6 лучших слабительных средств

 «Правила эксплуатации» желудочно-кишечного тракта описаны в сотнях медицинских трудов. В последние десятилетия эти рекомендации стали доступны широкому кругу читателей СМИ и интернета. Но воз и ныне там: частота возникновения нарушений работы пищеварительной системы не снижается. И одним из наиболее распространенных состояний является запор.

Запор — не самостоятельная болезнь, а лишь симптом, свидетельствующий о каком-либо нарушении со стороны пищеварительной или нервной (да-да!) системы.

Бороться нужно прежде всего с причиной, но параллельно с устранением причины этого состояния необходимо бороться и с самим запором. Как это сделать? Очень просто: обратившись за помощью к лучшим лекарственным препаратам и проверенным народным средствам, оказывающим слабительное действие.

Микролакс
лучшие слабительные микроклизмы


Фото: www.microlax.ru

Стоимость упаковки, содержащей 4 микроклизмы, составляет порядка 300 рублей.

Преимущества. Далеко не всегда кишечнику требуется метод кнута в виде клизмы или «полноценного» слабительного. По мнению гастроэнтерологов, среди всего разнообразия причин запоров психологические – на первом месте. Чаще всего страдают такими запорами люди, которым для опорожнения кишечника необходимы «домашние» условия или страдающие от геморроя. В первом случае неспособность сходить в туалет на работе или поезде и подавление позывов приводит к уплотнению каловых масс, а во втором — ожидание болезненной дефекации заставляет человека терпеть до последнего, что еще сильнее осложняет ситуацию. В таких случаях Микролакс поможет размягчить каловые массы и создать вокруг них своего рода водную оболочку, что делает опорожнение кишечника легким и безболезненным. Микроклизма не действует системно (ее компоненты не проникают в кровеносное русло), а это позволяет рекомендовать ее даже беременным, кормящим и новорожденным. Уже спустя 5-15 минут после применения Микролакса, человек испытывает естественный позыв, который таким же естественным образом завершается опорожнением кишечника.

Недостатки. Приставка «микро» не отменяет факта, что это — клизма. И использование Микролакса может быть не к месту и не ко времени. Также этот препарат будет бесполезен при запорах, причиной которого являются органические и функциональные нарушения работы толстого кишечника — действие препарата просто не достигает этого участка.

Выводы. В качестве средства экстренной помощи кишечнику или подготовки к инструментальному ректальному исследованию — одно из лучших слабительных средств. 10 баллов из 10-ти.

Отзывы. «Очень хорошее средство от запоров, никаких побочек не было, отлично помог справиться с последствиями неправильного питания. Удобная форма выпуска - в виде одноразовых микроклизмочек, ничего не надо смешивать, разбавлять и т.д. Открыл и сразу можно использовать по назначению».

Глицелакс
лучшие свечи от запоров для малышей


Фото: www.mosfarma.ru

Стоимость упаковки, содержащей 10 ректальных суппозиториев, составляет порядка 100 рублей.

Преимущества. Глицелакс выпускается в двух «возрастных категориях» — для детей и взрослых. Но поговорим мы о первой. Практически каждая молодая мама сталкивается с нарушениями стула у ребенка, который только начал осваивать прикормы или же с первых дней жизни находится на искусственном или смешанном вскармливании. Возраст малыша не позволяет использовать сильнодействующие слабительные, а вот свечи Глицелакс отлично справятся с запорами у самых маленьких.

Этот препарат действует мягко, что очень актуально для детей, страдающих вздутием живота и от обусловленных этим коликов и вздутия. Свечи размягчают каловые массы, позволяя им легко и безболезненно продвигаться по кишечнику — основное преимущество для детей младшего дошкольного возраста, у которых нередки запоры психологического происхождения и обезвоживание кала, вызванное «терпением». И что немаловажно, у Глицелакса прогнозируемое время действия: спустя 10-15 минут после применения малыш без проблем сходит в туалет (препарат не вызывает каломазания, поэтому нижнее и постельное белье ребенка не пострадают).

Недостатки. Использовать Глицелакс в качестве постоянного средства от запоров нельзя. Впрочем, вы и так знаете, что слабительные при запорах — средство скорой помощи, а не образ жизни. Поэтому будем считать, что недостатков нет.

Выводы. Настоящее спасение для малышей, страдающих запорами, и их родителей, измученных мыльными свечами, пипетками и прочими альтернативными методами, якобы стимулирующими позывы. 10 баллов из 10-ти.

Отзывы. «Глицелакс стал нашим спасением. Прекрасно помог нашему малышу при запоре. Свечи действуют довольно быстро и эффективно. Никакого раздражения и привыкания не было».

Гутталакс
лучшее слабительное для серьезных случаев


Фото: samson-pharma.ru

Стоимость флакона объемом 30 мл составляет порядка 390 рублей.

Преимущества. Когда кишечник настолько «ленив», что употребление в пищу клетчатки или постановка клизмы малоэффективны, необходимо возобновить рецепторную деятельность лентяя. Гутталакс займется именно этим: воздействуя на рецепторы кишечника, препарат активирует его моторную функцию, которая, в свою очередь, ускоряет продвижение каловых масс к «выходу».

Недостатки. Препарат достаточно сильный для того, чтобы при первом приеме (а также при передозировке или слишком частом применении) вызвать неприятные симптомы: вздутие, метеоризм, режущие боли в животе по причине чрезмерной спастики. Кроме того, Гутталакс уменьшает всасывание в кишечнике воды и электролитов — это значит, что в кровеносное русло они поступают в меньших количествах. Результатом может стать обезвоживание, которое проявляется слабостью, головокружением, учащенным сердцебиением.

Выводы. Как слабительное для эпизодического применения Гутталакс справится с самым устойчивым запором. Но для постоянного или частого применения и, тем более, для нормализации регулярности отправлений, он не подходит. 9 баллов из 10-ти.

Отзывы. «Каждый раз, стоит перетерпеть желание сходить в туалет, можно на неделю забыть о нормальном пищеварении. Гутталакс помогает от запоров лучше всего, но для меня минимальная дозировка оказалась избыточной: во второй раз принимала на 2 капли меньше, все прошло без малейшего дискомфорта».

Послабин Лактулоза
лучшее мягкое слабительное


Фото: www.asoyuz.com

Стоимость упаковки, содержащей 30 таблеток, составляет порядка 100 рублей.

Преимущества. Препарат натурального происхождения. Лактулоза относится к группе неусвояемых углеводов, которые проходят транзитом через верхние отделы ЖКТ, и, достигая толстого отдела кишечника, становится питательной средой для лакто- и бифидобактерий. Это значит, что запоры, возникшие после перенесенных бактериальных заболеваний ЖКТ, продолжительной диареи и антибактериальной терапии (факторы, нарушающие микрофлору кишечника) естественным образом исчезнут после заселения кишечника полезными микроорганизмами.

Недостатки. Быстрого и стойкого эффекта ожидать не стоит. Слабительное действие Послабин Лактоза окажет уже после первого приема, но регулярность стула нормализуется только через 1-2 недели от начала приема препарата.

Выводы. Возможность приема этого средства кормящими, беременными и детьми возрастом от 6 недель — достаточно веский аргумент в пользу Послабин Лактозы. А с учетом широкого спектра показаний для приема, и очень ограниченного перечня противопоказаний, этот препарат определенно заслуживает высшей оценки в 10 баллов.

Отзывы. «Послабин Лактоза прекрасно выручил в поездке, когда у обоих детей начались запоры. Главное, что после прекращения приема средства запоры не вернулись».

Семя льна
лучшее растительное средство от запоров


Фото: nepolneem.ru

Стоимость упаковки, содержащей 100г семян, составляет порядка 65 рублей.

Преимущества. 100-процентно натуральное сырье, которое оказывает обволакивающее, противовоспалительное и мягкое слабительное действие. На практике это значит, что слизь, получаемая при приготовлении семян, не просто облегчит запор, но также успокоит воспаленные стенки органов ЖКТ. При приеме семян льна курсом, они улучшают перистальтику кишечника и способствуют выведению токсинов, что благотворно сказывается на общем самочувствии и на внешнем виде.

Недостатки. Не всегда удобно готовить свежую слизь или замачивать семена для того, чтобы они разбухли (они оказывают такое же действие, как и слизь), что делает прием этого средства неудобным для тех, кого запоры одолевают в отпуске и командировках. Помимо этого, при устойчивых и сильных запорах, особенно обусловленных обезвоживанием каловых масс, кишечник может не отреагировать на семя льна.

Выводы. Мягко, эффективно, никакого привыкания. Но не всегда применимо. 9 баллов из 10-ти.

Отзывы. «Очень мягко действует, копейки в аптеке стоит. Лечила запоры ребенку после кишечной палочки, давала полчашки отвара утром натощак, через час где-то позывы в туалет начинались. Единственная сложность - заставить маленького ребенка пить скользкую слизь отвара, приходилось уговаривать всей семьей».

Кефир
лучшее народное средство от запоров


Фото: www.glavrecept.ru

Стоимость ингредиентов от нуля и выше.

Преимущества. Главный герой практически каждого народного снадобья от запоров — кефир. При хронических запорах его нужно пить на ночь, добавив на стакан кефира столовую ложку растительного масла. При периодической задержке стула — добавкой могут быть инжир, курага, свежие или замороженные ягоды, свежие огурцы, морковь, зелень (предварительно измельченные блендером). У такого «лекарства» несколько параллельных эффектов. Кефир помогает привести в равновесие микрофлору кишечника и заселить его необходимыми ему микроорганизмами — то, что надо при запорах, вызванных дисбактериозом. Растительное масло оказывает легкое послабляющее действие и смягчает каловые массы. А добавление овощей или фруктов способствует механической очистке кишечника: растительные неусвояемые волокна в кишечнике разбухают и производят эффект «метелки», вычищая так называемую «каловую накипь» — отложения на стенках кишечника, нарушающие процесс всасывания.

Недостатки. Если ваши запоры обусловлены неправильным питанием и любовью к фастфуду, можно предположить, что кефир вы просто не любите. И тем более, не захотите ежедневно готовить свежий «коктейль». Но этот недостаток не имеет отношения к кефиру, не так ли?

Выводы. Регулярный прием этого средства показан как детям, так и взрослым. Плюс — возможность создавать рецепты по своему вкусу (кому-то «ближе» пряности и зелень, кому-то — фруктовые коктейли). Но самое главное — это средство способно не просто устранить однократный запор, но и привести функции кишечника в норму (при условии, что запоры не вызваны нарушением нервной регуляции ЖКТ или новообразованиями). 10 баллов из 10-ти!

Отзывы. «Кефир с подсолнечным маслом —  лучшее средство от запоров и единственное, чем спасалась во время беременности. Слабительные из аптеки принимать боялась, чтобы не навредить ребенку, но кефир отлично справился и без слабительных».

Что нужно знать?

С запорами, безусловно, сталкивается каждый человек. Но существуют некоторые спутники запора, на которые необходимо обратить внимание, и идти не в аптеку за слабительными, а к врачу — за диагностикой:

  • Чувство неполного опорожнения кишечника часто относят к «запорным» явлениям. Но с таким же успехом это может быть новообразование в кишечнике или инородное тело в просвете кишки.
  • Каломазание, во время которого на нижнем белье остаются грязные следы, также требует внимания врача: это может быть признаком ослабевания сфинктера прямой кишки, и найти причину этого состояния нужно как можно раньше.
  • Следы крови в кале могут говорить о множестве патологий, самой «невинной» из которых будет так называемый скрытый, внутренний геморрой.
Внимание!Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста