабаном с клейкой лентой для чистки одежды в ручке машинки. Зарядка от USB
LuazON LUK-04
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Очищает небыстро, но хорошо. Для работы от сети шнур коротковат, но можно зарядить, отключить, а потом ходить по всей квартире, бороться с катышками.
Показать еще

Машинка для стрижки катышков — это очень простой прибор. Принцип работы всех моделей совершенно одинаков — катышки срезаются острыми лезвиями, затем попадают в съемный отсек, из которого вы будете их регулярно вытряхивать. Подобрать себе подходящую машинку вам будет непросто только в том случае, если ваша вещь сделана из очень тонкой и дорогой ткани. Надеемся, что с помощью нашего рейтинга вы сделаете удачный выбор!

Комментарии

Комментарий

Не кронштейн для катышков, а контейнер Ответ Эксперт цен: Спасибо!