6 лучших пород кошек для детей

Выбираем кошку в семью с детьми

Какой ребенок не мечтает о домашнем питомце? Но если родители решились завести животное, им стоит тщательно взвесить все за и против, а также подумать, будет ли оно безопасно для малыша. Разумеется, ни ребенок, ни даже подросток не в состоянии обеспечить кошке надлежащий уход, питание и лечение. Ответственность за котенка, немаленькие расходы на его содержание и лечение ложится на взрослых членов семьи, и вы должны быть готовы и к расходам, и к хлопотам.

Конечно, многие держат дома кошек. Пушистый мурлыка может стать прекрасным другом для ребенка, сделает его добрее и ответственнее. Ученые давно доказали роль кошек в борьбе со стрессом и положительное влияние на больных людей.

Если вы хотите приобрести котенка в семью с маленькими детьми, стоит озаботиться выбором лучшей породы кошек для ребенка. Случайное приобретение истеричного или слишком пушистого кота может обернуться слезами для малыша и лишними переживаниями для родителей.

Рассмотрим самые лучше породы кошек для дома или квартиры, где живет ребенок. Указаны средние цены на котят шоу-класса (то есть с самыми высокими породными признаками), животные пет и брид-класса могут стоить несколько дешевле.

Самая общительная кошка
1 Мэйн-Кун 9.6 / 10
Самые спокойные породы кошек
1 Британская короткошерстная 9.9 / 10
2 Шотландская вислоухая 9.8 / 10
3 Персидская 9.7 / 10
4 Бирманская 9.2 / 10
Самая гипоаллергенная кошка
1 Канадский Сфинкс 9.5 / 10

Самая общительная кошка

Мэйн-Кун

Порода мейн-кун последние годы набирает популярность, прежде всего благодаря своему необычному виду: многим хочется иметь дома огромного пушистого кота с кисточками на ушах. Эти гиганты, несмотря на сходство с рысью, имеют очень уравновешенный и спокойный характер. Мейн-куны привязаны к членам семьи, они крайне общительны и обладают высоким интеллектом.

Длинная шерсть не требует особого ухода, достаточно вычесывать раз в неделю. Многие хозяева приучают кошек к прогулкам, чтобы давать им достаточно физической нагрузки и позволять делать свои дела на улице (с размером увеличивается и количество выделений животного). Мейн-куны очень терпимы к детским выходкам, такая кошка может стать лучшим другом и для ребенка, и для всей семьи.

Основные плюсы:
  • умные;
  • спокойные.
Минусы:
  • чрезмерная общительность;
  • большой размер: требует больше корма, больше пространства, много ходит в туалет.
Мэйн-Кун
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Кошка для тех, кто хочет умного, ласкового и общительного друга. Мейн-куна легко приучить к порядку, специального ухода не требует, только нужно побольше места и еды для него.
Показать еще

Самые спокойные породы кошек

Британская короткошерстная

Очень популярная сейчас, британская короткошерстная кошка на самом деле давно известна миру. Характерные черты породы: спокойствие, переходящее в некоторую флегматичность, чувство собственного достоинства и «плюшевый» внешний вид. Особое строение шерсти (густота и обильный подшерсток) делает их очень мягкими на ощупь, а круглая короткая морда и массивный костяк увеличивают сходство кошки с мягкой игрушкой.

Окрас сильно варьируется, но строение тела и характер остаются стандартом породы. Родители могут быть уверены, что такой кот не будет кидаться и обижать малыша, если конечно ее не будут слишком сильно тискать. Британцы своенравны, но при этом они с радостью идут на контакт и проявляют дружелюбие ко всем членам семьи.

Основные плюсы:
  • спокойный нрав.
Минусы:
  • повышенная пушистость;
  • склонность к полноте;
  • своенравный характер.
Британская короткошерстная
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Плюсом моей кошки является ее гордость и независимость. Она не будет доставать мяуканьем и постоянно ластиться. Очень чистоплотна и никогда не ворует еду со стола.
Показать еще

Шотландская вислоухая

Шотландские вислоухие кошки во многом похожи на британских, люди часто их путают. Особая мутация сделала ушки эти кошек совсем крошечными и прижатыми к голове, что придает им особый милый вид. Кроме того, они имеют слегка укороченные лапы, короткую мордочку, густую, мягкую, но короткую шерсть и могут без особых усилий стоять на задних лапах. Скотиш Фолды очень привязываются к членам семьи, но бывают пугливы по отношению к чужим людям. Мяукают довольно редко, странным, скрипучим голосом.

Основные плюсы:
  • спокойный нрав;
  • неприхотливость;
Минусы:
  • повышенная пушистость;
  • пугливый характер;
  • необходим дополнительный уход за ушами;
  • склонность к полноте.
Шотландская вислоухая
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Наш кот просто прелесть! Он ходит по дому величественно и вальяжно, но при этом не способен обидеть даже муху. Лучшая порода кошек, если в семье есть маленький ребенок, я считаю. Просто невозможно пройти мимо и не потискать его.
Показать еще

Персидская

Персидские кошки знакомы всем: они массивны, крайне пушисты, имеют короткую мордочку и курносый нос. Персы очень привязаны к хозяевам, любят общение, но являются крайне спокойными и тихими созданиями. Эти кошки не боятся детей и могут стать неплохими партнерами для игр, хотя и предпочитают активности отдых. Кошки лишены агрессии и очень чистоплотны. Излишний напор со стороны ребенка будут терпеть, либо скроются, но никогда не поцарапают.

Красивая длинная шерсть персов требует тщательного ухода и будет оставаться по всей квартире, от этого особенно могут пострадать аллергики и люди, склонные к заболеваниям верхних дыхательных путей. Кроме того, персидские коты часто страдают от лишая, к которому особенно чувствительны маленькие дети. Требуется особый уход за мордочкой, так как в складках у носа могут скапливаться выделения из глаз и вызывать воспаление. Многие хозяева стригут своих любимцев под машинку с приближением летней жары.

Основные плюсы:
  • спокойный и тихий нрав.
Минусы:
  • много шерсти – противопоказано для людей, склонных к приступам астмы и аллергии;
  • необходим тщательный уход за шерстью и глазами;
  • склонность к заболеванию лишаем.
Персидская
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Очень красивая порода! Наша кошка ласкова с нами, но незнакомцев не любит. Никогда не потревожит, очень аккуратная и деликатная. Но на уход за шерстью и глазами уходит реально много времени.
Показать еще

Бирманская

Бирманская кошка – очаровательное пушистое голубоглазое создание, которое очень любит своих хозяев. У нее очень мягкий характер. При общении она игрива и ласкова, любит сидеть на руках, но если хозяева заняты, может спокойно посидеть в сторонке, так как имеет довольно спокойный нрав. Несмотря на пушистость, бирманцы довольно просты в уходе: у них нет густого подшерстка, поэтому достаточно раз-два в неделю вычесать шерсть, чтобы не собирать по всему дому волосы. Порода в целом имеет довольно крепкое здоровье и отличается редким умом. Эта кошка — лучший товарищ для ребенка, с которым можно поиграть и весело провести время.

Основные плюсы:
  • спокойный характер;
  • привязаны к хозяевам;
  • в меру игривы.
Минусы:
  • котят этой породы сложнее найти.
Бирманская
9.2 / 10
Рейтинг
Отзывы
Самая лучшая порода кошек – Священная Бирма! Красивая, очень умная. Я научила свою Манюню приносить мне карандаши и мячик, она просто прекрасно поддается дрессировке.
Показать еще

Самая гипоаллергенная кошка

Канадский Сфинкс

Хотя внешность канадского сфинкса нравится далеко не всем, нельзя отрицать многочисленные положительные черты эти необычных кошек. Большие уши, толстая складчатая голая кожа, практически полное отсутствие усов – эта картина вырисовывается у всех, кто слышит о сфинксах. На самом деле, ничего страшного в них нет. Кожа удивительная мягкая, шелковистая и приятная на ощупь. Так как температура тела кошек выше человеческой, сфинксы кажутся эдакими ходячими грелочками.

Характер у кошек тоже особенный: они добры и миролюбивы, не боятся людей и других животных, выстраивают с человеком особые, дружеские, доверительные отношения. Сфинксы не любят одиночество и стараются все свое время проводить вблизи хозяев, в том числе ночью.

Кожа этих кошек особенно нежная, железы секретируют больше выделений, поэтому сфинксы нуждаются в постоянной гигиене: их нужно обтирать специальными влажными салфетками, периодически купать и даже помогать соблюдать чистоту после туалета. Необходимо внимательно отнестись к кормлению и условиям содержания для этих домашних питомцев.

Основные плюсы:
  • очень привязаны к хозяевам;
  • неагрессивны;
  • не имеют шерсти.
Минусы:
  • подвержены различным кожным заболеваниям;
  • имеют специфический запах;
  • нуждаются в повышенной гигиене и уходе за кожей;
  • часто мерзнут.
Канадский Сфинкс
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Довольно сложная порода, много нюансов и особенностей ухода. Но они платят такой безграничной любовью, что просто невозможно не радоваться всем их проказам!
Показать еще

Какую кошку лучше завести ребенку?

У каждой породы кошек свои особенности, о которых лучше знать заранее, и свой характер. Если в семье ребенок, конечно лучше выбирать кошку среди неагрессивных, контактных, игривых пород. Перед покупкой ознакомьтесь с особенностями породы, подготовьтесь к возможным сложностям.

Если с породой определились, внимательно отнеситесь к заводчикам. К сожалению, сейчас становится все больше людей, которые пытаются заработать денег на разведении, не заботясь о здоровье животных. Низкая стоимость может свидетельствовать о том, что животное выращивали в плохих условиях и кормили дешевым кормом, без ветеринарного контроля, или котята появились в результате близкородственного скрещивания. Такие кошки могут иметь ряд серьезных пороков и заболеваний.

Родителям важно помнить: какое бы животное они не завели, необходимо тщательно следить за здоровьем своего питомца. Во-первых, мы в ответе за тех, кого приручили, а во-вторых, братья наши меньшие сами могут стать переносчиками некоторых заболеваний, опасных для человека, при несоблюдении элементарных правил профилактики.

Обязательно посещайте ветеринарного врача с целью профилактического осмотра и вакцинации, хотя бы 1-2 раза в год. Не реже 2 раз в год следует гнать глистов специальными средствами: даже если кошка безвылазно сидит в квартире, вы сами можете на ботинках принести яйца гельминтов или опасные вирусы с улицы. При выезде на природу не стоит забывать об обработке шерсти против блох и клещей.

Также лучше сразу обсудить с врачом способ и сроки стерилизации животного: это убережет кошку от ряда болезней и улучшит ее нрав. Приучите ребенка всегда соблюдать гигиену и мыть руки после контакта с животным. Здоровый кот сможет стать настоящим другом вам и вашим детям и полноправным членом семьи на долгие годы.

Комментарии