Грамотный выбор швейной машины

Оглавление
  1. Главные критерии выбора
  2. Дополнительные возможности
  3. Популярные производители
  4. Распространённые ошибки покупателей

Современное многообразие магазинов одежды на любой вкус и цвет отодвинуло швейное хобби, которым в СССР баловалась каждая вторая хозяйка, на второй план. Однако в последнее время многие домохозяйки покупают швейные машины все чаще, потому что ситуация меняется: постельное белье, шторы и другие вещи домашнего обихода, которые можно легко сварганить своими руками, стоят все дороже, а швейные машинки становятся все функциональнее и легче в управлении. Хотите воплотить свою творческую жилку в жизнь? Тогда приобретите швейную машинку, которая станет вашей помощницей во многих делах.

Главные критерии выбора

На первых порах непрофессионалам кажется, что разобраться в хитросплетении различных характеристик современных машин сможет лишь технически подкованный человек. Это похоже на правду, но вам ведь не обязательно знать, какие запчасти использовались в производстве? Давайте поговорим о тех особенностях, которые действительно имеют значение.

Тип швейной машины

От принципа работы швейной машинки зависит не только удобство пользования ею, но и цена.

  • Наилучшим вариантом для домашнего использования является электромеханическая швейная машина. Ее внутреннее устройство полностью механическое, но оно приводится в движение с помощью электроники. Такие машинки сравнительно недороги (конечная стоимость зависит от производителя и функционала), просты в использовании. Кроме того, их ремонт не влетит вам в копеечку. Единственный недостаток таких машинок – неспособность выполнять сложные профессиональные строчки. Однако они далеко не всем нужны. Возможностей такой домашней мастерицы хватит и на пошив пальто, если вам того захочется – главное, выбирать с умом.
  • Компьютерная швейная машина– это отличный вариант для домашнего ателье. Людям, которые шьют на заказ и зарабатывают этим деньги, такие модели действительно расширяют возможности, по сравнению с электромеханическими машинками. Благодаря встроенной компьютерной плате, это умное устройство может шить не только очень быстро, но и выполнять сложнейшие программы с множеством видов строчек, петель и даже вышивкой. Однако стоят такие модели почти в два раза дороже, чем электромеханические. Рекомендуем вам хорошенько подумать, прежде чем тратить такие деньги, тем более, если раньше вы вообще не пробовали шить – вы вряд ли будете пользоваться всеми ее возможностями, так как управляться с таким «мозгом» новичку будет неимоверно сложно. Кроме того, ремонт такого агрегата, скорее всего, по стоимости будет сравним с ценой новой электромеханики.

Возможности машинки

Прежде чем впадать в восторг от большого количества разных строчек, которыми могут похвастать дорогие модели, обратите внимание на более важный критерий – возможности работы машинки. Что входит в это понятие?

  • Ткани, с которыми может работать машинка. Совсем не обязательно искать универсальную модель, способную справиться с любыми тканями, от тюля до драпа – ее стоимость вас вряд ли обрадует. Подумайте, что вы собираетесь шить на своей машинке? Если это будут вещи для дома и редкий ремонт одежды, то можно будет взять самую недорогую модель. Если вы хотите шить вечерние платья, то мы рекомендуем вам поискать модель, специализацией которой являются легкие тонкие деликатные ткани. Для пошива джинсов, пальто и сумок потребуется более мощная профессиональная швейная машина.
  • Тип челнока влияет на надежность швейной машины. Если вы не хотите часто бегать в сервис, то выбирайте модель с горизонтальным челноком.
  • Длина стежка – очень важный параметр, и чем он больше, тем лучше.

Обработка петель

Если вы планируете шить одежду, то вам обязательно стоит обратить внимание на способ обработки петель, который запрограммирован в выбранной модели. Есть два варианта: автоматический и полуавтоматический. Первый вариант имеет большое преимущество: благодаря заданной один раз программе он осуществит автоматическую обработку необходимого количества петель – вам останется только передвигать ткань в нужном направлении. Второй вариант будет нуждаться в ручной корректировке.

Если вы будете шить много, то вам подойдет первый вариант, пусть он и обойдется дороже. А любителям швейного творчества в домашних условиях сгодится и второй вариант.


Фото: img.mvideo.ru

Дополнительные возможности

А теперь рассмотрим такие опции, которые не имеют принципиального значения, но при этом расширяют возможности для творчества и упрощают процесс шитья в разы.

  • Декоративные строчки (орнаменты, фестоны, подрубка, гладь, вышивка, ажур и множество других вариантов) позволят вам создавать уникальные шедевры. Больше всего таких строчек предусмотрено в компьютерных швейных машинах, причем некоторые из них могут создавать даже авторские декоративные строчки.
  • Регулировщик давления лапки позволит создавать идеальные условия для разных видов ткани. Электромеханические машинки оснащены специальными пружинами, которые регулируются вручную. Компьютерные модели чаще предоставляют возможность автоматической регулировки лапки.
  • Регулятор усилия прокола, которым оснащено большинство профессиональных моделей, позволит вам легко прошивать даже самые плотные ткани на медленной скорости. В недорогих моделях, в которых нет такой функции, сила прокола зависит от скорости работы машинки в данный момент. Обратите внимание, что возможность работать с плотными тканями зависит от мощности лишь у электромеханических машин, тогда как данный параметр в компьютерных моделях определяется наличием регулятора усилия прокола.
  • Остановка иглы в верхнем положении избавит вас от необходимости подкручивать маховик каждый раз, когда вы заканчиваете строчку.
  • Комплектация швейной машинки – еще один довольно важный критерий. При покупке поинтересуйтесь, входит ли в комплект:
    • Чехол, защищающий машинку от пыли,
    • Дополнительные иглы для разных типов тканей,
    • Дополнительные лапки для разных видов строчек;

Не расстраивайтесь, если в комплекте с вашей машиной не идет какой-либо аксессуар, который вам нужен – его можно будет докупить отдельно в магазине швейных принадлежностей.

  • Нитевдеватель удобен тем, что облегчает работу в плохо освещенном помещении. Он удобен также, если в процессе необходимо часто менять нити разных цветов. Кроме того, такая опция может кардинально изменить отношение к процессу многих людей, которые просто не любят вдевать нитку в иголку.

Популярные производители

Как обычно, выбирать подходящую модель мы будем не только по ее функционалу, но и по стоимости. Вот какой рейтинг лучших производителей у нас получился.

  • Если вы не хотите тратить всю зарплату на покупку швейной машины, а профессионально заниматься шитьем в ваши планы не входит, то советуем вам присмотреться к электромеханическим моделям стоимостью до 10000 рублей. Разброс в их возможностях довольно большой, поэтому выбирать придется тщательно, скрупулезно вчитываясь в технические характеристики. Мы можем лишь предоставить список самых популярных производителей в этом сегменте, которые пользуются уважением российских покупателей: Janome, Jaguar, Singer, Brother, Comfort.
  • Если возможностей старой маминой «Чайки» вам уже не хватает, а навыки шитья позволяют создавать более сложные модели одежды, то имеет смысл потратиться на более функциональную модель швейной машины. Итак, для начинающих профессионалов мы рекомендуем присматривать машинку в диапазоне от 10 до 25 тысяч рублей. В этой группе лидируют практически те же производители, с поправкой на расширенные возможности: Brother, Jaguar, Toyota, Singer, Janome, AstraLux, Elna.
  • Настоящие мастера, безусловно, разбираются в швейных машинах и понимают, что наиболее функциональные и качественные агрегаты не могут стоить дешевле 25000 рублей. Такие «монстры» шьют кожу, джинсу и драп, словно тонкий лен, со скоростью ракеты. В этой категории наибольшее доверие покупателей вызывают такие производители, как Toyota, Brother, Bernina, NewHome, Pfaff, Juki, Husqvarna, Elna. Эти бренды выпускают настоящих профессиональных «бойцов», обладающих сотнями видов строчек, способных справиться как с тончайшими, так и с наиболее плотными тканями. Многие их модели подключаются к компьютеру, что позволяет легко программировать процесс. Такие агрегаты широко используются в швейном производстве, с легкостью оставляя позади громоздкие устаревшие металлические махины.


Фото: www.sewing.kiev.ua

Распространённые ошибки покупателей

Чего стоит опасаться, выбирая швейную машинку для дома? Как это ни страшно звучит, но очень многого! Сегодня на рынке легко купить подделку, которая вас не только разочарует качеством работы (а точнее, отсутствием оного), но и даже может нанести травмы. Как не сглупить при выборе швейной машинки? Читайте о самых глупых ошибках покупателей.

  1. Покупка самой дешевой модели зачастую – самая страшная ошибка, которую могут совершить новички. Понятно, что не хочется тратить большие деньги на то, чем пока не умеешь толком заниматься. Но профессионалы и просто любители швейного дела в один голос твердят: не ставьте себе рамок! Швейная машинка не просто помогает решить кучу бытовых проблем, но и открывает новый мир, где вы можете реализоваться, как личность! Это отличное хобби, которое не только сэкономит вам средства на покупку одежды и текстильных вещей для дома, но и позволит с пользой и удовольствием проводить свободное время, реализуя свои творческие идеи. Если вы купите самую простую модель, то она скоро будет ограничивать полет вашей фантазии, и вы обязательно захотите приобрести более функциональную вещь. Конечно, старой простушке найдется место в кладовке, но зачем было тратить на нее деньги изначально, вот вопрос.
  2. Возможности швейной машины напрямую зависят от ее стоимости – так думают многие новички. Это миф, который давно развеян. Большинство сегодняшних недорогих моделей могут справиться с совершенно разными типами тканей, и зависит это не от их цены, а от того, какую иглу и лапку использовать и какое натяжение нити установить. Прежде чем скрести по сусекам, чтобы набрать необходимую сумму на покупку монстра, присмотритесь к моделям среднего ценового сегмента, повнимательнее почитайте инструкцию: вполне вероятно, вы найдете идеально подходящую модель в два-три раза дешевле – нужно будет просто докупить пару дополнительных лапок.
  3. Не бойтесь китайской сборки! Она давно перестала быть синонимом некачественных вещей. Сегодня большинство мировых лидеров по производству швейных машин собирает свою продукцию в Китае, так как это просто дешевле! Лучше уделите время изучению инструкции к модели, а не критике способности китайцев делать качественные вещи.

Желаем вам сделать правильный выбор и украсить свой дом и гардероб уникальными авторскими вещами!