12 лучших электрошашлычниц

Ароматный шашлычок круглый год. Посвящается любителям шашлыка!

Прежде чем писать о лучших шашлычницах, хочется разобраться - нужен ли вообще этот прибор? Все электрошашлычницы имеют ряд недостатков, главный из которых - шашлык на мангале все равно получается вкуснее! Еще людям не нравится, что все подобные приборы довольно сложно мыть, а шашлыка получается не так уж много - большую семью, а тем более компанию не накормишь. Поэтому многие, попробовав пару раз, забрасывают прибор подальше и жалеют о зря потраченых деньгах.

Жалеют о покупке, однако, не все. Потому что на мангале, конечно, вкуснее - но далеко не всегда погода и ситуация позволяют его развести, а в электрошашлычнице тоже можно приготовить отлично.

По каким критериям выбирали?

Практически все электрошашлычницы похожи друг на друга, поэтому выбрать лучшую непросто. Мы отдали предпочтение проверенным временем моделям, сделанным из нержавеющей стали. Также мы выбирали те из них, у которых нагревательный элемент находится преимущественно в центре, что способствует равномерному прожариванию мяса. И, конечно, обращали внимание, в основном, на отечественные модели, которые отлично зарекомендовали себя у покупателя.

Какой производитель электрошашлычниц лучше?

Электрошашлычница – это всё же прибор, в большей степени ориентированный на российский рынок. К тому же традиции производства таких устройств на отечественных предприятиях тянутся ещё со времён СССР. Потому неудивительно, что в нашем списке конкурсантов лидирующие позиции в разные годы занимали модели торговых марок «Гидроагрегат» (Кавказ-5 и XXL), Чудесница (ЭШ-8) и Великие реки (марка российская – сборка КНР). Однако иностранные бренды (в основном китайские) всё-таки сумели освоить и этот рынок. Рейтинг лучших шашлычниц пополнили своим присутствием марки Kitfort, Scarlett и другие бренды, которые представлены вполне удачными моделями электрических шашлычниц и составляют достойную конкуренцию российским компаниям.

Рейтинг лучших электрошашлычниц 2023 года

Лучшие электрошашлычницы по соотношению цена-качество
1 Redmond RBQ-0252-E 9.5 / 10
2 Kitfort KT-1404 9.4 / 10
3 Чудесница ЭШ-1008T 9.3 / 10
4 Centek CT-1460 9.2 / 10
Лучшие недорогие электрошашлычницы
1 Kitfort KT-1405 9.1 / 10
2 Delta DL-6700 9.0 / 10
3 Galaxy GL2610 9.0 / 10
4 Energy НЕВА-1 8.9 / 10
Лучшие электрошашлычницы с таймером
1 Oursson VR1520/DC 9.8 / 10
2 VES G-111 9.7 / 10
3 Endever Grillmaster 290 9.6 / 10
4 Mystery MOT-3320 9.5 / 10

Лучшие электрошашлычницы по соотношению цена-качество

Электрошашлычница мощностью 900 Вт и весом всего 1,8 кг приготовит ароматный шашлык на шести шампурах. Каждый имеет индивидуальную чашку для стекания жира. Включение – клавишей. Скорость вращения шампуров – 2 об/мин. Снятие цилиндрического корпуса-экрана – через верх устройства. Устройство довольно компактное: 21,5х18х46,5 см. Произведено в Китае. Гарантия – 2 года.

Основные плюсы:
  • Витые шампуры против соскальзывания кусочков.
  • Автоотключение при падении (есть датчик вертикального положения). При возвращении в вертикаль шашлычница продолжает работу автоматически.
  • Удобные не нагревающиеся ручки шампуров и металлического корпуса. Верхняя петля для переноски.
  • Продолжительный гарантийный срок.
Минусы:
  • Нет таймера и автоотключения.
  • Съемные части нельзя мыть в посудомоечной машине (согласно инструкции).
  • Чашки для жира и кожух – из алюминия.
Redmond RBQ-0252-E
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Электрошашлычница быстро нагревается, хорошо жарит, легко моется. Однако чашки для сока быстро теряют первоначальный вид.
Показать еще

У этой модели электрошашлычницы мощностью 1400 Вт инфракрасный нагревательный элемент находится сбоку, у металлического экрана. Производитель позиционирует устройство как шашлычницу-гриль: помимо шести шампуров, расположенных по окружности, есть центральный вертел для насаживания целой курицы или большого куска мяса. Не только шашлык здесь можно приготовить, но и поджарить шпикачки, обжарить картошку, кукурузу, перец, сделать гренки из хлеба. Зона приготовления не закрыта кожухом, процесс жарки удобно контролировать. Шашлычница включается и выключается клавишей управления, таймера нет. Размеры устройства 25,5х25,5х36,5 см. Российский бренд, производство в Китае, гарантия – год.

Основные плюсы:
  • Двойное автоматическое вращение шампуров вокруг центрального вертела и вокруг своей оси. Частота вращения 12 об/мин.
  • Общая емкость для сбора сока и жира – более практичный вариант: удобней мыть.
  • Максимальная загрузка за цикл – до 4 кг мяса (по уверению производителя).
  • Ненагревающиеся ручки шампуров.
Минусы:
  • Открытая зона приготовления: экран-отражатель расположен лишь у одной стороны устройства: нужно быть особенно осторожным и не оставлять у прибора детей без присмотра.
  • Иногда заедают верхние шестеренки шампуров.
  • Нет ограничителей-фиксаторов для кусочков шашлыка, против сползания.
Kitfort KT-1404
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Включаем электрошашлычницу возле вытяжки или, в теплое время года, на балконе, чтобы запах выветривался. Блюдо получается равномерно приготовленным, с корочкой, если следить за тем, чтобы шампуры не стопорились при вращении.
Показать еще

Электрошашлычница мощностью 1,45 кВт подойдет для семьи из 3-4 человек или компании друзей. Восемь шампуров расположены вокруг металлического ТЭНа. Под каждым из них предусмотрена круглая емкость для жира. При включении устройства шампуры вращаются вокруг своей оси. Металлический экран отражает тепло, концентрируя его внутри себя. Куски мяса, курицы, рыбы размером 3-4 см вполне умещаются внутри шашлычницы и при вращении не задевают экран или друг друга. Китайский продукт, гарантия – год.

Основные плюсы:
  • Мощная электрошашлычница для приготовления большой порции шашлыка.
  • Пластиковые ненагревающиеся ручки шампуров и экрана.
  • Управление одной клавишей.
  • Есть фиксатор для кусочков, чтобы не сползали с шампура.
Минусы:
  • Нет таймера.
  • С крупных кусков жир может стекать мимо чашек.
  • Куски мяса лучше не насаживать слишком низко, нижние могут не прожариться.
Модели в линейке:
Чудесница ЭШ-1008T
9.3 / 10
Рейтинг
Отзывы
Большая шашлычница позволяет не мельчить куски. Для «дымка» кладем у основания тэна кусок угля на фольге. В теплое время года выносим на балкон и жарим там, когда холодно ставим под вытяжку. За 30 минут получается прожаренный шашлык. Овощи маринуем в растительном масле, иначе получатся суховатыми.
Показать еще

Эта электрошашлычница мощностью 1000 Вт имеет рекордную для нашего рейтинга длину шампуров – 31 см. Конструкция – самая распространенная для популярных моделей: 5 шампуров с индивидуальными чашками для сока и жира. Скорость вращения шампуров – 12 об/мин. Производитель уверяет, что это способствует более равномерному поджариванию. Изготовитель – КНР. Гарантия – 1 год.

Основные плюсы:
  • Недорогая мощная шашлычница для быстрого приготовления шашлыка из различных продуктов. Цикл жарки – 10-20 минут.
  • Шампуры и корпус – из нержавеющей стали.
  • Пластиковые ручки, чтобы не обжечься.
  • Информативная инструкция с набором рецептов.
Минусы:
  • Сильный нагрев корпуса.
  • Нет защиты от перегрева и падения.
Centek CT-1460
9.2 / 10
Рейтинг
Отзывы
Добротная, хорошая и недорогая шашлычница для пикника дома на кухне, на даче, в беседке и даже на балконе.
Показать еще

Лучшие недорогие электрошашлычницы

Хорошая электрическая шашлычница на 5 шампуров. Имеет керамический нагреватель мощностью 1000 Вт. Шампуры из нержавеющей стали вставляются в чаши для сбора жира. Сверху конструкция закрывается кожухом, его ручки не нагреваются, благодаря чему его легко снять и надеть при необходимости. Прорези сверху позволяют контролировать степень приготовления мяса – благодаря постоянному вращению со скоростью 12 оборотов в минуту оно равномерно прожаривается за 15-20 минут, а полученной порции хватит на 2-3 человек.

Основные плюсы:
  • удобные ручки кожуха.
Минусы:
  • поддоны для сбора жира тонкие и скрипят во время приготовления;
  • недолговечная.
Kitfort KT-1405
9.1 / 10
Рейтинг
Отзывы
В комплекте с шашлычницей идут 5 шампуров и 5 чашечек, которые равномерно вращаются. Радует, что мясо равномерно прожаривается до золотистой и румяной корочки, не требуется много времени на готовку.
Показать еще

Для домашних посиделок с ароматным шашлычком предназначена эта электрошашлычница мощностью 1 кВт. Конструкция устройства вполне классическая: 5 витых шампуров установлены вертикально вокруг электронагревательного элемента. Каждый шампур оснащен собственной чашкой для сбора сока и жира. Длина шампуров – 33 см – оптимальная для порции шашлыка. Управление элементарное: единственный тумблер запускает процесс жарки: нагревательный элемент (металлический ТЭН) накаляется, шампура с нанизанными на них кусочками мяса вращаются, каждый вокруг своей оси, подставляя для поджарки то одну, то другую сторону. Шашлычница не обладает таймером, блюду нужен постоянный контроль мастера. Российский бренд, производственные площади – в КНР, гарантия – год.

Основные плюсы:
  • Оптимальная температура нагрева: 255°C.
  • Шампуры и цилиндрический экран – из нержавеющей стали.
  • Загрузка: до 2 кг мяса.
  • Ненагревающиеся ручки на шампурах и на экране.
  • Зажимы для шампуров – в комплекте (мясо не сползает вниз).
  • Невысокая цена.
Минусы:
  • Нет таймера.
  • Нельзя зажарить курочку целиком, крупные куски мяса задевают экран.
Модели в линейке:
Delta DL-6700
9.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Жарим на электрошашлычнице все: мясо, рыбу, нанизываем кусочки кабачков, помидор. Прожаривается равномерно, мясо требует постоянного контроля: периодически выключаем прибор, поднимаем экран, ножом надрезаем кусочек, чтобы понять насколько сочный он внутри и поджаристый снаружи. 15 минут нужно для куриного мяса (кусочки 3х3 см), еще быстрее готовятся сосиски, а свинина – 20-25 минут.
Показать еще

Электрошашлычница с пятью шампурами из коррозионностойкой стали имеет центральный нагреватель мощностью 1000 Вт. Каждый шампур при включении устройства вращается вокруг своей оси. Сок стекает по мясу в пять индивидуальных чашек, под каждым шампуром – своя. Зону жарки закрывает цилиндрический кожух-экран из пищевого алюминия. Управление – единственной кнопкой включения, таймера нет. Размеры устройства: 19х19х39 см. Сделано в Китае, гарантия – год, срок службы, заявленный производителем – 3 года.

Основные плюсы:
  • Автоматическое вращение шампуров.
  • Керамический нагреватель.
  • Шампуры из нержавеющей стали.
  • Удобные ручки кожуха.
  • Ненагревающиеся ручки шампуров и центральной рукоятки.
Минусы:
  • Центральное расположение нагревательного элемента имеет и минусы: нельзя поджарить целую курочку или большой кусок мяса для шаурмы.
  • Сильный нагрев кожуха и корпуса шашлычницы.
  • Хлипкая сборка, плохо закручены винты (по отзывам покупателей).
  • Куски мяса соскальзывают при приготовлении, необходим фиксатор, например, канцелярская скрепка.
Galaxy GL2610
9.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
В шашлычнице готовлю мясо, птицу, рыбу, насаживаю на шампуры кусочки овощей. Получается равномерно приготовленное блюдо, даже без маринования. Круглый год – пикник.
Показать еще

Электрошашлычница мощностью 1000 Вт приготовит до 1 кг мяса за 15 минут работы. В ее арсенале – 5 шампуров, 5 чашек для сока и жира (под каждый шампур), есть специальные щипцы для снятия чашек, т.е. разобрать устройство для слива сока или жира можно даже в горячем состоянии. Габариты изделия – 21.5х21.5х45 см. Производитель – Китай. Гарантия – год.

Основные плюсы:
  • Компактное и производительное устройство.
  • «Холодными» ручками оснащены все шампуры и кожух устройства. Есть центральный держатель для переноса шашлычницы.
Минусы:
  • Хрупкий нагревательный элемент. Инструкция требует исключить резкие толчки, удары, падения шашлычницы.
  • Алюминиевый кожух: не ржавеет, но эстетичным такой материал не назовешь.
  • Ручки расположены слишком близко к корпусу: необходимо предохранять руки от ожогов.
Energy НЕВА-1
8.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Довольны работой прибора. Электрошашлычница китайская, а инструкция настолько подробная, как будто окунулись в советскую эпоху.
Показать еще

Лучшие электрошашлычницы с таймером

Хорошая универсальная электрошашлычница: можно пожарить шашлык, сделать курочку гриль или поджарить сосиски, рыбу, овощи, грибы. Электронагреватель (ТЭН) расположен у задней стенки. В центре устройства предусмотрен вращающийся диск с различными насадками, в него устанавливаются шампуры, вертел, решетка. При вращении нанизанные кусочки овощей, грибов, рыбы, мяса то приближаются к нагревателю, то удаляются от него. Блюдо получается сочным внутри и с поджаристой корочкой снаружи. Корпус шашлычницы выполнен из тонкого металла с эмалевым покрытием. Стеклянная защитная колба с дверцей позволяет наблюдать за процессом. Для размещения шампуров на поворотном диске приходится включать и выключать устройство, чтобы провернуть диск, для расположения его свободного паза напротив стеклянной дверцы. Устройство управляется тумблером включения и таймером. Сделано в КНР, гарантия – год.

Основные плюсы:
  • Высокая мощность (1,5 кВт) способствует быстрому приготовлению.
  • 7 шампуров, вертел и решетка для рыбы и овощей – в комплекте.
  • Таймер на 60 минут. Настраивается поворотным выключателем, по истечении установленного времени прибор отключается.
  • Звуковой сигнал.
  • Термостойкое стекло защитного экрана.
  • Есть защита от перегрева.
  • Большой поддон для сбора жира.
Минусы:
  • Шампуры нагреваются, необходимо подождать когда остынут, либо воспользоваться прихваткой.
  • «Рабочая» длина шампура небольшая – всего 19 см.
Модели в линейке:
  • Oursson VR1522 - модель с корпусом цвета красный или тёмная вишня без решётки для рыбы
Oursson VR1520/DC
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Электрошашлычницей довольны: готовит хорошо, быстро, отличные жареные сосиски получаются, курочка целиком – как будто из профессионального гриля: пробуем различные рецепты маринования, их много в интернете. Цыпленок на 1 кг на вертеле готовится около 40 минут. Время приготовления шашлыка зависит от мяса: из свинины – чуть больше часа, приходится два раза включать таймер. Под нижний кусок мяса нанизываем кусочек хлеба: он собирает жир, не дает мясу съехать вниз, на чашу для сока, и пригореть.
Показать еще

Мощность этой модели электрошашлычницы от компании VES electric – 1000 Вт. Устройство оснащено таймером и автоматическим отключением. В комплект входят 5 шампуров, 5 чашек для сока/жира и щипцы для их извлечения. Габариты устройства 18х18х41см. Материал корпуса: нержавеющая сталь и пищевой алюминий. Длина сетевого шнура – 1 м. Страна производства – Китай, гарантийный срок – год.

Основные плюсы:
  • Достаточно компактное устройство со значительной загрузкой продукта – 1 кг.
  • Таймер на 30 минут с возможностью досрочного ручного отключения.
  • Простой механический поворотный включатель.
  • Удобное снятие и промывка деталей.
  • Приемлемая цена для модели с таймером.
Минусы:
  • Нагревательный элемент в стеклянной колбе требует осторожности в обращении.
  • Нет регулировки мощности/температуры.
VES G-111
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
В электрошашлычнице отлично готовить сосиски: быстро, не более 4-5 минут. К шашлыку надо приноровиться, чтоб не получился сухим, видимо температура нагревателя большая.
Показать еще

Электрическая шашлычница мощностью 1100 Вт в комплекте имеет стандартные 5 шампуров из нержавейки и 5 индивидуальных чашек для жира. Шампура вращаются автоматически после включения таймера. Одной загрузки достаточно для порций на 2-3 человек. Таймер выставляется на необходимую продолжительность процесса. Габариты устройства: 18х18х40 см. Производитель также предлагает модель схожей конструкции, но на 6 шампуров (Grillmaster 295, 20х20х40 см). Обе модели имеют центральный нагреватель и в этом их преимущество: устройства с большей загрузкой (на 7-8 шампуров) других производителей предлагаются, как правило, с боковым нагревательным элементом, это увеличивает время приготовления, да и мощность таких электрошашлычниц возрастает, вовлекая в значительный расход электроэнергии. Родина бренда – Швеция, изготовитель – Китай, гарантия – 1,5 года.

Основные плюсы:
  • Таймер на 30 минут.
  • Корпус из нержавеющей стали.
  • Ручки практически не нагреваются.
  • Приемлемая цена для модели с таймером.
Минусы:
  • Нет регулятора температуры.
Модели в линейке:
  • Endever Grillmaster 295 - модель чуть побольше (мощность та же 1100 Вт) на 6 шампуров
Endever Grillmaster 290
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Покупкой стали довольны, когда приноровились к размерам кусочков: маленькие сохнут, большие задевают тэн и горят. Нужна золотая середина.
Показать еще

Печь-электрошашлычница (2000 Вт), по сравнению с предыдущими позициями рейтинга лучших, имеет более широкую комплектацию и функционал. Устройство оснащено 7-ю шампурами, вертелом с зажимами, решетками для рыбы. Помимо кнопки включения есть поворотный таймер на 60 мин: через установленное время прибор выключится со звуковым сигналом. Шашлычница имеет открытую зону приготовления: за процессом удобно наблюдать. Сделано в КНР, гарантия – год.

Основные плюсы:
  • Высокая мощность, быстрый нагрев, возможность прожарки целой курицы, большого куска мяса.
  • Таймер со звуком, можно выключить вручную раньше установленного времени.
  • Единый, достаточно глубокий поддон для сока.
  • Съемные части можно мыть в посудомоечной машине.
  • Довольно длительный срок службы, заявленный производителем – 5 лет.
Минусы:
  • Открытая зона приготовления: надо быть особенно осторожным, беречь детей.
  • При использовании в дачном домике проводка должна соответствовать нагрузке от электрошашлычницы.
  • Готовит не быстро (по отзывам покупателей).
Mystery MOT-3320
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Универсальная электрошашлычница: можно шашлык и шпикачки поджарить, рыбу на решетке, цыпленка на вертеле запечь. Готовит довольно долго, но прожаривает хорошо.
Показать еще

Какую шашлычницу лучше купить?

Итак, как видите, электрошашлычницы не сильно разнятся между собой. Советуем вам обратить внимание на отзывы и комплектацию изделия. Если для вас важно количество приготовленного продукта, выбирайте шашлычницу с наибольшим количеством загрузки. А если хотите готовить не только шашлык, но и курочку-гриль или рыбу, вам подойдет многофункциональная электрошашлычница.

Маленькие хитрости для приготовления вкусного шашлыка:
Главное, что отличает шашлык из электрошашлычницы от приготовленного на мангале - это отсутствие запаха дыма. Есть несколько способов исправить ситуацию.
Способ 1. Замариновать с приправой "Жидкий дым".
Способ 2. Купить немного настоящего копченого на дровах сала и обернуть шашлык ленточками сала или нанизать маленькие кусочки на шампуры вместе с мясом.
Способ 3. На луковые колечки положит немного опилок (например, вишни) или можжевеловых шишек.

Выбор за вами, приятных покупок!

Видео по теме: шашлык в электрошашлычнице

Комментарии

Комментарий

не хватает самой главной вещи- расстояния от шампура до нагревательного элемента