7 лучших препаратов для печени

Печень человека является самой большой железой в организме, которая выполняет множество жизненно важных функций.  Она участвует в процессе пищеварения, нейтрализует вредные вещества, накапливает глюкозу и кровь, вырабатывает холестерин и билирубин, гормоны и ферменты. Нарушение функций печени сразу же отражается на общем самочувствии человека, заставляя искать средства для облегчения болей, вздутия, плохого пищеварения.

Испорченная экология, вредная пища и отсутствие здорового образа жизни способствуют нарушению работы данного органа. Если и вы попали в число людей, которые беспокоятся о здоровье своей печени, хотят провести профилактику или лечение, мы предлагаем вам ознакомиться с нашим рейтингом лучших лекарств для печени и выбрать для себя наиболее подходящий препарат.

Конечно же, без назначения врача не следует заниматься самолечением. Но если вы хотите подробнее узнать о свойствах, цене, положительных и отрицательных качествах лекарств для печени, то вам именно сюда.

Галстена – лучший препарат для лечения детей с заболеваниями печени


Фото: galstena.ua

На рынке препаратов стоимость Галстены колеблется от 300 до 480 рублей.

Галстена – комбинированный препарат. Оказывает защитное действие на клетки печени, способствует образованию желчи нормальной консистенции, что, в свою очередь, препятствует образованию камней. Кроме того, Галстена обладает способностью снимать спазмы и облегчает боль в области печени.

Используется данный препарат для лечения гепатитов, а также для профилактики поражения печеночных клеток  при прохождении курса лечения антибиотиками или химиопрепаратами.

Галстена находится в топе лучших лекарств благодаря отсутствию противопоказаний (кроме аллергии на компоненты препарата), побочных действий и  возможности использовать его у детей без вреда для незрелого организма.

По десятибалльной шкале данный препарат получает 9,5 баллов, так как единственными его недостатками являются возможность развития непереносимости и относительно высокая цена.

Эссенциале – надежный препарат, проверенный временем


Фото: medanalog.ru

Приобрести Эссенциале можно за сумму в пределах 400 рублей.

В состав данного препарата входят высокоочищенные фосфолипиды, которые отлично взаимодействуют с оболочками клеток печени. При возникновении воспалительного процесса в самой большой железе организма нарушается его целостность, а вместе с ней и проницаемость клеточных стенок для различных токсичных веществ. Фосфолипиды в составе Эссенциале позволяют нормализовать обменную функцию клеток и их оболочек, защитить их от воздействия извне, а также стимулируют восстановительные процессы в печени.

Эссенциале применяется при наличии таких заболеваний, как цирроз, жировой гепатоз, гепатит или печеночная кома. Препарат рекомендуется пациентам и в послеоперационном периоде после хирургического вмешательства в области желчевыводящей системы для быстрейшей нормализации функций.

Противопоказаниями к применению являются непереносимость компонентов препарата, а также запрещено применение детьми лекарства в виде жидкого спиртового раствора. При длительном использовании возможно развитие диареи.

На протяжении долгих лет Эссенциале считается одним из лучших средств для лечения заболеваний печени благодаря хорошей переносимости, возможности использования у детей и беременных и практически полному отсутствию побочных эффектов.

Оценить данный препарат можно в 9,3 балла благодаря высокой эффективности и небольшому количеству противопоказаний.

Антраль (лиолив) – лучший препарат для профилактики и лечения печени


Фото: www.gippokrat.kz

Средняя стоимость данного препарата составляет около 200 рублей.

Антраль относится к группе гепатопротекторов. Применяется чаще всего при различных формах гепатитов, для снижения уровня билирубина и ферментов печени, попадающих в кровоток при поражениях клеток органа. А так же в профилактических целях при проведении химиотерапии или  иммуннодефицитных состояниях организма. Обладает выраженным противовоспалительным действием, активирует процессы восстановления клеток.

Принимают его внутрь, три раза в сутки.

Нежелательно использовать данный препарат при непереносимости какого либо его компонента, а также при острой почечной недостаточности.

В рейтинг лучших препаратов для печени Антраль попал благодаря малому количеству противопоказаний, побочных эффектов и хорошей переносимости больными.

Оценка данного препарата по десятибалльной шкале – 9,2. Основные недостатки лекарства Антраль – неудобство метода приема и противопоказания для пациентов с печеночной недостаточностью.

Хепель – лучший гомеопатический препарат


Фото: www.add.ua

Хепель относится к числу гомеопатических препаратов. Обладает способностью восстанавливать клетки печени, снимать спазмы, улучшает работу желчного пузыря.

Лекарство применяется при большинстве заболеваний печени благодаря обширности терапевтических эффектов, а также используется в комплексной терапии других заболеваний желудочно-кишечного тракта и при некоторых кожных болезнях.

Хепель не следует использовать при непереносимости его компонентов. С осторожностью, только после консультации с врачом, препарат назначается беременным, кормящим и детям.

В топе печеночных препаратов Хепель оказался благодаря отсутствию побочных эффектов от применения и противопоказаний. Из-за этого в рейтинге препаратов он получает такую же оценку, как и Антраль – 9,2 балла.

Холензим – лучший препарат для усиления оттока желчи


Фото: razuznai.ru

Стоимость препарата составляет от 120 до 280 рублей.

Это комбинированный препарат, включающий в себя желчь и некоторые ферменты поджелудочной железы. Усиливает отток образующейся в печени желчи, способствует улучшению пищеварения.

Холензим применяется при хроническом гепатите и холецистите, а также при лечении других заболеваний пищеварительной системы.

Противопоказаниями к применению являются острый панкреатит, обтурационная желтуха, непереносимость препарата. Прием препарата может спровоцировать развитие кожных аллергических реакций в виде покраснения и зуда.

К числу лучших препаратов относится благодаря хорошей усвояемости и переносимости, а так же невысокой стоимости.

В рейтинге лучших препаратов для печени получает оценку 8,9, так как имеет определенное количество противопоказаний, а также может вызывать аллергическую реакцию. В лучшем случае аллергия потребует отмены препарата, а в худшем – прием дополнительных препаратов, нагружающих печень.

Урсосан – лучший препарат для профилактики камнеобразования в желчных путях


Фото: amzin.com.ru

Капсулы Урсосана с высокой концентрацией действующего вещества стоят, в среднем, около 800 рубей. Аналоги дешевле, не превышают 250-300 рублей, однако, из-за меньшей дозы увеличивается срок приема.

Действующим веществом данного препарата является урсодезоксихолевая кислота, которая в небольшом количестве присутствует и в желчи. Ее основная функция – образование жидкостных соединений с холестерином, в результате чего становится невозможным образование камней. Кроме того, Урсосан уменьшает выработку холестерина и обладает защитным действием для клеток печени.

Данное лекарство используется для лечения желчекаменной болезни, а также для симптоматического лечения пациентов с биллиарным циррозом.

К числу лучших препаратов Урсосан можно отнести благодаря его высокой эффективности. Однако, есть у него и свои минусы, такие, как невозможность его применения при гиперчувствительности и непереносимости к компонентам препарата; при остром холецистите и полной непроходимости желчевыводящих путей; при наличии кальцифицированных камней (более твердых и плотных, нежели те, что образуются только из холестерина). Запрещено назначать прием препарата  детям младше пяти лет, а также  беременным в первом триместре.

Наличие подобных негативных сторон не позволяет вынести Урсосан в пятерку лучших средствдля печени, однако, его эффективность в лечении камней позволяет ему находиться в числе лучших препаратов. Заметим, что отрицательно на рейтинге сказывается цена. Поэтому оценка данного препарата – 8,5 балла по десятибальной шкале.

Гептрал – лучший гепатопротектор


Фото: sobifarm.ru

Приобрести его можно, в среднем, за 1200-1400 рублей, что не каждому по карману (возможна покупка аналога  – Гептродейли, цена которого составляет около 600 рублей).

В состав Гептрала входит адеметионин – аминокислота, принимающая участие во многих биохимических реакциях организма. Она способствует улучшению физических качеств желчи, облегчает ее выведение и снижает токсичность.

Используется препарат при лечении холестаза (застоя желчи), цирротических изменений печени, жировой дистрофии, хронического гепатита.

Препарат обладает выраженным защитным действием, однако, имеет и свои отрицательные стороны – вызывает диспептические расстройства со стороны ЖКТ, расстройства сна и психики, способен вызывать аллергические реакции при повышенной чувствительности компонентов препарата. Противопоказан его прием у беременных в первых двух триместрах(в третьем триместре - только при консультации с врачом и преобладании положительного эффекта). Цена препарата так же относится к его недостаткам. Из-за этого Гептрал заслуживает оценку в 8 баллов.

Какой же препарат лучше выбрать для устранения проблем с печенью?

К сожалению, однозначного ответа на этот вопрос не существует. Каждая из препаратов в нашем рейтинге обладает своими индивидуальными, положительными и отрицательными свойствами.

Для достижения наибольшего эффекта в лечении и во избежание возможных осложнений перед приемом лекарств следует проконсультироваться с врачом-специалистом.

Внимание!Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста