6 лучших производителей керамической плитки

Какую керамическую плитку лучше выбрать в ванную или на кухню? С этим вопросом неизбежно сталкиваются все, кто решил обновить интерьер своей квартиры или дома. И однозначный ответ, плитка какой фирмы лучше, обычно находится не сразу. Производителей на рынке керамической плитки не так уж много, однако лучшего — такого, чтобы устраивал во всех отношениях — выбрать непросто. Кого-то смущают отзывы специалистов-плиточников и пользователей (критическая масса негатива в них обычно зашкаливает, независимо от производителя), для кого-то не находится любимой цветовой гаммы или рисунка, кто-то беспокоится о прочности и долговечности отделочных материалов. Мы предлагаем вам рейтинг самых популярных в России производителей керамической плитки, а также обзор плюсов и минусов их продукции.

Kerama Marazzi


Фото: media.ceramic-elite.ru

На фото – коллекция «Ветка сакуры», средняя цена – 600 руб/кв.м

Российский производитель с наибольшей долей рынка в низко- и среднеценовом сегменте. Предлагает покупателям 12 коллекций (свыше 2000 наименований плитки). Дизайнеры и маркетологи Kerama Marazzi сделали акцент на географическую составляющую: каталог коллекций больше похож на атлас, рассказывающий о странах, городах и континентах. Здесь есть, например, английская, французская, индийская, итальянская, скандинавская коллекции – каждая с характерными для той или иной страны особенностями. С технологической точки зрения производитель тоже весьма продвинутый: компания единственная в России выпускает керамический гранит, изготовленный по технологии сухого прессования DRY PRESS, позволяющий очень точно имитировать натуральный материал. И с точки зрения сервиса здесь всё нормально: в частности, в декабре 2015 года начало действовать приложение для планшетов на базе Android, в котором отражен весь ассортимент компании с 3D-панорамами и прочими красивостями.

Преимущества:

  • Неплохой ассортимент, в том числе в сегменте недорогой плитки
  • Интересные дизайнерские решения
  • Инновационные технологии в производстве плитки и глазури для нее
  • Неплохая прочность плитки
  • Развитая торговая сеть (свыше 300 фирменных магазинов) и дистрибуция
  • Развитый информационный сервис

Недостатки:

  • Не во всех коллекциях сочетание настенной и напольной плитки идеальное. Порой декор приходится искать среди продукции других производителей.

Наш рейтинг: 9.8

Типичный отзыв: Отделываю знакомой ванну Керамой. Брака по приходу пока не обнаружено. Режется нормально, геометрия неплохая. Упаковка, конечно. не испанская, где каждая плитка переложена прослойкой из полиэтилена, но повторюсь не битая. Берите, если нравится цвет и рисунок — плитка одна из лучших среди недорогих.

Fap Ceramiche


Фото: www.fapceramiche.it

На фото – коллекция Fap Bark, средняя цена – 3800 руб/кв.м

Элитная итальянская плитка для небедных людей. Основной ассортимент – плитка для ванных комнат, однако есть немало вариантов и для других помещений. В каталоге Fap Ceramiche около 30 коллекций, выпускаемых только на одном заводе в г. Сассуоло, что говорит о постоянном качестве продукции. Основной маркетинговый акцент производитель делает на экологичность плитки и эксклюзивные дизайнерские решения. Имитация природных материалов (дерева, камня и т.д.) – одно из главных направлений в деятельности Fap Ceramiche. Например, в FAP Preziosa прекрасно копируется натуральный мрамор, а Fap Bark совершенно гениально имитирует ценные породы древесины. Несмотря на высокую цену, качество плитки все же идеальным не назовешь. Встречаются отклонения по размерам – до 1 мм. Это не критично, но для такой стоимости всё же удивительно.

Преимущества:

  • Великолепные дизайнерские решения
  • Достойный ассортимент
  • Постоянное качество продукции (один завод)
  • Экологичность
  • Отличная устойчивость плитки к истиранию и выцветанию

Недостатки:

  • Высокая цена
  • Есть отклонения по размерам плитки

Наш рейтинг: 9.8

Типичный отзыв: Геометрия у плитки не идеальна. Размер «болтается» в пределах 1мм. Может отличаться в размерах при комбинации цветов. Укладывалась со швом 2,5мм. Хорошо режется и сверлится. Внешний вид впечатляет.

Керамин


Фото: moscow.petrovichstd.ru

На фото – коллекция «Аризона», средняя цена – 620 руб/кв.м

Одна из старейших на постсоветском пространстве торговых марок – со всеми плюсами и минусами такого положения. С одной стороны, это современная компания с востребованной продукцией среднего ценового уровня, с другой – имидж Минского кирпичного завода не самый привлекательный для маркетинга. Так или иначе, белорусы выпускают около 80 коллекций плитки. Многие производятся в нескольких цветовых вариантах. Дизайнерские решения имеют географические истоки (коллекции стеновой плитки «Венеция», «Нью-Йорк» или «Токио», например, а напольной – «Толедо»), исторические («Бастион») и пейзажные («Пастораль», «Ирис», «Сакура» и другие). Много универсальных вариантов, подходящих и для кухни, и для коридора, и даже для санузла. Выбор есть. Размеры плитки – от 10*10см до 27,5*40 см. Качество в целом соответствует цене: даже в самых «дизайнерских» коллекциях можно встретить расхождение плитки по размеру на 1-2 мм. А можно и не встретить – как повезет.

Преимущества:

  • Широкий ассортимент и цветовая гамма
  • Интересные дизайнерские решения
  • Хорошая прочность и устойчивость на излом
  • Наличие универсальных коллекций
  • Адекватная цена на большинство коллекций

Недостатки:

  • В некоторых партиях пользователи отмечают проблемы с геометрией плитки

Наш рейтинг: 9.7

Типичный отзыв: «Керамин» выпускает неплохие коллекции, и при наличии вкуса и хорошего дизайнера ваша ванная комната либо туалет будут долгое время радовать вас и ваших гостей, но есть огромное желание чтобы завод обновил оборудование, для нормализации качества, и снизил цены на плитку.

Golden tile


Фото: b.3ddd.ru

На фото – коллекция Ocean, средняя цена – 695 руб/кв.м

Украинский производитель плитки в низко- и среднеценовом сегменте, под этим брендом выпускается продукция Харьковского плиточного завода. Наличие собственной сырьевой базы и активная работа дизайнеров (компания сотрудничает с итальянскими дизайн-студиями Tecnografica, Poligraph, SRS,  функционирует собственное дизайн-бюро, возглавляемое итальянским специалистом), а также активное использование технологии цифровой печати позволяют производить широкий ассортимент коллекций – сейчас их более 60-ти. Плитка производится в шести типоразмерах (20*30, 25*40, 30*60, 15*60, 30*30 и 40*40 см). Качество в целом соответствует цене. Здесь очень редко встречаются расхождения по оттенкам в рамках одной партии, а вот отклонения по размерам пользователи отмечают. Как, впрочем, у большинства производителей недорогой кафельной плитки.

Преимущества:

  • Неплохое качество материала (собственная сырьевая база)
  • Очень широкий ассортимент
  • Разнообразие дизайнерских решений
  • Адекватные цены на большинство коллекций

Недостатки:

  • Отклонения по размерам настенной плитки
  • Значительные отклонения по тону у разных партий плитки из одной и той же коллекции

Наш рейтинг: 9.6

Типичный отзыв: Долго выбирали плитку для ванной комнаты, остановились на коллекции «Цезарь». Привлек внешний вид плитки, а также интересное исполнение бордюров и декоративных элементов. После укладки и затирки швов понял, что с выбором не ошибся - смотрится шикарно. Проблем с резкой плитки не возникало. Но есть одно НО. Настенная плитка кривовата. Визуально при покупке этого не видно, но при укладке заметно. Есть разница по длине и ширине и небольшая «выпуклость» плитки. После затирки всё это в глаза не бросается. Плитка напольная из данной коллекции нареканий не вызвала.

UNITILE («Шахтинская плитка»)


Фото: www.keramasam.ru

На фото – коллекция «Ротанг», средняя цена – 440 руб/кв.м

Популярный бренд недорогой отечественной кафельной плитки. Дизайн коллекций разрабатывается итальянскими и испанскими дизайн-студиями. Базовое сырье – собственное, глазурь и красители преимущественно импортные. В ассортименте компании – 30 коллекций, выполненные в различных цветовых решениях (в том числе ярких). В названиях преимущественно итальянские имена. Размеры плитки – от 33*33 до 60*60 см. Качество среднее, нередко встречаются ломкие экземпляры. Почти в каждом отзыве пользователей – жалобы на отклонения в размерах и на разницу в оттенках. Но при грамотной укладке результат получается очень неплохим и порой не уступает куда более дорогим аналогам. Это бюджетный вариант для непритязательных покупателей - лучшая керамическая плитка из недорогих.

Преимущества:

  • Широкий ассортимент и цветовая гамма
  • Есть простые универсальные решения, чего очень не хватает многим дорогим брендам
  • Разветвленная торговая сеть
  • Низкая цена

Недостатки:

  • Ломкость настенной плитки
  • Отклонения по размерам и оттенкам в рамках даже одной и той же партии

Наш рейтинг: 9.5

Типичный отзыв: Плитка по плоскости ровная, не кривая. Муж укладывал сам. Обнаружил, что плитки немного друг от друга отличаются по размерам. И несмотря на то, что партия одна, отличаются по тону. Вроде незначительно, но в некоторых местах заметно. Радует только, что цена низкая, можно закрыть глаза на недостатки.

Cersanit


Фото: profiplitka.ru

На фото – коллекция Gzhel, средняя цена – 530 руб/кв.м

В ассортименте этого производителя - более 40 коллекций, выпускаемых на 10 заводах компании в Польше, Германии, России и на Украине. Здесь есть как бюджетная, так и элитная плитка. Завод Cersanit в Подмосковье – единственный в РФ, выпускающий стеклянные бордюры. Также редкостью пока является плитка с размером 20*60, которой у Cersanit сразу 16 коллекций. Популярностью пользуются коллекции в размере 25х35 Enigma, Gentle, Jungle, Latte. В размере плитки 20х44 - Agat, Cherry, Gerbera, Wave sakura. В размере 20х30 – Mozaika, Novella, Siesta и другие. Качество нестабильное. Больше всего пользователи жалуются на неровные боковые поверхности и хрупкость настенной плитки в некоторых коллекциях.

Особенности:

  • Очень широкий ассортимент
  • Огромное количество цветовых решений
  • Присутствуют универсальные и эксклюзивные варианты
  • Напольная плитка высокоустойчива к истиранию и выцветанию

Недостатки:

  • Цена выше, чем у конкурентов в своих ценовых группах
  • Хрупкость глазури в недорогих коллекциях
  • Есть отклонения по размерам плитки в разных партиях

Наш рейтинг: 9.5

Типичный отзыв: Лучше покупать коллекции плитки, в которых не нужно стыковать рисунок, потому что при малейшем отклонении будут проблемы. А отклонения эти бывают часто. Кладу Cersanit уже несколько лет, встречались и разные размеры плитки, и волнистые кромки. Но вообще нельзя сказать, что это плохая плитка. Если руки не кривые, то после укладки никаких дефектов не заметно.

Плитку какого производителя лучше выбрать?

Идеальный вариант подобрать трудно, сразу скажем. Приходится идти на компромиссы. Если есть деньги, то лучший выбор, конечно, Fap Ceramiche. А вот если финансовые возможности ограничены, то нужно исходить из требуемого внешнего вида плитки и наличия всех необходимых комплектующих. Ну и надеяться на то, что плитка окажется достаточно прочной.