9 лучших красок для потолка

Белая несмывающаяся грязь, пылесос с пульверизатором, разводы на потолке – картина «мы белили потолок» до сих пор ввергает в ужас представителей среднего и старшего поколений в нашей стране. К счастью, активно развивающийся рынок строительных и отделочных материалов подарил немало альтернатив этому стихийному бедствию ремонта. И самый простой путь для тех, кто решил обновить свежесть потолков в доме – покраска. Матовое, глянцевое, фактурное, цветное оформление легко достигается при помощи обычной кисти, валика или краскопульта.

Всё, что нужно потребителю - разобраться с предлагаемыми материалами и решить, какая краска для потолка лучше.

image
Фото: him40.ru

Какую краску для потолка лучше выбрать?

Оценивать лакокрасочные материалы стоит по следующим факторам:

  • укрывистость (способность краски полностью скрыть предыдущий слой при минимальном расходе);
  • маскирующий эффект;
  • объемность;
  • способы ухода за покрашенной поверхностью;
  • стоимость.

Всего в магазинах предлагается 6 типов потолочных красок:

  • водоэмульсионная поливинилацетатная;
  • акриловая;
  • латексная;
  • силиконовая;
  • силикатная;
  • фактурная.

Все эти краски – водные суспензии полимеров и пигментов, поэтому правильно их будет называть водоэмульсионные или вододисперсионные. Отличаются же все лакокрасочные материалы на водной основе типом полимера, по которому и именуются краски. Также разница есть в цене, цветовых предложениях, ну и, естественно, в качестве.

Dufa – лучшая глянцевая краска для потолка

image
Фото: vanna-rem.ru

Ориентировочная цена на Dufa Superweiss (10 литров): 3300 рублей.

Эту краску для потолка хвалят за белоснежность, шелковистую глянцевость, отличную укрывистость, долговечность, прочность и разумную ценовую политику производителя.

Приятный глянец в приоритете у большинства пользователей. Он не только подчеркивает чистоту цвета, но и способствует зрительному увеличению объема помещения. Именно поэтому Dufa часто используется при покраске потолков в маленьких комнатах и коридорах.

В ассортименте производителя есть и декоративные покрытия, которые создают эффектные рисунки на потолках. Это значит, что имеется возможность экспериментировать не только с оттенками и полутонами, но и создавать оригинальные оптические иллюзии и разные интересные фактуры на поверхности.

Наш рейтинг: 10 баллов из 10

Отзывы: «С Dufa работать одно удовольствие – отличная краска».

Caparol – лучшая краска для потолка на даче

 

image
Фото: www.kavkaz-torg.ru

Ориентировочная цена на Caparol CapaSilan (10 литров): 3950 рублей.

Это один из немногих производителей, специализирующихся в том числе и на силиконовых красках для потолков.

Силиконовые составы в процессе высыхания легко устраняют или скрывают мелкие неровности, шероховатости и трещины на потолке. Стягивающие способности силиконовой краски Caparol способны «спрятать» трещины толщиной до 2 мм.

Также материал отличается высокой укрывистостью и даже за один слой отлично окрашивает поверхность, легко моется и почти не загрязняется, так как обладает мощным пыле- и водоотталкивающим эффектом.

Наш рейтинг: 10 баллов из 10

Отзывы: «Лучшая, на мой взгляд, краска для потолков в неотапливаемых помещениях. Использовал для потолков на даче, и хотя дом зимой не отапливался, по весне все потолки выглядели как свежевыкрашенные».

Dulux – лучшая матовая краска для потолка

image
Фото: www.profkom64.ru

 

Ориентировочная цена на Dulux Волшебная белая (10 литров): 3100 рублей.

Dulux – это лучшая потолочная краска, если вы ищете матовый вариант (речь идет о продукции, произведенной в Великобритании, поскольку российские заводы компании пока не всегда могут похвастаться таким же качеством). Его светопоглощающие характеристики настолько хороши, что почти полностью маскируют все мелкие погрешности поверхности потолка. Краска имеет отличную укрывистость: достаточно всего двух слоев, чтобы потолок выглядел идеально. Если добавить сюда невысокий расход на квадратный метр, экологичность, широкий выбор оттенков, простой уход, отсутствие неприятного запаха и возможность наносить состав на неподготовленную поверхность, то становится понятно, почему краска столь популярна, несмотря на ее немаленькую стоимость.

Наш рейтинг: 9,7 балла из 10

Высоковата цена для этого бренда, а качество краски российского выпуска не отличается стабильностью.

Отзывы: «Нет недостатков, кроме цены. Сохнет краска на потолках очень быстро, и уже буквально через полчаса ничем в доме не пахнет».

«Ореол» – лучшая моющаяся краска для потолка

 

image
Фото: domi-on.ru

 

Ориентировочная цена на «Ореол Дисконт» (13 кг): 900 рублей.

Краска «Ореол» очень хорошо ложится на поверхности и потолки любого типа, создавая практически идеальное матовое покрытие. Для большинства матовых составов характерны высокие показатели укрывистости, особенно если речь идет о белых, пастельных или терракотовых оттенках. «Ореол» в данном случае не исключение. И даже больше.

Готовое покрытие сохнет быстрее раза в полтора по сравнению с другими производителями, отлично моется и чистится. Информация с форумов и специализированных сайтов выделяет краски «Ореол» среди других и дает им высшую оценку по результатам фактического использования.

Рейтинг: 9,5 балла из 10

Заявленный производителем расход не всегда соответствует реальным результатам.

Отзывы: «Хороший выбор по умеренной стоимости. Красили по старым пожелтевшим обоям, результат превзошел все ожидания».

Tikkurila – самые качественные водоэмульсионные краски для потолка

image
Фото: diva-keramika.ru

Ориентировочная цена на Tikkurilla Euro 7 (9 литров): 2800 рублей.

Tikkurila уже давно стала синонимом слова «качество», когда речь заходит о лакокрасочных материалах. В красках этого бренда собраны все достоинства, которые ищут потребители:

  • чистый цвет;
  • неограниченные возможности колорирования;
  • долговечность;
  • экологичность;
  • стойкость к ультрафиолету;
  • отличные рабочие характеристики.

Недостаток у Tikkurila один – высокая цена, но зато платить ее приходится за действительно хорошее качество. При этом важно понимать, что под качеством понимается «настоящая» Tikkurila, выпускаемый под Петербургом продукт не всегда столь идеален.

Рейтинг: 9,5 балла из 10.

При покупке нужно быть внимательным к месту производства краски.

Отзывы: «Хорошая краска для потолка - не оставляет разводов и быстро сохнет».

Ceresit – лучшая силикатная краска для потолка

image
Фото: www.kupyura.ru

Ориентировочная цена на Ceresit CT 54 (15 литров): 3300 рублей.

Силикатные краски Ceresit в первую очередь предназначены для фасадных работ, но при этом вполне допустимо их использовать и внутри здания – в том числе и для потолков. Нравятся они строителям и потребителям итоговым результатом, хорошей укрывистостью, экологичностью, антигрибковыми свойствами, простым уходом и долговечностью.

Краски «Церезит» достаточно требовательны к основанию и лучше всего ложатся на минеральные штукатурки.

Рейтинг: 9 баллов из 10

Краска «капризна»: стоит только не уделить внимания основанию - и результат будет непредсказуем.

Отзывы: «Наносится «Церезит» быстро и очень просто. Применял для покраски обычную кисть – потолок смотрится просто великолепно. Но пришлось помучиться со штукатуркой».

«Снежка» – лучшее качество в недорогом сегменте

image
Фото: wikibud.com.ua

Ориентировочная цена на краску SNIEZKA EKO (10 литров): 1400 рублей.

Краска для потолков приятно удивляет лучшим соотношением цена/качество. Подходит практически для любых видов поверхностей, имеет отличные показатели укрывистости. Позволяет идеально сочетать поверхности разных фактур, что часто бывает необходимо при монтаже гипсокартона на потолок.

Почти все варианты не отличаются большой устойчивостью к воде, но гипоаллергенны и экологичны. Краски легко колеруются до нужного пользователю оттенка. К сожалению, указанный производителем расход краски от фактического отличается почти в два раза, за что «Снежка» получает от нас большой минус.

Рейтинг: 8,5 балла из 10

Отзывы: «Приятно удивила укрывистость, краска действительно ложится на потолок очень равномерно и за один проход получается вполне качественное белое покрытие».

«Эксперт» – отличная белая краска для потолков

image
Фото: www.domstroy45.ru

Ориентировочная цена на «Эксперт Моющаяся» (14 кг): 850 рублей.

Краски «Эксперт» - одно из направлений лакокрасочных материалов компании DEKART. Потолки после нанесения на них продукции данного бренда выглядят по-настоящему белыми. Именно за свой чистый и яркий цвет краска ценится мастерами отделочных работ. Потолочные краски «Эксперт» обладают спектром достоинств:

  • быстро сохнут;
  • не теряют цвет со временем, не осыпаются и не стираются;
  • не имеют запаха после высыхания;
  • не токсичны;
  • отлично смотрятся в глянцевом и матовом исполнении;
  • подходят для любых типов поверхностей.

Колеровка состава не всегда получается удачной, поэтому данную краску лучше выбирать тем, кто собрался красить потолок в белый цвет. Второй недостаток, отмечаемый пользователями – излишняя густота. Эта проблема легко решается разведением краски до нужной консистенции, но данная информация, увы, не отмечена производителем в инструкциях.

Рейтинг: 8,5 балла из 10

Отзывы: «Отличная моющаяся краска для потолков! Нравится, потому что может наноситься на любые поверхности, хоть на бетон, хоть на обои».

«ТЕКС» – лучшая краска для потолка в помещениях с высокой влажностью

image
Фото: www.lkmflot.ru

Ориентировочная цена на «Текс профи» (9 литров): 1600 рублей

Краски этого бренда относятся к категории водоэмульсионных, преимущественно поливинилацетатных, хотя есть и акрилатно-латексные. Это значит, что по цене материал относительно недорогой, легко наносится, практически не пахнет.

Колеруется красками «ТЕКС» по их каталогам, но возможность эта предусмотрена не для всех разновидностей ЛКМ. Среди критических замечаний в адрес производителя чаще всего встречаются: большой расход, жесткие требования к грунту и неважная фактическая укрывистость – краску приходится наносить много раз для получения достойного эффекта.

При выборе краски «ТЕКС» стоит помнить об особенностях ухода. Все водоэмульсионные поливинилацетатные краски после нанесения легко смываются водой, поэтому очищать окрашенный ими потолок не получится.

Рейтинг: 8 баллов из 10

Отзывы: «При нанесении не капает и не стекает. Для евроремонта, пожалуй, не подойдет, а вот незадорого покрасить потолок без особых претензий к качеству - другое дело».

Как выбрать лучшую краску для потолка?

Качественный ремонт всегда начинается с тщательного подбора материалов. Поэтому не лишними будут следующие советы:

  1. Старайтесь покупать краски зарубежных производителей, выпущенные у них на родине.
  2. Остерегайтесь подделок, то есть выбирайте только проверенные магазины и компании.
  3. Ориентируясь на характеристики, всегда учитывайте погрешности.
  4. По укрывистости и адгезии прислушивайтесь к рекомендациям специалистов.

Потолочные краски – капризный материал. Если не хочется наблюдать пятнистость покрытия, желтизну, неоднородность или отслоение, то выбирайте краску очень тщательно, и тогда результат ремонта не разочарует!