12 лучших молокоотсосов

Дела молочные: выбираем молокоотсос

В основе выбора молокоотсоса лежит принцип – «нет лучшего, есть тот, что подойдет именно вам», а выясняется это чаще всего только опытным путем. Тем не менее, перед приобретением этого, несомненно, полезного для молодой мамы прибора следует учесть, что:

  • все молокоотсосы делятся на механические (ручные) и электрические (работающие от источников питания);
  • конструкция и принцип сборки разных молокоотсосов может существенно различаться;
  • качество материалов (пластика, латекса, силикона) также может быть разным;
  • количество режимов работы варьируется от 1 до 4, в некоторых моделях есть плавная регулировка скорости потока;
  • в комплект могут входить (или не входить) дополнительные аксессуары: бутылочки, соски, вкладыши и накладки для груди, подставки под бутылочку, контейнеры и пакеты для сбора молока, сумка для хранения, запчасти и т.д.

Ручной или электрический молокоотсос: какой лучше выбрать?

У обоих видов есть преимущества и недостатки.

Ручные молокоотсосы с помпой или грушей – в основной массе дешевые, но малоэффективные приборы. Другое дело - поршневые (шприцевые). Они удобные, эффективные и бережные, но и самые дорогостоящие среди ручных.

Плюсы ручных молокоотсосов:

  • не требуется источник питания (сеть, аккумулятор, батарейки);
  • прибор можно полностью мыть и стерилизовать;
  • бесшумная работа;
  • интенсивность работы регулируется физическим усилием, что в отдельных случаях имеет более щадящий эффект, чем автоматическое воздействие.

Минус у ручных моделей один – это медленная работа, требующая физического усилия. Поэтому такие аппараты рекомендуются тем, кто сцеживает молоко время от времени, но не постоянно.

В отличие от них, электрические молокоотсосы обеспечивают быстрый сбор молока без ручного воздействия. Они хороши для постоянного интенсивного использования и для работающих мам. Однако не всем придутся по душе монотонный гул прибора при работе, невозможность полностью простерилизовать и довольно высокая цена.

Иногда в качестве подвида электрических моделей выделяют электронные молокоотсосы. В одном случае это лишь уловка производителя, который именует словом «электронный» все электрические молокоотсосы. В другом случае имеются в виду наиболее технологически совершенные и высокопроизводительные приборы с микропроцессорным управлением и дисплеем. Это «профессионалы», имеющие высокую стоимость и нередко используемые в роддомах. Покупать такой домой дорого, а вот взять напрокат – отличная идея.

Молокоотсос какой фирмы лучше купить?

Безусловный лидер по популярности – бренд Philips AVENT, выпускающий как ручные поршневые, так и электрические молокоотсосы. Ассортимент рассчитан на удовлетворение самых широких потребностей: есть модели с регулировкой сцеживания, автономной работой, с бутылочками и сосками, системой хранения молока и т.д.

Нисколько не уступает Philips AVENT в качестве продукция швейцарской марки Medela, при этом цена на схожие модели у «Меделы» ниже, а ассортимент шире. Кроме того, для швейцарских молокоотсосов можно купить практически любые запчасти и дополнительные аксессуары. Выбрав одну из этих марок (Avent или Medela), вы, скорее всего, не ошибетесь и получите производительный и долговечный аппарат.

За лидерами идут бренды Pigeon, Maman, CS Medica, Canpol Babies, Ardo, молокоотсосы которых не так известны, но отличаются хорошим качеством и достойной репутацией. Стоить обратить на них внимание тем, кто планирует немного сэкономить и не переплачивать за громкий бренд. Среди отечественных брендов похвалим Lactea - их приборы функциональные, цены доступные, хороший сервис позволяет покупать запчасти и легко контактировать с производителем по всем вопросам.

Из всего многообразия молокоотсосов «Эксперт Цен» выбрал 12 лучших моделей

Лучшие ручные молокоотсосы
1 AVENT Philips ручной 330/20 10 / 10
2 CS Medica KIDS CS-43 9.7 / 10
3 Pigeon двухфазный 9.6 / 10
4 Medela Harmony 9.5 / 10
5 Canpol Babies Basic 9.5 / 10
Лучшие электрические молокоотсосы
1 Medela Swing Maxi 9.9 / 10
2 Philips Avent Plus SCF391/11 9.8 / 10
3 Ramili Baby SE350 9.7 / 10
4 Medela Freestyle 9.6 / 10
5 Maman LS-AЕ1 9.5 / 10
6 Ardo Calypso 9.4 / 10
7 LACTEA Smart Lite 9.3 / 10

Лучшие ручные молокоотсосы

Открывает наш рейтинг механический молокоотсос AVENT Philips – хит продаж последних лет и объект восторженных отзывов российских мам. В самом деле, этот прибор достоин похвал. Лепестковая накладка на воронку и удобный принцип работы позволяют сцеживать молоко безболезненно и в индивидуальном режиме. Сборка и очистка не представляет сложности. Комплект оптимален: механизм отсоса молока, бутылочка 125 мл, соска «медленный поток», 2 крышки и сменные запасные части, - поэтому докупать ничего не придется.

Основные плюсы:
  • надежный и простой механизм;
  • доступность запасных частей;
  • уникальная массирующая накладка для груди.
Модели в линейке:
AVENT Philips ручной 330/20
10 / 10
Рейтинг
Отзывы
Авент очень выручил, когда нужно было наладить грудное вскармливание. Понравилось то, что не обязательно усердно качать, а достаточно просто надавив на ручку, не отпускать - молочко бежит само! Качественный прибор – за 3 месяца постоянного использования ничего не сломалось.
Показать еще

Качественный молокоотсос от «аптечного» бренда имеет систему двухфазного сцеживания, а благодаря удачной силиконовой воронке с массажными лепестками хорошо прилегает к груди и имитирует сосательные движения ребенка. Фаза стимуляции запускается легкими поверхностными нажатиями на ручку, а фаза сосания - медленными и глубокими нажатиями, которые обеспечивают активное сцеживание молока. Ручка поворачивается на 270С, что позволяет сцеживаться как правой, так и левой рукой. Прибор работает бесшумно и быстро. В комплекте 2 бутылочки, подставка, соска, переходник для широких бутылочек, 1 сменный клапан, а также крышка для силиконовой воронки, помогающая сохранять ее чистоту.

Основные плюсы:
  • качественный прибор, прочный пластик и комплектующие;
  • мягкая и эффективная двухфазная работа;
  • сравнительно доступная цена;
  • хорошая комплектация.
Минусы:
  • нельзя докупить запчасти.
CS Medica KIDS CS-43
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
С этой моделью молокоотсоса мне удалось быстро наладить ГВ и запастись сцеженным молоком на неделю вперед. Простой в использовании, бесшумен, отлично подойдёт для поездок. Я, конечно же, нисколько не пожалела о своем приобретении!
Показать еще

Далее в рейтинге — качественный японский ручной молокоотсос от известного производителя. Главное отличие от других моделей – система двухфазной работы: есть режим стимуляции и сцеживания, которые переключаются с помощью красного стержня в верхней части прибора. На воронке имеется три положения прикладывания груди, что позволяет сцедить грудь полностью. Две воронки для груди разных размеров помогают сделать этот процесс более удобным и эффективным. Бутылочка и анатомическая антиколиковая соска, а также заглушка и запасной клапан идут в комплекте. Мамы отмечают, что этот аппарат легко собирать/разбирать и удобно мыть. Пластик очень качественный, не портится и не желтеет от многочисленных кипячений. Цена немного ниже, чем цена самого популярного ручного молокоотсоса AVENT Natural.

Основные плюсы:
  • быстрое безболезненное сцеживание;
  • качественные детали;
  • 2 режима работы;
  • простая сборка и уход;
  • отличная бутылочка и антиколиковая соска в комплекте.
Минусы:
  • заметно скрипит при работе;
  • молоко может попадать под воронку, но это проблема почти всех молокоотсосов.
Pigeon двухфазный
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Шикарный молокоотсос! Качество деталей, собираемость - все на высшем уровне. Простой в использовании, свое дело делает на 5+. Очень бережное сцеживание. Бутылочка в комплекте очень удобная.
Показать еще

Молокоотсос производства Швейцарии отличается стабильно высоким качеством и привлекательным дизайном и может составить достойную конкуренцию Philips Avent. Главная его особенность – уникальная двухфазная система сцеживания, позволяющая выбрать быстрый ритм для стимуляции выработки молока или медленный для бережного сцеживания. Владелицы отмечают также мягкость хода рукоятки, простоту и удобство сборки этого девайса.

Основные плюсы:
  • удобная система сцеживания;
  • эргономичная ручка с мягким бесшумным ходом;
  • сменная мембрана в комплекте.
Минусы:
  • силиконовая накладка на воронку не анатомическая;
  • в стандартном комплекте нет соски – придется покупать отдельно.
Medela Harmony
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Молокоотсос Medela Harmony удобный, компактный, не доставляет дискомфорта. Соски в наборе не было – докупили Medela Calma. Качество сборки высокое, дизайн очень симпатичный. Легок в эксплуатации, рука не устает, есть мягкая воронка.
Показать еще

Недорогой молокоотсос для тех, кто не хочет переплачивать, тем более что отзывы об этом продукте сугубо положительные. Молокоотсос Canpol Babies Basic имеет классическую конструкцию с поршнем, снабжен мягкой массирующей воронкой и эргономичной ручкой. Отличная комплектация: к прибору прилагается бутылочка, соска, заглушка, устойчивая подставка и чехол для хранения и транспортировки. Объем бутылочки небольшой – 125 мл, но это не проблема: кольцо-переходник обеспечивает совместимость с бутылочками других фирм (с узким и широким горлышком).

Основные плюсы:
  • малый вес;
  • доступная цена;
  • качественное сцеживание;
  • широкая комплектация;
  • совместимость с бутылочками разного диаметра;
  • подробная инструкция на русском языке.
Canpol Babies Basic
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Довольна качеством – молокоотсос легкий, просто собирается, рука не устает, молоко не подтекает. Массирующая накладка очень мягкая! Удобно брать с собой, можно прикрутить любую бутылочку.
Показать еще

Лучшие электрические молокоотсосы

Лидер рейтинга среди лучших электрических молокоотсосов – Medela Swing Maxi. Улучшенная модель популярного Medela Swing. Отличается возможностью двойного сцеживания – сразу из двух молочных желез. В конструкции реализованы некоторые свойства клинических молокоотсосов, например, защита от попадания молока в мотор. Medela Swing Maxi не ограничивает передвижение мамы: электрический блок можно повесить на шнурок или прикрепить на пояс.

Основные плюсы:
  • возможность двойного сцеживания;
  • щадящая двухфазная система сбора молока с несколькими уровнями настроек;
  • тихая работа;
  • работает от сети и батареек.
Минусы:
  • цена.
Medela Swing Maxi
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Классный молокоотсос, хоть и дорогой! Работает тихо, сила всасывания регулируется мягко, пользуюсь и одинарным, и двойным сцеживанием – очень удобно. Очень легко собирается – нет клапана и мембраны, как в моем первом молокоотсосе. Весь процесс происходит очень быстро и почти бесшумно.
Показать еще

Philips AVENT Plus SCF391/11 – один из самых комфортных и продуманных молокоотсосов. Производители позаботились о том, чтобы при его использовании женщина испытывала только положительные эмоции. Благодаря конструкции можно сцеживать молоко даже сидя или стоя с ровной спиной (не наклоняясь). Мягкая насадка с адаптивной формой подходит женщинам с разной формой и размером груди. 8 режимов деликатной стимуляции увеличивает приток молока, а 16 режимов сцеживания позволяют выбрать самый комфортный для кормящей матери темп работы. Есть автосохранение настроек предыдущего сцеживания и возможность поставить прибор на паузу без сброса настроек. Прибор компактный, легкий и тихий. В комплекте бутылочка с соской 0+, заглушка для хранения и 2 вкладыша для бюста.

Основные плюсы:
  • нешумный;
  • удобная насадка;
  • тонкие настройки работы;
  • функция памяти;
  • мало деталей, простой уход, простая сборка.
Минусы:
  • дорогой.
Philips Avent Plus SCF391/11
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Очень компактный, хорошо сцеживает молоко, не травмирует сосок, тихий. Можно выбрать оптимальный режим, в зависимости от наполненности груди молоком. Цена-качество оправдана на 100%.
Показать еще
Этот молокоотсос подходит и для начала кормления (можно брать в роддом), и для регулярного сцеживания и заготовки молока, и для помощи при лактационных кризах и лактостазах. Прибор маленький, легкий, обладает широким функционалом: двухфазное сцеживание (9 уровней в фазе подготовки груди, 9 в фазе сцеживания), большой LCD-дисплей, обратный отсчет времени на 30 минут. Режим можно точно настроить под себя и выбрать нужную скорость сцеживания без боли. Радует и широкая комплектация: силиконовая накладка, бутылочка на 120 мл с соской 0+ и колпачком, переходник на бутылочки разного диаметра, крышка-заглушка, подставка для бутылочки и комплект запасных частей, состоящий из силиконовой трубочки, 2 мембран на клапан, 2 соединителей для трубки. В корпусе есть место для 3 пальчиковых батареек, одного комплекта хватает на пару полных сцеживаний. Один из самых удачных электрических молокоотсосов в серии недорогих.
Основные плюсы:
  • бюджетный при отличном функционале;
  • компактный и легкий;
  • плавные настройки режимов;
  • информативный дисплей;
  • работа от сети и батареек;
  • простой в сборке и уходе;
  • есть переходник для любых бутылочек;
  • широкая комплектация + набор запчастей.
Минусы:
  • воронка в единственном размере, подходит не на каждую грудь (может быть маловата);
  • шумноват (звук на уровне виброзвонка телефона, есть модели гораздо тише).
Ramili Baby SE350
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Отличный молокоотсос, удобный и компактный, сцеживает очень быстро и без неприятных ощущений. 9 режимов работы, можно настроить под себя. Работает от сети или от 4 батареек, можно брать с собой.
Показать еще

Продолжает наш рейтинг лучших самый производительный домашний молокоотсос. Производителем этот электронный молокоотсос заявлен как маленький и одновременно эффективный. Действительно, электрический блок очень компактный и легкий, а сбор молока происходит очень быстро (в сравнении с другими за единицу времени), причем как из одной молочной железы, так и из двух одновременно. На ЖК-дисплее отображаются основные характеристики процесса сцеживания, а подсветка позволяет контролировать его в ночное время. К сожалению, высокая цена делает этот аппарат недоступным для многих мам.

Основные плюсы:
  • сцеживание из двух молочных желез;
  • двухфазная система работы;
  • электронная память ритма сцеживания;
  • дисплей с фоновой подсветкой;
  • самый большой комплект аксессуаров, в том числе сумка-холодильник.
Минусы:
  • цена.
Medela Freestyle
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Идеальная разработка всех молочных проток, очень быстрое сцеживание. Получила в подарок, сама бы не решилась на покупку. Качество на высоте, много аксессуаров в комплекте, молоко выкачивает за минуты, рекомендую.
Показать еще

Самая бюджетная модель из хороших электрических молокоотсосов. Прибор легкий, простой в использовании, качественный и практически ничем не уступает дорогим аналогам, в нем реализован принцип трехфазного сцеживания с постепенным переходом от мягкой стимуляции к более активной (как у дорогих моделей). Производителем предусмотрено 5 режимов работы, причем память молокоотсоса учитывает, как мамочка переключала режимы при предыдущих сцеживаниях. Режим можно менять и самостоятельно при помощи кнопок на блоке управления. Блок управления очень компактный и встроен в конструкцию молокоотсоса.

Основные плюсы:
  • доступная цена;
  • тихая работа;
  • легкий;
  • регулировка частоты и силы сцеживания;
  • есть запасная диафрагма.
Минусы:
  • нет автономной работы;
  • нет запасной соски;
  • не совместим с бутылочками других фирм;
  • короткий шнур.
Maman LS-AЕ1
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
С учетом цены - одни достоинства. Легкий, работоспособный и удобный аппарат. Главное - хорошо выполняет свою прямую функцию, сила всасывания не меньше хорошего ручного, а рука не устает.
Показать еще

Очень мощный и комфортный молокоотсос, который обеспечивает эффективное и безболезненное сцеживание. Техника снабжена 64 программами для оптимальной настройки темпа и силы стимуляции, работает как от сети, так и автономно (можно брать с собой). Монитор с дисплеем имеет подсветку, что позволяет комфортно пользоваться им в темноте. Мамы также отмечают практически бесшумную работу прибора. Производитель дает привлекательные условия гарантии – на 400 часов работы независимо от срока использования!

Основные плюсы:
  • деликатное регулируемое сцеживание;
  • тихая работа;
  • гарантия 400 рабочих часов;
  • есть ремкомплект;
  • подсветка монитора;
  • возможность присоединения второй воронки.
Минусы:
  • в комплекте нет соски.
Модели в линейке:
Ardo Calypso
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Очень довольна молокоотсосом, прекрасно сцеживает, бесшумно и без боли. Много режимов сцеживания и легко подобрать под себя нужный. Был моей палочкой-выручалочкой 3 месяца.
Показать еще

Продолжает наш рейтинг лучших молокоотсосов недорогой отечественный прибор с хорошей мощностью и достойным набором основных функций. Молокоотсос обеспечивает двухфазную работу с деликатной стимуляцией и сцеживанием в трех режимах. Стимуляция длится 2 минуты, после чего автоматически включается режим сцеживания, но можно самостоятельно менять режимы по своему усмотрению. Кормящим мамам нравится простота и удобство использования, безболезненная работа, высокая мощность, возможность дозаказать потерянные/сломанные части. Прибор работает от сети, но можно недорого докупить оригинальный батарейный блок. Комплектация скромная, но действительно необходимые предметы можно докупить у производителя, цены доступные.

Основные плюсы:
  • доступная цена при хорошем качестве;
  • простое управление;
  • совместимость с бутылками разных производителей (широкое горлышко);
  • возможность докупить любые сменные части, цены доступные, поставка быстрая;
  • хороший сервис.
Минусы:
  • скудная комплектация (нет соски, лепестковой вставки в воронку, сменных воронок);
  • мало режимов;
  • тяжелый, большой блок.
LACTEA Smart Lite
9.3 / 10
Рейтинг
Отзывы
Молокоотсос шикарный, качественное исполнение, тихий, работает как часы. Полностью выполняет все свои функции, хорошо расцеживает, грудь после него не болит.
Показать еще

Какой же молокоотсос лучше выбрать?

Итак, наш рейтинг доказал, что и ручные, и электрические модели известных марок проявляют себя с лучшей стороны, а дополнительные функции и настройки помогают сделать процесс сцеживания наиболее комфортным. Однако выбор молокоотсоса – дело настолько индивидуальное, что дать универсальный совет попросту невозможно. Скажем лишь, что для нечастого использования нет смысла покупать сложный дорогостоящий аппарат. А вот для постоянного применения предпочтителен надежный прибор с разнообразными возможностями, заслуживший максимум положительных оценок. Согласно рейтингу, выбрать таковой можно не только из высокой, но и из средней ценовой категории. «Эксперт Цен» желает вам удачной покупки!

Комментарии