10 лучших смартфонов realme

Обзор лучших смартфонов realme 2022 года — по отзывам покупателей и экспертов

Конкуренция среди производителей смартфонов настолько высока, что закрепиться новому игроку на этом рынке чрезвычайно сложно. Разумеется, если за спиной у тебя не стоит вся мощь концерна BBK (OnePlus, OPPO, VIVO — знакомые имена?). Тем интереснее, что сейчас именно бренд realme является его «локомотивом» на российском рынке. Лучшие смартфоны realme 2022 года — в нашем рейтинге, составленном по отзывам специалистов, экспертов и обычных покупателей.

Если верить аналитикам, в первой половине 2021 года марке realme принадлежало до 6% объема всех поставок, а динамика роста популярности ее смартфонов просто зашкаливала. В июне 2021 года realme объявила о продаже своего 100-миллионного смартфон по всему миру. Из-за известной болезни, 2020 год был убыточным для отрасли. В целом, но не для realme. Пятикратный рост продаж тому подтверждение. Чем же привлекают смартфоны realme?

Для начала — даже если изначально бренд realme был призван конкурировать с недорогими решениями Xiaomi, то в 2022 году смартфоны realme уже обоснованно претендуют на звание лучших по соотношению цены и качества. Причем почти во всех существующих сегментах. Практически, как Xiaomi в свое время, но без рекламы в оболочке и с коротким периодом становления имени.

Второй довод в пользу смартфонов realme — одна из лучших на сегодня реализаций функции энергосбережения. Включая как автоматические алгоритмы с элементами искусственного интеллекта, так и гибкость соответствующих настроек. Плюс фирменная технология быстрой зарядки.

Третья супер-фишка современных смартфонов рассматриваемой марки — умение расширять доступный объем оперативной памяти за счет виртуального раздела. При наличии избыточного места в ПЗУ, его часть может быть заимствована для временного хранения динамических данных. На самом деле эта технология не уникальна, но другие производители до сих пор не предлагали ее на уровне сравнительно доступных моделей.

К сожалению, далеко не весь ассортимент смартфонов realme получает российские или хотя бы глобальные прошивки. Да, любой аппарат легко купить через известную торговую площадку, но будут ли в нем поддерживаться все актуальные диапазоны и важные для нас технологии, не говоря уже о гарантии на само устройство, — вопрос открытый. А еще у «наших» версий прошивки есть нормальная запись телефонных разговоров. Для многих — весомый аргумент. Именно поэтому мы и рассматриваем в статье только те модели, которые поставляются официально. Итак, какие же смартфоны realme в середине 2022 года заслуживают вашего внимания?

Рейтинг лучших смартфонов realme — Топ 10

Флагманские смартфоны realme
1 realme GT2 Pro 9.4 / 10
2 realme GT Master Edition 9.1 / 10
Лучшие смартфоны realme среднего класса
1 realme 9 Pro+ 9.1 / 10
2 realme 9 Pro 9.0 / 10
3 realme 8 8.8 / 10
Лучшие недорогие смартфоны realme
1 realme C25S 8.7 / 10
2 realme C35 8.6 / 10
3 realme C30 8.5 / 10
4 realme C21 8.5 / 10
5 realme C11 2021 8.2 / 10

Флагманские смартфоны realme

Открывает рейтинг лучших смартфонов realme 2022 года модель GT2 Pro. Новый флагман заменил на рынке GT 5G, сохранив главное достоинство предшественника — отличную производительность. Мощный процессор Snapdragon 8 Gen 1 справляется с большинством игр на максимальных графических настройках. Длительная нагрузка вызывает нагрев корпуса, но на быстродействии это сказывается не очень сильно.

Другой важный плюс телефона — 6,7-дюймовый AMOLED-дисплей с максимальной яркостью в 1400 нит и частотой обновления 120 Гц. Система из трех фотомодулей делает качественные снимки, лишь немного уступающие фотографиям с лучших камерофонов. Срок автономной работы достигает 8 часов при постоянно активном экране. Адаптер на 65 Вт заряжает смартфон с нуля до 100 % за 35 минут.

Основные плюсы:
  • достойная производительность;
  • отличный дисплей;
  • неплохие камеры;
  • автономность;
  • приятный на ощупь материал задней панели.
Минусы:
  • нагрев под долгой нагрузкой;
  • нет защиты от воды.
realme GT2 Pro
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Быстрый современный смартфон с отличным дизайном. Батареи хватает на целый день — при том я постоянно «сижу» в телефоне. Полностью доволен выбором.
Показать еще

На фоне подавляющего большинства современных смартфонов, GT Master Edition смотрится настоящей находкой дизайнерской мысли. Мало того, что задник этого телефона симпатичен и легко узнаваем, фактура «кожзама» позволяет использовать аппарат без чехла и не особо переживать на предмет возможных повреждений. Не всех модификаций, разумеется, только чемодан-версии.

Если дизайн для вас вторичен, оцените преимущества суперскоростной фирменной зарядки Dart Charge 65W. Всего-то полчаса у розетки — и батарея смартфона полностью залита энергией. Правда, не стоит забывать, что «неродные» адаптеры питания к такому подвигу не готовы. Обратите внимание, владельцы GT Master Edition жалуются на повышенную «прожорливость» отдельных профилей Bluetooth и браузера Chrome. Последним лучше не пользоваться — или запретить фоновую работу скриптов на неактивных вкладках.

Из прочих недостатков отдельного упоминания заслуживают «скачки» уровня подсветки при включенном DC dimming (неадекватная автояркость). Кроме того, камеры смартфона точно не устроят требовательных фотографов, а отсутствие стереодинамиков не понравится киноманам.

Основные плюсы:
  • высокопроизводительная начинка;
  • «ураганная» зарядка;
  • отличное вибро;
  • запись разговоров (в российской прошивке);
  • неизбитый и функциональный дизайн.
Минусы:
  • внезапные «скачки» уровня подсветки;
  • динамики не стереофонические;
  • качество тыловых камер не очень;
  • карты памяти не поддерживаются.
Модели в линейке:
realme GT Master Edition
9.1 / 10
Рейтинг
Отзывы
Плавность системы при 120 герцах - прям новый опыт использования. Вот реально кайф) и еще быстрая зарядка на 65 ватт - для меня тоже супер-открытие. Почистил зубы, попил чай и смарт почти зарядился.
Показать еще

Лучшие смартфоны realme среднего класса

Сбалансированный смартфон, не имеющий бросающихся в глаза слабых мест. За производительность отвечает процессор Dimensity 920 от MediaTek. Быстродействия хватит большинства задач, во многие игры удастся поиграть при максимальной детализации и без потери кадров. 6,4-дюймовый AMOLED-экран обладает повышенной частотой обновления — 90 Гц. Три основные камеры делают относительно неплохие фотографии, справляясь даже с ночной съемкой.

Телефон поддерживает новейшие стандарты беспроводной связи — Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.2. Специально для любителей проводных наушников разработчики сохранили 3,5-мм аудиоразъем. Аккумулятора емкостью 4500 мА*ч обычно хватает на целый день. В комплекте поставляется зарядное устройство мощностью 60 Вт.

Основные плюсы:
  • хорошее быстродействие;
  • дисплей с частотой 90 Гц;
  • неплохие камеры;
  • предусмотрен аудиоразъем;
  • автономность и быстрая зарядка.
Минусы:
  • не очень яркий экран.
realme 9 Pro+
9.1 / 10
Рейтинг
Отзывы
Хорошее соотношение цены и качества, явных недостатков не обнаружил. Да, это не флагман, но и стоимость смартфона realme намного меньше.
Показать еще

Порадует пользователей и realme 9 Pro без плюса в названии. Номинально младшая конфигурация по некоторым параметрам даже превосходит Pro+. Во-первых, смартфон обладает более крупным 6,6-дюймовым дисплеем с частотой 120 Гц. Но важно, что здесь установлена только IPS-панель, а не AMOLED — как у собрата. Во-вторых, предусмотрен слот для карты памяти. В-третьих, аккумулятор 9 Pro на 500 мА*ч больше.

С производительностью хуже. Процессор Snapdragon 695 заметно уступает Dimensity 920 у Pro+, поэтому не стоит ждать высокой игровой производительности. По уровню камер телефон также проигрывает родственной модели. Комплектный адаптер поддерживает зарядку мощностью 33 Вт.

Основные плюсы:
  • большой экран с адаптивной частотой 120 Гц;
  • слот под карту памяти;
  • хорошая автономность;
  • прочный корпус.
Минусы:
  • качество снимков;
  • посредственные динамики.
Модели в линейке:
  • realme 9 - 6,4-дюймовый AMOLED-дисплей и энергоэффективный, но слабый процессор Snapdragon 680
  • realme 9i - бюджетный вариант с большим IPS-экраном
realme 9 Pro
9.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Пользуюсь больше месяца. Неплохой смартфон по умеренной цене, заряд держит хорошо. Радует, что нет лишних предустановленных программ.
Показать еще

Продолжает наш рейтинг лучших смартфонов realme 2022 года модель realme 8. В отличие от Pro-серий смартфонов realme, неизменно представляемых единственной версией на поколение, линейку простых «номеров» компания периодически пополняет. В отечественной официальной рознице доступны две модели «восьмерки» и обе интересны по-своему. К realme 8 (4G) нужно присматриваться тем, кому важнее компактность, меньшая масса и экран AMOLED со всеми его преимуществами. А еще этот смартфон умеет писать видео в 4K. Впрочем, камера чуть лучше у realme 8i — ведущий сенсор от Samsung против матрицы OmniVision, пусть и с меньшей разрешающей способностью, плюс достаточно качественная электронная стабилизация. Серьезным аргументом в пользу «индексированной» модели многие геймеры сочтут адаптивно изменяющуюся частоту обновления экрана (причем нормально работающую), а некоторые из них прельстятся фишками дополненной реальности (здесь есть поддержка ARCore). Существенный недостаток один — зарядка у realme 8i сравнительно медленная.

Основные плюсы:
  • приемлемая игровая производительность;
  • качественный дисплей;
  • чувствительный радиомодуль;
  • AMOLED и быстрая зарядка (realme 8);
  • IPS и адаптивная частота обновления (realme 8i);
  • хорошая автономность.
Минусы:
  • нет агрегации частот;
  • не самый точный сканер отпечатков под экраном и низкочастотная ШИМ (realme 8);
  • медленная зарядка (realme 8i).
Модели в линейке:
realme 8
8.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Очень положительное впечатление. Да, есть минусы, но в целом отличный аппарат по хорошей цене.
Показать еще

Лучшие недорогие смартфоны realme

Пожалуй, лучший в 2021-2022 году смартфон realme с учетом соотношения цена/качество - недаром это один из самых продаваемых смартфонов компании. До недавнего времени, если вам требовался доступный и производительный смартфон с отличными показателями автономности, смотреть нужно было исключительно в сторону Xiaomi. Теперь же у подобных аппаратов «народного» бренда есть альтернатива, причем недорогие модели от realme предпочтительнее сразу с нескольких точек зрения. Во-первых, в них нет раздражающей встроенной рекламы. Да, она в принципе отключаема, но чаще всего лишь до очередного обновления, а сам процесс занимает какое-то время. Во-вторых, пользовательская оболочка в смартфонах realme имеет более гибкие настройки функций энергосбережения. Наконец, бюджетники рассматриваемой марки обычно хвалят за качество экранов, тогда как конкурирующие предложения ругают за тусклую картинку. Все сказанное полностью применимо к модели realme C25S. Ее предшественница (realme C25) отличается чуть менее производительным процессором, особенно в плане обработки графики, зато куда более высокой автономностью. Версию же C25Y мы не рекомендуем к покупке.

Основные плюсы:
  • сравнительно производительная аппаратная платформа;
  • неплохой экран;
  • высокая автономность;
  • продвинутый функционал по энергосбережению.
Минусы:
  • специфические особенности работы одномикрофонной системы шумоподавления;
  • есть отзывы о слишком тихом мультимедийном динамике.
Модели в линейке:
realme C25S
8.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Супер трубка! Автономность лютая! Почти 16 часов экрана на автояркости (работает отлично). Так не мог даже мой старый oukitel k7 с 10000 мАч в лучшие годы.
Показать еще

Рейтинг лучших смартфонов realme продолжает интересная модель C35. Большой IPS-дисплей превосходит экраны предшественников по разрешению — вместо HD+ у C25S тут 2408×1080 пикселей. Частота обновления не изменилась — стандартные 60 Гц. Основная камера делает неплохие снимки при ярком освещении. Сохранен разъем для наушников.

Производительность, за которую отвечает процессор T616 от не самого популярного производителя Unisoc, находится на неплохом уровне — для бюджетного гаджета. Радует и автономность смартфона — срок работы достигает двух дней под умеренной нагрузкой. Поддерживается зарядка на 18 Вт.

Основные плюсы:
  • дисплей с высоким разрешением;
  • аудиоразъем;
  • неплохая производительность;
  • хорошая автономность;
  • продуманная эргономика.
Минусы:
  • медленная зарядка.
realme C35
8.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Крутой смартфон за свои деньги. Отлично подойдет тем, кому важен дизайн. Но со скоростью работы и фотками здесь тоже все относительно неплохо.
Показать еще

Сверхбюджетное устройство для тех, кому нужен простой, но современный телефон. Модель оснащена не самым слабым процессором T612 от Unisoc и справится как с повседневными задачами, так и с нетребовательными играми. На задней панели находится один объектив — разработчик не стал усердствовать в попытках добавить дополнительные камеры и оставил только 8-мегапиксельную основную.

6,5-дюймовый экран HD+ работает с частотой 60 Гц. Остальная функциональность гаджета соответствует начальной ценовой категории — нет модуля NFC, зарядка производится с помощью порта Micro-USB. При этом поддерживаются карты памяти, сохранился разъем для наушников. Аккумулятор на 5000 мА*ч дает телефону неплохую автономность.

Основные плюсы:
  • приемлемая производительность;
  • большой экран;
  • слот для карты памяти;
  • разъем под наушники;
  • срок автономной работы.
Минусы:
  • нет NFC;
  • медленная зарядка.
realme C30
8.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Мне был нужен бюджетный телефон с нормальной производительностью. Долго перебирал разные варианты. В итоге эта модель стала лучшим выбором. Пока все устраивает.
Показать еще

Далее в рейтинге лучших смартфонов realme — о вполне хороший недорогой смартфон для нетребовательного пользователя. Если есть желание еще и как-то играть — смотреть нужно в сторону модели realme C21Y. В отличие от упомянутой выше версии C25Y (с точно таким же процессором Unisoc Tiger T610), представитель младшей линейки заметно выиграл в плане производительности. Только нужно иметь в виду, что у смартфонов на этой аппаратной платформе неважно обстоят дела с GPS-навигацией. В частности, «теряются» спутники, а местоположение показывается с большой задержкой. Ради объективности отметим, что проблемы с GPS появились и у модели realme C21, причем владельцы считают, что виновато обновление системы до Android 11. К слову, это не единственный привнесенный им баг. Например, у некоторых внезапно появились скачки уровня громкости при ее регулировке. Что же касается продолжительности работы на одной зарядке батареи, она даже выросла, но многое зависит от сценария использования. Судя по отзывам, автономность может составлять и несколько часов, и несколько суток.

Основные плюсы:
  • достаточная производительность для большинства задач;
  • неплохое качество экрана;
  • приличная автономность;
  • модуль для бесконтактных платежей.
Минусы:
  • тыловое расположение динамика;
  • однодиапазонный Wi-Fi.
Модели в линейке:
realme C21
8.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
14-16 часов экрана за более чем два дня с момента зарядки и остаётся ещё 10% батареи, при яркости где-то 60-65%. Использовал смартфон для интернет-сёрфинга через wi-fi, в основном, игры немного.
Показать еще

Завершает наш обзор лучших в 2022 году бюджетных смартфонов realme модель realme C25S — смартфон начального уровня для экономных граждан. Либо же для тех, кто в принципе не собирается использовать большую часть возможностей современной «мобилы». Работает обновленная модель realme C11 под управлением облегченной версии Android 11, рассчитанной на максимально простое «железо». Не летает, но и не впадает в ступор при запуске двух-трех приложений. Учтите, что в Android Go Edition отключены некоторые сервисы, поэтому не все сторонние программы захотят нормально работать. От realme C11 образца 2020 года этот смартфон отличается менее производительной начинкой, зато он может похвастать наличием модуля NFC. Постольку сканера отпечатков здесь нет, авторизоваться при бесконтактной оплате придется посредством пин-кода или графического ключа.

Основные плюсы:
  • модуль NFC;
  • практичный рифленый корпус;
  • цена.
Минусы:
  • очень слабая начинка;
  • ограниченный выбор совместимых приложений;
  • расположение мультимедийного динамика.
realme C11 2021
8.2 / 10
Рейтинг
Отзывы
Не ожидал таких положительных впечатлений от телефона за такую стоимость. Он не лагает, есть сносная камера, большая батарея и бесконтактная оплата.
Показать еще

Если учесть, что начинал производитель с пяти моделей в 2018 году, а в 2021 уже более сорока, темпы развития realme не могут не поражать. И радовать, само собой. Не успели в Xiaomi «реанимировать» бренд POCO — готов ответ в виде семейства Narzo. Не сомневайтесь, скоро мы увидим и привлекательные игровые смартфоны под этим именем, и решения с впечатляющей автономностью, и прочие нишевые предложения с отличным сочетанием цены и возможностей. Самое сложное — не ошибиться с выбором. Мы постарались максимально объективно осветить достоинства и недостатки актуальных смартфонов realme, но делать его вам.

Видео по теме: обзоры смартфонов realme


Удачной покупки!

Комментарии