10 лучших плиточных клеев

Плиточному клею приходится работать в отнюдь не легких условиях. Если по плитке ходят – то от него потребуется одновременно и прочность, и эластичность. Если она находится во влажном помещении (например, в ванной) – то, соответственно, еще и влагостойкость. На улице к этому добавим морозостойкость – и вот в результате список критериев выбора уже вырастает до такой величины, что не всякий продающийся в магазине клей сможет вписаться. Каждый производитель спешит предложить свою линейку продукции, а потребители ломают голову: какой плиточный клей лучше для ванной, теплого пола, фасадов, и что надо купить, чтобы плитка не отпала через неделю.

Информация для рекламодателей
Рейтинг составлен на основе мнения редакции ЭкспертЦен.
По вопросам размещения рекламы заполните эту контактную форму
Ваша компания уже в рейтинге? Нажмите сюда

Учитывая потребление российского рынка сухих смесей, ассортимент плиточных клеев у нас очень велик, и в нем есть много достойных представителей. Поскольку объять необъятное нельзя, да и объем статьи небезграничен, ограничимся только наиболее характерными специфическими сценариями применения клея, не забыв и о сбалансированных «универсалах».

Рейтинг лучших клеев для плитки

Лучшие универсальные клеи для плитки и керамогранита
1 Litokol Litoflex K80 9.8 / 10
2 Ceresit CМ 14 Extra 9.6 / 10
3 Vetonit Easy Fix 9.1 / 10
Лучшие морозостойкие плиточные клеи
1 Litokol Superflex K77 10 / 10
2 Ceresit СМ 17 Super Flex 9.9 / 10
3 Unis U-300 Maxiflex 9.6 / 10
4 Основит AC15 R 9.0 / 10
Лучшие толстослойные плиточные клеи
1 Litokol Litofloor K66 9.6 / 10
Лучшие усиленные плиточные клеи
1 Litokol Hyperflex K100 9.8 / 10
2 KNAUF Флизен Плюс 9.6 / 10
3 Unis Гранит 9.5 / 10

Лучшие универсальные клеи для плитки и керамогранита

Итальянская компания, перешагнув пятидесятилетний юбилей, может уже по праву называться одним из ведущих мировых производителей сухих смесей для строительства. С 2002 года фирма имеет собственное производство и в России, за что ей отдельный плюс – и за рабочие места, и за доступную цену при высоком качестве, которую обеспечивает локализация производства.

Конкретно смесь Litoflex K80 – это полноценный «универсал», подходящий и для внутренних, и для наружных работ. Высокая адгезия, влаго- и морозостойкость – это все присутствует в должной мере. Эта смесь на основе цемента с синтетическими добавками специально рассчитана на работу при монтаже теплых полов и, что особенно позволяет ее рекомендовать для неопытных плиточников, имеет повышенное время корректировки – вплоть до часа при нормальной температуре. То есть можно не бояться, что плитка успеет «встать» на клеевом слое криво – всегда успеете поправить. Конечно, и время полного схватывания из-за этого приличное, но у нас ведь сроки не горят, логично?

Естественно, при выборе клея стоит прочитать и таблицу применимости по размерам плитки и типу основания. Это касается любого клея – но, как Вы сможете убедиться, у Litoflex K80 там плюсиков наставлено весьма прилично.

Основные плюсы:
  • Отличная адгезия
  • Влаго- и морозостойкость
  • Достойная эластичность
  • Длительное время коррекции
Минусы:
  • Медленное окончательное затвердение
Лучший универсальный клей для плитки и керамогранита – Litokol Litoflex K80
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Клей отличный, используем не первый год именно в качестве универсального.
Где купить:

Не доверяете итальянцам? Что ж, тогда Ceresit – Ваш выбор: старая немецкая компания, начавшая работу еще в конце XIX века, не подведет. Как и Litokol, фирма имеет собственные производственные площадки в России (и даже больше по масштабам – уже шестой завод введен в строй), поэтому обеспечивает для своей продукции очень даже приятные цены. Отметим, что события последних лет компанию в России затронули чисто символически: в мае 2023 года юрлицо просто переименовали из «Хейнкель Рус» в «ЛАБ Индастриз», даже не меняя остальные реквизиты – то есть по факту вовсе без реальной реорганизации.

Клей CM 14 Extra – высокоадгезивный, пригодный для фасадных работ, монтажа плитки во влажных помещениях, работы с теплыми полами и поверх влагоизоляции. Фирменная «фишка» - введение в состав армирующих микроволокон, как их называет компания, для увеличения прочности клея и придания ему повышенной ударопрочности: для половой плитки и керамогранита это как раз. Однако рекомендовать его стоит уже опытному человеку: время коррекции у него втрое меньше, чем у Litoflex K80.

Поскольку эксплуатационные характеристики у обоих клеев очень высокие (и особо отметим отличную морозостойкость – не подойдут они разве что для Оймякона), мы все же поставим плиточный клей CM 14 Extra на второе место в рейтинге, несмотря на меньшую цену: все-таки работать с Litokol удобнее, и за это можно переплатить лишние сто рублей за упаковку.

Основные плюсы:
  • Хорошая ударопрочность
  • Пригодность для фасадных работ в холодном климате (минимум эксплуатационной температуры – минус 50 градусов)
  • Высокая адгезия
Минусы:
  • Ограниченное время на коррекцию
Ceresit CМ 14 Extra
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Качественный немецкий клей, половую плитку держит годами безо всяких проблем, вертикальная не ползет.
Где купить:

Недорогой плиточный клей от Vetonit лучше всего подойдет для бюджетного ремонта. Бюджетного не только из-за цены клея, но и из-за его несовместимости с теплыми полами. Захотите «утеплить ноги» - выбирайте Ceresit или Litokol, ну, а если уж теплый пол не планируется, то и клей можно взять «попроще».

К числу атрибутов предполагаемого ремонта добавим еще и «нетребовательный»: дело в том, что время коррекции у этого клея маленькое, всего 15 минут. Не успеете поправить – что ж, придется смириться. Но у быстрого схватывания есть и плюс: быстрее помещение придет в «пригодное» состояние – а ведь часто ремонт ведется именно в той квартире, где уже живут, и возможность быстрого «ввода в эксплуатацию» ванны или туалета уж точно лишней не будет. Пол, например, «встанет» за 36 часов.

Отметим хорошую влагостойкость клея и неплохие антисептические свойства: в общем, своих денег он стоит однозначно.

Поскольку с 2021 года компания начала переход от старой «сдвоенной» торговой марки Weber-Vetonit исключительно на Vetonit, учтите это при выборе: заваляться на складах может и старый клей «Вебер», сейчас упаковка изменена (а средний срок хранения клея – только 12 месяцев). При этом российское производство «в лице» ООО «Сен-Гобен Строительная продукция Рус» как работало, так и работает.

Основные плюсы:
  • Низкая цена
  • Высокие эксплуатационные характеристики
Минусы:
  • Малое время коррекции
  • Несовместимость с теплыми полами
Vetonit Easy Fix
9.1 / 10
Рейтинг
Отзывы
Использовал клей для плитки в ванной, если рука более-менее набита, работать можно комфортно, схватывается быстро.
Где купить:

Лучшие морозостойкие плиточные клеи

Litokol Superflex K77

Этот плиточный клей с морозостойкостью в 200 циклов получил классификацию С2 TE S1 по ГОСТ Р 56387, что означает, что перед нами клей с улучшенными характеристиками, имеющий повышенную стойкость к сползанию (а для фасадных работ это – самое то), увеличенное открытое время, более 30 минут с 60 минутами на коррекцию (опять-таки, удобнее работать) и являющийся эластичным – а это позволит ему нивелировать колебания размеров из-за циклов теплового расширения.

Адгезия клея при выдерживании в нормальных условиях – до 2,2 МПа, после циклического замерзания и оттаивания, нагревания или выдержки во влажной среде – более 1 МПа. Рекомендуемая толщина нанесения – до 5 мм, локально допускается до 10 мм. Спустя 28 суток после усадки рабочий температурный диапазон – от -50 до 90 градусов.

Расход клея, заметим, достаточно велик: более килограмма на квадратный метр даже при миллиметровом слое, при этом и сам клей – не самый бюджетный. Однако при этом и качественный: тут уж выберите что-то одно, как говорится.

Основные плюсы:
  • Эластичность
  • Морозостойкость
  • Высокая адгезия
Минусы:
  • Цена в пересчете на квадратный метр
Лучший морозостойкий плиточный клей – Litokol Superflex K77
10 / 10
Рейтинг
Отзывы
Как фасадный клей – пожалуй, один из лучших, с какими вообще приходилось работать, если заказчик не экономит.
Где купить:

В принципе, у большинства «Церезитов» низкотемпературные свойства хорошие, но именно для работы в условиях постоянных циклов замораживания стоит порекомендовать именно этот плиточный клей. У него отличные прочностные характеристики в таких условиях – не менее 1,4 МПа адгезии по техническому описанию, высокая эластичность. Это позволит уверенно работать с тяжелой плиткой, работающей «на улице», где ее то вода будет поливать, но ночной холод промораживать. Единственное исключение – укладка мрамора, для этого использовать CM 17 Super Flex нельзя.

На коррекцию у плиточника в нормальных условиях будет около получаса, что можно признать вполне нормальным временем. У клея высокая адгезия и стойкость к сползанию, так что для вертикальных поверхностей он – «то, что доктор прописал».

Основные плюсы:
  • Высокая эластичность
  • Прочность при многократных циклах замораживания
Минусы:
  • Довольно высокая цена
  • Неприменимость для мраморной плитки
Ceresit СМ 17 Super Flex
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Клей недешев, но своих денег стоит: жалоб спустя несколько зимних сезонов от клиентов не было никогда.
Где купить:

Unis U-300 Maxiflex

С выходом новой линейки плиточных клеев MaxiFlex ГК «ЮНИС» прилично поднялась в нашем рейтинге по сравнению с его прошлой редакцией: высокоэластичный армированный клей, соответствующий классу C2 TE S1, стал хорошей альтернативой уже проверенным решениям – а с 2023 года выпускается еще и в более удобной для домашнего ремонта фасовке в пластиковом ведре (хотя в мешке, естественно, цена килограмма ниже).

С характеристиками, отметим, производитель не скромничает: термостойкость указана аж до 120 градусов, морозостойкость – до -60. То есть клей вроде бы и жаростойкий, и морозостойкий получше большинства конкурентов (на практике это, правда, оценить проблематично). Но проблема в том, что в листке технического описания мы не нашли важный параметр – количество циклов замораживания, а оно как раз прямо влияет на «живучесть» результата, особенно в регионах с неустойчивым климатом в межсезонье, где циклов замораживания-оттаивания может быть по несколько раз в сутки.

Максимальный размер грани плитки заявлен и вовсе до 3 метров. При этом адгезия при высыхании на воздухе уже не самая впечатляющая – 1,8 МПа, в водной среде, при замораживании и так далее она падает до 1 МПа. Время укладки, как и время коррекции – до 30 минут. Толщина слоя по технической документации – от 2 до 10 мм. На слое миллиметровой толщины в зависимости от пропорции замешивания расход составляет от 1,1 до 1,25 килограмма на квадратный метр (для удобства на сайте компании есть примерный калькулятор).

Основные плюсы:
  • Достаточно интересный состав для крупной плитки
  • Выбор фасовок
  • Эластичность
Минусы:
  • Для класса Е время коррекции могло быть и побольше
  • Да и заявить число циклов морозостойкости стоило бы…
Unis U-300 Maxiflex
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Клей неплох, брать можно вполне. Работает и на фасадах, и на полах хорошо.
Где купить:

Основит AC15 R

Компания «Седрус», среди прочих использующая и торговую марку «Основит», предлагает в том числе и клей с заявленной морозостойкостью 150 циклов, который вполне пригоден для работы с легкой плиткой: адгезия при нормальных условиях хотя и не рекордна (до 1,5 МПа), но в подобном случае достаточна. Сильнее всего она падает при высоких температурах (до 0,6 МПа), циклы замораживания и оттаивания, а также воду клей переносит легче (0,7 и 0,8 МПа соответственно). Диапазон температур эксплуатации – от -50 до 70 градусов.

Заявленный класс клея – C1 TF, то есть, в общем-то, сравнивать механические характеристики с «улучшенными» клеями С2 и не стоит, применяемость у них разная (но в требования ГОСТа для своего класса в минимум 0,5 МПа клей укладывается нормально). А вот индекс F учтите при выборе: клей относится к быстротвердеющим, открытое время и время коррекции – всего 10 минут. Впрочем, есть в каталоге фирмы и обычный клей АС15 без суффикса R в маркировке – у него уже заявлен класс С2 Т и прилично улучшена адгезия, но вот большой прибавки по времени нет (открытое – 20 минут, на корректировку – 15 минут).

Основные плюсы:
  • Достаточно бюджетная цена
  • Неплохая морозостойкость
Минусы:
  • Работать придется быстро
Основит AC15 R
9.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Ну, клей как клей. Держит нормально, но стоило брать более «долгоиграющий», чтобы не спешить так.
Где купить:

Лучшие толстослойные плиточные клеи

В прошлой редакции нашего рейтинга лучших плиточных клеев участвовал еще «старый» клей класса С1, что неизбежно потребовало указать на среднюю адгезию. Что ж, сейчас клей уже переделан под соответствие С2 и при высушивании в сухом воздухе обеспечивает адгезию до 1,7 МПа (в условиях влажности, циклического замерзания и повышенных температур – до 1 МПа). Время коррекции хоть и незначительно, но увеличили – с 35 до 40 минут, открытое время – 20 минут.

Максимальная толщина нанесения без выравнивания составляет для нового состава уже 30 мм (против 25 мм ранее). При этом клей мог бы спокойно участвовать и в «морозостойком» разделе рейтинга – при стойкости в 200 циклов его минимальная эксплуатационная температура составляет -50 градусов.

Минусы, в целом, очевидны: как и любой толстослойный клей, этот будет «улетать» при работе только в путь (да и даже на миллиметровом слое норма расхода – 1,24 кг на квадратный метр).

Основные плюсы:
  • Высокие эксплуатационные характеристики
  • Работа в слое до 30 мм
Минусы:
  • Неизбежно высокий расход
Лучший толстослойный плиточный клей – 	Litokol Litofloor K66
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Клей определенно стоит своих денег. Держит на совесть.
Где купить:

Лучшие усиленные плиточные клеи

Litokol Hyperflex K100

В категории лучших усиленных плиточных клеев побеждает Litokol Hyperflex K100. Если абстрагироваться от высокой цены (а клей действительно недешев), то состав действительно отлично подходит для плитки крупного формата: адгезия доведена до 2,43 МПа, при этом поперечная деформация превышает 5 мм. Секрет прост: в состав введено не только стекловолокно, но и органические модификаторы. Открытое время, как и время коррекции, составляет 40 минут. Рекомендуемая толщина слоя клея – от 2 до 5 мм, расход на миллиметровом слое достаточно экономичен (0,93 кг на квадратный метр), но это, увы, нивелируется ценой.

Особо отметим, что здесь обеспечена и отличная морозостойкость – 200 циклов при температуре до -50 градусов. Однако главное достоинство этого клея вынудило поместить его именно здесь – там, где такая прочность не важна, множество других морозостойких клеев окажутся прилично выгоднее по затратам, здесь же упор – именно в механические характеристики.

Основные плюсы:
  • Отличная адгезия
  • Высокая морозостойкость
Минусы:
  • Цена
Лучший усиленный плиточный клей – Litokol Hyperflex K100
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Один из самых прочных клеев – так что, хотя и недешево, но без него иногда просто никуда.
Где купить:

Недорогой плиточный клей достаточно «быстр», поэтому класть плитку нужно набитой рукой: время коррекции – всего около 10 минут. У клея отличная морозостойкость (75 циклов, минимальная эксплуатационная температура – минус 50 градусов), достаточная эластичность, но из-за не самой большой адгезии (0,8 МПа) его стоит применять в первую очередь для ненагруженных облицовок. Тут он придется как раз – благо может использоваться с плиткой размерами до 60х60 см и удельным весом до 60 кг/м2.

Учтите, что клей применим только на недеформируемых основаниях и работает при толщине слоя до 6 мм: не стоит пренебрегать выравниванием.

Основные плюсы:
  • Способность «держать» в вертикали габаритную и тяжелую плитку
  • Высокая морозостойкость
Минусы:
  • Ограниченная адгезия
  • Малое время коррекции
KNAUF Флизен Плюс
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Пробовал класть гранит на облицовках с этим клеем – в целом понравилось.
Где купить:

Unis Гранит

Осваивая новые линейки на фирменной технологии армирования стекловолокном FST, компания решила переделать и старые (о чем гордо сообщает подвергшаяся редизайну упаковка). Теперь популярный плиточный клей «Гранит» доведен до класса С2 Т, имея не только повышенную адгезию (до 1,6 МПа), но и улучшенную тиксотропность, то есть противодействие сползанию плитки. Допускается укладка плитки с размером грани до 1,2 м. Толщина слоя – от 2 до 15 мм, время укладки – до 20 минут. На корректировку клей оставит еще полчаса. Время до хождения – не менее суток.

Отметим, что у клея еще и неплохая морозостойкость – до сотни циклов, минимальная температура эксплуатации составляет -40 градусов. Что ж, остается признать, что производитель не стоит на месте и движется в правильном направлении, хотя «переделка» знакомых уже не первый год составов все же спорна: ведь человек, который помнит, что «Гранит» не подошел несколько лет назад, и сейчас вряд ли сядет перечитывать характеристики.

Основные плюсы:
  • Приличные эксплуатационные характеристики
  • Морозостойкость на неплохом уровне
Минусы:
  • Небольшое время укладки
Unis Гранит
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Хм… Раньше этот клей по памяти работал хуже. Удивлен приятно.
Где купить:

Какой плиточный клей выбрать?

Хотя в целом современные плиточные клеи и достаточно универсальны, есть моменты, которые нужно учитывать. Уже в средней полосе России от клея, применяемого для фасадных работ или в неотапливаемых помещениях, потребуется высокая морозостойкость. Ее класс должен быть не менее F50 – то есть клей будет гарантированно сохранять свои характеристики на протяжении 50 циклов заморозки. Естественно, обратите внимание и на нижнюю температурную границу эксплуатации: например, у многих клеев она составляет только -30 °С, а для холодного климата маловато. Увидите в магазине клей, эксплуатируемый до минус пятидесяти и с классом F75-F100 – это будет хорошим выбором.

Для габаритной и тяжелой плитки, особенно укладываемой на вертикальные поверхности, потребуется свой клей – их принято называть «усиленными», покупка «универсала», рассчитанного на работу с компактной и легкой плиткой, будет не лучшим по долговечности выбором. В ванной комнате, душевой, тем более в бассейне от клея в первую очередь требуется влагостойкость: проверьте в характеристиках, какую адгезию клей обеспечивает при условии намокания.

Кстати, об адгезии: она указывается как давление, необходимое для отрыва плитки со слоя полностью отвержденного клея. Например, для клея с адгезией 1,5 МПа оторвать плитку будет в полтора раза труднее, чем для клея с адгезией 1 МПа. Но учтите, что эта характеристика указывается для усредненных «стандартных» условий при укладке на бетон, для других материалов она может серьезно отличаться.

Удачи Вам в ремонте!

Комментарии

Комментарий

Работаю с клеем Флизен лет 20. Вы описали свойства какого то другого клея. Возможность корректировки не меньше 30мин. Бывало, что толщина слоя была около 30мм и плитка не проседала.