10 лучших сортов колоновидных яблонь

Обзор лучших сортов колоновидных яблонь — по отзывам садоводов

Еще 10 лет назад идею вырастить колоновидную яблоню в условиях Средней полосы называли сомнительной. Сейчас в садах появились хорошие адаптированные сорта колоновидных яблонь. Садоводы смогли найти особый подход в уходе и формировке, который отличается от южного опыта. Представляем вам описание лучших сортов колоновидных яблонь — по отзывам опытных садоводов.

По-прежнему самый высокий риск выращивания колоновидных яблонь связан с недостаточной зимостойкостью формы и вымерзанием цветочных почек. В Центральном регионе считается нормой ежегодное подмерзание верхушечной почки, что приводит к появлению нескольких побегов-конкурентов. Формировкой стремятся всегда оставлять только один главный ствол.

Сила роста колоновидных сортов зависит от подвоя. На юге прививку делают на карликовый подвой, но в северных регионах практики отдают предпочтение сильнорослым, на которых колонны вырастают высотой до 3 м.

Чем объясняется популярность колоновидных яблонь? Деревья получаются компактные, декоративные в период цветения и плодоношения (цветы густо покрывают только ствол), не затеняющие близкорасположенные посадки. Плотная схема посадки позволяет расширить ассортимент по вкусу, цвету и сроку созревания. Саженцы на карликовом подвое плодоносят в 1-ый год после посадки, на сильнорослом — на 3 — 4-ый, что тоже считается ранним плодоношением.

Отрицательные стороны колоновидной яблони — недолговечность (через 10 — 15 лет деревья лучше заменить) и сложность опыления (нужно сажать коллекцию из нескольких сортов). Корневая система колонн неглубокая, поэтому высок риск повреждения грызунами. Атаки полевок опасны даже для взрослого дерева. Это надо учитывать, при подготовке насаждений к зиме.

Рейтинг лучших сортов колоновидных яблонь

Лучшие летние сорта колоновидных яблонь
1 Президент 9.8 / 10
2 Диалог 9.8 / 10
3 Икша 9.8 / 10
4 Васюган 9.8 / 10
5 Медок 9.8 / 10
Лучшие осенние сорта колоновидных яблонь
1 Московское ожерелье 9.8 / 10
2 Червонец 9.7 / 10
3 Останкино 9.7 / 10
4 Малюха 9.7 / 10
Лучшие зимние сорта колоновидных яблонь
1 Валюта 9.7 / 10

Лучшие летние сорта колоновидных яблонь

Президент

Хороший проверенный сорт колоновидной яблони с поздне-летним созреванием, в некоторых регионах поспевает с запозданием в 2 недели. Относится к природным полукарликам, поэтому в высоту редко превышает 2 м. Годовые приросты плодоносящего дерева не превышают 10 см. Плоды сплющенные, по форме напоминают репку, со слабой ребристостью, массой 100 — 200 г, зеленовато-желтые с бледно-розовым румянцем. Имеется восковой налет средней плотности. Мякоть нежная, сочная, мелкозернистая, кремовая или белая, кисло-сладкая, ароматная. Кожица тонкая, блестящая. Яблоки после съема сохраняются в течение 4 — 6 недель. Имеют десертное назначение. Плоды завязывает даже в неблагоприятные для опыления годы. Адаптирован для Центрального и Центрально-Черноземного регионов, но ареал распространения шире. Хорошие отзывы об этой колоновидной яблони получены от садоводов Московской, Оренбуржской и Новгородской областей. В Подмосковье верхушка подмерзает, но цветочные почки сохраняются.
Основные плюсы:
  • десертные и крупные плоды
  • хорошие адаптивные свойства
  • хорошая зимостойкость
  • плоды пригодны для кратковременного хранения
Минусы:
  • вкусовые качества зависят от почвенного-климатических и погодных условий
Президент
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
В Новгородской области не подмерзает и ежегодно плодоносит. Яблоки с нежной шкуркой, во рту тают и очень сочные.
Показать еще

Диалог

Сравнительно новый летний сорт колоновидной яблони, относится к сверхранним. Дерево высотой до 2,5 м. Плоды приплюснутые, со слабой ребристостью у вершины, выровненные, средней массой 85 г, ярко-желтые, с блеском. Кожица тонкая, но достаточно плотная. Мякоть белоснежная, сочная, плотная, колющаяся, мелкозернистая, кисло-сладкая, со слабым нежным ароматом. Яблоки предназначены для употребления в свежем виде, но могут непродолжительно храниться в холодильнике. Садоводами отмечено, что за несколько дней лежки плоды теряют кислоту и становятся вкуснее. Характерно растянутое созревание, что позволяет лакомиться плодами с дерева по мере созревания. Лучший ранний сорт колоновидной яблони в нашем рейтинге. Имеет высокий потенциал для роста урожайности. Относительно устойчив к болезням, вредителями поражается в средней степени. Выращивается в Московской области, рекомендован для Средней полосы.
Основные плюсы:
  • высокая товарность
  • хорошая зимостойкость
  • раннее созревание
Минусы:
  • простой вкус и небольшой вес яблок
Диалог
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
По вкусу яблоки напоминают Антоновку, кто-то характеризует как сладкую Папировку. Но основное достоинство сорта — морозоустойчивость.
Показать еще

Икша

Надежный сорт летнего созревания. Дерево среднерослое. Плоды зеленые с желтоватым оттенком, при созревании появляется небольшой слабый загар, массой 80 — 150 г, округло-конические, слаборебристые со слегка углубленной вершиной. Мякоть сочная, белоснежная, колющаяся, очень вкусная. Проявляет хорошую зимостойкость и в селекции выступает донором морозоустойчивости. С успехом выращивается в Московской области и по всей Средней полосе.
Основные плюсы:
  • хорошая зимостойкость
  • отличные вкусовые качества
Минусы:
  • средний размер яблок
  • в отдельные годы поражается паршой
Икша
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
У меня самая вкусная яблоня из колонн. Но капризная, требует ухода и заботы.
Показать еще

Васюган

Поздне-летний сорт с 30-летней историей. Относится к полукарликам, взрослое дерево в высоту не превышает 3 м. Плоды классической конической формы, массой 100 — 150 г (отдельные экземпляры — до 200 г), при полном созревании приобретают розово-красную покровную окраску. Кожица тонкая, плотная. Мякоть белоснежная, плотная, колющаяся, мелкозернистая, сочная, сладкая с яркой кислинкой и сильным ароматом. Здоровые яблоки без механических повреждений и при правильном хранении могут пролежать до 1 месяца, но больше подходят для свежего употребления. Сорт отличается высокой зимостойкостью, очень редко и в слабой степени поражается паршой. Рекомендован для Средней полосы, перспективен на Урале.
Основные плюсы:
  • высокая зимостойкость
  • ежегодное цветение
  • устойчивость к парше
Минусы:
  • выраженная кислинка во вкусе
Васюган
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Очень красивые яблоки приятного вкуса, есть надо сразу с дерева. Самый некапризный из колонн.
Показать еще

Медок

Десертный сорт, созревающий в поздне-летние сроки. Формирует компактную колонну. Приросты дает активно и быстро восстанавливается после суровых зим. Дерево среднерослое, высотой до 3 м. Плоды аккуратной округлой формы, иногда присутствует ребристость, бледно-желтые, на солнце появляется небольшой красивый розоватый загар, массой 100 — 200 г (часто до 250 г). Мякоть белая, сочная, рыхлая, крупнозернистая, сладкая и ароматная с медовым послевкусием. На фоне других колонн, адаптированных в Средней полосе, проявляет высокую зимостойкость. Верхушечная и цветочные почки повреждаются редко. После съема яблоки могут храниться в течение 3 — 4 недель. Проявляет среднюю устойчивость к болезням и вредителям, но профилактические обработки являются обязательным пунктом в агротехнике.

Основные плюсы:
  • десертный вкус
  • крупноплодность
  • высокая зимостойкость
Минусы:
  • при перезревании снижаются вкусовые качества
Медок
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Единственный перезимовавший сорт колоновидной яблони, который еще и активно цвел. Выносливый и продуктивный.
Показать еще

Лучшие осенние сорта колоновидных яблонь

Московское ожерелье

Акклиматизированный сорт колоновидной яблони поздне-осеннего созревания коммерческого назначения. Сеянец проявляет высокую силу роста, поэтому саженцы выращивают на карликовом подвое М9. Плоды округлые, выровненные, массой 130 — 200 г, с блеском, с ровной малиновой окраской на большей части поверхности. Мякоть кремовая, сочная, очень плотная, мелкозернистая, сладкая с легкой кислинкой и приятным ароматом. После съема яблоки могут хранится до 2 — 3 месяцев. В условиях Подмосковья этот сорт колоновидной яблони показывает достаточную зимостойкость, с подмерзанием в суровые зимы.
Основные плюсы:
  • десертный вкус
  • крупноплодность
  • хорошая лежкость
Минусы:
  • средняя зимостойкость
Московское ожерелье
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
После съема яблоки должны полежать 1 — 2 недели, что положительно отразится на вкусовых качествах.
Показать еще

Червонец

Продолжает наш рейтинг лучших осенний сорт колоновидной яблони десертного назначения. Дерево высотой до 2 м. Плоды округлые, слегка зауженные к вершине, массой от 150 до 350 г, покровная окраска ярко-красная по всех поверхности, с глянцевым блеском. Кожица плотная. Мякоть кремовая, сочная, нежная, мягкая, сладкая с тонкой кислинкой, аромат слабый. Яблоки хранятся в холодильнике в течение 1 месяца. По зимостойкости имеет средние показатели. В Уфе подмерзает до уровня снежного покрова. Проявляет хорошую способность к быстрому восстановлению. Подходит для выращивания в южных районах московской области. В агротехнике не стоит пренебрегать защитой штамба и мероприятиями по повышению зимостойкости.
Основные плюсы:
  • устойчивость к парше
  • крупные, высокотоварные плоды
  • десертный вкус
Минусы:
  • низкая морозоустойчивость
  • холодная и дождливая погода в период цветения резко сокращает количество завязи
Червонец
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Очень красивые и вкусные яблоки, но плодоношение зависит от условий зимы. В Средней полосе часто подмерзает, но хорошо восстанавливается.
Показать еще

Останкино

Далее в нашем рейтинге — хороший осенний сорт колоновидной яблони для Центрального и Центрально-Черноземного регионов. Относится к природным полукарликам. Деревья высотой 2 — 2,2 м. Ежегодный прирост дает слабый. Плоды округлые, слегка сплющенные, массой 150 — 200 г, выровненные, гладкие, с ярко-красным покровом на большей части поверхности, с блеском. Мякоть белоснежная, мелкозернистая, очень сочная, хрустящая, сладкая с приятной кислинкой. Яблоки подходят для длительного хранения в течение 2 — 3 месяцев. Сорт хорошо завязывает плоды даже при неблагоприятных погодных условиях.
Основные плюсы:
  • высокая товарность
  • приятный вкус
  • длительное хранение
Минусы:
  • плохо восстанавливается после подмерзаний
  • средняя зимостойкость
Останкино
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
При полном созревании яблоки приобретают приятный освежающий вкус и очень красивые. Для вкуса можно еще и дать полежать 1 — 2 недели.
Показать еще

Малюха

Десертный осенний или поздне-летний сорт колоновидной яблони для Московской области. Считается природным карликом, имеет сдержанный рост даже на семенном подвое. Отличается высокой скороплодностью: завязывает плоды в год посадки или на следующий год. Плоды в форме усеченного конуса, массой 70 г, насыщенной желто-оранжевой окраски, с глянцем. Мякоть желтоватая, мелкозернистая, ароматная, очень сочная и сладкая. Яблоки созревают во второй декаде сентября, пригодны для хранения в течение месяца. Проявляет срднюю зимостойкость, но меньше других повреждается солнечными ожогами.
Основные плюсы:
  • высокие вкусовые качества
  • хорошая лежкость
Минусы:
  • мелкие плоды
  • средняя зимостойкость
Малюха
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Очень вкусные яблочки. Этот сорт колоновидной яблони хорошо адаптирован для Подмосковья.
Показать еще

Лучшие зимние сорта колоновидных яблонь

Валюта

Надежный зимний сорт колоновидной яблони. Является природным полукарликом. Вырастает высотой 2,3 — 2,5 м, формирует узкую колонну. Плоды округлые, гладкие, массой от 100 до 250 г, глянцевые, с красным штриховатым румянцем на темно-желтом фоне. Мякоть белоснежная, сочная, плотная, мелкозернистая, сладкая с едва заметной кислинкой и слабым ароматом. Созревшие плоды не осыпаются, долго набирают окраску. Для хранения снимают слегка недозревшие плоды без признаков повреждения. Лежкость невысокая, поэтому лучше поместить в холодильник. Этот сорт колоновидной яблони выращивается в Ростовской, Московской, Новгородской областях, но в суровые зимы подмерзает верхушка, ослабленные деревья вымерзают полностью. Районирован в Центральном регионе.
Основные плюсы:
  • иммунитет к парше
  • десертный вкус
  • высокая продуктивность
  • крупноплодность
Минусы:
  • низкая морозоустойчивость
  • плохо хранится
Валюта
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Яблоки сочные и сладкие с заметной кислинкой. Паршой не поражается, да и вообще здоровый сорт.
Показать еще

Колоновидный сад требует интенсивной технологии: внесение удобрений, содержание приствольного круга в задернении, регулярные поливы (в идеале капельный), соблюдение схемы защиты от вредителей и болезней, правильная формировка и санитарная обрезка, защита штамба от грызунов и подмерзания. Только тогда можно рассчитывать на высокие и регулярные урожаи.

С особой щепетильностью нужно выбирать посадочный материал. Обращайте внимание на степень разветвления корневой системы и состояние верхушки. Совершая покупку на садоводческой ярмарке, не стоит поддаваться на уловки продавцов, желающих необоснованно завысить стоимость саженца. Колоновидные сорта яблонь уже не диковинка, и их производство не отличается от стандартной технологии. Цена выше 500 руб. обоснована только для двухлетних саженцев в контейнере.

Желаем хорошего урожая!

Комментарии