6 лучших кормов для хомячков

Лучший запас в хомячьи щеки – ищем качественный корм

Информация для рекламодателей
По вопросам размещения рекламы заполните эту контактную форму

Хомячков часто заводят в качестве первого домашнего питомца для детей как неприхотливых и забавных зверьков. Тем не менее, им необходимо создать достойные условия для жизни, максимально приближенные к природным. Одно из главных условий - это подбор правильного рациона.

Хомяки – животные степные, их дикие родственники питаются в основном различными зернами и семенами, но могут также полакомиться травой, ягодами, насекомыми и даже падалью (да, в отличие от многих грызунов, эти зверьки не прочь иногда отведать мяса). Соответствующие кормовые смеси на основе злаков, с сушеными травами и белковыми добавками, обогащенные витаминами, минеральными и другими полезными веществами, проще всего приобрести в зоомагазине. Если периодически разнообразить такой рацион свежими кусочками фруктов, овощей и зеленью, можно не волноваться за здоровье зверька. Главное – выбрать хорошего ответственного производителя кормов.

Лучшие стандартные корма для хомячков
1 JR Farm для хомяков 9.9 / 10
2 Benelux Special hamster 2/1 complete mix and dessert 9.8 / 10
3 Fiory Criceti 9.7 / 10
4 Padovan Grandmix Criceti 9.6 / 10
5 Vitakraft Menu Vital для хомяков 9.6 / 10
Лучший корм для карликовых хомячков
1 Prestige Mini Hamster Nature 9.8 / 10

Лучшие стандартные корма для хомячков

JR Farm для хомяков

Помимо цельных злаков и хлопьев, семян различных растений, сушеных овощей и фруктов, данная кормовая смесь включает также особо лакомые для хомячков продукты, такие как колосья пшеницы и красного проса, мучных червей. В качестве дополнительного источника белка выступают сыр, курица и маленькие сушеные рыбки. Корм обогащен витаминами, пребиотиком инулином для улучшения пищеварения, добытым из корней пастернака, и экстрактом юкки, позволяющим уменьшить неприятный запах, характерный для животного.
Основные плюсы:
  • сбалансированный богатый состав;
  • белковые добавки;
  • цельные колосья.
Минусы:
  • прозрачная упаковка без застежки.
JR Farm для хомяков
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Корм выглядит крайне аппетитно, в нем много привлекательных ингредиентов, хомячок съедает все полностью. Делается действительно в Германии – упаковка на немецком, сверху наклейка на русском языке. Лучший вариант корма для хомячка, на мой взгляд.
Показать еще

Benelux Special hamster 2/1 complete mix and dessert

Вкусный корм премиум класса полностью удовлетворяет пищевые потребности хомяков. Смесь состоит из злаков в цельном виде и в виде хлопьев, плющенного гороха, семян, пророщенных зерен, сушеных овощей и фруктов. Корм содержит колосья просо и пшеницы, которые являются основной пищей зверька в природной среде. Обогащен самыми важными витаминами и минералами.
Основные плюсы:
  • сбалансированный состав.
Минусы:
  • высокая стоимость;
  • мало белка.
Benelux Special hamster 2/1 complete mix and dessert
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Очень понравился этот корм, в нем много полезностей. При вскрытии пачки запах свежего зерна, без примесей. За несколько дней открытая упаковка не портится, нет плесени и мусора, практически отсутствует пыль.
Показать еще

Fiory Criceti

Корм на основе отборного зерна с добавлением семян, гороха, арахиса, хрустящих злаковых хлопьев и аппетитных гранул с добавления меда. Обогащен витаминами, жирными и аминокислотами, минералами в доступной органической форме (в том числе селеном), которые оптимально усваиваются. Улучшает иммунитет и здоровье шерсти животного. Вакуумная упаковка позволяет сохранить смесь свежей и ароматной в течение длительного времени.

Основные плюсы:
  • доступная цена;
  • сбалансированный рацион;
  • минералы в форме хелатных соединений.
Минусы:
  • мало белка;
  • содержит мед.
Fiory Criceti
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Отличие от обычных недорогих кормов заметно даже на глаз – по виду смеси и быстро пустеющим мисочкам. Все зернышки и семечки чистые, крупные и отборные. Невкусных компонентов в корме совсем немного, так что он съедается почти целиком.
Показать еще

Padovan Grandmix Criceti

Полнорационный корм для хомяков, в его основе смесь зерен злаков, семян (из них семя подсолнечника 6,3%), арахис, сушеная морковь, изюм и плоды рожкового дерева, а также витаминизированные кукурузные хлопья. Вакуумная упаковка позволяет хорошо сохранить все полезные свойства, картонная коробка защищает от воздействия света. Подходит также для мышей и песчанок.
Основные плюсы:
  • содержит все необходимое для поддержания жизни грызуна;
  • привлекательная цена.
Минусы:
  • относительно бедный состав;
  • мало белка;
  • содержит красители.
Padovan Grandmix Criceti
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Хома на этом корме быстро поправился. Затем я начала замечать, что он выбирает только отдельные ингредиенты, а больше половины корма выбрасывается, так что экономия получается относительной.
Показать еще

Vitakraft Menu Vital для хомяков

Корм идеально подойдет для сирийских хомяков. Отборные зерна и аппетитные гранулы гарантируют хорошую поедаемость корма. В основе смеси пшеница, овес, семена подсолнечника, кукуруза и люцерна. Обогащен необходимыми витаминами и минералами. В корм добавлен мед для улучшения вкуса. Удобная упаковка защищает продукт о воздействия света.
Основные плюсы:
  • привлекательная цена;
  • экономичный расход;
  • полностью удовлетворяет потребность в витаминах и минералах.
Минусы:
  • бедный состав;
  • содержит мед;
  • содержит красители.
Vitakraft Menu Vital для хомяков
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Корм хороший, качество тоже. Зелёные гранулы - травяные, они в общем-то бесполезны, поскольку хомяки зерновые животные. А вот кукуруза и обилие зерен очень обрадовало. Практически нет мусора, зерна чистые и красивые, приятно пахнут.
Показать еще

Лучший корм для карликовых хомячков

Prestige Mini Hamster Nature

Специальный корм для карликовых хомячков содержит 42% зерен, 23,5% семян, 10% сушеных овощей (среди которых морковь, пастернак, томаты и сладкий перец), 4% фруктов (в том числе яблоко, ананас, виноград), 3% орехов (арахис). Обогащен маслами, экстрактом растительного белка, витаминами и минералами, а также дрожжами и экстрактом календулы. Высокоэнергетический корм удовлетворит потребности маленьких хомячков. Подходит для кормления мышей.
Основные плюсы:
  • сбалансированный состав;
  • белковые добавки.
Минусы:
  • большое количество углеводов.
Prestige Mini Hamster Nature
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Корм дорогой и изумительный. И по запаху, и по составу. Там есть всё, что хотелось бы увидеть в кормовой смеси. Хомячкам очень нравится, только настораживает обилие сладостей, поэтому я бы не стала этот корм давать хомячкам-диабетикам.
Показать еще

Как выбрать лучший корм для хомячка?

Выбор лучшего корма зависит от возраста и состояния хомячка. Кормовые смеси, обогащенные белковыми продуктами, подойдут для молодых животных, а также для беременных и кормящих самок. Зерно без животных добавок можно использовать только для старых животных, в противном случае понадобиться вводить протеиновые продукты самостоятельно. Практически идеальным по составу можно назвать корм производителя JR Farm.

Карликовых хомячков (джунгарских, Тейлора, Кэмпбелла, Роборовского) лучше кормить специальным кормом, поскольку они имеют ускоренный метаболизм по сравнению со своими крупными собратьями. Совершенно не подойдут для них корм с крупными кусочками и гранулами. Грызуны предрасположены к излишнему набору веса и развитию сахарного диабета, поэтому сахар и мед в составе корма крайне нежелательны.

Сухой зерновой корм необходимо давать 2 раза в день, основная порция должна приходиться на вечернее время. Лучше соблюдать рекомендации производителя по количеству корма, ведь большую часть пищи зверек будет не съедать, а запасать.

Всем без исключения хомякам требуется небольшое количество свежих сочных кормов каждый день, а также чистая вода для питья в неограниченном количестве.

Комментарии

Комментарий

Очень помогло. Всё хорошее. Мне понравилось 😊

Комментарий

Можете проверить корм :Little one пользуемся уже как год хотим проверить