10 лучших микроскопов для школьников и студентов

Хороший подарок для юного исследователя – микроскоп

Многие в детстве мечтали о собственном микроскопе. Школьные приборы страдали плохой фокусировкой, на них можно было часами настраивать свет и нельзя было рассматривать все, что хочется. Но современным детям повезло гораздо больше: сейчас в продаже имеется большое количество доступных, красивых и качественных микроскопов.

Что может быть интереснее для юного маленького исследователя, чем изучение микромира? Можно начать с капли воды из лужи, кожицы лука и собственных волос. Открывшееся зрелище никого не оставит равнодушным! Дети старше 5 лет уже смогут управиться с простыми микроскопами. Проведение собственных исследований подстегнет их любознательность, откроет новый чудесный мир природы и надолго оторвет от планшетов и телефонов.

Лучшие микроскопы для школьников и студентов — в нашем рейтинге:

Лучшие детские микроскопы для самых маленьких
1 Микроскоп Bresser National Geographic 40–640x 9.9 / 10
2 Цифровой USB микроскоп Espada 1000X 8.9 / 10
3 Микроскоп Celestron Microscope Kit 44121 8.9 / 10
Лучшие классические учебные световые микроскопы для школьников
1 Микроскоп Levenhuk Rainbow 2L 9.8 / 10
2 Микроскоп Levenhuk 2S NG 9.7 / 10
3 Микроскоп Биомед 1 (объектив S 100/1,25 OIL 160/0,17) 9.5 / 10
4 Микроскоп биологический Микромед С-13 9.4 / 10
Лучшие стереоскопические микроскопы
1 Микроскоп Levenhuk LabZZ M4 стерео 9.7 / 10
Лучшие цифровые микроскопы
1 Цифровой микроскоп Levenhuk D70L 9.4 / 10
2 Микроскоп цифровой Bresser Duolux 20x–1280x 9.4 / 10

Лучшие детские микроскопы для самых маленьких

Микроскоп Bresser National Geographic 40–640x

Хороший микроскоп с адаптером для смартфона для юного любителя природы. Он идеален как для первоклассника в качестве первого микроскопа, так и для детей постарше, которые уже начали изучать биологию. Прибор не подойдет для серьезных исследований, но позволит познакомить ребенка с микромиром. Качественно сделанный корпус, удобный окуляр, светодиодная подсветка и револьверное устройство с 3 объективами – микроскоп удобно держать в руках и использовать. Кроме того, в комплект входит набор для опытов с предметными и покровными «стеклами» (для безопасности они сделаны из пластика – ребенок не сможет разбить его и пораниться), готовыми препаратами, пинцетом, микротомом для изготовления собственных препаратов. С помощью набора можно самостоятельно вырастить дрожжевые клетки и рачков-артемий. Все интересное, что удалось найти под увеличением, лучше сфотографировать на память при помощи специальной подставки для смартфона – благодаря липучкам она фиксирует камеру напротив окуляра и позволяет делать качественные снимки.

Основные плюсы:
  • качественно сделан;
  • светодиодная подсветка;
  • набор для опытов;
  • подставка для смартфона;
  • увеличение 40-640 крат.
Минусы:
  • несколько размытое изображение на максимальном увеличении.
Микроскоп Bresser National Geographic 40–640x
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Микроскоп куплен дочке для развития в ней интереса к познанию мира, со своей задачей пока справился. В комплекте много мелочевки, детей затягивает на ура. Через смартфон смотреть еще интереснее, плюс можно сфотографировать.
Показать еще

Цифровой USB микроскоп Espada 1000X

Этот необычный прибор, внешне совершенно не похожий на микроскоп в обычной понимании этого слова, удобен для современного ребенка. Диоды дают яркий свет, позволяющий хорошо рассматривать любые предметы. С помощью специального винта можно настроить резкость – и изображение попадает прямо на экран компьютера, также можно снять фото (камера 1,3 Мп) или видео исследуемого объекта. Такой микроскоп позволяет наглядно показать ребенку чудеса микромира, а также сделать красивые фотографии, которые можно использовать в докладе или детской научной работе.

Основные плюсы:
  • возможность снимать фото и видео на компьютер.

Минусы:
  • фактическое увеличение гораздо меньше заявленного;

  • драйверы подходят не ко всем операционным системам.

Цифровой USB микроскоп Espada 1000X
8.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Что мы только не посмотрели через этот микроскоп! Очень интересно, изображение конечно не 1000 кратное, но увеличивает очень сильно, детям нравится делать фотографии.
Показать еще

Микроскоп Celestron Microscope Kit 44121

Хороший вариант для ребенка помладше в качестве первого микроскопа. Прибор снабжен диодной подсветкой, не только снизу, но и сверху, что позволяет изучать не только тонкие срезы, но и более крупные предметы. В комплект входит также набор для опытов, который включает в себя интересные препараты из крылышка осы, частицы креветки и образца горной породы.

Основные плюсы:
  • верхняя подсветка;

  • увеличение 40-600 крат;

  • качественная оптика из стекла.

Минусы:
  • размытое изображение при максимальном увеличении;

  • корпус из дешевого пластика.

Микроскоп Celestron Microscope Kit 44121
8.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Микроскоп хорош как игрушка для дочки 6 лет. Подсветка не только нижняя, но и верхняя. Ребенок доволен. В деревню с собой таскает - нет да нет, а какую-нибудь козявку в нем исследует.
Показать еще

Лучшие классические учебные световые микроскопы для школьников

Микроскоп Levenhuk Rainbow 2L

Качественно сделанная модель микроскопа, подходящая для простых биологических исследований. Увеличение от 40 до 400 крат настраивается с помощью револьверного устройства. В наличии как нижняя, так и верхняя подсветка. В продаже можно найти модели самых разных ярких цветов, не зря микроскоп назван Rainbow. В комплект идет классический набор препаратов для опытов в помощь юному исследователю. Микроскоп хорош для изучения препаратов, стандартных для школьной программы: кожицы лука, лапок насекомых и простейших микроорганизмов.

Основные плюсы:
  • отличное изображение на любом увеличении;
  • нижняя и верхняя подсветка.
Минусы:
  • на большой увеличении идет искажение по периметру изображения.
Микроскоп Levenhuk Rainbow 2L
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Решающим фактором в выборе микроскопа стала оптика, действительно качественная картинка! Сам прибор выглядит надежным, не зря производитель дает пожизненную гарантию. Такой подарок точно сможет заинтересовать биологией любого школьника.
Показать еще

Микроскоп Levenhuk 2S NG

Простой и качественный микроскоп подойдет для начинающего исследователя в качестве первого прибора. В качестве источника освещения используется плоско-вогнутое зеркало, за которым расположен диск с диафрагмами для регулировки поступаемого света. Максимальное оптическое увеличение 200 крат, ахроматический объектив дает минимальное искажение изображения. Корпус выполнен из металла.

Основные плюсы:
  • простая классическая модель;
  • качественная оптика;
  • металлический корпус;
  • имеется конденсор.
Минусы:
  • отсутствие подсветки;
  • небольшое увеличение.
Микроскоп Levenhuk 2S NG
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Приобрела дочери этот микроскоп, его хватает для освоения школьной программы и подготовки к поступлению в институт. Качество и надежность – вот его основные характеристики.
Показать еще

Микроскоп Биомед 1 (объектив S 100/1,25 OIL 160/0,17)

Классический учебный микроскоп позволит ребенку проводить настоящие научные исследования. Большая кратность увеличения (от 400 до 1600) позволяет детально рассмотреть строение клеток и даже увидеть бактерии. Надежное качество фирмы Биомед говорит само за себя: высококачественная оптика, железный корпус, зеркальная подсветка – классика, проверенная временем.
Основные плюсы:
  • железный корпус;
  • большое увеличение (до 1600 крат);
  • качественная оптика.
Минусы:
  • без подсветки.
Микроскоп Биомед 1 (объектив S 100/1,25 OIL 160/0,17)
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Лучший микроскоп, какой нужен – ничего лишнего, изображение можно настроить оптимально и тогда оно будет четким. Учит обращению с профессиональным прибором.
Показать еще

Микроскоп биологический Микромед С-13

Классический микроскоп для исследования препаратов методом светлого поля – идеальная учебная модель, которая поможет школьнику научиться правильно работать с микроскопом, в том числе правильно ловить максимальное освещение при помощи зеркала. Для него не нужны батарейки или особые приспособления – таким микроскопом можно пользоваться везде, где есть освещение. Максимальное увеличение 800 крат позволяет хорошо рассмотреть строение клеток и даже микробиологические препараты.

Основные плюсы:
  • классическая «школьная» модель;

  • большое увеличение;

  • в комплекте 2 окуляра.

Минусы:
  • нет диодной подсветки;

  • бедная комплектация.

Микроскоп биологический Микромед С-13
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Простой в обращении микроскоп. Крепкий и устойчивый корпус. Лучший микроскоп по соотношению цена/качество.
Показать еще

Лучшие стереоскопические микроскопы

Микроскоп Levenhuk LabZZ M4 стерео

Удобный прибор для ознакомления ребенка с окружающим миром: стереоскопический микроскоп позволяет изучать довольно крупные объекты не методом светлого поля, когда требуется готовить прозрачный препарат (как в обычных микроскопах), а в целом виде. Объектив с двукратным увеличением и 2 окуляра с увеличением 20 крат позволяют в деталях исследовать самые разнообразные вещи (рабочее расстояние составляет 7,5 см). Для максимально четкого изображения предусмотрена диодная подсветка. Расстояние между глазами регулируется.

Основные плюсы:
  • объемное изображение;

  • подсветка;

  • простота использования.

Минусы:
  • увеличение 40 крат;

  • отсутствие батареек в комплекте.

Микроскоп Levenhuk LabZZ M4 стерео
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Изображение в окулярах прямое, не перевернутое, что крайне важно при работе с предметами. Более того, оно объемное, так как на предмет смотрят два объектива, но одному под каждый окуляр. В общем, микроскоп мне очень понравился.
Показать еще

Лучшие цифровые микроскопы

Цифровой микроскоп Levenhuk D70L

Цифровой микроскоп позволяет не только рассматривать препараты в высоком качестве, но и записывать фото или видеофайлы на карту памяти, а также выводить их на монитор компьютера, что может очень пригодиться в исследовательской работе. Предметный столик оснащен препаратоводителем - это облегчает работу с микропрепаратами на больших увеличениях. Возможна подсветка как зеркальная, так и при помощи встроенной лампы. Фокусировка осуществляется только винтами грубой настройки. Питание от пальчиковых батареек или от сети. Если оптическое увеличение у микроскопа достигает максимум 400 крат, то в цифровом изображении возможно увеличить его еще в 4 раза. В комплекте: кейс для хранения, колбы со средами, руководство по изучению микромира, микротом, пинцет, предметные стекла и 5 готовых препаратов.

Основные плюсы:
  • цифровой экран 3,6 дюйма;
  • есть препаратоводитель;
  • источник света;
  • возможна запись фото и видеофайлов с выводом на компьютер;
  • питание от батареек или сети по желанию;
  • плавный ход винтов настройки;
  • набор для опытов в комплекте.
Минусы:
  • высокая стоимость;
  • карта памяти не входит в комплект;
  • небольшое оптическое увеличение.
Цифровой микроскоп Levenhuk D70L
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Купили дочке на день рождения и уже несколько часов всей семьей смотрим все, что под руку попадется! Очень интересно, правда дороговато.
Показать еще

Микроскоп цифровой Bresser Duolux 20x–1280x

Прибор сочетает в себе классику и новейшие технологии - его можно использовать как классический монокулярный микроскоп, а можно подключить прилагающуюся цифровую камеру и делать снимки препаратов. Подсветка работает как от батареек, так и от сети. Микроскоп комплектуется набором аксессуаров для опытов и удобной сумкой-кейсом на лямке. Большая кратность увеличения позволяет использовать его для исследований в старших классах школы или институте. Возможность делать фотографии будет полезная для создания курсовых и научных работ, а также просто понравится детям.

Основные плюсы:
  • верхняя подсветка;

  • работает как от батареек, так и от сети;

  • в подставке расположен ящичек для аксессуаров;

  • увеличение 800-1280 крат;

Минусы:
  • Снижение резкости изображения на большом увеличении.

Микроскоп цифровой Bresser Duolux 20x–1280x
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Микроскоп мне лично понравился, работать на нем приятно. Стоимость у него правда не маленькая, но качество таких денег однозначно стоит. Так что всем рекомендую при возможности и желании такой микроскоп купить - его точно хватит не на одно десятилетие.
Показать еще

Какой микроскоп лучше купить?

Усовершенствование приборов происходит с огромной скоростью, поэтому в продаже постоянно появляются новые модели микроскопов, призванные получить более четкое изображение, а также увлечь ребенка изучением окружающего мира.

Детям помладше будут интересны простые в обращении недорогие микроскопы с богатой комплектацией. Красивый кейс, набор для опытов «как у настоящего ученого» позволят быстро увлечь ученика младших классов и даже дошкольника строением микромира. Если есть возможность использовать цифровую съемку – восторгу ребенка не будет предела. Для изучения более крупных предметов, например, насекомых, растений или проб минералов, хорошим вариантом будет стереомикроскоп, дающий объемное изображение.

Ученикам старших классов и студентам биологических и медицинских вузов лучше покупать микроскопы с более качественной оптикой и большим увеличением, позволяющим рассматривать более сложные биологические препараты, такие как срезы тканей, мазки и даже бактериальные клетки.

Микроскоп – это полезный и интересный подарок для любого ребенка, развивающий мышление, любознательность и побуждающий исследовать окружающий мир.

Комментарии