10 лучших водостойких тушей

Красивые ресницы в любую погоду.

Водостойкие туши – настоящее спасение девушек в снежную или дождливую погоду, на море или в бассейне – словом везде, где есть шанс «лицом к лицу» столкнуться с водой. Также их ценят чувствительные барышни, любящие всплакнуть над мелодрамой, и обладательницы жирного типа кожи, у которых макияж легко «плывет». В нашем рейтинге мы рассмотрим лучшие водостойкие туши для ресниц — по отзывам экспертов и покупательниц — и узнаем несколько полезных фактов о водостойкой туши.

Лучшие производители водостойких тушей

Туши с пометкой Waterproof и Moistureproof встречаются во всех ценовых категориях, при этом чаще всего производители в дополнение к основной версии туши выпускают еще и водостойкий вариант. Поэтому, если вам нравится определенная марка, имеет смысл попробовать и waterproof-версию любимого средства. Но предупреждаем, что надежды оправдываются не всегда.

Бюджетные бьюти-бренды пока не могут похвастаться удачными вариантами – их туши либо безбожно текут, либо превращают реснички в проволоку. Удачных продуктов в недорогом сегменте единицы, но они есть. Мы рекомендуем марки Vivien Sabo, Essense, Eveline, Catrice и белорусскую Relouis. К сожалению, многие недорогие водостойкие туши сложно снимаются, это нужно учитывать при покупке.

В среднем ценовом сегменте водостойкие версии выпускают почти все известные бренды. Проблема в том, что большинство из них отвечают только одному критерию: либо хорошо выглядят на ресницах (но имеют невысокую водоустойчивость), либо надежно защищают от влаги (но склеивают, не дают достаточного объема и удлинения). Проверенное качество у Maybelline, ENVY, Bourjois - эти бренды, в целом, выполняют рекламные обещания. У корейских марок большой выбор достойных тушей, но по-настоящему водостойких среди них совсем немного. Выделим пока только бренды Privia и Heimish за сочетание умеренной цены и хорошего качества.

И лишь люксовые туши - Clinique, Helena Rubinstein, Lancome, Dior, Yves Saint Laurent и другие - радуют отличным качеством и не разочаровывают своих поклонниц. Благодаря высококачественным полимерам и воскам они хорошо наносятся, выглядят естественно, долго держатся и сравнительно легко удаляются с глаз. Кроме того, большинство люксовых продуктов прошли офтальмологический контроль, поэтому безопасны для глаз и предпочтительны для тех, кто носит контактные линзы. Но будьте осторожны: встречаются подделки, поэтому приобретать туши премиум-уровня стоит только в проверенных магазинах.

А теперь подробно рассмотрим несколько лучших водостойких тушей для ресниц, заслуживших высокие оценки от профессионалов и обычных девушек. Туши оценивались по удобству нанесения, качеству щеточки, свойствам придавать объем и удлинение, способности наслаиваться без комочков, простоте снятия и, конечно степени водоустойчивости.

Рейтинг лучших водостойких тушей для ресниц — Топ 10

Лучшие недорогие водостойкие туши
1 Eveline Cosmetics Big Volume Lash Waterproof 9.9 / 10
2 Essence Get Big! Lashes Volume Boost Waterproof Mascara 9.8 / 10
3 Vivienne Sabo Metamourphoses Naturelle влагостойкая 9.8 / 10
4 Catrice водостойкая Glam & Doll Waterproof 9.7 / 10
5 Relouis Capsule 9.6 / 10
Лучшие водостойкие туши среднего ценового сегмента
1 Kiss I Envy Сумасшедшие ресницы 9.9 / 10
2 Privia Glamorous Rich Long & Volume Mascara 9.8 / 10
3 Heimish Dailism Smudge Stop Mascara Volume 9.7 / 10
Лучшие водостойкие туши класса «люкс»
1 Yves Saint Laurent Mascara Volume Effet Faux Cils Waterproof 10 / 10
2 Clinique Lash Power Mascara Long-Wearing Formula 9.9 / 10

Лучшие недорогие водостойкие туши

Эта водостойкая тушь хороша тем, что дает реальный эффект удлинения и объема. С ней не приходится выбирать между водостойкостью и эффектом объемных ресниц. Щеточка большая силиконовая с частыми волосками, прочесывает длину с первого раза. Снимается традиционно для бюджетных водостойких тушей – нудно, долго и только двухфазными ремуверами. Отзывы на эту тушь противоречивые: девушкам в основном не нравится большая щеточка, так как ей сложно прокрашивать уголки, но эффект на ресницах нравится всем без исключения.

Основные плюсы:
  • объем+удлинение;
  • не склеивает реснички;
  • можно наносить в два-три слоя;
  • доступная цена.
Минусы:
  • к щеточке нужно приспосабливаться;
  • сложное и долгое удаление.
Eveline Cosmetics Big Volume Lash Waterproof
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Хорошая тушь по незаоблачной цене. Плакать можно! Не течет, даже в бане или сауне держится на ресничках!
Показать еще

Essence Get Big! Lashes Volume Boost Waterproof Mascara

Продолжает наш обзор лучших водостойких тушей самая стойкая тушь в недорогом сегменте. Не вязкая, имеет силиконовую текстуру, легко наносится и распределяется по волоскам. Большая классическая щеточка идеально прокрашивает, удлиняет и разделяет ресницы, а для получения объема потребуется нанести еще один-два слоя. Девушки отмечают, что даже при наслаивании продукт не создает комочков и «паучих лапок» и не ощущается на глазах. Тушь держится «до победного», не осыпается, стойко выдерживает непогоду, слезы и купание. Смывается двухфазными средствами.

Основные плюсы:
  • действительно стойкая;
  • даёт объем и длину;
  • не склеивает и не утяжеляет ресницы;
  • удачная щеточка;
  • большой объем флакона.
Минусы:
  • заявленный суперобъем достигается только в 2-3 слоя;
  • ограничитель оставляет много туши на щеточке.
Essence Get Big! Lashes Volume Boost Waterproof Mascara
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Не осыпается, наносится легко и без паучих лапок и комочков. Придает объем, удлинение и изгиб. Спокойно можно носить сутки, а то и больше, при этом заниматься спортом или даже купаться, ей все нипочем!
Показать еще

Vivienne Sabo Metamourphoses Naturelle влагостойкая

Хорошая водостойкая тушь от Вивьен Сабо для ежедневного использования, так как эффект от неё и правда натуральный. Не отпечатывается, не осыпается и действительно долго носится даже в экстремальных условиях, выдерживая действие воды, слез и пота. Щеточка силиконовая, тоненькая, ворсинки короткие и мягкие. Ей удобно прокрашивать ресницы, начиная с самых корней. Текстура не сухая и не жидкая, хорошо управляемая, ресницы не склеивает, можно наносить в 2-3 слоя. Ограничитель справляется хорошо, излишков не остается. Смывается «чулочками» теплой водой без применения косметических средств. Цвет представлен только черный.

Основные плюсы:
  • естественный макияж глаз;
  • удобная щеточка;
  • комфортное нанесение;
  • ресницы остаются мягкими;
  • простой демакияж.
Минусы:
  • нет «сценического» объема, для вечернего макияжа не подойдёт.
Vivienne Sabo Metamourphoses Naturelle влагостойкая
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Есть и длина, и объём, и разделение, но всего понемногу. Не портит ресницы. Легко снимается. Но для вечера я выбираю более объемную и черную.
Показать еще

Бюджетная тушь с высокой степенью водостойкости, выдерживает любые погодные условия, жару и плавание. Благодаря изогнутой силиконовой щеточке с разной высотой щетинок заметно удлиняет ресницы и немного их подкручивает, делая взгляд выразительным. Тушь густая, но сохнет дольше обычного, из-за чего возможны отпечатки на веках - это важный минус. Совершенно не осыпается. Снимается только специальными ремуверами для водостойкой туши.

Основные плюсы:
  • водостойкость отличная;
  • угольно-черный цвет;
  • удобная щеточка.
Минусы:
  • высыхает не сразу;
  • снимается только двухфазным средством.
Catrice водостойкая Glam & Doll Waterproof
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Тушь держится отлично, не течет, делает красивый изгиб на ресницах за счет щеточки. Опробована на юге при температуре за 30, продержалась весь день на 5!
Показать еще

Relouis Capsule

Объемная водостойкая тушь для ресниц по эффекту может сравниться продуктами из более дорогого сегмента. С ней вы легко получите распахнутый взгляд, утолщенные и разделенные ресницы. Тушь имеет жидковатую управляемую текстуру, хорошо распределяется и вытягивает реснички. Полимеры обволакивают волоски и придают заметный объем без комочков. Щетка пластиковая, с небольшим «веером», отлично разделяет и направляет реснички, фиксирует изгиб. А вот со снятием придется потрудиться, частично продукт можно удалить тепло-горячей водой, но полностью он смывается только со специальными средствами. Цвет у туши единственный – экстрачерный.

Основные плюсы:
  • отличная водостойкость для бюджетного средства;
  • достойно смотрится на ресницах, не осыпается;
  • удачная разделяющая щеточка;
  • насыщенный цвет.
Минусы:
  • трудно снимать
  • жестковата на ресницах.
Relouis Capsule
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Неожиданно удачная покупка, за такую цену я получила даже больше чем ожидала, хорошо прокрашивает, удлиняет и при этом не склеивает реснички. Под душем не течет.
Показать еще

Лучшие водостойкие туши среднего ценового сегмента

Kiss I Envy Сумасшедшие ресницы

Восковая термотушь на каждый день, выдерживает воздействие не только воды, но и пота и жира. Несмотря на название, не придает невероятного объема, просто качественно красит и немного удлиняет ресницы. Щеточка силиконовая, с тонкими щетинками для идеального разделения. При нанесении нужно действовать быстро, так как из-за высокого содержания восков схватывается за секунды. Наносить второй слой не рекомендуется – склеит и утяжелит ресницы. Под воздействием теплой воды и трения сходит пленкой, что характерно для люксовых продуктов. Тушь выпускается в трех оттенках: черный, ультрачерный и темно-коричневый.

Основные плюсы:
  • естественный макияж без утяжеления;
  • 100% водостойкость в любых условиях;
  • не размазывается и не «печатает» на веке;
  • три оттенка в линейке;
  • простое снятие «чулочком».
Минусы:
  • нужна ловкость при нанесении;
  • не придает объем.
Kiss I Envy Сумасшедшие ресницы
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Любимая термотушь! Это просто бомба для меня, она водостойкая, не сыпется, не растекается, но в тоже время очень легко смывается тёплой водой и никакого эффекта "панды".
Показать еще

Privia Glamorous Rich Long & Volume Mascara

Влагостойкая тушь корейской марки выполняет все обещания производителя: удлиняет, утолщает, не осыпается и не растекается в течение дня. У нее жидковатая силиконовая текстура и небольшая удобная щеточка, благодаря чему тушь наносится одним взмахом, идеально разделяя и подкручивая реснички. Для получения шикарного объема ее можно без опасений наслаивать несколько раз. Продукт влагостойкий (не водостойкий), выдерживает воздействие воды в бассейне, дождя и снега. Легко снимается «чулочками» с помощью теплой воды. Прекрасный выбор на каждый день.

Основные плюсы:
  • объем+удлинение;
  • не размазывается, не течет;
  • смывается теплой водой;
  • можно наносить в несколько слоев;
  • подходит для чувствительных глаз.
Минусы:
  • водоустойчивость не 100%;
  • быстро кончается (объем всего 7 мл).
Privia Glamorous Rich Long & Volume Mascara
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Это моя первая тушь, которая как будто вообще не умеет размазываться! Хорошо держится, не осыпается, не растекается, но в то же время отлично смывается теплой водичкой, просто класс!
Показать еще

Heimish Dailism Smudge Stop Mascara Volume

Тушь от южнокорейского бренда популярна на маркетплейсах и получила много положительных отзывов как качественный продукт на каждый день. Девушки любят ее за феноменальную водоустойчивость и комфортное снятие теплой водой. Она остается на ресницах целый день, не осыпается и не размазывается. Щеточка прямая и пушистая, приподнимает и немного удлиняет волоски, придает заметный объем. Но работать этой тушью нужно оперативно и точно, т.к. она быстро высыхает на ресницах. Кроме объемной, есть вариант с подкручиванием; обе туши выпускаются только в черном цвете.

Основные плюсы:
  • не раздражает чувствительные глаза;
  • подходит для ежедневного применения, не вредит ресницам;
  • дает хороший объем и немного удлиняет;
  • отлично смывается водой.
Минусы:
  • может немного склеивать ресницы;
  • не самый удачный ограничитель: на щетку набирается много туши.
Heimish Dailism Smudge Stop Mascara Volume
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Хорошая тушь. Не осыпается, легко смывается, не размазывается. Отличная кисточка, реснички поднимает и делает толще. Смывается водой, без разводов под глазами и действительно снимается чулочком. Возможно, мне хотелось бы большего разделения ресниц.
Показать еще

Лучшие водостойкие туши класса «люкс»

Yves Saint Laurent Mascara Volume Effet Faux Cils Waterproof

Водостойкая версия туши Ив Сен Лоран позволяет получить роскошные ресницы на целый день в любых условиях. Щеточка длинная и узкая, нужно привыкнуть, но прокрашивает с первого раза, без излишков и с идеальным разделением. Производитель заявляет об эффекте накладных ресниц, и продукт действительно дает заметный объем и удлинение. В течение дня не исчезает, не размазывается и не осыпается. Снятие классическое - двухфазным ремувером (быстро) или мицеллярной водой (подольше).

Основные плюсы:
  • приятный аромат;
  • эффект накладных ресниц;
  • водостойкость 100%;
  • долго не сохнет в тюбике;
  • беспроблемное снятие;
  • не раздражает глаза.
Минусы:
  • маленький объем (6,9 мл).
Yves Saint Laurent Mascara Volume Effet Faux Cils Waterproof
10 / 10
Рейтинг
Отзывы
Тушь Ив сен Лоран прокрашивает абсолютно каждую ресничку с первого раза без лишних взмахов щёткой. При этом ресницы не склеиваются, не утяжеляются, это и правда эффект нарощенных ресниц!
Показать еще

Clinique Lash Power Mascara Long-Wearing Formula

Водостойкая тушь премиум-сегмента, выполняющая все обещания. Тушь остается на ресницах даже при контакте с теплой водой. Выручает девушек с жирным типом кожи, поскольку не плывет и растекается от кожного жира. Щеточка овальная, компактная, с жесткими щетинками, прокрашивает и разделяет с первого взмаха. Дает очень заметное удлинение и неплохой объем, сохраняя реснички мягкими, а взгляд естественным. Хорошо наслаивается, без комочков. Легко снимается обычной водой 39°С. Нюанс: работать кистью нужно быстро, т.к. восковой состав схватывается на ресницах за секунды.

Основные плюсы:
  • водостойкость даже в теплой воде;
  • удобная кисточка;
  • удлинение+разделение+объем;
  • можно наносить в 2 слоя;
  • два цвета: черный и коричневый;
  • прошла офтальмологический контроль;
  • снимается «чулочком» в горячей воде.
Минусы:
  • быстро засыхает в тюбике.
Clinique Lash Power Mascara Long-Wearing Formula
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Очень комфортная тушь, максимально устраивает меня на фоне остальных, легко переносится на ресницы и держится весь день. Для жирного типа кожи она оптимальна в любую погоду!
Показать еще

Особенности использования водостойкой туши

Водоустойчивая тушь внешне ничем не отличается от обычной. Нет особых правил и в ее нанесении. А вот состав такого средства немного другой: в нем гораздо больше восков и полимеров, которые создают на волосках защитную пленку. Из-за этого тушь может быть гуще классической. Разница бывает заметна и при демакияже, так как некоторые влагоустойчивые средства довольно сложно смывать.

При покупке обращайте внимание на надписи «Waterproof» и «Moistureproof». Туши Waterproof защитят поверхность ресничек от слез, дождя, воды при купании, они легко снимаются обычными средствами для демакияжа (мицеллярной водой и пр.). Продукты Moistureproof более устойчивы к воде, слезам, поту и теплу. По сути, это термотуши, которые выдержат сильную жару и даже паровую баню. А вот удалять их сложнее. Это нужно делать специальными ремуверами и лучше того же бренда, что и сама тушь. Профессионалы рекомендуют использовать этот тип водостойких средств нечасто, чтобы не перегрузить реснички. К сожалению, не все производители указывают тип средства на этикетке. В этом случае можно уточнить эту информацию у продавца-консультанта.

Лайфхак: Если вы хотите укрепить и напитать реснички, используйте водостойкую тушь с пометкой «waterproof»! Содержащиеся в ее составе масла, воски и силиконы питают волоски и защищают от вредных воздействий.

Начиная пользоваться водостойким продуктом, имейте в виду, что незнакомые компоненты в составе могут вызвать аллергию на чувствительных глазах. Будьте особенно внимательны, если вы носите контактные линзы.

И все-таки: какую водостойкую тушь лучше купить?

Обзор популярных тушей для ресниц показал, что найти продукт, объединяющий удобное нанесение, красивый эффект на ресничках, быстро снятие и 100% водостойкость совсем не просто. Наилучшие параметры у дорогих тушей, и если вы готовы отдать приличную сумму за красоту, комфорт и безопасность, то лучше так и поступить. Выбирая из тушей дешевле 1000-1500 р., придется решать, что для вас важнее - водостойкость или беспроблемное нанесение и снятие средства с ресниц.

Надеемся, наш рейтинг внес ясность в вопрос выбора водостойкой туши, и вы сделаете удачную покупку!

Комментарии

Комментарий

Открыла для себя водостойкие туши благодаря вашей статье! Раньше их боялась, сейчас купила корейскую Привию и очень довольна - есть все достоинства хорошей туши, и не течет в бассейне!

Комментарий

Спасибо большое

Комментарий

Великолепная статья. Хотела на лето нарастить ресницы, что б удобнее на пляж, но всё таки решила, что лучше купить за ети деньги водостойкую тушь и ваша статья мне очень помогла определится. Всё предельно ясно, всё описано и (+) и( -) все за и против. Спасибо.