Какая мышь лучше - лазерная или оптическая?

Компьютерная мышь - пожалуй, самый массовый и распространенный компьютерный девайс. Со времени ее изобретения в 1963 году, конструкция манипуятора претерпела основательные технологические изменения. Уже забыты мыши с прямым приводом из двух перпендикулярных металлических колес. Ныне актуальны оптические и лазерные устройства. Какая компьютерная мышь лучше — лазерная или оптическая? Попробуем разобраться в различиях этих двух типов мышек.

Конструкция

Современный манипулятор-мышь имеет встроенную видеокамеру, которая с невероятной скоростью (более тысячи раз в секунду) делает снимки поверхности и передает информацию на свой процессор, который, сравнивая снимки, определяет координаты и величину смещения манипулятора. Чтобы снимки были качественнее, поверхность следует подсветить. Для этой цели используются разные технологии:

Оптическая мышь

В ней задействован светодиод, работа которого позволяет сенсору лучше принимать, а процессору быстрее считывать информацию и, соответственно, определять позицию девайса.

Лазерная мышь

Для контрастной подсветки поверхности применяется не светодиод, а полупроводниковый лазер, сенсор же настроен на улавливание соответствующей длины волны этого свечения.

image
Фото: compress.ru

Разрешающая способность

Аббревиатура dpi, которую мы часто видим на ценниках в магазинах, где продаются мыши, означает количество точек на дюйм, т.е. разрешающую способность. Чем она выше,тем лучше чувствительность девайса. Для обычной работы на компьютере вполне достаточно 800 dpi — подойдет и оптическая мышь, а вот для любителей виртуальных игр и профессиональных художников-дизайнеров необходимо большее разрешение манипулятора — поэтому им лучше купить лазерную компьютерную мышь.

Оптическая мышь

У большинства из них этот показатель составляет 800 dpi, максимальный же - 1200 dpi.

Лазерная мышь

У них разрешение в среднем 2000 dpi, максимальное же превышает 4000 dpi, а не так давно на рынке появились лазерные мышки с разрешающей способностью 5700 dpi, позволяющие к тому же управлять значением этого показателя для экономии энергии.

Цена

Оптическая мышь

Более дешевая - стоимость от 200 рублей.

Лазерная мышь

Достаточно дорогая: от 600 до 5000 рублей и больше (топовые игровые модели)

Скорость и точность

Полупроводниковый лазер, излучающий невидимый глазу свет в инфракрасном диапазоне, является более точным, считывание информации происходит качественнее, а значит и позиционирование мышки точнее. Улучшаются такие критерии, как скорость и точность. Особенно это актуально для геймеров, а также для графических дизайнеров — им лучше выбирать лазерную мышь.

image
Фото: www.modlabs.net

Потребление энергии

Лазерная мышь, по сравнению с оптической светодиодной, потребляет намного меньше энергии. В особенности это важно при использовании беспроводной мыши, где вопрос экономии энергии аккумуляторов или батареек является насущным. Для манипуляторов в проводном исполнении данный фактор несущественен.

Рабочая поверхность

Даже самому простому представителю класса светодиодных мышек не требуется коврик, поскольку он работает практически на всех поверхностях. Исключение составляют прозрачные стеклянные, глянцевые и зеркальные. Здесь светодиодная мышь будет действовать с такими сбоями, которые просто заставят вас постелить под нее коврик. А вот лазерной подсветке практически безразличен материал плоскости передвижения мышки, такие девайсы легко справляются с любыми поверхностями, включая и зеркальные. Но, присутствует один нюанс. Для лазерной мышки очень критичен плотный контакт с рабочей плоскостью отражения. Появление зазора даже в 1 мм существенно усложняет работу такого устройства, а светодиодная может работать даже на коленке.

image
Фото: www.engineersgarage.com

Подсветка

Еще один недостаток светодиодной мыши, который отмечается многими пользователями – это свечение (чаще красного, реже - синего или зеленого цвета) даже при выключенном компьютере, что не всегда удобно и приятно глазу - например, ночью, когда вы пытаетесь уснуть, а с компьютерного стола светит довольно яркий луч. В лазерных же никакого свечения нет, поскольку, как указывалось выше, он излучает невидимый нашему глазу инфракрасный свет.

image
Фото: topcomputer.ru

Такие характеристики манипулятора-мыши, как эргономика, красота, цвет, материал изготовления, тактильные ощущения, количество дополнительных кнопок являются сугубо личными и зависят от человеческих предпочтений.

Подведение итогов: преимущества и недостатки

Оптическая светодиодная мышь

Преимущества:

  • низкая цена;
  • зазор между мышью и рабочей поверхностью некритичен.

Недостатки:

  • не работает на зеркальных, стеклянных и глянцевых поверхностях;
  • невысокая точность и скорость курсора;
  • невысокая чувствительность;
  • отвлекающая подсветка;
  • высокое потребление энергии в беспроводном исполнении.

Оптическая лазерная мышь

Преимущества:

  • работа на любых рабочих поверхностях;
  • высокая точность и скорость курсора;
  • высокая чувствительность и возможность управления разрешающей способностью;
  • отсутствие видимого свечения;
  • низкое потребление энергии в беспроводном исполнении;
  • возможность использования множества дополнительных функциональных кнопок.

Недостатки:

  • высокая цена;
  • критичность к зазору между мышью и рабочей поверхностью.

Какую мышь лучше купить — лазерную или оптическую?

Если исходить исключительно из технических характеристик, то лазерные мыши лучше оптических светодиодных девайсов практически по всем показателям. Но означает ли это, что надо непременно избавиться от оптической мышки? Ведь до сих пор она великолепно справлялась со своими задачами.

Выбор всегда остается за вами. За лазерную мышь придется выложить достаточно большую сумму. Хорошо, если вы геймер или дизайнер - тогда вложения быстро окупятся (либо в материальном, либо в моральном плане). Если же вы обычный пользователь офисных программ и Интернета, то какого-то качественного скачка в уровне точности отклика манипулятора вы, скорее всего, даже не заметите. Другое дело, если требуется беспроводная мышь — тогда лучше купить лазерную мышь вместо оптической. Приобретя лазерную, вы здорово сэкономите на батарейках - заряд она держит в несколько раз дольше, чем оптическая.