10 лучших детекторов проводки

Надежная страховка от сюрпризов

Необязательно затевать дома полномасштабный ремонт, чтобы при бурении стены наткнуться на «нежданчик» в виде электрокабеля – Вам может понадобиться пробурить отверстие под один-единственный анкер, а хитрый кусок проводки под напряжением уже ждет своего часа. Если же Ваша работа прямо связана с подобным – то тут уже необходимость в детекторе скрытой проводки будет очевидна. Благо современные приборы куда точнее и функциональнее, чем советский метод «включить в нужную розетку электробритву и водить коротковолновым приемником вдоль стены»: они и об арматуре внутри бетона предупредят, и замурованную трубу найдут.

Так что сегодня мы посмотрим, какие из предлагаемых в строительных магазинах детекторов действительно стоят внимания и потраченных денег.

Рейтинг лучших детекторов проводки

Лучшие бюджетные детекторы проводки
1 Bosch Truvo 9.6 / 10
2 ADA instruments Wall Scanner 80 9.5 / 10
3 ЗУБР Профессионал DX-750 9.3 / 10
Лучшие детекторы проводки среднего класса
1 Bosch GMS 120 Professional 9.4 / 10
2 ADA instruments Wall Scanner 120 PROF 9.3 / 10
3 Bosch UniversalDetect 9.1 / 10
4 ELITECH Д 100 9.0 / 10
Лучшие профессиональные детекторы проводки
1 Bosch D-tect 150 SV Professional 9.8 / 10
2 Bosch D-tect 150 Professional 9.7 / 10
Лучшие трассоискатели
1 CEM LA-1012 9.6 / 10

Лучшие бюджетные детекторы проводки

Этот приборчик «домашнего» класса предельно прост: вся индикация у него – это «светофор» индикаторной лампы, которая меняет свечение с зеленого на желтый при приближении к металлу и на красный – когда в этом месте сверлить точно нельзя. Причем постоянное горение красного сигнала означает просто металл, а моргающий красный – проводку под напряжением.

Использовать Truvo также просто – включить и все. Калибровка происходит автоматически. На корпусе предусмотрены маркировочные уголки, которые позволят быстро отметить опасные места. Обратите внимание, что рассчитан прибор на поиск именно проводки бытовой сети переменного тока 110-240 В с частотой 50/60 Гц, и, к примеру, шину постоянного тока он будет «видеть» как обычный металл с меньшей точностью. Глубина обнаружения скрытой проводки здесь традиционная для этого класса – 50 мм, стальную арматуру Truvo может почувствовать на глубине до 70 мм, «цветнину» - на 60. Для домашних нужд вполне достаточно.

Источник питания – три батарейки ААА. Честно говоря, гораздо уместнее был бы встроенный аккумулятор – прибор все равно вряд ли будет работать из смены в смену в отрыве от розетки, а подзарядиться от USB в наше время можно везде, вплоть даже до автобусных остановок.

Основные плюсы:
  • Максимальная простота использования
  • Неплохая чувствительность
  • Несмотря на автокалибровку, сохранена и ручная
Минусы:
  • Нет точной индикации глубины залегания
Bosch Truvo
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Качественный и довольно доступный (для этой марки) детектор. Проводку в штукатурке ловит отлично.
Показать еще

Внешне и по характеристикам интересный детектор труб и проводки, но на практике спорный. Конечно, «картинку» ADA Instruments обеспечили хорошую – противоударный корпус с цифровым дисплеем, возможность поиска не только проводки и металла, но и дерева. По заявленным характеристикам глубины поиска прибор идентичен «Бошу», а дерево «видит» на глубине до 20 мм.

Однако, если его взять в руки и начать пользоваться, ощущение несколько портится. Причем с момента установки батарейки – здесь использована «Крона», с ее-то мизерной емкостью. Даже хорошего качества батарейка проживет не больше шести часов работы, и то при идеальных условиях. Переключив детектор в режим поиска проводки, можно обнаружить, что точность у него при поиске проводки под напряжением не лучшая, бывает, что в режиме «металл» провод локализуется даже точнее. Плюсы цифровой индикации глубины при этом однозначно нивелируются. Ну, а когда Вы захотите пометить место найденного «сюрприза», то поймете, что уголков или отверстия для маркировки производитель не предусмотрел.

Вот такой парадокс – хотя в сравнении с ADA «Бош» выглядит простеньким «показометром», на практике он оказывается и удобнее, и точнее. Поэтому порядок мест в рейтинге лучших детекторов проводки выстраивается ожидаемо.

Основные плюсы:
  • «Деревянный» режим
  • Хорошая точность при поиске металла
Минусы:
  • Использование «Кроны» в качестве источника питания
  • Не лучшая точность режима «проводка»
ADA instruments Wall Scanner 80
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Неплохой детектор, не профессиональный, конечно, но тоже помогает в работе.
Показать еще

Ба, да это же брат-близнец ADA Instruments, только голубой! В хорошем, естественно, смысле. Однако здесь в характеристиках указана возможность поиска «чернины» в стенах аж на глубине до 100 мм. К тому же он даже дешевле, пускай и немного.

Но, тем не менее, баллы рейтинга мы выставим именно так, как Вы видите. Во-первых, говорим мы в первую очередь именно о детекторах проводки – а с поиском проводов у «Зубра» те же самые проблемы, что и у предыдущего участника. При этом детектирование цветных металлов у него хоть и лучше по бумаге (80 мм против 60), на практике разницы не видно. Но, если ADA Instruments – это хотя бы реально существующая и известная гонконгская фирма, товары которой продаются по всему миру, то «Зубр» - это, как обычно, якобы российский производитель, реальное происхождение товаров которого точнее, чем «где-то в Китае», не обозначить.

Основные плюсы:
  • Неплохая чувствительность к черным металлам
Минусы:
  • Абсолютно идентичны ADA instruments Wall Scanner 80
ЗУБР Профессионал DX-750
9.3 / 10
Рейтинг
Отзывы
Работает детектор проводки для своей цены приемлемо. Арматуру, правда, видит лучше, чем провода, увы.
Показать еще

Лучшие детекторы проводки среднего класса

Хороший универсальный детектор, который способен «видеть» проводку под напряжением на глубине до 50 мм, сталь – до 120. При поиске обесточенной проводки придется рассчитывать на «цветной» режим с максимальной глубиной обнаружения 80 мм. Поиск дерева возможен на глубине до 38 мм.

Индикация у прибора двойная – жидкокристаллический дисплей и меняющий цвет ободок «глазка», через который можно карандашом или тонким маркером сразу отметить найденное место. Правда, стоит отметить особенность прибора, на которую не всегда обращают внимания (инструкции-то принято читать, когда что-то сломается, как известно): длительность автокалибровки у прибора после включения составляет не менее 8 секунд, и все это время он должен быть гарантированно отдален от металла, иначе начнет показывать если не «погоду на Марсе», то «среднюю температуру по больнице» – точно. Также не стоит забывать и о ручной калибровке, выполняя условия, указанные в той же инструкции.

Любопытная особенность GMS 120 – отдельный режим «гипсокартон», в котором, кстати, прибор может находить и пластиковые трубы с водой. Остальной набор режимов традиционен – «металл», «неметалл», «провод под током».

Увы, несмотря на принадлежность к «синей» профессиональной серии, прибор не отнести к по-настоящему профессиональным – это не тот случай, когда у «Боша» получилось все, как задумано. Прибор все-таки недостаточно «дальнобоен», да и элементарно капризен к рабочим условиям.

Основные плюсы:
  • Неплохая чувствительность к металлу
  • Удобство разметки
Минусы:
  • Нет индикации глубины
  • Чувствительность к условиям работы и необходимость в регулярной калибровке для поддержания точности
Bosch GMS 120 Professional
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
От «Боша» ждал большего… Хотя, конечно, это не трассоискатель, а металлодетектор все же.
Показать еще

По заявленным характеристикам этот детектор проводки – прямой конкурент «Боша», а по цене ADA даже интереснее. Правда, производитель зачем-то затыкает отверстие внутри кольцевого индикатора пробкой, которая не всегда вытаскивается, даже если потрудиться – а как прикажете отмечать найденную точку? По узеньким «маркировочным линиям» на передней панели, как это указывает инструкция? Откровенно неудобно, и что мешало сделать производителю такое же отверстие, как и у «Боша», непонятно.

В целом прибор интересен, если уметь им пользоваться (о нюансах детекторов такого типа – ниже). Правда, используя все ту же «Крону», он не отличается экономичностью, запасную батарейку стоит иметь под руками всегда.

Основные плюсы:
  • Неплохой режим поиска металла
  • Достаточно удобный корпус
Минусы:
  • Высоковата чувствительность к помехам в режиме поиска проводки
  • Бессмысленная пробка в отверстии датчика
ADA instruments Wall Scanner 120 PROF
9.3 / 10
Рейтинг
Отзывы
Работает, в принципе, на уровне 120-го «Боша» плюс-минус, но дешевле.
Показать еще

Любопытный случай: по цене прибор «зеленой» любительской серии стоит столько же, сколько и «синий» детектор. При этом характеристики у него заявлены похуже – поиск проводки на глубине до 50 мм, металла – до 100 мм.

Платим мы здесь в основном за цветной экран, выдающий ни много ни мало «живую» анимированную справку по эксплуатации: прибор для тех, кто инструкции на бумаге не читает принципиально. В остальном же детектор как детектор, ничего необычного. Но в руке сидит удобно, с разметкой точек, как у ADA, глупых проблем нет (отверстие открытое), так что и он имеет право на покупку.

Основные плюсы:
  • Поиск проводки под напряжением, металла, дерева
  • Справка под рукой
  • Питание от батареек ААА, а не от «Кроны»
Минусы:
  • Рабочие характеристики слабоваты для этой цены
  • Невозможность поиска многожильной проводки без напряжения в режиме «Металл» (прямо указано в инструкции)
Bosch UniversalDetect
9.1 / 10
Рейтинг
Отзывы
Ну что же, детектор по крайней мере удобный, если умеешь пользоваться, то риск промахнуться обычный для этого класса.
Показать еще

Еще один случай, когда детектор проводки по характеристикам не особо далеко уходит от хороших «бюджетников», но по цене уже их обгоняет. В принципе, работает и с проводкой, и с металлом Elitech достаточно уверенно.

А вот дисплей у него ужасен – похоже, взят он от радиоконструкторов с Алиэкспресса типа «цветной экран Ардуино горячий свободная доставка», маленький и неразборчивый (зато цветной, да). Он мал по размеру, тускловат, да и углы обзора у него не лучшие. Честно говоря, обычный черно-белый экран тут был бы и удобнее, и уместнее.

Основные плюсы:
  • Достаточно уверенный поиск проводки под напряжением
  • Неплохая глубина обнаружения металла
Минусы:
  • Низкое качество дисплея
  • Отсутствие внятного приспособления для разметки
ELITECH Д 100
9.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Экран неразборчивый, но мне в принципе детектор понравился.
Показать еще

Лучшие профессиональные детекторы проводки

А вот это уже серьезный «универсал» профессионального класса, хотя и с соответствующей ценой. Металл он распознает на глубине до 150 мм, проводку под напряжением – до 60. «Видит» он и пластиковые трубы с водой. Источник питания – вновь батарейки (хотя в нивелирах Bosch, например, их уже начали сменять стандартные литий-ионные аккумуляторы), но хотя бы не проклятая «Крона», а 4 батарейки АА, которые можно заменить аккумуляторами аналогичного типоразмера.

Дисплей у детектора информативен, но вот русификация убивает – все сообщения он выдает в транслите, наподобие «Dvigat» или «Kabel pod napryaz». Для недешевого прибора это выглядит странно – хотя, возможно, razrabotchiki просто перечитали Берджесса и начали govorit на надсате? Зато режим просмотра сигнала (так и названный - Prosmotr signala… нет, мы уж лучше по-английски – Signal View) здесь часто способен показать даже две соседние арматурины по отдельности, а не единым объектом: точность отличная. Дополнительно введен полезный режим измерения по сырому бетону отдельно от сухого, чего так не хватает более дешевым приборам.

Основные плюсы:
  • Высокая точность
  • Возможность настройки под сырой и сухой бетон
  • Умеренная чувствительность к помехам
Минусы:
  • Отвратительная русификация
  • Высокое энергопотребление
Bosch D-tect 150 SV Professional
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Единственный прибор такого класса, который (из те, что я испытывал) можно действительно назвать профессиональным.
Показать еще

Внешне, да и по рабочим характеристикам D-tect 150 от версии с приставкой SV ничем не отличается, но при этом стоит дешевле. Разница у них в том, что эта модель не имеет режима Signal View, то есть она несколько грубее, и рядом расположенные посторонние включения в стене может распознать как одиночное.

Если же Вам не требуется максимальная точность локализации, а достаточно указать район, где стену лучше не бурить, то переплачивать несколько тысяч за вариант с режимом SV не обязательно – в остальном-то детекторы идентичны.

Основные плюсы:
  • Аналогичны D-tect 150 SV
Минусы:
  • В дополнение к вышеуказанным – чуть более грубая работа
Bosch D-tect 150 Professional
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
За два года претензий к точности не возникло, работает как надо.
Показать еще

Лучшие трассоискатели

Весьма интересный прибор, который рассчитан конкретно на поиск проводки, причем в том числе и глубокой, и не обязательно находящейся под стандартным напряжением бытовой сети. Впрочем, точнее говоря, это не один прибор, а два: сам детектор и передатчик. Принцип обнаружения проводки им прост: передатчик создает в проводе высокочастотный ток, который легче уловить даже на приличном расстоянии, чем стандартные несколько десятков герц. Одновременно передатчик, подключенный к доступному концу провода (например, в розетку, пролегание питания которой мы ищем), показывает напряжение на нем. Сигнал, генерируемый передатчиком, кодируется – благодаря этому можно одновременно использовать несколько передатчиков, выставив на них разный код, чтобы они не мешали друг другу, а приемник сразу мог показать, какую конкретно линию отыскал.

Серьезное преимущество детекторов с собственным сигнал-генератором – это возможность не только найти провод как таковой, но и обнаружение места скрытого обрыва. Так что функциональность у CEM действительно более чем достойная.

Что до минусов, то отметим, что и передатчик, и приемник питаются от «Крон». Но, если при работе с бытовой проводкой можно использовать двухполюсное подключение (передатчик переходит на питание от сети), то приемник «запасного» питания не имеет. Так что запас «Крон» в кейсе сделать стоит, даже у современных 9-вольтовых батареек емкость не назвать впечатляющей.

Ну и все-таки посоветуем почитать инструкцию перед использованием, хоть это для русского человека и нетипично – это позволит избежать недопониманий и банально неправильного использования детектора.

Основные плюсы:
  • Обнаружение проводки на глубине до 2,5 м, в том числе обесточенной и оборванной
  • Возможность трассировки нескольких шин одновременно с дополнительными передатчиками
Минусы:
  • Ограниченная длина от места подключения передатчика, на которой эффективно обнаружение
CEM LA-1012
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Отличный детектор , особенно, когда ищешь обрыв – обычные на это неспособны.
Показать еще

Как выбрать хороший детектор проводки?

Любой детектор скрытой проводки в режиме поиска именно проводки – это по сути своей радиоприемник (так что советский метод поиска проводов от розетки мы упомянули отнюдь не зря), ищущий фон, неизбежно излучаемый проводами под переменным током. Но проблема в том, что излучение на «индустриальных» частотах (в нашей стране – 50 Гц) очень мало, поэтому приемник приходится делать очень чувствительным. А отсюда и «капризность» детекторов проводки, на которую часто жалуются, банально не умея ими пользоваться.

Например, если Ваш новенький детектор показывает проводку прямо под собой, даже вися в воздухе посреди комнаты – не спешите бежать обратно в магазин и строчить гневные отзывы в Интернете, а просто выключите Wi-Fi роутер и выложите телефон из кармана. Не забывайте прикладывать свободную руку к стене, вдоль которой водите детектором – это тоже прямо влияет на помехи. Достаточно один раз прикоснуться рукой к концу «джека» кабеля включенного усилителя, чтобы собственными ушами убедиться, что и само человеческое тело может давать наводки на чувствительную аппаратуру. Кроме того, трехфазные кабели под напряжением часто можно «увидеть» только в режиме поиска металла, поскольку смещение фаз на 120 градусов в проходящих по соседству кабелях не дает детектору нормально распознать сигнал.

В этом плане трассоискатели выглядят предпочтительнее – они, напротив, сами создают помехи в проводке, используя ее как антенну, и датчик приемника у них ищет вполне конкретный сигнал. За счет этого значительно вырастает глубина и точность обнаружения, появляется возможность работы с проводкой постоянного тока (самой по себе не излучающей), обесточенной и оборванной. Но и тут свои минусы есть – нужен физический доступ к нужной линии для подключения передатчика, так что ту же арматуру трассоискатель уже не найдет. Поэтому в плане универсальности детекторы однозначно имеют свои достоинства, хоть за них и приходится платить и фигурально (слабой помехозащищенностью), и буквально (качественные детекторы недешевы).

Комментарии

Комментарий

Непонятно, что подразумевается под ограничением подключения трассоискателя по длине/расстоянию?Длина проверяемого кабеля?Расстояние от передатчика до приемника?Какие цифры?