12 лучших термозащитных средств для волос

С заботой о здоровье волос и красоте прически

Как известно, у нас, девушек, всё сложно: длинные волосы нужно состричь, короткие - нарастить, прямые - накрутить, а кучерявые - выровнять. Правда, в отличие от их хозяек, волосы от таких экспериментов обычно не в восторге, и на бесконечные процедуры с использованием фена, утюжка, гофре и плойки реагируют тусклым цветом, безжизненным видом, ломкостью и посеченностью.

Но выход, как всегда, есть! Чтобы и волки были сыты, и овцы остались целы, надо пользоваться специальными термозащитными средствами для волос - и тогда можно менять прически сколько душе угодно!

Зачем волосам нужна термозащита?

Наружный слой волос представляет собой сотни чешуек, плотно прижатых друг к другу. При нагревании они приподнимаются и раскрываются, волос начинает стремительно терять влагу, а прочный, но неустойчивый к высоким температурам белок кератин, который лежит в основе каждого волоска, разрушается. Как следствие, пряди становятся хрупкими и нездоровыми и выглядят неухожено.

Благодаря составу, включающему особые компоненты, которые активизируются при нагревании, хорошая термозащита способна оградить волосы от пагубного воздействия горячей укладки и укрепить кератиновый слой.

Если это несмываемое средство - спрей, мусс, пенка, флюид, крем или лосьон - его нужно наносить на чистые, хорошо подсушенные полотенцем пряди. Смываемые продукты, такие, как специальные шампуни, кондиционеры, ополаскиватели или маски, применяют сразу после мытья головы. Но данный вариант термозащиты чуть менее эффективен, поскольку главные ингредиенты ненадолго задерживаются на волосах, уходя вместе с водой.

А выбрать наиболее подходящее термозащитное средство вам поможет наш рейтинг лучших, построенный с учетом мнений экспертов и рекомендаций обычных пользователей.

Рейтинг лучших термозащитных средств для волос

Лучшая термозащита для волос категории люкс

Термозащитный уход-стайлинг Redken Extreme Play Safe

Термозащитный восстанавливающий крем рекомендуется для защиты волос от термического воздействия, укрепления, уменьшения ломкости и сечения волос. Пластиковый флакон имеет удобный дозатор с длинным носиком и защитой от повреждений при транспортировке. Текстура плотного, густого крема с приятным ненавязчивым ароматом, который может недолго оставаться на волосах. Руки после крема не липкие, но если намочить — чувствуется пленка. В составе присутствуют силиконы, эмоленты, фитокератин и растительные протеины (способствуют восстановлению волос). Производитель обещает защиту от высоких температур до 230 градусов, сокращение видимых повреждений на 70% и снижение ломкости на 28%.

Продукт наносят на чистые влажные волосы по всей длине. Для того, чтобы крем равномерно распределился по всем волосам, можно прочесать их расческой. Термозащита облегчает расчесывание и укладку волос, не жирнит, увлажняет, смягчает, придает небольшой блеск. При длительном применении уменьшает количество секущихся кончиков.

Основные плюсы:
  • Увлажняет и питает
  • Улучшает внешний вид поврежденных волос
  • Накопительный эффект
Термозащитный уход-стайлинг Redken Extreme Play Safe
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Купила эту термозащиту в салоне, где делала окрашивание, по совету парикмахера. Она сказала, что продукт помогает устранять осветление волос после утюжка. Мне нравится аромат, волосы не утяжеляет, волосы выглядят отлично!
Показать еще

Термозащитный спрей Kerastase Discipline fluidissime

Спрей французской марки Kerastase сможет уберечь волосы от повреждений при укладке их приборами с температурой до 230°C. Он подойдет тонким, хрупким и ломким, а также непослушным и жестким волосам, придаст им блеск, разгладит и предохранит от воздействия влаги в течение трех суток.

С помощью этого спрея можно быстрее высушить волосы и легко добиться живой, подвижной укладки. Он позволит избавиться от пушения прядей, сделает волосы более упругими и эластичными, приятными на ощупь. Производитель рекомендует использовать спрей в комплекте с шампунем и кондиционером из этой же линейки. Объем флакончика - 150 мл.

Основные плюсы:
  • умеренный расход;
  • удобно брать с собой;
  • позволяет сохранить укладку в непогоду.
Минусы:
  • высокая цена;
  • небольшой объем.
Термозащитный спрей Kerastase Discipline fluidissime
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Шикарный спрей, лучшая термозащита для волос из всех - а я перепробовала немало средств! Прядки лежат волосок к волоску, хорошо укладываются и, главное, сохраняют форму, даже когда на улице влажно!
Показать еще

Термозащитный спрей Moroccanoil Heat Styling Protection

Как и все продукты израильской компании Moroccanoil, термозащитный спрей содержит ценное аргановое масло, а также витамины. Подходит для ухода за окрашенными, мелированными, ломкими и секущимися волосами при использовании электроприборов с температурой до 220°C, успешно препятствует пересушиванию и истощению прядей.

Такой спрей питает волосы и по всей длине обволакивает их невесомой вуалью, помогает мягко, но уверенно зафиксировать укладку, сохранить красоту и насыщенность цвета крашеных волос и естественное сияние натуральных. Подходит для частого использования. Объем бутылочки - 250 мл.

Основные плюсы:
  • экономично расходуется;
  • содержит UV-фильтры.
Минусы:
  • немаленькая стоимость;
  • некоторым слышен легкий запах спирта.
Термозащитный спрей Moroccanoil Heat Styling Protection
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Мне очень нравится эта марка, с удовольствием пользуюсь многими продуктами, и термозащитный спрей для волос в их числе. Он отлично работает, стильно выглядит и хватает его надолго - в общем, претензий нет!
Показать еще

Термозащитное молочко для волос Vitality’s WE-HO Magic Styling

Термозащитное молочко с эффектом фиксации. Рекомендуется для защиты волос от термического воздействия и УФ-лучей, придания блеска. Молочко не склеивает волосы, увлажняет, придает мягкость и гладкость. Стойко фиксирует укладку (до 2-х дней), облегчает расчесывание, придает заметный блеск, обладает антистатическим действием. Подходит для любого типа волос, но тонкие волосы может утяжелять. Рекомендуется наносить молочко на чистые, вымытые и высушенные полотенцем волосы перед укладкой. Средство не слишком жидкое, может ложиться неравномерно (поэтому сначала его лучше наносить на руки и затем распределять по волосам). Имеет легкий ненавязчивый аромат.

Основные плюсы:
  • Термозащита
  • Стойкая фиксация
  • Видимый блеск
  • Мягкость и гладкость волос
Минусы:
  • Может утяжелять тонкие волосы
Термозащитное молочко для волос Vitality’s WE-HO Magic Styling
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Хорошая защита для ваших волос! Сначала не хотела брать из-за цены, но увидела у знакомого мастера и не удержалась. Средство действительно стоит своих денег. Волосы стали послушными, напитанными и ухоженными. Прическа не страдает от ветра и дождя на улице. Всем рекомендую.
Показать еще

Лучшая термозащита для волос в средней ценовой категории

Термозащитный флюид Lisap Milano Ultimate Straight Fluid

Разглаживающий итальянский флюид с керамидом, кератинами и натуральными маслами от бренда Lisap Milano быстро стал любимчиком многих женщин. Он делает волосы сильнее, восстанавливает их структуру, отлично выравнивает и облегчает расчесывание.

Благодаря мельчайшему распылению средство не жирнит пряди и не провоцирует их обвисание. Флюид значительно ускоряет процесс укладки и способствует более активному росту волос. Благодаря ему кончики меньше секутся, волосы не пушатся, становятся шелковистыми и излучают жизненную силу. Объем бутылочки - 250 мл.

Основные плюсы:
  • экономный расход;
  • мелкодисперсный дозатор;
  • товар имеет международный сертификат.
Термозащитный флюид Lisap Milano Ultimate Straight Fluid
10 / 10
Рейтинг
Отзывы
Я готова рекомендовать этот флюид всем, кто ищет лучшую надежную термозащиту для волос! Он лучший во всем, от удобства в применении до шикарного аромата, как у дорогих духов.
Показать еще

Термозащитный флюид IBCo Splendid Style Defence Fluid

Профессиональный термозащитный флюид. Рекомендуется для защиты волос от термического воздействия и перегревания, придания гладкости и блеска. Помимо стандартных силиконов и эмолентов, в состав входит экстракт пшеничных отрубей (восстанавливает и укрепляет поврежденные волосы), экстракт полевого хвоща (питает корни волос), масло ши (кондиционирует), гидролизованный кератин (увеличивает объем волос, облегчает расчесывание, улучшает текстуру волос), масло жожоба (укрепляет и питает).

Флюид белого цвета, достаточно жидкий, равномерно распределяется по волосам. Имеет приятный цветочно-ягодный аромат, который остается на волосах в течение дня. Флюид восстанавливает структуру волос, не жирнит, не склеивает волосы, придаёт мягкость и гладкость, не утяжеляет. Волосы легко расчесать и уложить. Фиксации нет, но прическа держится долго, сохраняя блеск. Подходит для любых типов волос.

Термозащиту наносят на чистые, влажные или сухие волосы перед укладкой. После постоянного применения средства отмечается снижение секущихся кончиков и улучшение внешнего вида волос.

Основные плюсы:
  • Термозащита
  • Приятный аромат
  • Видимый блеск
  • Мягкость и гладкость волос
  • Накопительный эффект
  • Цена
Минусы:
  • Сложно купить
Термозащитный флюид IBCo Splendid Style Defence Fluid
10 / 10
Рейтинг
Отзывы
Я влюбилась в этот флюид с первого применения. Даже мужу нравится аромат. Мою голову каждый день и уже не представляю своего ухода без этого средства защиты.
Показать еще

Израильское термозащитное средство с протеинами, витаминами и растительными экстрактами от Cocochoco выполнено в формате крема, который питает волосы и обогащает их ценными микроэлементами. Подходит для тяжелых и густых, поврежденных и секущихся волос, а также для поддержания эффекта после кератинового выпрямления.

Текстура у крема густая, но комфортная. Он легко распределяется по волосам, делает их послушными, мягкими, упругими, увлажненными, более плотными и рассыпчатыми. Хорошо впитывается, усиливает блеск, не крадет пышность. Объем флакончика - 250 мл.

Основные плюсы:
  • очень экономное использование;
  • удобный дозатор с носиком;
  • прозрачная упаковка, через которую виден расход средства;
  • не содержит сульфатов, парабенов и красителей.
Минусы:
  • внушительная цена;
  • некоторые считают аромат слишком сладким.
Термозащитный крем Cocochoco Regular
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Один вид этой позитивной солнечной упаковки поднимает мне настроение! Из термозащитных средств кремовой текстуры Cocochoco стал для меня лучшим. И он невероятно долго расходуется!
Показать еще

Термозащитный крем для волос Barex Joc Colour Line

Кремовая термозащита с кератиновым комплексом еще одного итальянского бренда Barex чудесно подойдет для окрашенных, тонированных, осветленных и химически завитых волос. Крем поможет им улучшить структуру, быстрее восстановиться после повреждений, убрать ломкость и добавить упругость, сохранить яркость и блеск цвета, а также уменьшить электризацию.

Текстура у средства нежная, йогуртовая. Термозащита не склеивает волосы, хорошо кондиционирует, дарит эластичность и здоровое свечение, делает посеченные кончики более ухоженными. Ее следует нанести на пряди, подержать несколько минут, затем прогреть волосы феном и смыть. Продается в литровой банке и в тубе на 250 мл.

Основные плюсы:
  • умеренно расходуется;
  • представлен в двух объемах;
  • имеет фильтр защиты от солнца;
  • не содержит парабенов;
  • дает антиоксидантный эффект.
Минусы:
  • нужно смывать.
Термозащитный крем для волос Barex Joc Colour Line
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Этот термозащитный крем мне порекомендовали в салоне, куда я ходила сменить имидж и перекраситься, и с тех пор он стал моим лучшим другом! Прекрасная защита с приятным ароматом, могу смело советовать.
Показать еще

Термозащитный выпрямляющий спрей TIGI Catwalk Haute Iron Spray

Термозащитный разглаживающий спрей Haute Iron рекомендуется для защиты волос от термического воздействия, придания блеска, легкого выпрямления. Имеет приятный ненавязчивый аромат с нотками ванили, который выветривается в течение 5 минут. Спрей укрепляет и смягчает волосы, уменьшает пушащиеся и секущиеся кончики, облегчает расчесывание, держит укладку и поддерживает цвет окрашенных волос, придает яркий блеск, не зажирняет, увлажняет. Защищает волосы от воздействия высокой температуры до 230 градусов.

Термозащиту наносят с расстояния вытянутой руки, если наносить близко, можно утяжелить волосы. Средство наносят на влажные волосы перед укладкой феном и на сухие волосы — перед воздействием утюжка. Спрей подходит для пористых, нормальных и плотных волос (тонкие утяжеляет).

Основные плюсы:
  • Подходит для выпрямления
  • Удобное распыление
  • Улучшает внешний вид поврежденных волос
Термозащитный выпрямляющий спрей TIGI Catwalk Haute Iron Spray
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Спрей очень понравился. Долго заглядывалась на эту профессиональную линейку, рада, что наконец, купила. Волосы после него гладкие, блестящие и увлажненные. Точно куплю его еще раз. Рекомендую.
Показать еще

Термозащитный спрей Toni&Guy Heat Protection Mist

Термозащитный спрей-антистатик рекомендуется для защиты волос от термического воздействия, гладкости и мягкости. У пластикового флакона имеется удобный мелкодисперсный дозатор-распылитель с возможностью блокировки. Текстура средства жидкая, немного маслянистая, с легким ненавязчивым ароматом. Спрей защищает волосы от воздействия высокой температуры свыше 230 градусов, кондиционирует, приглаживает торчащие волоски, смягчает кончики, не утяжеляет, но может жирнить, если распылять с близкого расстояния и не расчесывать. Рекомендуется наносить спрей на чистые влажные волосы, но если забыли — можно и на сухие. Расходуется достаточно быстро.

Основные плюсы:
  • Убирает статическое электричество
  • Кондиционирует
  • Удобное распыление
Минусы:
  • Быстрый расход
  • Может жирнить волосы
Термозащитный спрей Toni&Guy Heat Protection Mist
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Мое спасение от пушистости волос в дождливые дни. Укладку держит долго, не утяжеляет, волосы после него мягче и послушнее. Очень нравится.
Показать еще

Лучшая недорогая термозащита для волос

Термозащитный флюид с восстанавливающими компонентами отечественной компании Estel призван придавать волосам нежность шелка и бриллиантовый блеск. Также он способен противостоять их пушению, деликатно ухаживать за кончиками и заметно облегчать расчесывание.

Текстура у флюида текучая, маслянистая. Для одного раза достаточно всего пары капель средства, растертого между ладонями и затем распределенного по прядям. Волосы приобретают глянцевое сияние, становятся мягкими и более плотными, хорошо отражают свет. Объем пузырька - 100 мл.

Основные плюсы:
  • лояльная цена;
  • удобный дозатор;
  • небольшой расход;
  • легко поместится в сумочку;
  • прозрачный флакон для контроля количества средства.
Минусы:
  • маленький объем;
  • при чрезмерном нанесении волосы выглядят несвежими.
Флюид-блеск Estel с термозащитой для всех типов волос Curex Brilliance
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
По-моему, именно такой масляный формат самый лучший и удобный для нанесения. С защитой волос средство справляется на ура, я довольна.
Показать еще

Спрей термозащитный KENSUKO Mango

Термозащитный спрей с коллагеном и маслом манго. Рекомендуется для защиты волос от термического воздействия, увлажнения и восстановления. Тонкий вытянутый флакон с мелкодисперсным распылителем под крышкой. Имеет ярко выраженный аромат манго, который остается на волосах в течение всего дня. Помимо силиконов и эмолентов, необходимых каждому термозащитному средству, в состав входит масло манго и несколько видов коллагена, которые способствуют питанию, увлажнению и восстановлению волос. Продукт подходит для любого типа волос. Обладает небольшим антистатическим эффектом, не утяжеляет волосы, облегчает расчесывание, не спутывает волосы, не жирнит. Термозащиту распыляют с расстояния 5-10 см на влажные или сухие волосы перед укладкой. После использования спрея концы не пушатся, становятся мягче, но хорошего восстановления вы не получите.

Основные плюсы:
  • Доступная цена
  • Приятный стойкий аромат
  • Мягкость и послушность волос
Минусы:
  • Не восстановит проблемные волосы
Спрей термозащитный KENSUKO Mango
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Мне этот спрей отлично подошел. Уже не раз покупала продукцию этой фирмы и буду еще пробовать. Волосы защищены от утюжка и укладываются без проблем, а запах просто восторг!
Показать еще

Теперь вы наверняка определились, какой тип термозащиты подойдет вам лучше всего. Имейте в виду, что в средстве, предназначенном для сухих волос, не должно быть спирта. А если выбранный продукт оказался в формате спрея, его можно распылять на пряди не только перед горячей укладкой, но и перед походами на пляж или просто на раскаленную солнцем улицу - тогда он обезопасит волосы от губительного влияния жары и сухого воздуха.

Желаем удачи, и пусть ваши волосы всегда будут сногсшибательными!

Комментарии