Валосердин

Форма выпуска препарата – капли для приема внутрь во флаконе, объемом 15, 25 и 50 мл.

Стоимость - соответственно от 50 до 150 руб

В том случае, если беспокоит сердцебиение (тахикардия), появилась раздражительность, бессонница, внезапно стало жарко или душно, покраснело лицо, и нужно что – то предпринять, а расстройства появились недавно, не столь серьезны, и обращаться к врачу пока рано, то стоит обратить внимание на «Валосердин».

Посмотрим, что это за средство, и при каких заболеваниях он показан к применению.

Спокойная семейка

Название лекарства показывает некоторое сходство с Валокордином. И в самом деле, все три препарата – «Валокордин», «Валосердин» и «Корвалол» имеют одну и ту же пропись, и изготавливаются по идентичной рецептуре. Даже форма выпуска у этих средств одинаковая – флаконы от 15 до 50 мл темного стекла. Самым дорогим в группе является Валокордин, от 200 руб./50 мл, а самым доступным – Корвалол. Его стоимость составляет от 25 рублей за 50 мл.

В составе каждого из представителей содержится мятное и хмелевое эфирные масла, масло валерианы в соединении с бромом – этилбромизовалерианат, фенобарбитал и этиловый спирт.

Таким образом, «Валосердин» является золотой серединой в этом спокойном семействе.

Показания

Есть тайна, о которой знают немногие: «Валосердин» и аналогичные ему лекарства содержит фенобарбитал, который относится к группе противосудорожных и снотворных препаратов. В «чистом виде» его нельзя купить без рецепта, а в составе «Валосердина» - можно. Именно его присутствие позволяет этому препарату конкурировать с «серьезными» препаратами на самом высоком уровне. «Валосердин» поможет при:

  • различных формах бессонницы, в том числе при тяжелом засыпании. Также средство помогает поддержать неустойчивый и прерывистый, беспокойный сон;
  • сердцебиении (тахикардии). Лекарство мягко действует, и способствует замедлению сердечного ритма;
  • приливах, чувстве жара, покраснении лица, чувстве нехватки воздуха, а также всех состояниях, связанных с активацией симпатоадреналовой системы (вегетососудистая дистония, климакс);
  • чувстве страха, панических атаках, агрессии, плаксивости и перепадах настроения.

Принимать препарат нужно после еды или до еды, или за 30 минут до сна. Средняя дозировка – от 15 до 40 капель на полстакана воды.

Противопоказания

Средство обладает очень мягким действием, и к противопоказаниям можно отнести мышечную слабость, сонливость, пониженное артериальное давление, индивидуальную непереносимость компонентов. «Валосердин» противопоказан к употреблению в детском возрасте, потому, что настойка содержит медицинский спирт. Точно так же этот препарат не стоит употреблять при алкоголизме.

Из отзывов о "Валосердине"

"Валосердин очень хорош. Я привык к Валокордину, но это лекарство ничуть не хуже. Выручает и при неполадках на работе, и при высоком давлении, и даже – после матча футбола по телевизору. Полчаса – и сон крепкий и спокойный, и главное – никакого привыкания к препарату."

Внимание!Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста