10 лучших развивающих ковриков

Ребенок играет – мама отдыхает: выбираем самый лучший развивающий коврик

Критерии выбора лучшего развивающего коврика

Яркий игровой коврик – это возможность создать вокруг ребенка маленький мир, полный удивительных и полезных вещей. Если коврик выбран правильно, он станет замечательным помощником маме в деле развлечения и развития ее крохи.

Выбирая лучший развивающий коврик, «Эксперт цен» обратил внимание на:

Размеры ковриков. Существуют как маленькие коврики квадратной и округлой формы, так и большие модели до полутора метров в длину;

Материалы, из которых выполнены развивающие коврики. Как правило, это натуральные ткани или быстросохнущая синтетика;

Развивающие возможности: наличие зеркальца, ярких игрушек, погремушек, пищалок, шуршалок, прорезывателей, текстурных элементов.

Съемные дуги. Они увеличивают развивающий потенциал коврика, так как на них можно подвесить разные игрушки. Важно: дуги должны быть устойчивыми, идеальный вариант – две дуги, надежно соединенные в месте их соприкосновения.

Бортики – превращают игровое место в безопасный мини-манеж для самых маленьких. При необходимости бортики раскладываются, увеличивая размеры коврика.

Возможности 3 в 1. В этом случае коврик может быть использован не только как яркая игровая панель для зрительного и тактильного восприятия, но и как музыкальная игрушка, а также как дополнение к детской кроватке (дуги могут с помощью креплений устанавливаться на перильцах кроватки).

Производители хороших развивающих ковриков

Как правило, развивающие коврики выпускают фирмы-производители детских игрушек и детских товаров (колясок, стульчиков, бутылочек и пр.). Европейские бренды Fischer-Price, Bright Starts, Infantino и др. предлагают безусловное качество, интересные визуальные и технические решения, а также используют мировые и собственные разработки в сфере развития детей. Чаще всего их коврики – это настоящий сенсорный тренажер для малыша, оснащенный электроникой для световых и звуковых эффектов, множеством игрушек с тактильными элементами. Особенно стоит отметить израильскую продукцию Tiny Love –в их ассортименте более десятка красочных и оригинальных развивающих ковриков на любой вкус, которые заслужили множество положительных отзывов от мам. Конечно, стоимость таких изделий немалая, но полностью оправдана высоким качеством, безопасностью и надежностью.

Но и в поисках недорогих хороших ковриков тоже можно сделать приятные открытия. К примеру, российский бренд «Мякиши» выпускает очень достойные изделия из натуральных материалов, с красивыми и прочными игрушками и интересными тактильными вставками. Марки MERX Limited (Китай) также радует современной продукцией по доступным ценам. Популярные коврики «Умка» и «Жирафики» (Россия-Китай) не могут похвастаться разнообразием развивающих элементов и особенным дизайном, однако предлагают вполне приемлемое качество в бюджетном сегменте.

Опираясь на названные критерии и предложения от проверенных брендов, «Эксперт цен» выбрал 10 лучших ковриков для игр и развития малышей:

Рейтинг 10 лучших развивающих ковриков

Лучшие недорогие развивающие коврики
1 Мякиши Лужайка с рыбкой 9.8 / 10
2 Chicco Лесные друзья XXL 9.5 / 10
3 Жирафики Морские истории 9.4 / 10
Лучшие развивающие коврики со светом и музыкой
1 Tiny Love Остров поющей обезьянки 10 / 10
2 Tiny Love Зоосад 9.9 / 10
3 Tiny Love Солнечный денек 9.9 / 10
4 Bright Starts Слоненок с шариками 9.9 / 10
5 Infantino Растем вместе 2 в 1 9.8 / 10
6 YOOKIDOO Страна сказок 9.7 / 10
7 Fisher-Price Пианино 9.6 / 10

Лучшие недорогие развивающие коврики

Мякиши Лужайка с рыбкой

Многофункциональный развивающий коврик от российского бренда, единственный среди недорогих моделей выполнен из хлопка. Мягкий, дышащий, с симпатичными, яркими, но не кричащими игрушками в стиле «мякишей». Есть встроенные шуршалки и пищалки. Коврик большой - 90х90 см, легко складывается и упаковывается в пластиковую сумочку. Пожалуй, наиболее выгодное приобретение в соотношении «цена-качество».

Основные плюсы:
  • отличное качество по доступной цене;
  • вместительный;
  • прочный, не линяет;
  • хлопковый материал;
  • удачные игрушки.
Мякиши Лужайка с рыбкой
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Коврик очень яркий и приятный на ощупь, зверушки милые и естественные. Материалы хорошие, после многочисленных стирок, глажек и трёх лет эксплуатации не потерял своей яркости и первозданного вида!
Показать еще

Chicco Лесные друзья XXL

Замечательный теплый и мягкий коврик для малышей, которые начинают ползать, и для комфортных игр на полу. Яркие и крупные изображения животных и сказочных персонажей дополнены картинками цифр и предметов с понятными очертаниями (желуди, грибы, улитки, листочки и т.д.). Большой размер 135х90 см позволяет использовать его как полноценный ковер в детской комнате. По периметру вшиты кольца, на которых можно закрепить любимые игрушки малыша. Есть тесемки, с помощью которых коврик легко сложить и убрать на хранение.

Основные плюсы:
  • огромный размер;
  • качественная «вечная» ткань;
  • легко стирать;
  • яркие изображения;
  • можно использовать несколько лет.
Минусы:
  • нет непромокаемых свойств;
  • нет дополнительных развивающих элементов.
Chicco Лесные друзья XXL
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Огромный и красивый ковер, король детской. В использовании уже более 7 месяцев ежедневно, часто приходится стирать в стиральной машине, за это время он совершенно не потерял вид!
Показать еще

Жирафики Морские истории

Функциональный развивающий коврик по привлекательной цене. В нем предусмотрено устойчивое пластиковое основание, на которое крепятся дуга и музыкальная панель в виде пианино. Панель можно повернуть как вертикально, так и горизонтально: малыши нажимают на клавиши ножками, а подросшие дети могут заниматься с ним сидя. В музыкальном блоке предусмотрено 6 режимов: 5 видов песенок и режим «музыкант». Музыка мелодичная, не резкая. К дуге крепится 4 погремушки (2 осьминога и 2 морских конька) и безопасное зеркальце, все съемное.

Основные плюсы:
  • доступная цена;
  • качественная музыкальная панель;
  • устойчивое и прочное основание.
Минусы:
  • игрушки совсем простые;
  • зеркальце быстро приходит в негодность;
  • очень маленький размер (73х45 см).
Жирафики Морские истории
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Коврик удобный, компактный, можно взять с собой в гости или в поездку. Пианино достаточно громкое, игрушки интересные. Быстрая сборка, детали все на месте и хорошего качества.
Показать еще

Лучшие развивающие коврики со светом и музыкой

У Tiny Love огромный выбор хороших развивающих ковриков, но «Остров поющей обезьянки» - безусловный хит. Коврик вместительный (89х82 см), высота дуг 42 см. Развивающие возможности разнообразны и тщательно продуманы. В комплекте прорезыватель в форме листочка, дельфин-погремушка, лев-колокольчик, зеркало и музыкальная обезьянка, а также подушечка для лежания на животе. На тканевой поверхности множество тактильных и звуковых вставок (мохнатое облачко, пищалки, шуршалки и т.д.), отвечающих за сенсорное развитие подрастающего крохи.

Основные плюсы:
  • Широкие развивающие возможности
  • Сенсорные вставки;
  • Качественная музыкальная игрушка.
Tiny Love Остров поющей обезьянки
10 / 10
Рейтинг
Отзывы
Отличный коврик! В нем нравится абсолютно все: качество материалов, игрушки. Все элементы продуманы, чтобы ребенку было интересно: все шуршит, звенит, гремит. Игрушки симпатичные, улыбаются. А обезьяна - это вообще полный восторг!
Показать еще

Tiny Love Зоосад - это универсальный развивающий коврик с лучшим набором функций. Это самый популярный коврик, который мамы и дети любят за его универсальность, долгий срок службы и оптимальный набор развивающих возможностей. Бортики можно поднять, застегнув с помощью кнопок, или откинуть, увеличив площадь для игр ребенка. В комплекте 2 съемные дуги, множество погремушек, прорезыватели, большое зеркальце и панель для ударов ножками. Сам коврик отличается разнообразием ощущений: в нем есть поющие, пищащие, шуршащие, бархатистые, тянущиеся элементы.

Основные плюсы:
  • качественная ткань;
  • жесткие откидные борта;
  • множество опций, текстур, игрушек;
  • качественная музыкальная панель.
Tiny Love Зоосад
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Яркий, интересный развивающий коврик, много вариантов использования в разном возрасте. Несколько скрытых секретиков. Разные фактуры. Стирала несколько раз - цвета как новые! Для меня просто находка!
Показать еще

Далее в нашем рейтинге — хороший развивающий коврик размерами 89х82 см с двумя перекрещенными дугами и множеством полезных развивающих опций. В поверхность вшиты два шуршащих элемента (цветок с откидным верхом и мячик) и пищалка-солнышко, а также несколько тесемок для крепления дополнительных игрушек. В комплекте три игрушки: черепаха-погремушка, музыкальное солнышко (активируется от удара), и хит всех малышей - лягушка, которую можно подтянуть к себе (она самостоятельно затягивается обратно наверх). Также есть безопасное зеркальце и листочки-прорезыватели. Интересно, что дуги в данной модели прикрепляются кнопками, что упрощает сборку и транспортировку. Мамам также нравится, что в каждой дуге расположено по 6 отверстий, это позволяет подвесить к ним максимально разнообразных набор игрушек.

Основные плюсы:
  • сравнительно недорого;
  • хороший функционал;
  • легко стирается, быстро сохнет;
  • удачный подбор цветов и картинок;
  • интересные игрушки.
Минусы:
  • музыка однообразная и не мелодичная.
Tiny Love Солнечный денек
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Играем на нем с 3 месяцев, сын залипает на полчаса и больше. Все игрушки, да и сам коврик, сшиты очень добротно, нитки нигде не торчат и не расходятся. Ребенок с удовольствием играет, так что покупкой довольна на все 100!
Показать еще

Bright Starts Слоненок с шариками

Мягкий и качественный коврик для самых маленьких от известного бренда. Изделие квадратной формы, с двумя перекрещенными дугами. Цвета яркие, но не кричащие. Сетчатый барьер регулируется по высоте, позволяет малышу не укатываться в сторону, а еще превращает коврик в небольшой бассейн, который можно наполнить шариками и игрушками. На дугах вшито по 5 петелек для подвешивания дополнительных игрушек. В комплекте 4 игрушки, в том числе плюшевый слон со звуковыми эффектами, и 10 пластиковых разноцветных мячиков. Дуги и бортики снимаются.

Основные плюсы:
  • хорошая цена при высоком качестве;
  • яркие цвета;
  • есть звуковые эффекты;
  • удобно брать с собой;
  • легко стирается, быстро сохнет.
Минусы:
  • небольшой размер;
  • сетчатые бортики низковаты.
Bright Starts Слоненок с шариками
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Хороший коврик, яркий, при стирке не теряет цвет, качество лучше, чем у других. Малышу 2,5 месяца, он подолгу лежит в коврике, рассматривает игрушки, уже пытается дотянуться до них. Очень нравится, советую!
Показать еще

Infantino Растем вместе 2 в 1

Модель-трансформер может использоваться как развивающий коврик для самых маленьких или как игровой манеж для подрастающего ребенка благодаря поднимающимся сетчатым бортикам. Изделие снабжено 4 качественными игрушками со звуковыми эффектами и зеркальцем (краб, рыбка, морская звезда и осьминог) . 40 ярких мягких шаров входит в комплектацию (они хранятся в голове черепашки).

Основные плюсы:
  • многофункциональность;
  • хорошая комплектация;
  • качественные материалы;
  • можно использовать как манеж и бассейн с шариками.
Минусы:
  • нет музыки.
Infantino Растем вместе 2 в 1
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Дорого, но он того стоит, очень крутой коврик! Все продумано для развития ребенка. Из игрушек особенно понравилась дочке хрустящая звезда и, конечно, мягкие шары.
Показать еще

YOOKIDOO Страна сказок

В рейтинг лучших развивающих ковриков нельзя не включить YOOKIDOO Страна сказок — один из немногих развивающих ковриков с движущейся игрушкой, продуманный до мелочей. Производитель утверждает, что он обеспечит ребенку до 20 видов активностей. Изюминка модели - запатентованная система Yookidoo Magic Motion Track: по специальной дорожке-рельсам движется музыкальная машинка, на которую можно подвешивать игрушку. В машинку встроен музыкальный блок с 2 мелодиями (можно отключать). Рельсы закрепляются на дугах или на коврике. Дуги у этой модели не перекрещены, а разведены в разные стороны и прочно закреплены на основании. В комплекте машинка и пять больших игрушек, включая безопасное зеркало.

Основные плюсы:
  • большой размер (100х85 см);
  • премиальное качество;
  • высокий развивающий потенциал;
  • много игрушек, в т.ч. одна движущаяся;
  • качественный музыкальный блок;
  • рассчитан на длительное использование.
Минусы:
  • высокая цена;
  • мелодий всего две.
YOOKIDOO Страна сказок
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Все добротное, яркое, красивое. Все моется-стирается. Машинка - это находка. Вообще игрушки Yookidoo стали для меня открытием, такие позитивные, нетривиальные и душевные.
Показать еще

Fisher-Price Пианино - хороший развивающий коврик для активных малышей. Классический коврик с дугой и подвесными игрушками в этой модели дополнен пианино с 4 клавишами. Малыш может нажимать на клавиши ножками (лежа на спине) или ручками (лежа на животе). Хороший вариант для развития крупной и мелкой моторики растущего малыша.

Основные плюсы:
  • высокое качество пластиковых и тканевых элементов;
  • пианино устанавливается в вертикальном и горизонтальном положении;
  • дуга надежно закреплена пластиковым основанием.
Минусы:
  • мало сенсорных игрушек.
Fisher-Price Пианино
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Отлично подходит для любителей подрыгать ножками. Качественный, красивый развивающий коврик, но пригодился ненадолго. Сейчас ребенок подрос, мы открутили пианино и играем на нем отдельно, а игрушки перевесили в кроватку.
Показать еще

Какой же коврик лучше купить для развития ребенка?

Итак, «Эксперт цен» вынужден признать, что купить качественный коврик дешево не получится — ведь он должен соответствовать возрасту малыша, быть ярким и контрастным, состоять исключительно из качественных материалов, содержать полезные элементы для развития зрения, слуха, мелкой моторики рук. Однако потраченные средства наверняка вернутся обратно в виде хорошего настроения малыша и его мамы. Удачной покупки!

Комментарии

Комментарий

Спасибо за обзор, очень пригодился при выборе коврика