5 лучших производителей кабеля

Выбираем лучший силовой кабель: самые надежные производители кабельной продукции

Доставшаяся России и постсоветскому пространству «в наследство» мощная кабельная промышленность – это серьезный плюс, но не с бесконечным сроком годности. При выборе стандартизированного, по идее, кабеля можно столкнуться с различием не только в порядке цен, но и в качестве. Что и неудивительно – автор, успев поработать в ремонтном цеху одного из кабельных заводов страны, на своем опыте успел убедиться, насколько устаревшее оборудование зачастую используется в промышленности, а восстанавливать его работоспособность приходится подчас кустарными способами. Какая уж тут стабильность качества? Да и действующие по сей день ГОСТы зачастую устарели, застав еще свободное место на брежневском кителе. Так что время работы по профилю и богатая история для завода не всегда идут в число достоинств – предприятие недавно открытое, но изначально оснащенное современным оборудованием, может предложить подчас куда лучшее качество выпускаемого кабеля.

Наконец, и прогресс не стоит на месте. Конечно, довести за энное количество лет производство какого-нибудь кабеля КРПТ до совершенства – это хорошо, но кому он сейчас нужен, когда есть куда более совершенные и долговечные материалы для изоляции, к тому же пожаробезопасные? Вот и еще один повод при выборе производителя кабеля обратиться к тому, для кого «современные технологии» - не расхожая фраза в рекламном буклете, а внедренная в жизнь реальность.

С июля 2016 года силами ассоциации «Электрокабель» и Росстандарта реализуется проект «Кабель без опасности», заключающийся в постоянном мониторинге качества продукции на рынке. И не без результатов – на несоответствии требованиям стандартов уже «погорели» несколько десятков производителей и поставщиков кабельной продукции. В нашем рейтинге мы постараемся разобраться, как выбрать хороший силовой кабель и какой кабель лучше использовать для проводки и других целей.

Лучшие производители кабеля — Топ 5

Лучшие производители кабеля — дочерние филиалы мировых концернов
1 Нексанс Россия 9.9 / 10
Лучшие российские производители кабеля
1 ООО ПК Севкабель 9.9 / 10
2 ООО Камкабель 9.8 / 10
3 ОАО Электрокабель Кольчугинский Завод 9.7 / 10
4 ООО Таткабель 9.6 / 10

Лучшие производители кабеля — дочерние филиалы мировых концернов

Нексанс Россия

История французской компании Nexans началась еще в XIX веке, и с тех пор она разрослась в транснациональный концерн, находящийся на втором месте в мире по производству кабельной продукции. Начиная с 2008 года, продукция Nexans не только импортируется в Россию, но и производится на открытом в Угличе Ярославской области собственном заводе, потребовавшем вложений на уровне 45 миллионов евро. Что ж, в этом серьезное преимущество компаний мирового масштаба – они могут себе позволить подобные вложения средств.

В линейку продукции компании входит огромное количество типов кабеля – от рассчитанного на бытовые электросети до предназначенного для монтажа высоковольтных воздушных линий. Бесспорно, интересны современные серии малодымного огнезащищенного кабеля линейки ALSECURE, применяемые в наиболее ответственных цепях резервного энергоснабжения, пожарной сигнализации и системах пожаротушения на крупных объектах, предполагающих массовое скопление людей: в частности, кабель Nexans закупали в аэропорт Шереметьево. Для монтажа «домашней» проводки (хоть в квартире, хоть в частном доме) есть смысл присмотреться к кабелям типа NYM/NYY – качественным, долговечным и надежным, к тому же благодаря локализации производства подешевевшим.

Основные плюсы:
  • Широкий ассортимент современных кабелей, включая специальные серии для работы в особо жестких условиях, телекоммуникационных кабелей и кабелей ЛВС
  • Качество продукции
Минусы:
  • Высокие цены на продукцию, не локализованную в российском производстве
Нексанс Россия
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Хороший выбор для ответственных объектов, качество кабеля подтверждено и сертификатами, и личным опытом использования.
Показать еще

Лучшие российские производители кабеля

ООО ПК Севкабель

Корни именно этой компании фактически и стали основой российской кабельной промышленности еще в имперские времена. Основанная в 1879 году в Санкт-Петербурге мануфактура «Сименс и Гальске» пережила многое, меняя названия, но не переставая развиваться. В 1914 году производство, как и прочие, принадлежащие немецкому капиталу, было национализировано, а после революции «Северный кабельный завод» стал ключевым элементом плана электрификации страны. Фактически все крупные объекты энергетики советских времен с тех пор обеспечивались в той или иной мере именно продукцией этого предприятия.

В постсоветское время завод превращается в холдинг, поглощая все больше предприятий кабельной промышленности, включая ближнее зарубежье. В результате марка «Севкабель» остается по сей день одной из самых массовых в России, а продукция под ней поставляется крупнейшим заказчикам – «Росэнергоатому», «Газпрому», Министерству обороны и так далее. Фактически, какой бы кабель Вам ни потребовался, он найдется в каталоге.

Что же до современных разработок, то достаточно сказать, что «под крылом» компании – свои собственные научно-исследовательский институт и инжиниринговый центр, а это уже уровень крупнейших мировых производителей. Масштабы позволяют компании серьезно инвестироваться в производство, не домучивая устаревшие советские станки, а закупая оборудование немецких Niehoff GmbH и SKET Verseilmaschinenbau GmbH, швейцарской Maillefer и так далее. С учетом того, что из-за кризиса в последнее время доля китайского оборудования в импорте для отечественного кабельного производства увеличилась с 37% (2013 г.) до 85% (2016 г.), это хороший показатель возможностей фирмы.

Особо отметим, что в последнее время производитель начал серьезно уделять внимание борьбе с контрафактом в розничном сегменте – например, начаты прямые поставки в сеть «Леруа Мерлен». Но, конечно, по-прежнему именно розничная сеть остается в нашей стране наименее защищенной от фальсификата, и стоило бы пожелать, чтобы компания увеличила число авторизованных партнеров этого сегмента рынка.

Основные плюсы:
  • Современное производство очень серьезного масштаба
  • Огромный ассортимент продукции
  • Серьезный контроль качества
Минусы:
  • Слаборазвитая сеть розничных авторизованных магазинов (что, в общем, неудивительно – при таких масштабах розница малоинтересна)
ООО ПК Севкабель
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
По качеству и ценам нас марка полностью устраивает, тем более удобно, что ассортимент кабеля с запасом покрывает наши потребности.
Показать еще

ООО Камкабель

Основанный в пятидесятые годы пермский завод не просто пережил развал Советского Союза, но и смог стабильно развиваться, войдя в число лидеров отечественной кабельной промышленности и «засветившись» в списках Forbes. Три года назад он даже занял первое в стране место по переработанным объемам меди и алюминия.

При этом завод не забывает и о борьбе с фальсификатом на розничном рынке, хотя, казалось бы, при таких масштабах даже мелкий опт малоинтересен. В частности, «Камкабель» запустил программу открытия торговых точек по своей франшизе, стал одним из инициаторов проекта «Кабель без опасности», публикует алгоритмы экспресс-оценки качества кабеля на своем сайте.

Ассортимент продукции включает в себя более 55 тысяч наименований и типоразмеров. Завод освоил современные низкотоксичные, пожаробезопасные кабели, расширяя производственную гамму в масштабах от «домашнего» кабеля до нужд крупной энергетики.

В общем, покупка пермских кабелей у авторизованных представителей станет разумным шагом – приемлемый уровень цен и достойное качество Вас не разочаруют.

Основные плюсы:
  • Широкий ассортимент
  • Соответствие продукции актуальным стандартам, в том числе международным
Минусы:
  • Малое количество авторизованных представительств и дилеров
ООО Камкабель
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Закупаем кабель постоянно, в том числе и для ответственных работ, никогда проблем не было.
Показать еще

ОАО Электрокабель Кольчугинский Завод

Для размещенного в небольшом городке Владимирской области завода история началась еще в XIX веке, но второе рождение и начало настоящего развития пришлось уже на послевоенные годы, когда после эвакуации производства его пришлось заново буквально собирать по кусочкам. Частично оборудование предоставил ленинградский «Севкабель», часть заново смонтированных станков была американского производства, часть поставлена из немецких трофеев. Серьезнее вопрос встал с кадрами – но, если Советский Союз имел огромные ресурсы по перемещению рабочей силы, то сейчас для пятидесятитысячного населения Кольчугино «кадровый голод» известен не понаслышке.

Тем не менее, в девяностые завод выжил и сохранил производственные площади, в двухтысячных смог ввести в строй новые цеха и развернуть выпуск кабелей в пластиковой оболочке, с 2012 года выпускается и волоконно-оптическая продукция. Построен цех по производству высоковольтных кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена, закуплены станки Maillefer, Rosendahl, экструзионные линии Troester. В числе новинок предприятия – фирменная линейка пожаробезопасных кабелей «Кольчуга», саперные провода и многое другое, каталог можно листать очень долго. Возможности у производства благодаря современному оборудованию немалы: для одного только китайского делового центра «Парк Хуамин» в Москве компания поставила около двухсот километров разнообразных кабелей, их бы хватило, чтобы дотянуться до Москвы от самого Кольчугино.

Кабелей в ассортименте фирмы хватит для настоящего градостроительного симулятора – от электростанции через цепочку линий и электропередач и подстанций до отдельных квартир. Грамотный специалист найдет в каталоге подходящий вариант кабеля практически для любого случая жизни.

Основные плюсы:
  • Богатый ассортимент
  • Современные технологии производства
Минусы:
  • Всего 17 авторизованных партнеров в масштабах нашей страны – это очень мало
ОАО Электрокабель Кольчугинский Завод
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Компания четко выполняет контрактные обязательства, поставленный кабель по качеству и цене целиком и полностью удовлетворяет нашим требованиям.
Показать еще

ООО Таткабель

Несмотря на «несерьезный» формат общества с ограниченной ответственностью, «Таткабель», входящий в группу компаний «ИНВЭНТ», менее чем за десять лет с открытия производства стал одним из ключевых для российской энергетики. Завод изначально оснащался современным оборудованием и нацеливался на серьезные масштабы – достаточно сказать, что его линии позволяют выпускать кабель с сечением жил до 2500 мм2 (для круглой моножилы это означало бы диаметр в 28 мм) и под напряжение до 500 кВ.

Компания располагает собственными инжиниринговым и испытательным центрами, предлагает услуги по обучению сотрудников электромонтажных фирм. В число собственных разработок, защищенных патентами, входят такие современные кабели, как АПвПнг(А)2г-НF, ПвПнг(А)2г-НF, АПвП2г-НF и ПвП2г-НF, герметичные, не распространяющие горение, изолированные сшитым полиэтиленом. Благо его выпуск развернут неподалеку, в Набережных Челнах, что снизило зависимость производства от импортного сырья. Участие компании в крупнейших стройках последнего времени позволило ей еще активнее развиваться – и это, кстати, при минимальном количестве сотрудников (несколько сотен человек).

Однако отметим, что специализирована фирма именно на крупной энергетике: если кабельная продукция Вам нужна для маломощных цепей, то для «Таткабеля» это будет не тем масштабом.

Основные плюсы:
  • Современное производство с серьезным контролем качества
  • Наличие в линейке кабелей, соответствующих актуальным требованиям к пожарозащищенности
Минусы:
  • Нет кабеля «бытовых» назначений
ООО Таткабель
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
По замене кабелей питания для подстанций у них одно из лучших предложений, качество нас полностью удовлетворило при монтаже.
Показать еще

Качество электрокабелей

Кабель – это не просто набор жил в изоляции, его правильный выбор – серьезная вещь. Особенно в розничной сети – мы не зря в рейтинге не раз упоминали то, что даже у лучших производителей кабеля работа с розничными клиентами поставлена слабо. В результате представленный в конкретном магазине, куда Вы пришли за покупкой, кабель может до этого пройти целую цепочку посредников, а его «биография» и вовсе будет темной. А некачественный кабель – это и заниженное сечение (а, стало быть, перегрев при вроде бы нормальной нагрузке, просадки напряжения), и быстро теряющая надежность изоляция, и не выдержанный состав сплава, из которого вытянуты жилы, вплоть до «вторичной» меди – окисление, лишнее сопротивление.

В результате некачественный кабель не просто может инициировать пожар, но и поддержать его, внести дополнительную опасность дымом, возникающим при горении изоляции – а перечень содержащихся в нем веществ сможет удивить и специалиста по боевой химии. Но, если поблизости нет точно известного авторизованного дилера проверенного производителя, остается только один вариант – «контрольная закупка».

Для купленного кабеля как минимум нужно проверить массу жил на метр, их диаметр и толщину изоляции, сравнив их с теми, что приводят стандарты. «Недовес», занижение диаметра жил – это явный признак фальсификата, не соответствующего стандартам. А, следовательно, «экономный» производитель мог и медь использовать низкокачественную, и на материале изоляции точно так же сэкономить. Не доводилось видеть, как переживший пару зим провод на холоде буквально ломается в руках? Дешевый низкокачественный кабель и не такие «сюрпризы» может преподнести.

И напоследок – общая рекомендация: китайского кабеля лучше избегать однозначно. Нет, конечно, крупные китайские госкорпорации обеспечивают качество на уровне мирового, но проблема в том, что найти их продукцию у нас проблематично. А всевозможные «суньвчай» непонятного происхождения, составляющие немалую часть российского рынка (а всего почти четверть его объема занята китайским кабелем), зачастую грешат нарушением стандартов так, что невольно начинает подергиваться глаз.

Комментарии

Комментарий

Спасибо