10 лучших домофонов и видеодомофонов

«Глаза» и «уши» по ту сторону дверей

Сегодня домофоном уже никого не удивишь. Это небольшое устройство позволяет защитить дом от непрошенных гостей и всегда быть в курсе того, кто же к вам пожаловал. Однако огромное количество моделей на современном рынке порой вводит покупателя в ступор: как же разобраться в качестве современных домофонов и видеодомофонов и купить для своих нужд самый лучший?

Посмотрим, что предлагают нам отечественные и зарубежные производители. Обзор лучших домофонов и видеодомофонов 2019 года — в нашем рейтинге.

Лучший недорогой домофон в подъезд
1 CYFRAL CCD-2094.1 9.7 / 10
Лучший видеодомофон в подъезд
1 Commax CAV-50GN 9.8 / 10
Лучший недорогой цветной видеодомофон
1 Commax CDV-35A 9.6 / 10
Лучший домофон с записью и детектором движения
1 Kocom KCV-A374SD-4 9.5 / 10
Лучший домофон для частного дома
1 Slinex SL‑10IP 9.8 / 10
Лучший домофон для офиса
1 Falcon Eye FE-71TM 9.7 / 10
Лучшие беспроводные видеодомофоны
1 Falcon Eye FE-35WI 9.5 / 10
2 Slinex RD-30 9.4 / 10
Лучшие домофоны с переадресацией
1 Tantos Neo GSM 9.6 / 10
2 Kenwei KW-SA20C-PH-HR 9.5 / 10

Лучший недорогой домофон в подъезд

CYFRAL CCD-2094.1

Лучший в нашем рейтинге недорогой домофон, Цифрал CCD-2094.1 предназначен для установки в подъездах многоквартирных домов, в офисных зданиях и на промплощадках. Возможно обслуживание до 200 абонентов (правда, в этом случае требуется наличие двух коммутаторов). Литая металлическая панель обладает хорошими антивандальными функциями. Домофон оснащён встроенным считывателем ключей и собственным контроллером для обработки сигналов от них. Есть возможность выключать или подключать абонента к линии связи с помощью программного обеспечения.

Замок можно открывать с помощью цифрового ключа. Каждый вход или вызов абонента сопровождается звуковым сигналом, громкость сигнала и чувствительность микрофона можно настраивать по своему вкусу. Работает аппарат при любой температуре.

Минусы:
Наличие цифровых ключей требует периодического перепрограммирования, а значит, нужно будет привлекать специалистов.
CYFRAL CCD-2094.1
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Когда на собрании жильцов выбирали домофон, то остановились на Цифрал CCD-2094.1. Не пожалели пока. Все отлично, работает без косяков
Показать еще

Лучший видеодомофон в подъезд

Commax CAV-50GN

Как правило, обитателям многоквартирных домов приходится расширять возможности установленной домофонной системы в индивидуальном порядке. Между тем, имеется достаточное количество решений, обладающих высокой гибкостью и масштабируемостью, а также значительно превосходящих своих одноквартирных конкурентов в плане общей безопасности. Одним из лучших относительно недорогих видеодомофонов подобного типа по праву считается Gate View System производства компании Commax. Весь он состоит из большого числа компонентов, а за организацию общения с передачей картинки в нем отвечают видеомониторы линейки CAV.

Подбор наиболее подходящей модели особого труда не составит. В каталоге компании наличествуют предложения с разной диагональю экрана, сенсорным или кнопочным управлением, комплектуемые трубкой или предполагающие исключительно громкую связь. На наш взгляд, рекомендуемая модель имеет оптимальную конфигурацию: аудиотрубка и 5-дюймовый дисплей. Помимо связи с подъездным блоком аппарат способен обеспечить контроль на входе в квартиру, а также позволяет жильцу, при необходимости, обращаться за помощью к консьержу. В числе преимуществ домофона — возможность подключения беспроводных видеотрубок.

Основные плюсы:
  • подключение при помощи витой пары;
  • легко интегрируется с большинством систем безопасности;
  • три независимых канала связи.
Минусы:
  • не очень высокая громкость речи на вызывной панели;
  • для некоторых электрозамков может не хватить мощности блока питания.
Commax CAV-50GN
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
На самом деле это очень удобно, когда тебе звонит кто-то в дверь, а ты сразу видишь стоит ли открывать или лучше сделать вид, будто «никого нет дома».
Показать еще

Лучший недорогой цветной видеодомофон

Commax CDV-35A

Модель Commax CDV-35A с возможностью подключения двух вызывных трубок с двумя камерами относится к разряду «цветные видеодомофоны». LED-подсветка и TFT-матрица 3,5-дюймового экрана обеспечивают насыщенную и чёткую картинку.

CDV-35A даёт возможность отлично разглядеть посетителя (звук при разговоре тоже достаточно четкий). Если необходимо переключиться на другую камеру, нужно просто повторно нажать на кнопку просмотра изображения.

Дисплей работает во включённом состоянии от 10 до 60 секунд. Есть возможность отрегулировать контрастность, насыщенность цвета и громкость сигнала.

Минусы:
По причине отсутствия внутренней памяти нет возможности записывать фото и тем более видео с домофона.
Commax CDV-35A
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Видеодомофон покупали специально, чтобы дочки не открывали дверь незнакомым людям. Теперь сразу видно, кто находится за дверью. Можно установить к нему либо две камеры, либо две вызывные панели - например, одну на входные ворота, вторую у двери дома.
Показать еще

Лучший домофон с записью и детектором движения

Kocom KCV-A374SD-4

Возможность делать фотографии лестничного пространства или записывать видеоролики, которую предоставляет видеодомофон KCV-A374SD, позволяет хозяину квартиры идентифицировать «внеурочных» посетителей или оценить их потенциальную угрозу для своей безопасности «задним числом». Для этого достаточно вставить в слот аппарата карту памяти емкостью побольше и включить на домофоне режим отсутствия. Функция срабатывает по сигналу вызова или команде от детектора движения, поэтому подозрительная активность перед вашей дверью также не останется без его внимания. Модель допускает работу с двумя вызывными панелями или камерами, легко интегрируется в любую интерком-систему и обеспечивает подключение дополнительных монитора и аудиотрубки.

Важным преимуществом KCV-A374SD является умение понимать оба видеостандарта (PAL и NTSC), так что совместимость с подавляющим большинством камер гарантируется. Основное условие получения качественного изображения — они должны иметь разрешение 420 ТВЛ и выше. Наконец, определенную часть покупателей привлекут оригинальное оформление корпуса и умение аппарата превращаться в симпатичную фоторамку.

Существенный недостаток модели состоит в небольшом диапазоне настроек чувствительности датчика движения, из-за чего возможны ложные срабатывания.

Основные плюсы:
  • настраиваемая запись по вызову или детектору движения;
  • экран с хорошими углами обзора;
  • умеет работать с источниками видеосигнала в форматах PAL и NTSC.
Минусы:
  • громкий писк при выборе режима работы;
  • высокая степень сжатия при записи на карточку.
Kocom KCV-A374SD-4
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Очень хороший видеодомофон — благодаря записи на карту памяти я могу посмотреть, кто днем приходил к детям.
Показать еще

Лучший домофон для частного дома

Slinex SL‑10IP

Особенностью этой модели является режим одновременного просмотра изображений сразу от четырех видеокамер, причем каждое из них в любой момент может быть развернуто на весь 10-дюймовый экран. Кроме того, для программного детектора движений возможно указание зон повышенного внимания, что усиливает «бдительность» домофона и одновременно уменьшает число ложных срабатываний. Предусмотрена также и запись по индивидуальному расписанию для каждой камеры, а работать модель SL‑10IP умеет практически с любым аналоговым CCTV модулем стандарта PAL или NTSC. То же самое относится и к вызывным панелям.

С управлением все не менее солидно: ручное, с помощью ИК-пульта и удаленное. Для реализации последнего варианта девайс оснащен Ethernet-портом и модулем Wi-Fi. Само собой, не забыл производитель и о мобильных гаджетах, для которых нужно скачать соответствующее приложение (Android или iOS). Большое внимание уделено разработчиками модели и безопасности удаленного доступа.

По сути, самым проблемным местом у SL‑10IP является пользовательский интерфейс. Для настройки видеодомофона и автономного просмотра записей нужно подключать мышку, пусть даже и беспроводную, а работать с ней «на весу» не очень удобно.

Основные плюсы:
  • несколько вариантов управления;
  • поддержка стандартов PAL и NTSC;
  • при записи по детектору движения аудиоканал не активируется;
  • возможность указать зоны обнаружения;
  • продвинутая запись по расписанию;
  • корпус из алюминия.
Минусы:
  • управление просмотром «на месте» только с помощью подключаемой мыши.
Slinex SL‑10IP
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Отличный четырехканальный домофон-регистратор с просмотром камер и записей на карте памяти в режиме онлайн. Прекрасно интегрируется с подавляющим большинством оборудования систем безопасности.
Показать еще

Лучший домофон для офиса

Falcon Eye FE-71TM

Хорошим выбором для построения сравнительно простой офисной системы безопасности и внутренней коммуникации делает эту модель сразу несколько «фишек». Во-первых, это возможность параллельной работы нескольких таких устройств. Причем допускается как общий для всех мониторов просмотр с пары установленных камер, так и независимое подключение по принципу — каждый контролирует свою зону. Наличие встроенного адресного интеркома позволяет легко переадресовывать «вызов» на другие мониторы, вести широковещательную трансляцию, а также организовывать видеообщение внутри системы. Кстати, трубка при таком функционале более чем уместна.

Во-вторых, Falcon Eye FE-71TM имеет продвинутую систему фото- и видеофиксации. Помимо банального срабатывания по звонку или детектору движения, модель способна вести запись по расписанию. Например, в начале рабочего дня, обеспечивая руководителю элементарный контроль трудовой дисциплины.

Кроме того, аппарат умеет сохранять картинку в режиме регистратора с настраиваемой частотой кадров. Скажем, при выборе самого экономного уровня, на карте памяти максимально поддерживаемого объема места хватит не менее чем на неделю непрерывной записи.

Еще одной особенностью модели является функция автоответчика. Как вариант — записать в качестве приветствия контактные данные.

Основные плюсы:
  • большой сенсорный экран;
  • продвинутый видеорегистратор;
  • настраиваемый датчик движения;
  • функции автоответчика;
  • способность к параллельной работе.
Минусы:
  • громкие щелчки динамика вызывной панели при записи по движению.
Falcon Eye FE-71TM
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Приобрел такую модель с модулем сопряжения для координатного домофона. К качеству видео никаких нареканий нет, хороший домофон. Слышал о проблеме самовольного пробуждения вызывной панели и монитора. У меня все нормально.
Показать еще

Лучшие беспроводные видеодомофоны

Falcon Eye FE-35WI

Беспроводной видеодомофон Falcon Eye FE-35WI относится к числу недорогих, но технически продвинутых девайсов. Мобильный монитор (3,5 дюйма) можно при желании носить с собой или установить в любой части квартиры. Принцип работы устройства аналогичен работе радиотелефона: устанавливается базовый блок, подаётся питание и подключается к вызывной панели за дверью. Включение регистратора с видео- или фотосъемкой по сигналу от детектора движения позволяет сэкономить энергию, не упустив ничего важного. Эффективная дальность беспроводного контакта - 150 метров, в 99% случаев этого оказывается достаточно. Можно подключить к видеодомофону до трёх видеокамер.
Минусы:
В комплектацию не входит карта памяти, нужно покупать отдельно.
Falcon Eye FE-35WI
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Домофон прост в монтаже и легок в эксплуатации. Хорош для обычной городской квартиры в качестве видеосвязи. Для наблюдения нужны еще дополнительные камеры. В описании не сказано, что для работы всех опций необходимо вызывную панель тоже подключать к сети 220 В (при питании от аккумулятора работает в ограниченном режиме).
Показать еще

Slinex RD-30

Трубка этого беспроводного комплекта внешне достаточно похожа на классический радиотелефон, лишенный «цифровых» кнопок. Ее эргономичная форма позволяет обходиться при работе только большим пальцем, что вполне привычно и удобно для многих пользователей. Еще одно сходство наблюдается в способе регистрации вызывных панелей, которых может быть до четырех (ассоциация с базами). Разумеется, подносить трубку к уху во время разговора с посетителем здесь не требуется. Во-первых, динамик все равно расположен на тыльной стороне и его мощности с лихвой хватает даже для людей с ослабленным слухом. А во-вторых, какой-никакой экран у домофона имеется и относительно неплохо справляется со своими обязанностями. По крайней мере, разглядеть лицо собеседника даже при недостаточном освещении получится. И снимок можно быстро сделать. На всякий случай.

Вызывная панель у RD-30 оформлена в съемном пластиковом корпусе. Решение неоднозначное, поскольку о должной антивандальной защите говорить уже не приходится, но его оправдывает солидное максимальное расстояние связи с трубкой. Добиться такой дальности от конструкции в металле просто невозможно. Кстати, у трубки предусмотрена оригинальная раскладная антенна, помогающая в самых тяжелых случаях.

Основные плюсы:
  • мобильность и автономность;
  • хорошая дальность связи между трубкой и панелью;
  • при использовании внешнего источника питания, панель может управлять электрозамком;
  • поддерживает до четырех панелей.
Минусы:
  • слабая антивандальная защита;
  • внутренняя память рассчитана на сохранение всего 50 кадров.
Slinex RD-30
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Домофон приобретался для установки в квартире родителей. Никаких «наворотов» им не нужно. Так, глянул на экран и открыл замок, если знакомое лицо. Главное — к двери не нужно подходить.
Показать еще

Лучшие домофоны с переадресацией

Tantos Neo GSM

Представить ситуацию, когда нежданный гость приходит, заранее не поинтересовавшись, дома ли Вы, сейчас уже тяжело. Разве только ему не известен номер телефона хозяина. Именно для подобных случаев идеально подходит домофон с модулем сотовой связи. Установка SIM-карты в Neo GSM наделяет это устройство возможностями стационарного телефона, выполняющего автоматический дозвон по указанным номерам, если на сигнал вызывной панели никто не реагирует «изнутри». Собственно, обитатели квартиры также могут воспользоваться его услугами в своих целях или вызвать тревожную службу нажатием одной кнопки на экране. Кстати, для подключений по условно бесплатному тарифу, мобильник даже можно использовать в качестве своеобразного пульта беспроводной связи. При установке дополнительных блоков, становится доступным и расширенный функционал. В частности, посылка с телефона команды на открытие ворот.

С традиционными функциями у Neo GSM также все в полном порядке. Модель поддерживает подключение двух вызывных панелей, пары видеокамер, умеет интегрироваться с большинством общедомовых систем, легко объединяется с аналогичными устройствами и позволяет сохранять на карте памяти отдельные снимки или видеоролики по разным событиям. Достаточно ценной особенностью этого домофона можно считать возможность привязки громкости сигнала вызова ко времени суток.

Основные плюсы:
  • 6 номеров для переадресации вызова;
  • запись по вызову, сигналу детектора движения и вручную;
  • возможность расширения функционала;
  • голосовые сообщения для посетителей и домочадцев;
  • режим «не беспокоить»;
  • 4 периода для громкости вызова.
Минусы:
  • есть нарекания на надежность.
Tantos Neo GSM
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
В нашу местность недорогой интернет пока еще не добрался, поэтому видеодомофон с модулем сотовой связи — лучший вариант для тех, кому важно держать под личным контролем свое жилье, даже находясь в отъезде.
Показать еще

Kenwei KW-SA20C-PH-HR

Еще один хороший видеодомофон с переадресацией, идеальный для местности с плохим покрытием сетями сотовой связи и возможностью подключения к проводной телефонной линии. Дистанционное управление замком двери им поддерживается, для этого хозяину необходимо ввести секретный код в конце разговора. Также поддерживаются и входящие звонки. Большим достоинством модели можно считать экран с диагональю в 10,2" и относительно высоким разрешением. При желании, видеосигнал может быть выведен на внешнее устройство отображения, а звуковой тракт продублирован динамиком помощнее. Конструкторы Kenwei предусмотрели даже разъем для подключения простой кнопки дверного звонка. Непонятно только, зачем. При стандартной установке модель удастся «подружить» с парой вызывных панелей и четырьмя дополнительными камерами (формата PAL/NTSC). Допускается объединение четырех мониторов с поддержкой внутренних звонков. На основе KW-SA20C есть возможность реализовать и некоторые идеи концепции «Умный дом». Например, интеллектуальное управление освещением. Правда, для этого потребуется установка дополнительной автоматики.

На сохранение информации данная модель не рассчитана. Для записи фото предназначена модификация PH-W80-HR (со встроенной памятью), а для видео — PH-W200-HR (со слотом под карту).

Основные плюсы:
  • переадресация по проводной линии связи;
  • большой экран;
  • яркая подсветка сенсорных клавиш;
  • хороший потенциал для построения сложных систем.
Минусы:
  • есть проблемы совместимости с некоторыми моделями подъездных домофонов;
  • высокие требования к качеству питания.
Kenwei KW-SA20C-PH-HR
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
У нас свой дом. Чтобы зря не выбегать во двор, особенно зимой, купили такой домофон. А когда уезжаем по делам — переключаем телефонную линию на него. Действительно, удобно.
Показать еще

Какой домофон или видеодомофон лучше купить?

Функциональность подобной техники в значительной степени зависит от сферы ее применения. Скажем если вы являетесь председателем ТСЖ и думаете, какой домофон лучше вставить в дверь подъезда обычного многоквартирного дома, то нет смысла выбирать навороченную модель с десятками опций - гораздо важнее будут антивандальные параметры. Или другой пример: вы - владелец коттеджа и раздумываете, какой бы приобрести видеодомофон. Если внешнее ограждение участка находится в нескольких метрах от входной двери в дом, то можно купить проводную модель, а если вход во двор - в ста метрах, то имеет смысл обратить внимание на беспроводные модели с двумя вызывными панелями. Словом, нужно только четко определиться со своими желаниями, а производители уже приготовили варианты практически на любой случай.

Удачных покупок!

Комментарии