10 самых типичных отзывов о биметаллических радиаторах

Для того чтобы сложилось полное впечатление о качествах, достоинствах и недостатках биметаллических радиатор мы собрали десять самых разнообразных отзывов профессионалов и простых людей с различных форумов.

«Поставил биметалл от «Рифар» доволен, служат исправно, теплоотдача высокая».
Валерий С пишет на neoenerg.ru

Vlad_128, на том же сайте: «Подобные радиаторы имеют ряд неоспоримых преимуществ, отлично вписываются в любой дизайн. Только между секциями скапливается пыль, которую тяжело удалить».

Klyaksa на forumnov.com: «Когда ставили эти радиатору то в Жэке кричали, всех позатапливаю. Уже три года стоят, все отлично. Ставила их фирма продавец, только названия модели не помню что-то на «Р»1. Только жарко очень. Надо кран ставить. Правда говорили у нас в Питере есть магазин, где продают чугунные, ничуть не хуже за биметалл, надо посмотреть».

Просперо, forumnov.com: «Чугунина в России в основном китайская, а теплоотдача у биметалла по любому выше. Но надо выбирать радиаторы от «Глобал», либо если на важен дизайн «Рифар» они отечественные. А про то, что чистить чаще надо, существуют нормативы, по которым ежегодно должна проводиться промывка отопительных систем, независимо от типа установленных радиаторов».



Alexandr1987 пишет на otzovik.com: «Давно хотел поменять свои чугунные радиаторы на биметаллические, хотя и чугунные должны греть отлично (но не замечал). Заменил, доволен. Отличный дизайн и теплоотдача».

Снова otzovik.com, отзыв от vikssena: «Поменял свои чугунные (дом 1963 года постройки) на биметаллические Global Style-500. В квартире стало тепло, даже если соседи жалуются на недотоп. Отлично».

Юлия Игоревна на teplostroyka.ru: «Сразу залезла в интернет, но там ничего интересного не нашла, знакомые посоветовали какие то комбинированные (как оказалось биметаллические радиаторы). Приобрела с гарантией на 20 лет. Пользуюсь уже четвертый год, тепло, отлично. Даже замечаний нет. Правды иногда потрескивают2, но мне даже нравится, уютный звук».

Сайт www.forumhouse.ru, пишет Мария К: «Поставили Биметаллические радиаторы «Глобал», в квартире всегда 20 градусов. Спасибо за грамотные консультации от поставщика. Правда, в любом случае лучший результат, если покупать и заказывать монтаж оборудования в одном месте у одной компании».

Пожалуй, самый содержательный и лаконичный отзыв, о биметалле из всех. На сайте forum.giga.ua, пользователь POLIK написал: «Отлично и эстетично».

Конечно, не может быть идеального товара. Биметаллические радиаторы иногда заслуживают и нелестных отзывов. Приведем и их — на сайте forum.academ.org , пользователь Ivann: «Биметаллические радиаторы, это чистой воды маркетинг, чтобы продать дорогой товар. Их хвалят за высокую теплоотдачу, алюминий и чугун мало хуже. А то качество что они выдерживают высокие давления, зачем оно? Обыкновенные радиаторы не хуже держат давление в наших отопительных системах. Быстрее лопнет труба. Спрашивается, зачем переплачивать?».

Выбираем биметаллический радиатор отопления

image
Фото: teplohot.com

Еще несколько десятков лет при монтаже систем отопления использовали только два типа радиаторов, либо литые чугунные (чаще всего, особенно в жилых зданиях), либо стальные, сваренные из труб. Эти два вида отопительных приборов обладают как плюсами (сравнительно невысокая стоимость), так и недостатками (большая масса, низкая эффективность). На сегодняшний день существует множество новых разработок, которые имеют технические характеристики и эксплуатационные качества, значительно превосходящие, чем у этих вышеперечисленных, можно сказать уже «классических» отопительных приборов. Тем более, в наше время при расчете систем теплоснабжения здания во главу ставятся уже абсолютно другие критерии.

Если раньше, при небольшой стоимости топлива для котельных теплоотдача могла и не ставится на первое место, так как этот параметр можно было легко компенсировать соответствующей регулировкой характеристик отопительных систем (подачей сетевой воды с более высокой температурой или увеличением ее расхода). То сейчас, эффективность передачи тепловой энергии от сетевой воды воздуху внутри помещения, одна из самых важных характеристик на которую ориентируются при выборе отопительного прибора. Также, в настоящее время расценки на строительно-монтажные и ремонтные работы тоже стремительно повышаются, и чтобы снизить расходы на эксплуатацию помещений, то нужно, чтобы его инженерные системы как можно меньше требовали обслуживания и сохраняли свои характеристики на протяжении всего срока службы. Наиболее подходящим по этим критериям типом является биметаллический радиатор, несмотря на то, что немного он дороже, чем другие виды отопительных приборов.
Особенностью биметаллического радиатора является то, что он является компиляцией стальных и алюминиевых приборов и сочетает в себе достоинства обоих типов, но в тоже время избавлен от присущих им по отдельности недостатков. Причем, такая удачная взаимодополняющая друг друга комбинация материалов, без существенных минусов довольно редко встречается в технике.

Из вышеприведенного снимка, на котором изображен как готовый элемент радиатора (на заднем плане), так и его, еще не заключенный в алюминиевую рубашку сердечник (впереди), можно понять особенности конструкции подобного вида приборов. Они представляют собой сварной стальной внутренний элемент и массивное тело из легкого сплава. Такая конструкция позволяет проявить достоинства устойчивой к механическим нагрузкам и коррозионному воздействию легированной стали и хорошо проводящего тепло и имеющего малую удельную массу сплава на основе алюминия или магния. Само собой, процесс производства подобного вида теплового прибора более сложен, чем просто сварка металлических регистров из труб или отливка чугунных или цельно алюминиевых секций, но плюсы биметаллических радиаторов решительно перевешивают более высокую трудоемкость и стоимость, как будет видно из следующей части обзора.

Почему именно биметаллический радиатор?

Для начала определим, какими качествами должен обладать идеальный радиатор? Это:

  1. Хорошая теплоотдача за счет развитой поверхности большой площади;
  2. Высокий коэффициент теплопередачи материала, из которого изготовлен радиатор, для снижения инерции отопительной системы при изменении температуры сетевой воды;
  3. Устойчивость к агрессивному воздействию кислорода и других веществ, которые могут содержаться в плохо подготовленной сетевой воде (что у нас не редкость). Внутренняя поверхность радиатора не должна способствовать образованию устойчивых отложений и легко подвергаться промывке (таким образом, обеспечивается долговечность и стабильность характеристик на протяжении всего срока службы);
  4. Прочность достаточная для того чтобы не разрушиться при резком скачке давления в отопительной системе (при возможных гидравлических ударах);
  5. Небольшая масса;
  6. Простота монтажа.

Рассматриваемый нами биметаллический радиатор обладает всеми этими достоинствами. Давайте снова, по тем же пунктам сравним наш прибор с другими типами:

Пункт 1
По площади внешней поверхности он не уступает как алюминиевым, так и чугунным приборам, так как его рубашка может быть создана по тем же моделям;

Пункт 2
Алюминиевые радиаторы являются наилучшими по теплопередаче, у биметаллического прибора тело тоже изготовлено из алюминия, а несколько ухудшенная теплопроводность стального сердечника и стыка металлов компенсируется меньшим образованием накипи;

Пункт 3
Наихудшим показателем по этому критерию отличаются изготовленные из чистого алюминия радиаторы, несмотря на то, что другие свойства у них более чем отличные. Это объясняется тем, что алюминий химически активный металл, который охотно вступает в реакцию с другими элементами при разрушении оксидной пленки на своей поверхности.

image
Фото: dretun.ru

На рисунке видно, сколько отложений может образоваться в трубах отопительной системы.

Лучше всего сопротивляются образованию накипи и окислов стальные и чугунные трубы, а именно из стали изготовлена контактирующая с сетевой водой часть биметаллического радиатора. Кроме того, с помощью промывок системы отопления (обязательных при правильной эксплуатации) можно сохранить постоянные характеристики прибора на протяжении всего срока службы, так как таким образом легко удаляются все отложения;

Пункт 4
По прочности естественно лучше всех стальные радиаторы, сердечники биметаллических приборов изготовлены из этого же материала, и также как и они выдерживают многократные превышения возможных давлений в отопительной системе, в том числе и ударного характера;

Пункт 5
По весу биметаллический радиатор лишь на очень небольшую величину, которой можно пренебречь уступает алюминиевому прибору;

Пункт 6
Монтировать проще всего стальные радиаторы, так как их детали имеют достаточную твердость (в отличие от алюминиевых) и не столь хрупкие (как чугунные). Все соединения биметаллических приборов с системой отопления здания являются частью его сердечника. Таким образом, по простоте и удобству монтажа биметаллический радиатор ничем не уступает стальному.

Подводя итог можно сказать, что биметаллический радиатор обладает всеми достоинствами других типов отопительных приборов и одновременно избавлен от их недостатков. Все это говорит в пользу его выбора, а несколько большая стоимость с лихвой компенсируются плюсами данной конструкции.

Монтаж и подключение биметаллического радиатора

image
Фото: ultra-term.ru

Подключение или врезка биметаллических радиаторов не более сложная операция, чем подобная работа с любым другим типом отопительных приборов
. Даже с биметаллом, может быть проще работать, в силу того что его сердцевина создается из стали, и все детали которыми отдельные элементы собираются в блок и соединяются с трубопроводами связаны с ней и также чаще всего тоже стальные. Гораздо меньше вероятность повредить прибор чрезмерным или неправильно приложенным усилием, такие конструкции гораздо более прочные, чем хрупкий чугун или мягкий алюминий.

Монтаж такого радиатора еще более облегчается из-за его небольшой массы, не нужно массивных кронштейнов надежно закрепленных в несущих стенах, можно навесить прибор и на облицовке из гипсокартона или ДВП, не использую крепеж большой длины, чтобы добраться до капитальной конструкции. И, естественно, для большего упрощения установки радиаторов желательно использовать современные технологии. На практике самые положительные отзывы завоевала обвязка отопительных приборов из металлопластиковых труб. Использование этих двух современных изделий для теплотехнических работ сулит множество преимуществ и значительно упрощает процесс. К плюсам подобного выбора материалов можно отнести:

  1. Для выгибания, заготовки и соединения деталей не требуется использование огнеопасных электро- или газосварочных работ. Можно выполнить установку радиаторов не повредив отделку комнаты, а значит, сэкономив на последующем косметическом ремонте;
  2. Нет нужды применять трубогибы и «болгарки» для резки и формирования узлов обвязки. Металлопластик легко режется обычным ножовочным полотном или даже ножом, а изгибается от руки;
  3. Для соединения узлов достаточно набора ключей и специальной фасанины для данного вида труб.

Пример биметаллического радиатора в обвязке из металлопластика:

image
Фото: vk.com/centrsan


Сам процесс монтажа можно разделить на следующие этапы:

  1. Демонтируем старые отопительные батареи;
  2. Определяем, какие работы нам необходимо выполнить, и какие еще детали нужно смонтировать совместно с отопительной батареей (количество секций радиатора, навесные элементы для его установки, дополнительная арматура на радиатор (развоздушивающие краны Маевского, краны для слива воды, регулировки количества тепла, обходные перемычки)). Если нет готового проекта, лучше проконсультироваться у специалистов;
  3. Закупаем материалы, крепеж и детали;
  4. Готовим сочленение нашей обвязки со старой отопительной системой (если нужно), удаляем ненужные участки старых труб, нарезаем резьбу под переходные муфты;
  5. Собираем батарею из нужного числа элементов (следует строго выполнять инструкции производителя применять оригинальные рекомендованные детали и материалы, чтобы не потерять гарантию);
  6. Навешиваем на радиатор непосредственно закрепляемую на нем арматуру (проще и удобнее это сделать когда он еще не висит на стене);
  7. Размечаем место на стене и монтируем на нем кронштейны для навески отопительного прибора;
  8. Монтируем переходные муфты на трубы существующей отопительной системы;
  9. Навешиваем радиатор с некоторым уже смонтированным обвесом на стену;
  10. Заготавливаем трубы и для окончательной обвязки батареи;
  11. Монтируем трубы и узлы;
  12. Производим соединение радиатора с отопительной системой;
  13. Самый последний этап — произвести проверку на герметичность повышенным на 25 % давлением (желательно сжатым воздухом), и заполнить батареи водой.