12 лучших женских дезодорантов

Душистый рейтинг для пользы тела

Когда-то о дезодорантах еще никто и не мечтал, борясь с потом и его запахом исключительно постоянным мытьем подмышек или натиранием тальком, а то и вовсе не обращая на эту проблему внимания. Сегодня ситуация обратная – не знаешь, куда и смотреть. Дезодоранты существуют в самых разнообразных видах – спреи, стики, кремы, ролы, порошки… и еще немало вариантов. Варьируются они и по свойствам: дезодоранты против белых пятен, не оставляющие следов на одежде, антиперспиранты 72-часового действия, успокаивающие раздраженную кожу средства и множество других действий. К слову, дезодорант и антиперспирант – это вовсе не синонимы! Хороший дезодорант быстро впитывается, не оставляет следов на одежде и эффективно борется с размножением вызывающих неприятный запах бактерий.

Что лучше - дезодорант или антиперспирант?

Прежде всего стоит определить, что хочется получить от средства – блокирование пота, удаление запаха, уход за кожей или придание телу приятного аромата. Пот в принципе не имеет запаха, зато он является хорошей средой для размножения бактерий. Именно микробы становятся причиной неприятного запаха из подмышек. По виду решаемой проблемы все средства для защиты от пота делятся на две группы:

  • дезодорант борется с последствиями потоотделения: подавляет активность бактерий и маскирует неприятный запах за счет ароматных отдушек. От влаги под мышками не избавляет.
  • антиперспирант работает более радикально. Он тормозит деятельность потовых желез, и пот перестает вырабатываться в тех местах, где нанесено средство. Результат: ни влаги, ни неприятного запаха.

Дезодорант-антиперспирант, соответственно, работает в обоих направлениях за счет более разнообразного состава.

В продаже можно найти антиперспиранты, которые, по заверениям производителей, блокируют пот на срок до 10-14 дней! Чаще всего это аптечные средства. Заманчивое предложение, но стоит учесть, что блокировка потовых желез – не слишком естественный для организма процесс. Поэтому применять такие средства лучше в сложных случаях, например, при выраженном гипергидрозе. Для людей с нормальным потоотделением средств косметической серии вполне достаточно.

Форма дезодоранта или антиперспиранта

Многие дезодоранты и антиперспиранты содержат консерванты. Поэтому любые косметические средства, имеющие контакт с кожей (кремы, гели, стики и т.д.) лучше выбирать с небольшим сроком годности (до 1 года), и хранить которые нужно в холодильнике – в составе таких средств консервантов будет меньше.

Спрей - не имеет контакта с кожей, поэтому им могут пользоваться одновременно несколько человек, и он не содержит консервантов. Но - при распылении спрей вдыхают, поэтому опасен для аллергиков и в некоторых случаях может вызывать даже астму.

Все другие формы - шариковые, стики, крема - строго индивидуальны. Иначе бактерии и грибки могут перекочевать с их помощью с кожи одного человека на кожу другого.

Жидкие шариковые дезодоранты хороши - но нужно ждать некоторое время после нанесения, чтобы они высохли.

Кремы и гели - хорошо впитываются и не сушат кожу. Расход средства средний.

Твердые дезодоранты и антиперспиранты - удобны, не нужно ждать, пока высохнут - но могут оставлять пятна на одежде. Не оставляют следов твердые дезодоранты, в составе которых нет талька.

Део-кристаллы (дезодоранты-камни) - вариант твердого дезодоранта, который состоит из кристаллических алюмокалиевых квасцов - сильного антисептического средства, подавляющего рост бактерий и неприятный запах. Средство имеет фантастически низкий расход, но требует смачивания водой перед применением.

Какие дезодоранты лучше?

Дезодоранты - не блокируют выделение пота, но заглушают его запах, перебивая его своим ароматом. Дезинфицирующим веществом в составе дезодоранта может быть спирт, триклозан или фарнезол. Спирт может вызывать раздражение, поэтому для обладательниц очень чувствительной кожи спиртовые дезодоранты не подходят. Дезодоранты без спирта с триклозаном или фарнезолом - дорогие, часто их можно найти только в аптеках.

Триклозан эффективно борется с бактериями, но запрещен в некоторых странах - так как может негативно влиять на щитовидную железу. Поэтому лучшими можно назвать дезодоранты с фарнезолом - натуральным веществом, получаемым из вытяжек сандалового и некоторых других масел.

Многие дезодоранты и антиперспиранты могут оставлять следы на одежде - особенно на натуральных тканях (шерсть, лен, хлопок). Поэтому после нанесения нужно ждать, пока они высохнут. Меньше всего следов оставляют прозрачные шариковые дезодоранты и гели, больше всего - твердые. Део-кристаллы не оставляют следов в принципе.

Наносить антиперспирант можно только на сухую кожу - иначе средство будет действовать гораздо хуже.
Обладательницам жирной кожи можно выбирать дезодорант на спирту - он подсушивает.

В нашем рейтинге мы собрали лучшие дезодоранты и антиперспиранты для борьбы с потом для женщин. Рейтинг составлялся на основе сравнения ключевых характеристик различных продуктов, а также реальных отзывов от девушек, испытавших их действие на себе.

Рейтинг 12 лучших женских дезодорантов

Лучшие дезодоранты-антиперспиранты
1 REXONA Максимальная защита Сухость и комфорт 9.8 / 10
2 Nivea Эффект пудры 9.7 / 10
3 Payot Deodorant Ultra Douceur 9.0 / 10
4 Garnier Mineral Невидимый "Черное, белое, цветное" 8.9 / 10
Лучшие дезодоранты-спреи
1 Crystal Body Deodorant Spray 9.9 / 10
2 Levrana 9.7 / 10
3 Weleda Citrus 9.6 / 10
Лучший шариковый дезодорант
1 La Roche Posay Deodorant Physiologique 24H 10 / 10
Лучший дезодорант - стик
1 Чистая линия "Вербена и Шалфей" 9.5 / 10
Лучший твердый дезодорант
1 Crystal Body Deodorant камень 9.8 / 10
Лучший натуральный дезодорант (без алюминия и парабенов)
1 Дезодорант "Краснополянская косметика" 9.8 / 10
Лучшие антиперспиранты при повышенном потоотделении
1 Max-F No Sweat 9.9 / 10
2 Vichy Регулирующий избыточное потоотделение 9.9 / 10

Лучшие дезодоранты-антиперспиранты

REXONA Максимальная защита Сухость и комфорт

Кремовый дезодорант-антиперспирант полюбился многим как доступное и действенное средство, уменьшающее выделение пота и нейтрализующее запах. Крем справляется с обещанием 48-часовой защиты у большинства девушек. Производителем заявлена повышенная защита, но нужно понимать, что это все-таки не лечебное, а косметическое средство. В целом, крем хорош для ежедневного использования, удобен в использовании и приятно пахнет.
Основные плюсы:
  • удобный дозатор;
  • деликатный аромат;
  • быстро впитывается;
  • не липнет;
  • ухаживающий эффект;
  • доступен в любом косметическом магазине.
Минусы:
  • сравнительно дорог для масс-маркета;
  • большой расход;
  • с сильным потоотделением не справляется.
REXONA Максимальная защита Сухость и комфорт
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Приятный в использовании крем-дезодорант с удобным дозатором, кожа после него идеальная, не пахнет сутки точно, впитывается быстро, но… следы на одежде иногда все же есть.
Показать еще

Популярный дезодорант-спрей с простым нанесением и длительным действием. Продукт дает мощную защиту, действуя по двум направлениям – блокирует потовые железы и предотвращает появление запаха, причем эффект действительно сохраняется до 2 суток. На коже оставляет приятное ощущение «припудренности», но не пачкает одежду. Аромат очень стойкий с явно выраженными сладковато-пудровыми нотками, учитывайте это перед покупкой.

Основные плюсы:
  • демократичная цена;
  • ярко выраженный эффект;
  • не оставляет следов на одежде;
  • защита от случайного нажатия.
Минусы:
  • сильный запах нравится не всем;
  • при переизбытке средства на коже возможны катышки.
Nivea Эффект пудры
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Для людей с высокой потливостью этот антиперспирант будет отличной находкой. Спрей термоядерный и действительно защищает от пота и запаха.
Показать еще

Payot Deodorant Ultra Douceur

Хороший ежедневный шариковый дезодорант-антиперспирант для всех, а особенно – для обладательниц чувствительной кожи подмышек. Страна производства - Франция. Запах лёгкий, косметический, очень быстро выветривается, не перебивает аромат парфюмерии. По отзывам, сохнет быстро - если наносить тонким слоем, следов на одежде не оставляет. Не содержит спирта.

Основные плюсы:
  • Дезодорант хорошо успокаивает раздраженную кожу.
  • Имеет больший, чем стандартный, объем – 75 мл.
  • Эффективно борется с размножением на коже бактерий.
  • Контролирует потоотделение.
Минусы:
  • Относительно высокая цена.
  • Продается не во всех магазинах.
Payot Deodorant Ultra Douceur
9.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Дезодорант хорошо защищает от запаха пота - даже при активности, даже в душном, очень жарком помещении справляется со своей задачей. Следов на одежде от него ни разу не замечала.
Показать еще

Дезодоранты-антиперспиранты линейки «Невидимый Черное, Белое, Цветное» не оставляют пятен на одежде любого цвета. Дезодорант Garnier Mineral «Невидимый» спрей — недорогое удобное средство, которое подойдет на каждый день. Обогащен перлитом — натуральным минералом - абсорбентом, который эффективно поглощает влагу в течение длительного времени. Не содержит спирта.

Основные плюсы:
  • Разработан как для черной, так и для белой и цветной одежды.
  • Быстро впитывается.
  • Удобный флакон с фиксатором.
  • Доступен по цене.
Минусы:
  • Резкий аромат.
  • По отзывам, в жару не спасет от влажных подмышек.
  • Не поможет при интенсивных физических нагрузках.
Garnier Mineral Невидимый "Черное, белое, цветное"
8.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Хороший дезодорант, не оставляющий следов на одежде, но если вы сильно потеете или часто занимаетесь спортом, то лучше выбрать другой.
Показать еще

Лучшие дезодоранты-спреи

Crystal Body Deodorant Spray

Гипоаллергенный легкий дезодорант-спрей на калийных квасцах хорош для тех, кто не потеет чрезмерно. Мощный антисептический эффект предотвращает появление неприятного запаха, сокращает вероятность раздражения кожи. Он будет более эффективен в не самое жаркое время года и при невысоких физических нагрузках. Подходит беременным и кормящим.

Основные плюсы:
  • натуральный состав;
  • гипоаллергенный;
  • без запаха;
  • подходит для всего тела и даже для ног;
  • не оставляет следов на одежде;
  • экономичный;
  • доступная цена.
Минусы:
  • действия хватает не дольше, чем на день.
Crystal Body Deodorant Spray
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Дезодорант прошел проверку теплыми вещами, душными помещениями и занятиями в спортзале! Потоотделение не блокирует, но неприятный запах с ним полностью отсутствует.
Показать еще

Levrana

Хороший отечественный дезодорант-спрей на основе алюмокалиевых квасцов и растительных компонентов, безвредный для здоровья и в меру эффективный. В зависимости от индивидуальных особенностей, его действия хватает на период от 4-5 часов до целого дня. В линейке множество вариантов «унисекс» (дикая мята, алоэ, розмарин, эвкалипт, полярная береза и др.). Кстати, ароматы быстро выветриваются и не создают проблем при пользовании основным парфюмом.
Основные плюсы:
  • безопасный состав;
  • оригинальные ароматы;
  • не оставляет пятен на одежде;
  • удобная упаковка и распылитель.
Минусы:
  • нужно время на высыхание.
Levrana
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Дезодорант не жжет кожу, не сушит и не раздражает. Спокойно наношу его на подмышки даже после бритья. Одного нанесения хватает на весь день.
Показать еще

Weleda Citrus

Дезодорант с приятным запахом, изготовлен по старым добрым рецептам – ничего лишнего и малоизученного. За антибактериальное действие отвечает спирт (он же является единственным консервантом), за приятный аромат – эфирные масла и натуральные отдушки. Средство хорошо маскирует запах пота, при этом не вредит ни людям, ни природе. Обладая собственным ярким ароматом, не требует применения духов и чаще всего не «дружит» с другим парфюмом.

Основные плюсы:
  • натуральный состав;
  • отличный освежающий эффект;
  • яркий приятный аромат;
  • возможно раздражение на чувствительной коже.
Минусы:
  • плохо сочетается с парфюмом;
  • большой расход;
  • могут оставаться желтые пятна на одежде.
Weleda Citrus
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Обалденный естественный аромат, в меру яркий и гармоничный. Отлично скрывает запах пота, но нужно обновлять в течение дня.
Показать еще

Лучший шариковый дезодорант

La Roche Posay Deodorant Physiologique 24H

Аптечный дезодорант рекомендован для чувствительной кожи, склонной к раздражению. Ухаживает за кожей, не вызывает неприятных ощущений даже сразу после депиляции. Содержит дезодорирующие, антибактериальные и абсорбирующие влагу вещества, но выработку пота не блокирует. Отличный вариант на каждый день для людей с умеренным потоотделением.

Основные плюсы:
  • гипоаллергенный;
  • приятный цветочный аромат;
  • ухаживающий эффект;
  • защита на 24 часа.
Минусы:
  • сравнительно дорогой.
La Roche Posay Deodorant Physiologique 24H
10 / 10
Рейтинг
Отзывы
Он вообще не чувствуется на коже, но оставляет чувство защищенности. Средство хорошо впитывается, делая кожу нежной и мягкой, защищает от пота на весь день.
Показать еще

Лучший дезодорант - стик

Бюджетный фито-дезодорант представлен в стике, ролике и аэрозоле, но наилучшие отзывы у продукта в стике. У средства весьма гармоничный сладковато-травяной запах, который сохраняется на долгий срок. Девушки высоко оценили стойкость аромата, легкость нанесения и длительность защиты – не 48 часов, конечно, но на целый день его действия хватает.

Основные плюсы:
  • доступная цена;
  • достойное качество;
  • оригинальный аромат;
  • экономный расход;
  • доступность в магазинах.
Минусы:
  • может оставлять белые пятна.
Чистая линия "Вербена и Шалфей"
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Бюджетная цена, приятный аромат, достаточно хорошая защита от неприятного запаха. Не вызывает негативных реакций, жаль, что состав не совсем «фито».
Показать еще

Лучший твердый дезодорант

Crystal Body Deodorant камень

Классический део-кристалл на алюмокалиевых квасцах в стике - вариант на каждый день для женщин без выраженных проблем с потоотделением. Без запаха и вредных компонентов, подходит для беременных и кормящих. Дезинфицирующий эффект исключает размножение микробов, а значит, и появление неприятного запаха. Способ применения обычный для этого типа дезодорантов - смочить водой и провести по коже, затем вытереть кристалл насухо (вытирать обязательно, иначе камень расшатается и начнет вываливаться из стика). Део-камень отличается минимальным расходом, поэтому одного средства может хватить на несколько лет!
Основные плюсы:
  • антисептическое действие;
  • фантастически экономичный расход;
  • приемлемая цена за много месяцев использования;
  • не имеет запаха;
  • не оставляет следов на одежде;
  • есть тревел-вариант 40 г.
Минусы:
  • не для активных нагрузок;
  • нередко выпадает из основания, но это проблема всех «каменных» дезодорантов.
Crystal Body Deodorant камень
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Нет сильного запаха, запаха пота также не чувствуется потом. Следов не оставляет. Хороший состав. После депиляции слегка пощипывает, но не критично.
Показать еще

Лучший натуральный дезодорант (без алюминия и парабенов)

Дезодорант "Краснополянская косметика"

Дезодорант в виде мягкой пасты заявлен как органический продукт, не наносящий вреда здоровью человека и планете. В составе пчелиный воск и натуральные масла (ухаживают, заживляют ранки), кукурузный крахмал (абсорбирует влагу), пищевая сода (устраняет неприятный запах), аллантоин (дезинфицирует), эфирные масла (придают приятный аромат). Не липнет, не требует высыхания, не забивает поры, не пачкает одежду. Средство очень комфортно в применении, но не рассчитано на активные нагрузки.

Основные плюсы:
  • удобная форма;
  • легко использовать;
  • безопасный состав;
  • натуральные ненавязчивые ароматы;
  • экономный расход.
Минусы:
  • защита от запаха пота средняя.
Дезодорант "Краснополянская косметика"
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Истинно женский дезодорант! Для силовых нагрузок не слишком хорош, но в быту прекрасно работает. Экономный, аромат легкий, свою цену окупает.
Показать еще

Лучшие антиперспиранты при повышенном потоотделении

Max-F No Sweat

Лечебный антиперспирант, который эффективно тормозит потоотделение на срок (по отзывам) до 1 недели. Средство жидкое, находится в ролике, при использовании нужно строго следовать инструкции: наносить на чистую сухую кожу перед сном. По отзывам, при регулярном применении наносить его нужно все реже и реже. Не пахнет, не оставляет следов на одежде. Лучший шариковый антиперспирант для людей, ведущих активный образ жизни или страдающих от повышенного потоотделения. Есть варианты с разной концентрацией активного вещества (от 15% до 30%).

Основные плюсы:
  • блокирует пот на срок от 3 до 7 дней;
  • без ароматизаторов;
  • помогает при гипергидрозе.
Минусы:
  • могут быть неприятные ощущения на коже после нанесения;
  • цена;
  • доступен только онлайн.
Max-F No Sweat
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Действительно сухо, причем использую я его и в подмышках, и на ступнях. Удобно один раз нанести антиперспирант и на всю рабочую неделю решить проблему пота.
Показать еще

Аптечное средство от известного французского бренда. Этот шариковый антиперспирант имеет гелевую текстуру, легко наносится, не липнет, абсолютно неощутим на коже. Достойно выдерживает жаркие дни и спортивные тренировки. Действительно снижает потоотделение и избавляет от запаха на заявленные производителем 48 часов. Многие девушки пользуются им годами и не планируют менять марку.

Основные плюсы:
  • защита 48 часов;
  • гипоаллергенный;
  • не сушит кожу;
  • приятный запах;
  • доступен в аптеках.
Минусы:
  • дороговато;
  • быстро расходуется.
Vichy Регулирующий избыточное потоотделение
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Лучший шариковый дезодорант, единственный из всех, что я пробовала, который реально работает. На мне выдерживает два дня точно, никакого запаха пота!
Показать еще

Какой женский дезодорант лучше?

Лучшим будет тот дезодорант, который не будет вызывать раздражения. Причем, тут речь как о коже, так и о настроении женщины. Так что внимание стоит обратить и на состав, и на аромат средства. В любом случае, лучше всего выбирать дезодорант гипоаллергенный, с максимум натуральных ингредиентов в составе. А что касается того, выбирать рол, стик, крем или какой иной формат дезодоранта, то это – дело личных предпочтений каждого.

Комментарии