7 лучших аквариумных рыбок для новичка

Самые неприхотливые рыбки для вашего аквариума

Наконец-то мечта детства сбылась и можно самому приобрести аквариум, чтобы в нем плавали большие рыбы и успокаивающе колыхались растения. Или с красивым гротиком, полуразрушенным замком и золотой рыбкой. А может, лучше коралловый риф?

Но ведь уход за эффектными видами непременно будет сложным, они могут погибнуть от неправильных действий новичка, лучше начать с чего-то более простого. Будет ли интересным аквариум с невзрачными рыбешками? На самом деле, волноваться не стоит. В зоомагазинах достаточно симпатичных, но неприхотливых рыбок, которых можно приобрести начинающим аквариумистам и создать при этом прекрасную композицию.

Самые неприхотливые сомики
1 Крапчатый сомик каридорас 9.6 / 10
Самые неприхотливые аквариумные рыбки семейства лабиринтовые
1 Петушки 9.8 / 10
Самые неприхотливые живородящие рыбки
1 Гуппи 9.9 / 10
Самые неприхотливые цихлиды
1 Скалярии 9.4 / 10
Самые неприхотливые аквариумные рыбки семейства карповые
1 Золотая рыбка 9.8 / 10
2 Данио Рерио 9.8 / 10
3 Барбусы 9.6 / 10

Самые неприхотливые сомики

Крапчатый сомик каридорас

Открывает наш обзор лучших аквариумных рыбок для начинающих сомик каридорас. Большинство новичков считают своим долгом непременно приобрести «сомика», чтобы чистил дно от остатков корма и рылся в грунте. Отчасти это неплохая идея, вот только в зоомагазинах продается множество видов сомов примерно одинаковых на первый взгляд, которые могут вырасти в большую и капризную рыбу. Но для небольшого аквариума новичка лучше всего подойдет именно сом рода Коридорас, а именно крапчатый сомик. Это всеядная рыбка, достигающая в длину максимум 7 см (самки чуть крупнее самцов). Они довольно миролюбивы, могут образовывать стайки. Активно роют грунт, поэтому потребуется мощная фильтрация. Минимальный объем аквариума для стайки из 5 особей - 50 л, оптимальная температура воды 20-24°С, рН 6.5-8, жесткость 4-35°.

Основные плюсы:
  • небольшая рыбка;
  • миролюбивый характер;
  • всеядна.
Минусы:
  • мутит воду.
Крапчатый сомик каридорас
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Главное достоинство этого сомика – его можно содержать даже в небольшом аквариуме. В еде неприхотлив, любит копаться в мелком грунте, чистит дно.
Показать еще

Самые неприхотливые аквариумные рыбки семейства лабиринтовые

Петушки

Еще одна очень популярная у начинающих аквариумистов рыбка - петушок. Это очень эффектные, яркие рыбки, их еще называют бойцовыми за крутой нрав: если посадить в банку двух петушков, можно увидеть настоящие бои ни на жизнь, а насмерть. Впрочем, куда лучше создать красивый аквариум и в течение нескольких лет наблюдать за жизнью этих красавцев. Средний размер – 6 см, самки бледнее и мельче самцов, не имеют красивых плавников. Для одного самца необходим аквариум объемом от 10 л, но лучше завести самца и несколько самочек в 60-100 литрах. Оптимальная жесткость 2-12°, рН 6.0-7.5, температура 24-30 °. Лабиринтовые дышат атмосферным воздухом, поэтому им не нужна аэрация, но необходим свободный доступ к поверхности воды. Петушки склонны к обжорству и ожирению, даже могут подавиться крупным кусочком корма, поэтому внимательно отнеситесь к кормлению. Они уживаются с небольшими миролюбивыми рыбами других видов. Но самцы могут нападать на всех, кто имеет вуалевые плавники (в том числе, гуппи).

Основные плюсы:
  • не нужна аэрация;
  • могут жить в небольшом объеме.
Минусы:
  • склонны к ожирению;
  • самцы нападают друг на друга и на других рыб, имеющих вуалевые плавники.
Петушки
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Я давно хотела аквариум, и петушка приобрела практически случайно, зайдя в зоомагазин. Яркая рыбка, которая может жить хоть в баночке и не требует особого ухода – лучшая рыбка для новичка и идеальная для такой лентяйки, как я!
Показать еще

Самые неприхотливые живородящие рыбки

Гуппи

Одни из самых известных и неприхотливых аквариумных рыбок, гуппи отличаются симпатичным внешним видом (самцы имеют красивый, яркоокрашенный хвост и вуалевые плавники) и отличной способностью к размножению почти в любых условиях. Самки достигают 6-8 см в длину, самцы 3-4,5. Если содержание породистых представителей рода довольно хлопотно, то обычные гуппи крайне неприхотливы, могут жить в небольших объемах (от нескольких литров) и переносить температуры от 10°С. Идеальной будет жесткость 10-15°, рН 7-8, соленость 0.5-3 промилле и температура 20-26°С. Резкие колебания параметров плохо сказываются на внешнем виде вуалевых плавников. Всеядны. Могут соседствовать с другими небольшими мирными рыбами. Самки могут приносить каждый месяц от 10 до 180 мальков, для успешного разведения их необходимо отсаживать в отдельный аквариум перед нерестом.

Основные плюсы:
  • красивый внешний вид;
  • крайняя неприхотливость к условиям;
  • хорошо размножаются.
Минусы:
  • нельзя содержать вместе с видами, склонными к повреждению вуалевых плавников;
  • проблема "куда девать мальков" может стать серьезной;
  • селекционные формы с особенно красивыми плавниками требовательны к условиям в аквариуме и неприхотливыми не являются.
Гуппи
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Гуппи живут у меня уже много лет. Периодически молодь сдаю в зоомагазин. Самые неприхотливые рыбки, особого ухода не требуют, просто убираю и кормлю как положено, самок вовремя отсаживаю.
Показать еще

Самые неприхотливые цихлиды

Скалярии

Хотя семейство цихлид включает в себя множество красочных и разнообразных видов, именно скалярий можно часто встретить в аквариумах. Существует большое количество вариаций окраса этих цихлид – однотонные, пятнистые, полосатые. К сожалению, многие забывают про размеры: в длину они достигают до 15, а в высоту до 26 см! Правда, в тесном аквариуме могут вырасти значительно мельче, минимумом по объему считается аквариум от 100 л высотой не менее 40 см. Необходимо соблюдать следующие параметры: жесткость 6-15° (до 25°), рН 6.5-7.5, температура 24-27°С. Рыбам нужна хорошая фильтрация, аэрация и периодическая подмена воды, яркое освещение. Скалярия предпочитает животную пищу, поэтому ее не стоит селить с мелкими рыбками, а также с видами, имеющими пышные плавники. Несмотря на это, она достаточно миролюбива. При кормлении следует соблюдать осторожность, так как рыба склонна к перееданию. Цихлиды очень пугливы, при резких движениях у аквариума или включении света совершают рывки и даже могут пораниться.

Основные плюсы:
  • крупная красочная рыба;
  • миролюбива.
Минусы:
  • относительно прихотлива;
  • склонна к перееданию.
  • нельзя селить с мелкими и вуалехвостыми рыбами.
Скалярии
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Скалряии очень благородно выглядят и могут украсить любой аквариум. Они достаточно неприхотливы, едят сухой корм. Я бы сказала, у них нет какого-то особого характера, просто плавают и все.
Показать еще

Самые неприхотливые аквариумные рыбки семейства карповые

Золотая рыбка

Золотые рыбки были выведены в Китае из карасей необычного окраса. Сейчас в аквариумах содержится огромное количество различных видовых вариаций этой рыбы, в том числе пятнистых, вуалехвостых, с причудливыми выростами или большими глазами. Золотая рыбка неприхотлива в еде, она ест практически любой корм, в том числе с удовольствием поедает растения, поэтому в аквариуме придется ограничиться искусственными. Они склонны к перееданию, так что придется тщательно следить за рационом. Хотя золотая рыбка в круглом аквариуме – классический образ, но он в корне неправильный! Золотой рыбке нужен большой объем, минимум 5 л на 1 см длины тела, а ведь эти долгожители могут доживать до 30 лет и вырастать до 15 см! Необходимо также соблюдать температуру 20-23° (для короткотелых форм около 24-25°), pH около 7, жёсткость не ниже 8°. Животные создают много отходов, поэтому нуждаются в хорошей фильтрации воды. Не стоит подселять к золотой рыбке представителей других видов, лучше создать ей компанию таких же красавцев.

Основные плюсы:
  • красивая крупная рыба;
  • долгожитель;
  • всеядна.
Минусы:
  • необходим большой объем;
  • склонна к перееданию;
  • плохо уживается с другими видами.
Золотая рыбка
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Мои любимые толстопузики, красивые, забавные и очень смышленые! Купила их крохотулечками, а теперь плавают уже здоровые рыбехи. Неприхотливые, и очень поднимают настроение.
Показать еще

Данио Рерио

Неприхотливая, стайная, миролюбивая рыбка. В длину достигает 4,5 см, самцы несколько стройнее самок. Требует жесткости 6-20°, рН 6.5-8.0, температуры 22-24°С (хотя выдерживает от 16 до 28°С). С удовольствием поедают все виды корма, как натуральные, так и сухие. Имеются формы с пышными плавниками, а также модифицированные ярко-розового окраса. Данио прекрасно вписывается в аквариумы с длинностебельчатой растительностью, лучше всего содержать стайкой не менее 6-7 особей. Данио - хоть и некрупные, но очень подвижные рыбки, и селить их в маленький аквариум меньше 60 л не стоит.

Основные плюсы:
  • неприхотливые;
  • миролюбивые;
  • едят все виды корма;
  • имеются яркие вариации окраса.
Минусы:
  • выпрыгивают из воды.
Данио Рерио
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Прекрасные, незаслуженно забытые рыбки, резвые и яркие. Очень красиво смотрятся стайкой в растительном аквариуме, подстраиваются практически под любые условия, в общем, одни из лучших аквариумных рыбок для новичка.
Показать еще

Барбусы

Суматранский барбус – веселая и резвая стайная рыбка, имеет небольшие размеры (5-7 см) и яркий окрас. Лучше приобретать не менее 5-7 рыбок сразу, на каждую должно приходиться не менее 20 л объема аквариума. Барбусы всеядны, но следует их слегка недокармливать – неумеренность в еде может привести к ожирению и даже гибели молодых особей. Оптимальные параметры воды: жесткость 8-15°, рН 6.5-7.6, температура 20-24°С. Рыбки с удовольствием гоняются друг за другом, могут объедать большие плавники своих соседей. Выведено множество вариантов окраса суматранского барбуса.

Основные плюсы:
  • красивый окрас;
  • миролюбивая стайная рыбка;
  • подвижная рыбка, способна оживить любой аквариум.
Минусы:
  • склонность к перееданию и ожирению;
  • нельзя содержать с видами, имеющими крупные плавники.
Барбусы
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Начинал свое увлечение аквариумами именно с барбусятника. На игры этих полосатиков можно смотреть часами.
Показать еще

Каких аквариумных рыбок лучше заводить новичку?

Новичок в аквариумистике неизбежно допускает ошибки, поэтому лучше всего первыми заводить самых неприхотливых рыбок. Кроме того, перед выбором первых рыбок, новичку необходимо внимательно изучить принципы работы аквариума, продумать, какие виды будут содержаться в нем, купить все необходимое и сделать запуск. И лишь спустя 2-3 недели после запуска аквариума, можно ехать в магазин за рыбками.

Оптимально будет приобрести их в проверенном зоомагазине, чтобы рыбки были закуплены у хороших заводчиков и выдерживали карантин. Следует помнить, что рыбы отечественного разведения могут быть менее красочными, но более устойчивыми к болезням и колебаниям среды.

Транспортировку лучше всего осуществлять в специальном пакете, зимой – за пазухой. Если нет переносного аэратора, то дорога может занимать не более 40 минут, иначе животные задохнуться. После приезда необходимо поместить пакет в аквариум и постепенно доливать оттуда воду к рыбкам, а лишь затем отпустить их в новый дом.

Комментарии