10 лучших компактных смартфонов

Выбираем лучший маленький смартфон

Наш сегодняшний рейтинг посвящен лучшим компактным смартфонам 2021 - начала 2022 года. Если не принимать во внимание продукцию Apple, то характерная особенность сегмента современных компактных смартфонов — практически полное отсутствие моделей со средней производительностью. Ничего удивительного — камерофонам крайне желателен мощный процессор, смотреть видео или играть на экране с диагональю 5 дюймов некомфортно, а для всего остального вполне достаточно возможностей слабых аппаратных платформ. Подобный форм-фактор обычно выбирают из соображений эргономики или экономии, а «фишки» и «плюшки» бюджетников рассматривают в качестве бонуса. В

Что же такое «компактный смартфон» в 2022 году? Смотря какой критерий использовать в качестве мерила. Например, популярный в прошлом Xiaomi Redmi 5A имел экран с диагональю всего 5 дюймов, но, за счет отсутствия рамок, iPhone mini, со своими 5.4", короче его почти на 10 миллиметров. В общем, чтобы быть максимально беспристрастными, мы решили при составлении рейтинга лучших небольших смартфонов ограничиться моделями высотой до 150 мм.

Рейтинг лучших компактных смартфонов 2022 года

Лучшие компактные смартфоны с хорошей камерой
1 Apple iPhone 13 Pro 9.2 / 10
2 Google Pixel 5 8.7 / 10
Лучшие мощные компактные смартфоны
1 Apple iPhone 13 mini 8.8 / 10
2 ASUS Zenfone 8 ZS590KS 8.7 / 10
3 Apple iPhone 12 mini 8.5 / 10
Лучшие компактные смартфоны среднего класса
1 Apple iPhone SE (2020) 8.4 / 10
Лучшие недорогие компактные смартфоны
1 HUAWEI Y5p 7.5 / 10
2 ZTE Blade A31 7.0 / 10
3 Samsung Galaxy A01 Core 6.9 / 10
4 BQ 5045L Wallet 6.5 / 10

Лучшие компактные смартфоны с хорошей камерой

Открывает наш рейтинг лучших компактных смартфонов 2022 года Apple iPhone 13 Pro. Хотя известные обзорщики, видеоблогеры и первые владельцы тринадцатых айфонов практически в унисон твердят, что это поколение является всего лишь минорным обновлением предыдущего, как минимум в отношении 13 Pro подобные высказывания реальному положению дел не соответствуют. Причем камерная часть рекомендуемой модели – тому лучшее подтверждение. Во-первых, был модернизирован основной модуль — увеличился его сенсор, что укрупнило пиксель до 1.9 мкм (против 1.4 мкм у iPhone 12 Pro) и повысило светочувствительность главной камеры. Во-вторых, кардинально изменился ширик. Он также стал более светосильным, заодно научившись фокусироваться. Последняя фишка принципиальна, постольку она позволила реализовать отдельный режим макросъемки. Напомним, что до сих пор такового у айфонов не было. Наконец, возможности камер в целом у iPhone 13 Pro теперь точно такие же, как и у версии Pro Max. Что же касается компактности, как нам кажется, в 2022 году данное определение применимо к девайсу высотой всего 146.7 мм.

Основные плюсы:
  • мощнейшая начинка;
  • яркий экран с адаптивной частотой обновления;
  • универсальная камерная часть;
  • интересные фишки для видеосъемки.
Минусы:
  • перегрев при длительной съемке в 4K;
  • возможна усталость глаз от ШИМ.
Модели в линейке:
  • Apple iPhone 13 Pro - 256GB
  • Apple iPhone 13 Pro 128GB
  • Apple iPhone 13 Pro 512GB
  • Apple iPhone 13 Pro 1024GB
Apple iPhone 13 Pro
9.2 / 10
Рейтинг
Отзывы
Компактный, автономный, без игруль хватает на полный день. Использую плотно, камера 3d скан LiDAR, тикток часа 4, VNC часа 2, видеозвонки Ватсап-телега час. Живет ещё дома с 15-20 процентов батарейки.
Показать еще

Продолжает наш обзор лучших небольших смартфонов с хорошей камерой Google Pixel 5. Как хорошо известно любому фанату мобильной фотографии, сильной стороной смартфонов от Google является их программное обеспечение. Точнее, фирменные алгоритмы постобработки, обеспечивающие более высокую детализацию и широкий динамический диапазон, даже по сравнению с конкурентами, оснащенными потенциально лучшими физическими камерами. К слову, в основном модуле Pixel 5 стоит неизменный сенсор IMX363, а дальнейшее повышение качества снимков достигнуто за счет новой версии HDR+. Что особенно любопытно, этот смартфон обрабатывает фотографии быстрее иных флагманов, несмотря на откровенно средние вычислительные способности своего процессора и отказ от выделенного чипа Pixel Neural Core. Обратите внимание, в отзывах владельцы телефона высказывают недовольство сэлфи-камерой Pixel 5. Якобы, точка фокусировки у фронталки находится слишком далеко, из-за чего страдает четкость.

Основные плюсы:
  • точная цветопередача и широкий динамический диапазон при съемке на основную камеру;
  • быстрая постобработка фотографий.
Минусы:
  • есть претензии к фронтальной камере;
  • спорные достоинства решения с речевым динамиком под экраном;
  • завышенная цена.
Google Pixel 5
8.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Пробую камеру в самых разных условиях и ещё ни разу не видел, чтобы она хоть раз косякнула, как иногда косячит большинство других камерофонов. А это дорогого стоит — НЕ нужно перепроверять каждый снятый кадр и переснимать, если там что-то вышло не так.
Показать еще

Лучшие мощные компактные смартфоны

По совокупности показателей лучшим мощным компактным смартфоном мы считаем тринадцатый мини-айфон. У «яблочных» коммуникаторов никогда не было проблем с нехваткой производительности аппаратной платформы, а критерию компактности не соответствуют лишь версии Pro Max, но, если размер решает, советуем выбирать iPhone 13 mini. Как известно, основным недостатком предшественника является удручающе скромная автономность. У нового «миника» батарея емче всего на 10%, что не впечатляет на первый взгляд, но, за счет возросшей энергоэффективности процессора, по времени работы на одной зарядке он превосходит даже показатели базовых версий iPhone 11 и 12. Во всяком случае, такой вывод следует из роликов с результатами прямого сравнения «живучести». Тем не менее, ведущим активную сетевую жизнь владельцам iPhone 13 mini нужно быть готовыми подзаряжать телефон не только на ночь, но и в течение дня.

Основные плюсы:
  • высокопроизводительная начинка;
  • рекордная максимальная яркость экрана;
  • отлично снимает и пишет видео.
Минусы:
  • на протяжении дня придется подзаряжать (при интенсивном использовании);
  • всего 4 ГБ оперативной памяти.
Модели в линейке:
Apple iPhone 13 mini
8.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Если периодически смотреть ютуб и использовать навигатор, то до конца дня телефон не доживёт. Это всё ещё недостаток мини. Если вам важна автономность, то берите либо большой айфон, либо пауэрбанк.
Показать еще

Компактные Android-смартфоны с топовой начинкой уже несколько лет как являются экзотикой, а предлагающие их бренды легко пересчитать с помощью пальцев одной руки. Более того, полноценный малогабаритный флагман вообще имеется лишь у компании ASUS, специалистам которой стоит отдать должное. При том, что Snapdragon 888 характеризуется, как очень горячий процессор, а с уменьшением размеров корпуса возрастают сложности с отводом избыточного тепла, в ASUS не стали умышленно ограничивать рабочие частоты, и Zenfone 8 выдает шикарную производительность, входя в первую десятку Android-смартфонов по результатам всех основных бенчмарков.

Обратная сторона такой бескомпромиссности — заметный нагрев под нагрузкой. Также стоит отметить, что смартфоны этой марки никогда не славились алгоритмами энергосбережения и, чтобы добиться хорошей автономности, их владельцам приходится углубленно разбираться в настройках и «курить» профильные ветки форумов. Судя по отзывам на одной из них, «выжать» из смартфона 6-7 часов активного экрана вполне реально.

Основные плюсы:
  • мощнейшая аппаратная платформа;
  • хорошая реализация DC Dimming;
  • неплохие камеры (после установки GCam).
Минусы:
  • высокий нагрев под нагрузкой;
  • есть проблемы с оптимизацией энергопотребления;
  • нет беспроводной зарядки.
Модели в линейке:
ASUS Zenfone 8 ZS590KS
8.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
У меня сейчас на руках zenfone 8 и pixel 5. Основной асус. У асуса круче экран, запись разговоров, процессор, разъем для наушников, сканер под экраном и разблокировка по лицу, динамик не под экраном, быстрая зарядка. У пикселя только батарейка держит чуть лучше, и беспроводная зарядка. Камеры +/- одинаково снимают.
Показать еще

К радости любителей небольших смартфонов, американцы сочли недостаточным выпуск второго поколения iPhone SE и расширили ассортимент основного семейства айфонов как раз за счет миниатюрной версии. При этом она сохраняет основные характеристики старших «родственников». Естественно, с поправкой на свои возможности. В частности, начинка у прочих iPhone 12 работает шустрее, постольку более крупные корпуса позволяют рассеивать больше выделяющегося тепла. Да, особо емкому аккумулятору места в «минике» не нашлось, но это общая тенденция у Apple, опирающаяся на снижение энергопотребления у современных чипов и дисплеев, а также оптимизацию софта. Судя по отзывам, одной зарядки iPhone 12 mini хватает примерно на 5 часов активного экрана. И это для мощного устройства с рекордной малогабаритностью!

Основные плюсы:
  • отличные фото и видеоспособности;
  • эргономичные рубленные грани корпуса.
Минусы:
  • автономностью не впечатляет;
  • зарядного устройства в комплекте нет;
  • дорого.
Модели в линейке:
Apple iPhone 12 mini
8.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
После покупки mini у меня нет ощущения, что я купил какой-то урезанный аппарат, что он хуже в чем-то флагмана двухлетней давности (как было с простым 11-м). Если размер аппарата вам важен — смело покупайте.
Показать еще

Лучшие компактные смартфоны среднего класса

Далее в нашем рейтинг лучших маленьких смартфонов - Apple iPhone SE. Всевозможные слухи о втором поколении iPhone SE муссировались достаточно давно и наконец-то состоявшийся выход этой модели был воспринят поклонниками Apple неоднозначно. С одной стороны, мощнейшая начинка, умение работать с последними версиями беспроводных интерфейсов, достойная камерная часть и поддержка второй симки (пусть даже в электронном виде). С другой, реликтовый дизайн, дисплей с толстенными рамками (но уже без 3D Touch), и жалкие 1821 мА·ч батареи. К слову, ровно столько же, как было и в iPhone 8, обновленным аналогом которого, собственно, и является SE 2020. Вот с точки зрения компактности — да, интересный вариант, если не обращать внимание на все еще продающийся iPhone 7. Правда, последний не может похвастать наличием беспроводной зарядки. А еще у «семерки» меньше оперативной памяти.

Основные плюсы:
  • производительная аппаратная платформа;
  • относительно хорошие фото (кроме ночного режима);
  • добротная видеозапись;
  • поддержка eSIM;
  • беспроводная зарядка.
Минусы:
  • скромная автономность;
  • откровенно устаревший дизайн.
Модели в линейке:
Apple iPhone SE (2020)
8.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Идеальный компактный телефон с топовым железом, но в среднем сегменте, который будет актуален еще несколько лет.
Показать еще

Лучшие недорогие компактные смартфоны

Факт отсутствия мобильных сервисов Google в смартфонах Huawei многие считают достаточным основанием для выбора в пользу конкурентов, но мы бы сделали исключение для ультрабюджетного сегмента. Как правило, аппараты соответствующего уровня приобретаются для связи в любой форме, а для решения подобных задач наличие GMS — отнюдь не обязательное условие. Другое дело, если владельцу HUAWEI Y5p захочется посмотреть YouTube, да не из браузера, а посредством клиентского приложения, воспользоваться картами или учетной записью Google для авторизации в игрушках. Все перечисленные «хотелки» на самом деле реализуемы, но не всегда простым способом и полноценно. Если нечто подобное в планах значится, но вы не уверены в своей «продвинутости» - тогда эта модель вам не подойдет, но если небольшой смартфон вам нужен в основном для того, чтобы всегда быть на связи - то HUAWEI Y5p - хороший выбор.

Основные плюсы:
  • сравнительно неплохой процессор;
  • высокая максимальная яркость экрана.
Минусы:
  • нет сервисов Google;
  • мерцание экрана на минимальной яркости;
  • однодиапазонный Wi-Fi;
  • единственный динамик.
HUAWEI Y5p
7.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Отсутствие гугловских сервисов для меня не проблема. Телефон идеально подходит для людей старшего поколения и детей.
Показать еще

Что ни говори, а чем компактнее смартфон, тем он менее удобен для потребления визуального контента. А раз так, то есть смысл упростить базовую функциональность недорогой модели за счет облегченной версии операционной системы. Примечательно, что на «спичках» компания ZTE экономить не стала. В частности, Blade A31 может похвастать наличием светодиодного индикатора событий, а также дополнительным микрофоном системы шумоподавления. А вот динамик здесь один и, как следствие, нормального режима «громкая связь» у смартфона нет. Зато есть беспроблемный модуль NFC. Причем, судя по отзывам владельцев, не нуждающийся в поднесении вплотную к терминалу для совершения оплаты. Из прочих приятных особенностей стоит отметить съемную батарею. Из досадных — работающий по странным алгоритмам виртуальный датчик приближения.

Основные плюсы:
  • актуальная версия Android (Go Edition);
  • пригоден для бесконтактной оплаты;
  • съемный аккумулятор;
  • ультракомпактные размеры.
Минусы:
  • небольшая максимальная яркость;
  • медленная зарядка;
  • возможны проблемы с датчиком приближения;
  • однодиапазонный Wi-Fi;
  • единственный динамик.
ZTE Blade A31
7.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Купил ребенку в качестве первого телефона, плеймаркет есть, фемели линк работает. Причем все настроилось в процессе подключения.
Показать еще

В рейтинг лучших компактных смартфонов необходимо включить и Samsung Galaxy A01 Core. Покупка дешевого смартфона обычно является своеобразной «лотереей», поэтому многие из нас, дабы получить хоть какую-то уверенность в конечном результате, ориентируются на имя бренда. В отношении компании Samsung этот подход срабатывает чаще. Во всяком случае, за истекшие с момента начала продаж полгода, небольшой недорогой смартфон Galaxy A01 Core уже получил несколько обновлений прошивки с исправлением выявленных «багов». И все-таки, ориентируясь на смартфон с урезанной версией Android, нужно четко понимать, что часть функционала в нем будет отсутствовать, а еще далеко не все скачиваемые приложения захотят работать при имеющихся объемах памяти. В природе существуют и лучше оснащенные версии (1/32 и 2/32GB), но в наших краях они не встречаются. Обратите внимание, компактные размеры имеет модель с номером SM-A013*, а предыдущий Galaxy A01 был крупнее (SM-A015*).

Основные плюсы:
  • четкий экран;
  • приемлемая автономность;
  • хорошая техническая поддержка.
Минусы:
  • специфические ограничения Android Go Edition и прошивки;
  • медленная зарядка.
Samsung Galaxy A01 Core
6.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Смарт чисто для связи. В легкие игры можно поиграть, сеть отлично ловит, звук средний, камеры супер, батареи надолго хватает. Если есть требования типа стриминг, пабг и тп, то этот аппарат не подойдет.
Показать еще

Эта сверхкомпактная новинка компании BQ-mobile интересна возможностями имеющихся у нее интерфейсов. В частности, рассматриваемый смартфон с небольшим экраном пригоден для бесконтактной оплаты товаров и услуг (есть модуль NFC). Далее, он не будет испытывать проблем с беспроводным подключением в условиях многоквартирного дома (Wi-Fi Dual Band) и с мобильным интернет-каналом (LTE). Наконец, протокол Bluetooth v5.1, который поддерживает модель BQ 5045L, обеспечивает увеличенный радиус покрытия и менее энергозатратен. К сожалению, прочие узлы и компоненты смартфона разработчики подбирали по остаточному принципу. Нашли дисплей с предельно малыми углами обзора и низким разрешением. Камеру без автофокуса. Слаботочный контроллер зарядки. Кроме того, аккумуляторная батарея у BQ 5045L полностью блокирует все имеющиеся слоты, а вторая симка «видит» исключительно сети 2G.

Основные плюсы:
  • пригоден для бесконтактной оплаты;
  • двухдиапазонный Wi-Fi;
  • поддержка протокола Bluetooth v5.1;
  • работает с LTE.
Минусы:
  • дисплей на основе TN-матрицы;
  • камера без автоматической фокусировки;
  • долго заряжается;
  • замены карточек возможны только после снятия батареи;
  • вторая симка не работает в сетях 3G/4G.
BQ 5045L Wallet
6.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Смартфон полностью оправдал мои ожидания. Для моих задач хватает с запасом.
Показать еще

Какой компактный смартфон лучше выбрать?

Компактные смартфоны все больше превращаются в нишевые устройства, и это, увы, имеет объективные причины.

Какой прок от мощной начинки, если она подразумевает высокое энергопотребление, а в небольшом корпусе нет места ни емкой батарее, ни эффективной системе охлаждения? Причем неважно, что именно вызовет жор аккумулятора и нагрев — «тяжелая» игрушка или продолжительная запись видео с высокой четкостью картинки. Очевидно, что ресурсоемкие сценарии использования небольших смартфонов не могут считаться основными. Если они периодически возникают, но постоянно таскать большой и тяжелый телефон желания нет, есть смысл приобрести мощную компактную модель в качестве второго телефона. Учитывая цену такого решения, кто возразит, что оно нишевое и не для всех?

Предпосылкой могут служить и ограниченные потребности. Смартфон для многих не просто средство связи, но и центр развлечений, а также потребления визуального контента, что плохо согласуется с компактностью, хотя и по другому поводу. Для многих, но не для всех. Если вы ищете максимально простую звонилку, почему бы ей не быть хорошим маленьким смартфоном подешевле?

Наконец, младшие школьники и сильно пожилые граждане. Первым «лопатофоны» покупать рано. Вторым дополнительный функционал этих устройств попросту не интересен. Чем не целевой контингент для недорогих легких компактных смартфонов?

Удачного выбора!

Комментарии

Комментарий

Пользуюсь Huawei Y5P. В качестве второго смартфона хороший вариант. Небольшой минус, кому может быть и критично - нет GMS. А так хорошая рабочая лошадка.

Комментарий

На самом деле как говорится на вкус и на цвет, товарищей нет, но если исходить из финансовых соображений, то конечно вне конкуренции BQ по соотношению цена-качество-производительность, если смотреть с точки зрения престижности, то конечно Айфон вне конкуренции

Комментарий

У меня как раз BQ Wallet, доволен им, по качеству нормальный и цена конечно приятная