10 лучших смартфонов до 6000 рублей

Рейтинг 2020 года: лучшие смартфоны до 6000 рублей по отзывам экспертов и покупателей

Не все люди готовы приобретать дорогие смартфоны. И правильно, когда такое устройство требуется лишь в качестве средства связи, нет смысла отдавать продавцу крупную сумму. Кроме того, среди бюджетных смартфонов зачастую попадаются и весьма достойные модели, способные на гораздо большее. Например, из числа заметно подешевевших предыдущих поколений классом повыше или предложений новых игроков рынка, нарабатывающих авторитет доступными ценами. В нашем рейтинге собраны лучшие смартфоны стоимостью до 6000 рублей, по состоянию на начало весны 2020 года.

Рейтинг лучших смартфонов до 6000 рублей

Смартфоны до 6000 с хорошей камерой
1 TECNO POP 2S 8.6 / 10
Лучшие бюджетные смартфоны стоимостью до 6000 с экраном 5.5"
1 Nokia 2.2 8.5 / 10
2 Alcatel 1S (2019) 8.0 / 10
3 Alcatel 1B (2020) 7.5 / 10
Лучшие смартфоны до 6000 рублей с модулем NFC
1 DIGMA LINX PAY 4G 6.5 / 10
Лучшие бюджетные смартфоны с 5-дюймовым экраном
1 Xiaomi Redmi Go 1/8GB 8.0 / 10
2 Samsung Galaxy J2 core SM-J260F 7.5 / 10
Лучшие смартфоны стоимостью до 6000 с большим экраном
1 TECNO Spark 4 Air 8.8 / 10
Лучшие смартфоны до 6000 рублей с хорошей батареей
1 Meizu M6T 8.6 / 10
2 Meizu C9 Pro 8.4 / 10

Смартфоны до 6000 с хорошей камерой

Отличительной особенностью смартфонов этого производителя можно считать очень высокий уровень качества их исполнения. Если верить статистике самой компании, брак составляет менее одного процента от объема продаж, а достигается такой феномен за счет фирменной системы испытания готовой продукции. Кроме того, подбор комплектующих и технология сборки смартфонов Tecno учитывают региональный «фактор». Скажем, для влажного климата больше внимания уделяется коррозионной стойкости начинки, для холодного — морозоустойчивости, для восточных рынков — чувствительности сенсорного слоя дисплея и т. д.

На фоне своих прямых конкурентов смартфоны бренда выделяются еще и добротностью программного обеспечения. Например, рекомендуемая модель POP 2S не имеет сканера отпечатков, и для ее разблокировки используется некий аналог Face ID. Фишка же в автоматической активации режима, стоит лишь взять телефон в руки. А наиболее сильной стороной TECNO POP 2S мы считаем камерную часть.

Основные плюсы:
  • добротный дисплей на 5 касаний;
  • гибкие настройки для системы управления, уведомлений, энергосбережения;
  • неплохое качество съемки (для такой цены);
  • интересные программные фишки.
Минусы:
  • OTG не поддерживается;
  • тыловое расположение основного динамика;
  • нет быстрой зарядки.
TECNO POP 2S
8.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Совсем недавно стал обладателем сего чуда и был капец как удивлен, 63к в антуту, тянет игры на низких-средних, фон на фото размывает, фронталка отличная, батарея держит 2 дня и это за 7к? Думал будет хороший смарт для работы, а в итоге оказалось, что это в принципе неплохой гаджет.
Показать еще

Лучшие бюджетные смартфоны стоимостью до 6000 с экраном 5.5"

Nokia 2.2 представляет собой бюджетный телефон, работающий на «чистом» Android. Мы считаем два года гарантированных обновлений операционной системы весомым аргументом, помогающим смириться с некоторыми особенностями интерфейса и скудностью настроек любого девайса из программы Android One. Кстати, в последнем отношении у Nokia 2.2 не так уж все и плохо. Например, имеется возможность регулировки цветовой температуры, отсутствующая у подавляющего большинства его «одноклассников». Из прочих приятных моментов упоминания заслуживают сменные задние крышки Xpress-On, съемная аккумуляторная батарея, отдельная кнопка для вызова голосового помощника и аналог функции Always-On-Display. Правда, чтобы посмотреть время и наличие уведомлений — аппарат приходится брать в руки.

Основные плюсы:
  • «чистый» Android;
  • аналог функции AOD;
  • съемная батарея;
  • сменные задние крышки.
Минусы:
  • динамик расположен сзади;
  • очень медленная разблокировка по лицу;
  • «тупит» чаще, чем его конкуренты.
Nokia 2.2
8.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Телефон используется как домашний, для дополнительной связи с ребенком, 1-2 звонка в неделю. Батарея держит 3 недели и остается процентов 15-20.
Показать еще

Действительно мощных смартфонов в рассматриваемой ценовой категории не бывает, а одну из самых высоких производительностей здесь демонстрирует платформа SC9863A на «свежих» ядрах Cortex-A55. К сожалению, изготавливаются такие чипы по давно устаревшему техпроцессу, в силу чего они не могут похвастать хорошей энергоэффективностью, а под серьезной нагрузкой изрядно греются. Вторым обязательным компонентом производительной системы являются достаточные объемы памяти и в этом отношении у Alcatel 1S все очень даже прилично (как для ультрабюджетника). Игровым гаджетом рекомендуемый смартфон назвать нельзя (тем более с дисплеем на два касания), но некоторый запас прочности он имеет и не превратится в «тыкву» через какой-нибудь год. Из прочих конкурентных преимуществ смартфона стоит отметить правильное расположение мультимедийного динамика и наличие сканера отпечатков.

Основные плюсы:
  • хорошая начинка для такой цены;
  • есть сканер отпечатков;
  • динамик на нижней грани;
  • тройной лоток для карточек.
Минусы:
  • невысокое качество дисплея;
  • посредственная автономность;
Alcatel 1S (2019)
8.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
У Alcatel получился удачный ультрабюджетник с неплохими параметрами.
Показать еще

Работа смартфона без «тормозов» не всегда является следствием достаточной крутизны его начинки (которой в ультрабюджетном сегменте и не пахнет). Если ваши планы в отношении телефона не предусматривают повышенных нагрузок или потребности в установке нетривиальных приложений, обратите внимание на модели с облегченной версией Android. От подавляющего большинства прямых конкурентов рекомендуемая новинка бренда Alcatel выгодно отличается наличием 2 ГБ оперативной памяти и Android 10 (Go Edition) «на борту». Кстати, судя по отзывам, корпорации Google удалось-таки решить проблемы с буферизацией при просмотре видео в YouTube, имевшие место в устройствах подобного класса. Работает девайс на условно свежем чипе Snapdragon 215, практически не уступающем 425 «дракону», а по ряду возможностей его даже превосходящем. Жаль только, что компания TCL их не реализовала. Ту же быструю зарядку, хотя бы.

Основные плюсы:
  • последнее поколение версии ОС Go Edition;
  • отдельная кнопка для вызова голосового помощника;
  • неплохая автономность.
Минусы:
  • очень долго заряжается.
Alcatel 1B (2020)
7.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
В отличие от большинства аналогов на Android GO здесь 2 Гб RAM. Из 16 Гб, после установки всех нужных приложений и синхронизации данных, свободно 7.3 Гб. Раздражающих постоянных тормозов не заметил (но ресурсоемкими приложениями вроде игр никогда и не пользовался).
Показать еще

Лучшие смартфоны до 6000 рублей с модулем NFC

Новые технологии со временем становятся все доступнее по вполне объективным причинам, но корпорация Nippon Klick (которой и принадлежит бренд DIGMA) решила ускорить этот процесс в отношении поддержки бесконтактных платежей ультрабюджетными смартфонами и выпустила модель LINX PAY 4G. Причем сделала такой ход еще в 2018 году. Увы, следовать ее примеру никто не торопится и, если вы желаете оплачивать товары и услуги с помощью смартфона стоимостью до 6 тысяч рублей, выбора у вас практически нет.

Следует признать, что во всех прочих отношениях LINX PAY 4G ничем не примечателен. Наиболее слабым местом смартфона является его камерная часть. Обещанные 8 мегапикселей в ней явно получены программным путем. Нарекания у владельцев есть на чувствительность экрана, точность дактилоскопа, качество динамиков и микрофона, автономность и т.д. При этом на работу модуля NFC не жалуется никто.

Основные плюсы:
  • поддержка систем бесконтактной оплаты;
  • отдельный слот для карты памяти.
Минусы:
  • низкое качество комплектующих;
  • достаточно тяжелый.
DIGMA LINX PAY 4G
6.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Аппарат на твердую тройку. Брал этот смартфон ради NFC, самый дешевый и не самый жуткий вариант. Ну только ради этого можно брать, остальное хромает.
Показать еще

Лучшие бюджетные смартфоны с 5-дюймовым экраном

Открывает наш рейтинг лучших смартфонов до 6000 самый бюджетный смартфон из всех ныне существующих «редмиков» и второй, выпущенный после выделения этой линейки в одноименный суббренд. Производитель явно решил осваивать ранее игнорируемые им ценовые сегменты и выбрал для своей экспансии практически беспроигрышную стратегию. В частности, смартфон Redmi Go работает на облегченной версии Android, благодаря чему у его конструкторов появилась возможность сэкономить на объеме оперативной памяти и аппаратной платформе. Для типичных повседневных задач и даже многих игрушек мощности имеющейся начинки вполне достаточно, но есть и нюансы. Например, наручная смарт-электроника типа часов или браслетов полноценно «сотрудничать» с подобным девайсом не может, постольку ядро системы Go Edition просто не имеет нужных компонентов. Учитывайте этот момент при выборе.

Основные плюсы:
  • экран хорошего качества;
  • официальная поддержка Google;
  • обе симки могут одновременно работать в 4G;
  • есть отдельный слот для карты памяти;
  • нормальное расположение основного динамика.
Минусы:
  • мало памяти для некоторых популярных приложений;
  • неполноценная связка с наручной электроникой;
  • нет индикатора событий;
  • штатная камера сильно «мылит».
Модели в линейке:
  • Xiaomi Redmi Go 1/8GB - за модель с объемами памяти 1/8GB
  • Xiaomi Redmi Go 16GB - за модель с объемами памяти 1/16GB
Xiaomi Redmi Go 1/8GB
8.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Отличный бюджетный телефон для нетребовательных пользователей. Производительность, за такие деньги, хорошая. Рекомендую его к покупке.
Показать еще

В прошлом году компания Samsung также «позарилась» на скромные доходы неименитых производителей и разработала собственный ультрабюджетник, ставший к тому же первым смартфоном южнокорейцев на облегченной версии Android. Правда, в отличии от Xiaomi не стала полностью отказываться от фирменной оболочки, а только исключила из Experience наиболее ресурсоемкий функционал.

По старой доброй традиции, младшим моделям линейки Galaxy J датчик освещенности не полагается, а яркость экрана они подстраивают, делая снимок фронтальной камерой в моменты его разблокировки. Кстати, качество дисплейной части у смартфона так себе, с достаточно скромными углами обзора и заметной инверсией цветов.

Еще один минус телефона мы видим в неудачном месторасположении основного динамика — рядом с тыловой камерой. И в положении «лежа на спинке» звук приглушается, и при просмотре видео тоже. Зато J2 Core может похвастать съемным аккумулятором.

Основные плюсы:
  • удобная оболочка;
  • отдельный слот для карты памяти;
  • съемная батарея.
Минусы:
  • посредственная матрица экрана;
  • спорная реализация автоматической регулировки яркости;
  • неудачное месторасположение динамика.
Samsung Galaxy J2 core SM-J260F
7.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Если Вам нужен хороший бюджетный смартфон, чтобы: позвонить, написать, отправить фото, запустить видео чат, посмотреть фильм, послушать музыку, доехать по навигатору — берите без оглядки, это лучший вариант.
Показать еще

Лучшие смартфоны стоимостью до 6000 с большим экраном

На удивление приличный ультрабюджетник от малоизвестного нам бренда. Впрочем, смартфоны компании Tecno Mobile давно и успешно продаются в десятках стран, просто теперь ее руководство приняло решение о выходе на российский рынок. Иначе говоря, с «подвальными» китайскими фирмами этот производитель имеет мало общего как в отношении разнообразия ассортимента, так и с точки зрения добротности исполнения своих смартфонов, а также качества сопутствующего программного обеспечения. Достаточно будет упомянуть три исследовательских центра компании, собственную систему многостороннего тестирования готовой продукции и фирменную оболочку HiOS.

Рекомендуемая же модель Spark 4 Air привлекла наше внимание следующими особенностями. Она может похвастать действительно хорошим дисплеем на 5 касаний. Имеет вполне сносное звучание. При разблокировке отпечатками, каждому из них может быть назначена своя реакция системы (ответить на входящий вызов, включить запись разговора, отключить будильник и т.д.). Оснащается съемной батареей. Поддерживает карты памяти до 256 ГБ, технологию OTG и пятую версию интерфейса Bluetooth.

Основные плюсы:
  • сравнительно качественный дисплей;
  • очень достойный уровень софта;
  • чувствительный модуль GPS;
  • Bluetooth v5.0;
  • съемный аккумулятор.
Минусы:
  • «тыловое» расположение основного динамика;
  • маленькая емкость батареи для экрана с такой диагональю.
TECNO Spark 4 Air
8.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Tecno ничуть не хуже того же хуавея или хонора. Сужу по смартфонам знакомых. Во многом превосходит аппараты той же ценовой категории. Однозначно лучше всяких Prestigio, Oysters и Micromax.
Показать еще

Лучшие смартфоны до 6000 рублей с хорошей батареей

С нашей точки зрения, наиболее рациональным путем повышения автономности смартфона является оптимизация его режимов энергопотребления. Признанным лидером в этой области считается Philips, но продукция данного бренда откровенно проигрывает конкурентам по всем прочим показателям. В отличие от смартфонов Meizu, которые и гибкостью настроек энергосбережения могут заслуженно гордиться, и другими возможностями мало кому уступают, а порой так и вовсе превосходят. Естественно, «тяжелая» нагрузка заряд батареи M6T расходует активно, например, в режиме навигатора он продержится примерно пять с половиной часов, но для смартфона с диагональю экрана 5.7 дюймов — это весьма достойный результат. Играть, в принципе, можно. Процессор у M6T, несмотря на почтенный возраст, вполне себе шустрый. Другое дело, что для гейминга лучше бы подошла старшая версия смартфона, с объемами памяти 3/32 ГБ, но с нынешним курсом она слегка не вписывается в заявленный бюджет до 6000 рублей.

Основные плюсы:
  • качественная начинка (для такой цены);
  • хорошая камерная часть;
  • гибкие настройки режимов энергосбережения;
  • двухдиапазонный Wi-Fi.
Минусы:
  • устаревшая версия Android;
  • совмещенный лоток для карточек.
Модели в линейке:
  • Meizu M6T - за модель с объемами памяти 2/16GB
  • Meizu M6T - за модель с объемами памяти 3/32GB
Meizu M6T
8.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Аккумулятора мне хватает примерно на 2 дня. Телефон заряжается быстро. Люблю слушать музыку. Качество звука хорошее для его цены.
Показать еще

Правильная свербюджетная модель с очень качественной начинкой. В первую очередь упоминания заслуживает весьма приличный дисплейный модуль Meizu C9 Pro, выполненный на матрице IGZO от Sharp. Интересен он достаточно умеренным энергопотреблением (в сравнении со среднестатистическими экранами типа IPS) и неплохими эксплуатационными характеристиками в целом. Далее идут солидные объемы памяти, позволяющие не беспокоиться насчет внезапного принудительного закрытия нужных фоновых приложений. На третье место мы бы поставили отличную оптимизацию программного обеспечения практически во всех смыслах. С одной стороны, смартфон абсолютно не тормозит. С другой же, демонстрирует завидную автономность. Увы, поддержкой технологии быстрой зарядки Meizu C9 Pro похвастать не может. Зато батарея у него съемная.

Основные плюсы:
  • «чистый» Android;
  • качественный дисплей;
  • хорошая оптимизация прошивки;
  • отличная автономность;
  • съемный аккумулятор.
Минусы:
  • не умеет работать на Band 20;
  • динамик на тыльной стороне;
  • очень долго заряжается.
Meizu C9 Pro
8.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
3 +32 ГБ памяти, что не у каждой более дорогой модели найдешь, позволяет запускать несколько программ/приложений, которые стабильно работают — ни разу не было ни сбоев, ни подвисаний. Чувствительный сенсорный экран и мгновенный отклик на твои действия доставляют просто удовольствие от работы на этом смартфоне.
Показать еще

Если не предъявлять к смартфонам начального уровня неоправданно высоких требований, то даже в этой категории легко отыскать достаточное количество интересных предложений на любой вкус. Это может быть устройство с емкой батареей, сканером отпечатков пальцев или расширенными функциональными возможностями. Поиграть на бюджетном смартфоне получится, только если настройки качества графики устанавливать на минимальное качество.

Удачных вам покупок!

Комментарии