Какое покрытие для сковороды лучше?

Тефлон, или Политетрафторэтилен, PTFE. Самое известное и популярное на сегодняшний день покрытие. Вид термостойкой пластмассы, которая наносится на алюминий. Тефлон «боится» металлических приборов (царапается), перегревов и больших перепадов температуры (покрытие быстрее изнашивается). Он не вреден для здоровья при правильной эксплуатации посуды. Считается, что нельзя оставлять пустую сковородку с тефлоновым покрытием на огне - в этом случае сковорода может перегреться, и в воздух могут попадать опасные для здоровья вещества. В остальных случаях, при приготовлении пищи тефлон безопасен.

Керамика - новое веяние в «сковородочной» моде. Керамика считается более натуральным и экологичным материалом, с ней можно использовать металлические лопатки и не бояться за покрытие. Однако керамика, особенно дешевая, быстрее изнашивается. Да и натуральность керамического покрытия - всего лишь рекламный ход, на практике технологии производства и нанесения не менее сложны и не более близки к природе, чем тефлонового. Керамическое покрытие - это сложный химический состав. Поэтому чем меньше производители говорят о натуральности своего "керамического" покрытия, и чем больше подтверждают безопасность своей продукции сертификатами авторитетных организаций - тем больше им доверия.

Усиленные антипригарные покрытия (титановые, алмазные и прочие) — изготавливаются на основе PTFE с добавлением придающих прочность материалов. Сковороды с усиленным покрытием служат дольше — но и стоят дороже.

Сковородку с каким покрытием лучше купить?

Сковородку с каким покрытием лучше выбрать - керамическим или тефлоновым - решать вам. Готовить на новой керамической сковородке приятнее, чем на аналогичной тефлоновой - покрытие лучше скользит. Но антипригарные свойства керамика теряет быстрее - поэтому российские покупатели пока не слишком положительно оценивают керамические сковородки. Только не стоит верить мифам о натуральности того или иного покрытия - это все рекламные войны, направленные на доверчивых покупателей. Никаких научно подтвержденных данных о вреде как керамических, и тефлоновых сковородок нет - поэтому покупайте то, что больше нравится.

А целесообразнее всего иметь в хозяйстве несколько разных сковородок. Керамические быстрее нагреваются, на них очень удобно обжаривать мясо или рыбу. В глубокой чугунной без покрытия готовить тушеные блюда. А тефлоновая просто незаменима, например, для блинчиков.

Еще один миф - о том, что нельзя готовить на сковороде с поцарапанным покрытием. Направлен он, разумеется, на то, чтобы люди чаще покупали посуду. Все материалы, используемые в производстве посуды, разрешены и безопасны для контакта с пищевыми продуктами. Конечно, безопасны сковородки известных в России и Европе производителей - дешевая продукция "с рынка" может быть сделана из чего угодно и где угодно, тут гарантии давать сложно. Поэтому недорогие сковородки лучше покупать в крупных магазинах (ИКЕА, Ашан и другие сетевые магазины), которые следят за качеством продаваемой у них посуды.