10 лучших масок для лица

Нет предела совершенству

Маски для лица - настоящее секретное оружие женщин. Эти концентрированные многокомпонентные смеси, предназначенные для интенсивного ухода за лицом и шеей, способны решать невероятное количество задач - увлажнять, питать, подсушивать, отшелушивать, тонизировать, отбеливать, омолаживать. И недремлющая индустрия красоты продолжает подбрасывать девушкам все новые и новые варианты! Специальные полумаски для области глаз - патчи, несмываемые ночные маски sleeping pack, тканевые магнитные маски, маски-пленки... Найти среди них единственную, которая станет лучшей именно для вас, довольно сложно. В нашем рейтинге — лучшие маски для лица, которые предлагает нам косметическая промышленность.

Подбираем маску для лица

Прежде всего нужно определиться, какой эффект вы хотите получить от маски, и узнать, подходит ли она для вашего типа кожи. Например, в составе масок для сухой и чувствительной кожи не должно быть спирта, а вот натуральные масла, витамины, полиненасыщенные жирные кислоты приветствуются! Среди желанных ингредиентов масок для жирной и проблемной кожи - эфирные масла ромашки и чайного дерева, аллантоин, алоэ вера, глина, цинк.

А еще надо решить, где маска будет использоваться. Так, для домашнего применения прекрасно подойдут средства в баночках и тюбиках, а в поездки и командировки намного удобнее брать одноразовые маски в саше: сделал и выбросил. Для экспресс-ухода, когда нужно срочно привести себя в порядок перед каким-то важным событием, лучше выбирать альгинатные маски или гидрогелевые патчи.

Как усилить эффективность масок

Казалось бы, нанесение маски - простейшая процедура, с которой даже подросток справится с закрытыми глазами. Но и здесь надо знать о кое-каких тонкостях, которые влияют на конечный результат.

Во-первых, перед маской следует качественно очистить кожу - не только умыться, но и протереть лицо лосьоном или тоником; не лишним будет воспользоваться скрабом. А идеальный вариант - предварительно распарить кожу над отваром трав, чтобы поры хорошо раскрылись и приняли максимум ценных веществ.

Во-вторых, во время процедуры нужно лежать. Забудьте о привычке нанести маску и идти доваривать борщ, разговаривать по телефону с подругой или гладить мужу рубашку! Популярный блогер, косметолог и автор книг по уходу за кожей Ольга Фем поясняет, что маска - достаточно тяжелая субстанция, и если носить ее в вертикальном положении, она будет тянуть кожу вниз, давая вместо подтягивающего обратный эффект.

В-третьих, после тщательной очистки лица от маски не забудьте нанести крем на кожу лица.

И не стоит злоупотреблять масками! Два-три раза в неделю вполне достаточно.

А подобрать лучшую маску для лица в соответствии с типом кожи вам поможет наш рейтинг, созданный с учетом мнений профессионалов и отзывов простых пользовательниц.

Лучшие маски для увядающей кожи лица

Tony Moly Tomatox Magic White Massage Pack

Именно эта массажная томатная маска для лица принесла корейскому бренду Tony Moly популярность сначала в Азии, а затем и во всем мире! Говорят, что в родной Корее каждая вторая девушка владеет баночкой Tomatox Magic White Massage Pack. Средство хорошо осветляет, увлажняет и смягчает кожу, выравнивает ее рельеф и придает лицу фарфоровое свечение. Объем баночки - 80 г.

Текстура у маски мягкая, сливочная, с мельчайшими скрабирующими гранулами. После нанесения смеси производитель велит в течение пары минут помассировать лицо, потом оставить ее на 10-15 минут и смыть. В процессе допустимо небольшое покалывание. Маска дает легкое очищающее действие, подсушивает воспаления, возвращает коже здоровый цвет и бархатистость.

Основные плюсы:
  • хватает надолго;
  • подходит для чувствительной кожи;
  • в комплекте идет ложечка;
  • можно приобрести пробник на 2 мл.
Минусы:
  • маска постоянно пачкает баночку.
Tony Moly Tomatox Magic White Massage Pack
10 / 10
Рейтинг
Отзывы
Классная маска в милейшей упаковке - то, что нужно, для нас, девочек! Я влюбилась в нее с первого взгляда, сразу купила, попробовала и ничуть не разочаровалась. Однозначный маст-хэв!
Показать еще

Filorga Meso-Mask Anti-wrinkle lightening mask

Знаменитая омолаживающая французская маска от Filorga включает в себя более ста компонентов, семьдесят три из которых активные. Благодаря этому она может буквально преобразить кожу, избавив ее от стресса и придав лицу сияние, гладкость и свежесть. Средство подходит в том числе для области глаз. Миллионы женщины среднего возраста в отзывах уверенно называют эту маску для лица лучшей. Предлагается в баночке на 50 мл и в тубе на 30 мл.

Текстура у маски комфортная, нежная, нежирная. Наносить ее нужно толстым слоем. Масса не плывет и не стягивает кожу, снимает напряжение с мышц. В процессе может слегка пощипывать, улучшая кровообращение. После первого же применения маски лицо выглядит отдохнувшим и помолодевшим.

Основные плюсы:
  • накопительное действие;
  • очень богатый состав;
  • подходит для зоны глаз;
  • продается в двух объемах.
Минусы:
  • маленький объем;
  • высокая стоимость;
  • у некоторых сложно смывается.
Filorga Meso-Mask Anti-wrinkle lightening mask
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Наутро после маски кожа гладкая, напитанная, посвежевшая, как после отпуска. Советую без сомнений!
Показать еще

Лучшие маски для нормальной кожи

Natura Siberica Frozen Limonnik Nanai энергия и питание кожи

Эта маска, как и другие продукты эксклюзивной линейки Frozen Limonnik Nanai, была изготовлена при участии российского дизайнера Алены Ахмадуллиной. Лимонник и натуральное кедровое масло в составе средства призваны качественно питать кожу, увлажнять ее, наполнять энергией, улучшать обменные процессы и замедлять увядание. Объем баночки - 100 мл.

Текстура у маски приятная, сливочная. Она без труда распределяется, на лице не ощущается, не течет, частично впитывается. Чудесно наполняет кожу, при этом не перегружая ее, выравнивает тон лица, успокаивает и избавляет от шелушений.

Основные плюсы:
  • низкая цена;
  • хороший состав;
  • экономный расход.
Минусы:
  • не очень легко смывается.
Natura Siberica Frozen Limonnik Nanai энергия и питание кожи
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Покупала в паре маску и скраб, не прогадала! После зимних морозов моему лицу мало что может угодить, но у этой маски получилось - кожа мягенькая, нежная, не раздраженная, без шелушений. Рекомендую!
Показать еще

Teana "Волшебный ларец Океана" альгинатная релаксирующая восстанавливающая маска с корицей, гвоздикой и миоксинолом

Биоактивная альгинатная маска отечественного бренда Teana с минералами и натуральными морскими водорослями стимулирует кровообращение, обеспечивает коже максимальное расслабление и глубоко питает ее, снимает отечность, дарит омолаживающее действие. В комплект входит пять масок в мягкой упаковке весом по 30 г каждая. Одного пакетика хватает на две процедуры.

Текстура у маски рассыпчатая, порошкообразная. Перед применением ее нужно разводить теплой водой в пропорции 1:3 до консистенции густой сметаны. Накладывать маску необходимо быстро и толстым слоем, а после застывания аккуратно снимать эластичный пласт снизу вверх.

Основные плюсы:
  • пролонгированный эффект;
  • полезный состав;
  • поштучные пакеты удобно брать в поездки.
Минусы:
  • масса очень быстро застывает;
  • понадобятся подручные средства - емкость и ложка.
Teana "Волшебный ларец Океана" альгинатная релаксирующая восстанавливающая маска с корицей, гвоздикой и миоксинолом
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Мне кажется, альгинатные маски для лица по эффективности самые лучшие! Кожа супер, всем советую!
Показать еще

Лучшие маски для сухой кожи лица

Librederm Аевит питательная

Питательная маска для лица из серии Аевит от Librederm с высокой концентрацией витаминов, масел и экстрактов растений делает кожу более упругой, уменьшает глубину мелких морщинок, стимулирует процессы обновления, увлажняет, тонизирует, улучшает цвет лица. При постоянном использовании замедляет старение. Объем тюбика - 75 мл.

Текстура у маски легкая, не очень плотная. Она быстро наносится, не стекает, дарит приятное ощущение холодка. Смывать ее с кожи не надо - только промокнуть лишнее салфеткой. После процедуры лицо становится напитанным, выравнивается его рельеф, проявляется естественное сияние.

Основные плюсы:
  • экономично расходуется;
  • имеет накопительный эффект;
  • не требует смывания;
  • демократичная цена.
Минусы:
  • небольшой объем.
Librederm Аевит питательная
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Для меня это лучшая маска для лица, с удовольствием пользуюсь ею в любое время года! Уважаю ее за моментальное действие - кожа сразу становится гладкой, приятной и мягкой, к ней хочется прикасаться.
Показать еще

Avene успокаивающая, увлажняющая для чувствительной кожи

Маска от французской компании Avene сделана на основе одноименной термальной воды и предназначена для сухой, чувствительной, усталой или обожженной солнцем кожи. Она придает лицу здоровое сияние, возвращает мягкость и свежесть, обогащает ткани питательными веществами. Бьюти-блогер и визажист Катерина Труханова назвала эту маску палочкой-выручалочкой и рекомендовала ее к покупке. Объем тубы - 50 мл.

Текстура у средства кремовая, шелковистая. Маску не нужно смывать водой - по истечении 15-20 минут следует просто промокнуть излишки салфеткой. Она устраняет шелушения и раздражения, убирает покраснения и сухость. После удаления маски производитель рекомендует распылить на лицо воду Avene.

Основные плюсы:
  • некомедогенна;
  • гипоаллергенна;
  • не нужно смывать;
  • подходит даже для гиперчувствительной кожи.
Минусы:
  • маленький объем;
  • внушительная стоимость.
Avene успокаивающая, увлажняющая для чувствительной кожи
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Эта маска реанимировала мне кожу после зимы! Устранила обезвоженность и сухость, лицо перестало выглядеть тусклым и серым, стало намного здоровее. Оставляла ее на всю ночь. Советую для сухой кожи!
Показать еще

Лучшие маски для жирной кожи лица

Savonry Top Face с голубой глиной и альгинатом

Основными компонентами маски отечественной марки Savonry стали сок инжира и голубая глина, сдобренные маслами и витаминами. Такая смесь позволяет успешно бороться с воспалениями, предотвращает появление новых прыщиков, ускоряет заживление мелких ранок, слегка отбеливает кожу и добавляет ей эластичности. Благодаря уходовым качествам и замечательному составу сотни девушки считают ее лучшей среди органических глиняных масок для лица. Объем баночки - 150 г.

Текстура у средства желейная, воздушная. Наносить массу удобнее кисточкой или лопаткой. Маска не дает чувства стянутости, легко смывается. Хорошо успокаивает кожу, осветляет покраснения, уменьшает поры, увлажняет, придает лицу мягкость и матовость.

Основные плюсы:
  • натуральный состав;
  • ручная работа;
  • умеренный расход;
  • приемлемая цена.
Минусы:
  • малый срок годности.
Savonry Top Face с голубой глиной и альгинатом
10 / 10
Рейтинг
Отзывы
Я фанат этой маски, она лучшая из многих опробованных мною - то, что нужно для жирной кожи лица. Высветляет нелюбимые веснушки, подсушивает прыщики, сужает поры. Жаль только, что не закрыта защитной мембраной.
Показать еще

Aravia Essential Mask Себорегулирующая

Маска для лица от профессионального российского бренда Aravia призвана качественно очищать поры и уменьшать их, успокаивать кожу, контролировать салоотделение, выравнивать цвет лица. Она сохраняет естественный водный баланс и стимулирует процессы регенерации тканей. Подходит для ухода за областью всего лица и для Т-зоны, если кожа комбинированная. Объем баночки - 300 мл.

Текстура у маски густая, скользящая. Она легко распределяется по лицу, не течет, не застывает на коже и не стягивает ее. Отлично освежает, осветляет черные точки, дает ощущение гладкости и чистоты, способствует более быстрому заживлению воспалений.

Основные плюсы:
  • большой объем;
  • экономичный расход;
  • подходит для салонного использования.
Минусы:
  • немаленькая стоимость;
  • может немного жечь чувствительную кожу.
Aravia Essential Mask Себорегулирующая
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Для меня это лучшая очищающая маска для лица с умопомрачительным ароматом ментола! Она заметно стягивает поры и матирует лицо, причем, что круто, эффекта хватает на два-три дня. Очень рекомендую!
Показать еще

Лучшие маски от черных точек

Innisfree Super Volcanic Pore Clay Mask

Интенсивная корейская маска от Innisfree с вулканическим пеплом поможет быстро решить проблему черных точек. Она способна поглощать кожный жир, вытягивать из пор грязь и токсины, разбивать сальные пробки, отшелушивать омертвевшие клетки и выравнивать рельеф лица. Выпускается в баночке на 100 мл и в пробной капсуле на 10 мл.

Текстура у средства кремовая, вязковатая, с микрогранулами. Маска увлажняющая, она почти не стягивает лицо, после смывания делает его более однородным и матовым, обесцвечивает комедоны. Отлично подходит для жирной, проблемной и комбинированной кожи. Также у бренда есть маска Innisfree Jeju Volcanic Pore Clay Mask - аналогичный, но более щадящий вариант для нормальной и сухой кожи.

Основные плюсы:
  • не содержит отдушек;
  • экономично используется;
  • имеет пролонгированный эффект.
Минусы:
  • недешево стоит.
Innisfree Super Volcanic Pore Clay Mask
10 / 10
Рейтинг
Отзывы
Для меня эта маска для лица стала лучшей - рекомендую всем, кого замучили забитые поры! Реально стягивает их и делает чище, а лицо начинает лосниться гораздо меньше. Непременно буду заказывать еще.
Показать еще

L'Oreal Магия Глины Детокс и сияние: три натуральные глины + уголь

Черная маска от L'Oreal объединила в себе сразу три вида глины: каолин, гассул и монтмориллонит, помогать которым призван уголь. Такой микс позволяет средству поглощать загрязнения, устранять жирный блеск, освежать и оздоравливать цвет лица, обогащать клетки полезными веществами. Объем баночки - 50 мл.

Текстура у маски тягучая, пластичная. Наносить ее лучше лопаточкой или кистью на чуть влажную кожу. В процессе масса быстро подсыхает, поэтому лицо нужно дополнительно увлажнять водой из пульверизатора. Маска выравнивает кожу и делает ее мягче, уменьшает высыпания и черные точки, сужает поры, придает лицу естественное свечение.

Основные плюсы:
  • экономичное расходование;
  • приемлемая стоимость.
Минусы:
  • небольшой объем;
  • сильная парфюмерная отдушка.
L'Oreal Магия Глины Детокс и сияние: три натуральные глины + уголь
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Это хорошая очищающая маска для лица. Попробовала все три из данной серии, и черная показалась лучшей из них. Делаю трижды в неделю, оставляя на лице по пять минут, результаты меня радуют.
Показать еще

Думаем, теперь вы с легкостью выберете лучшую маску, идеально подходящую вашему типу кожи! Только не забывайте о том, что маску любой консистенции нужно наносить аккуратно, без давления, строго по массажным линиям, не растягивая лицо - тогда кожа будет вдвойне благодарна вам за процедуру.

Желаем приятных покупок!

Комментарии