6 лучших смартфонов с большим экраном

Выбираем лучший фаблет

По вопросам размещения рекламы заполните эту контактную форму

Далеко не каждый решится на приобретение смартфона с большим экраном. В карман не покласть, управлять одной рукой неудобно, во время разговора окружающие на тебя смотрят с веселым интересом. Тем не менее, в качестве единого мультимедийного устройства фаблет предпочтительнее своих малогабаритных собратьев. Текст набирать проще, разобрать мелкие детали на общей картине легче (без изменения масштаба), геймплей комфортнее.

Решать вам, а лучший смартфон с большим экраном, надеемся, поможет подобрать этот рейтинг. Мы постарались охватить в нашем рейтинге лучших фаблетов 2017-2018 года все наиболее востребованные категории — по отзывам экспертов и обычных покупателей. Диагональ экрана представленных моделей не меньше 6 дюймов.

Лучший смартфон с самым большим экраном
1 Xiaomi Mi Max 2 64GB 9.5 / 10
Самый интересный фаблет
1 Lenovo Phab2 Pro 9.3 / 10
Лучшие недорогие смартфоны с большим экраном
1 Meizu M3 Max 9.3 / 10
Лучший фаблет премиум-класса
1 Samsung Galaxy Note 8 64GB 9.8 / 10
Самый удобный фаблет среднего класса
1 Samsung Galaxy C9 Pro 9.7 / 10
Лучший смартфон с большим экраном и хорошей камерой
1 OPPO F5 4/32GB 9.6 / 10

Лучший смартфон с самым большим экраном

Рейтинг этого фаблета был бы еще выше, снабди ее разработчики удобным переключением интерфейса в одноручный режим работы. Увы, этот момент ими не продуман, равно как и некоторые вопросы эргономики. Скажем, при имеющихся толщине и ширине корпуса, даже умеренно острые боковые грани неуместны, а комбинация 2.5D-стекла и большого радиуса скругления ребер иного результата просто не дает.

Менее очевидный «минус» дизайна связан с традиционным для продуктов Xiaomi расположением сканера отпечатков на задней стороне смартфона. В случае с компактными устройствами палец без проблем «находит» соответствующую площадку, а вот фаблет иногда придется перехватывать. Остальные недостатки не так важны и типичны для большинства недорогих модельных рядов компании. Что касается достоинств Mi Max 2, то помимо солидной диагонали, к ним однозначно относится емкая аккумуляторная батарея. Производительность «начинки» не рекордная и вряд ли позволит наслаждаться игровыми красотами при максимальных настройках качества графики, но и маломощной ее не назовешь.

Основные плюсы:
  • отличная автономность для смартфона с такой диагональю;
  • большой экран;
  • доступная цена.
Минусы:
  • не поддерживает технологию бесконтактных платежей;
  • работает не на всех актуальных диапазонах LTE;
  • сложно удерживать аппарат и управлять им одной рукой.
Модели в линейке:
Xiaomi Mi Max 2 64GB
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Мощная батарея — даже при регулярном использовании навигатора, просмотре видео и чтении книг, спокойно доживает до ночи с запасом в 25%. А если пользоваться умеренно, то хватает дня на три.
Показать еще

Самый интересный фаблет

На втором месте в рейтинге лучших фаблетов — Lenovo Phab2 Pro. Медленно и неотвратимо виртуальная реальность проникает и в нашу повседневную жизнь. В случае с Phab2 Pro — это технология Tango AR, позволяющая сканировать доступное пространство, формировать 3D-модель окружения и контролировать взаимные перемещения объектов в ее пределах. Производится все это с помощью массы разнообразных датчиков и пары разнесенных камер. Предполагается, что когда-нибудь смартфоны с подобными «фишками» будут полезны своим владельцам в качестве своеобразных навигаторов и путепрокладчиков по малоизвестным сооружениям. Например, в музее ☺. Пока соответствующие общественные места к подобному сервису не готовы, смартфон может быть использован для дистанционного измерения размеров, а также реализации других интересных функций (после установки нужных приложений, в том числе специальных игр).

С традиционными возможностями у рекомендуемого смартфона также все очень достойно: относительно производительная платформа, 2K-дисплей, солидная емкость аккумуляторной батареи, поддержка всех частот 4G, на которых могут работать отечественные операторы связи (модификация PB2-690M).

Основные плюсы:
  • поддержка технологии дополненной реальности Tango;
  • хорошая производительность «железа»;
  • неплохое звучание;
  • работает на всех актуальных диапазонах LTE;
  • может использоваться как ИК-пульт.
Минусы:
  • совмещенный слот для карты памяти и второй симки;
  • не поддерживается технология Daydream VR;
  • приложения Tango правильно работают только в идеальных условиях;
  • региональные ограничения для ряда приложений.
Lenovo Phab2 Pro
9.3 / 10
Рейтинг
Отзывы
С помощью этого фаблета удобно заниматься виртуальным шопингом. По крайней мере, можно «снять» модель помещения и оценивать, как будет смотреться в нем предполагаемая покупка.
Показать еще

Лучшие недорогие смартфоны с большим экраном

Компания Meizu не сочла необходимым выпускать модификацию первого в своей истории фаблета с объемом памяти, меньше 64 GB. А жаль, поскольку 32 «гиг» ему вполне хватило бы. Дело в том, что игровой потенциал данного смартфона не слишком высок, а характеристики установленного фотомодуля не позволяет рассчитывать и на особо качественные снимки. По крайней мере, в условиях недостаточного освещения. Зато эту модель можно смело рекомендовать любителям посмотреть видео или полистать фотоальбомы знакомых через интернет. Экран у M3 Max отличный и, что самое ценное, практически не имеет паразитных оттенков, а его дефолтные настройки цветовой температуры близки к идеалу. К достоинствам фаблета стоит отнести и удобнейшую многофункциональную клавишу mTouch со встроенным сканером отпечатков. Оценив ее практичность, мало кто захочет возвращаться к традиционным сенсорным кнопкам. Наконец, в отличие от рассмотренного выше предложения Xiaomi, смартфон от Meizu работает на всех диапазонах 4G, используемых нашими операторами связи. В любом месте, где только имеется соответствующее покрытие, быстрый интернет ему обеспечен.

Основные плюсы:
  • качественный экран;
  • хорошая автономность;
  • удобная клавиша mTouch;
  • поддерживает все актуальные диапазоны LTE.
Минусы:
  • совмещенные слоты карты памяти и второй симки;
  • не поддерживает технологию NFC;
  • не очень производительная аппаратная платформа.
Meizu M3 Max
9.3 / 10
Рейтинг
Отзывы
Весьма порадовал звук. Неплохо, даже в недорогих наушниках. При очень активном использовании смартфона, заряда батареи хватает на целый день. Еще и на следующий остается. Одна центральная кнопка оказалась действительно удобной.
Показать еще

Лучший фаблет премиум-класса

Хороший смартфон с большим экраном вовсе не обязан иметь корпус повышенной «габаритности», и нынешний флагман Samsung отлично иллюстрирует данный тезис. Благодаря нестандартному соотношению сторон (18.5 : 9), а также тренду на безрамочность, 6.3 дюйма диагонали Galaxy Note 8 совершенно не мешают этому телефону быть эргономичным для пользователей с ладонями самой разной величины. Продолжая тему дисплея, отметим, что он обладает широчайшим динамическим диапазоном (поддерживает стандарт HDR10), отличается очень высокой максимальной яркостью и способен выводить картинку во всей красоте цветовой гаммы DCI-P3.

Естественно, стоимость такого чуда техники не радует, но несколько примириться с ценником позволяют действительно великолепные умения фото/видео части фаблета и его развитая система поддержки электронного пера. Топовые характеристики «начинки» смартфона подразумеваются просто по умолчанию. Особо подчеркнем — версия девайса на чипе Exynos «музыкальнее», а на Snapdragon 835 «полнее» в плане поддержки технологии NFC.

Основные плюсы:
  • соотношение сторон, «скрадывающее» габариты;
  • топовые характеристики;
  • шикарная камерная часть смартфона;
  • стилус, умеющий распознавать более 4 тысяч уровней нажатия.
Минусы:
  • высокая цена;
  • не очень удачное место для стилуса;
  • версия смартфона на чипе Exynos не поддерживает некоторые системы бесконтактной оплаты.
Samsung Galaxy Note 8 64GB
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
В категории фаблетов это самый лучший смартфон. Разумеется, если вы понимаете, что такое и для чего предназначена линейка Note.
Показать еще

Самый удобный фаблет среднего класса

При правильном подходе, фаблеты в классическом исполнении также могут быть удобными — доказано инженерами Samsung. По сравнению с тем же Mi Max 2, рассмотренным выше, крупноформатный смартфон от южнокорейцев умеет переключаться в одноручный режим по тройному нажатию Home, а звук отключается простым переворотом девайса «лицом» вниз. Дактилоскопический сканер, встроенный в эту клавишу, практичнее с разных точек зрения. Лучшим вариантом может быть только его наэкранное исполнение, но до такого уровня развития техника еще не добралась. По крайней мере, до серийной и массово доступной реализации. Сравнительно приличная камерная часть, производительная аппаратная платформа, индивидуальный слот для карты памяти, парочка полезных «фишек», вроде функции Always-On Display и несколько капель дегтя — как же без них. Во-первых, хотелось бы лучшую защищенность от влаги и пыли. Во-вторых, кнопки регулировки громкости и питания почему-то располагаются на противоположных гранях. Есть претензии к дефолтному разрешению экрана при запуске многих игрушек. Наконец, очень спорная реализация акустического тракта. Динамики просто воспроизводят разные частотные диапазоны, хотя в наушниках все звучит очень впечатляюще.

Основные плюсы:
  • достаточно производительная «начинка»;
  • продуманная система управления;
  • отдельный слот для карты памяти;
  • качественный звук при воспроизведении через наушники.
Минусы:
  • ограниченные возможности модуля NFC;
  • поддерживает не все используемые у нас частоты 4G;
  • камера не имеет оптической стабилизации.
Samsung Galaxy C9 Pro
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Отличная начинка и цена из-за бренда не страдает. Боялся, что смартфон будет очень крупным, но держать в руке его удобно.
Показать еще

Лучший смартфон с большим экраном и хорошей камерой

Группа компаний BBK Electronics предпринимает вторую попытку продвижения на наш рынок продукции своего самого продаваемого бренда и начала ее с фаблета среднего ценового диапазона, обладающего очень интересными фотовозможностями. Смартфон с большим экраном OPPO F5 позиционируется как эксперт по части селфи, и помогают ему в этом благородном деле 20-мегапиксельная фронтальная камера на пару с технологией SelfieTune. Причем это не какой-то там примитивный «бьютификатор», а мощная интеллектуальная система, работа которой основана на нейронных принципах обработки информации. Предполагается, что камера строит 200-точечную модель лица, а соответствующее ПО сопоставляет ее с имеющейся облачной базой. И только после тщательного анализа по нескольким критериям производится улучшение снимаемого «фейса». Впрочем, фронтальный модуль делает качественные фото и без всего перечисленного, в том числе и при слабом освещении. Наконец, основной модуль у смартфона также весьма неплох. А еще у фаблета OPPO F5 очень хороший экран 18:9, много оперативной памяти и впечатляющий перечень поддерживаемых LTE-диапазонов.

Основные плюсы:
  • самообучаемая технология улучшения селфи;
  • достойная основная камера;
  • отличный экран с тонкими рамками;
  • работает на всех актуальных диапазонах 4G;
  • отдельный слот для карты памяти;
  • относительно неплохая автономность.
Минусы:
  • нет модуля NFC;
  • не самый скоростной Wi-Fi.
Модели в линейке:
  • OPPO F5 4/32GB - за модель с объемами памяти 4/32GB
  • OPPO F5 64GB - за модель с объемами памяти 6/64GB
OPPO F5 4/32GB
9.6 / 10
Рейтинг
Показать еще

На этот раз в нашем рейтинге представлены как умеренно производительные, так и действительно мощные решения. А вот откровенно слабых смартфонов нет (по «начинке»). В принципе, сейчас имеется парочка бюджетных предложений от Alcatel, но используемая там аппаратная платформа давно устарела. Впрочем, выбор за вами.

Удачной покупки!

Комментарии