7 правил достижения успеха в самые короткие сроки

О том, как можно стать успешным человеком, написано много книг и существует множество споров. Однако все не настолько сложно, а даже достаточно просто. Слишком просто. Необходимо всего лишь соблюдать несколько правил, выработанных успешными людьми.

Занимайтесь любимым делом

Путь к успеху будет настолько легким, насколько вы делаете дела с удовольствием.

Подумайте: долго ли вы вспоминаете любимый анекдот или эпизод из жизни? Насколько тяжело вам дается просмотр любимого фильма или чтение интересной книги? Вряд ли и то, и другое можно назвать тяжелой работой. Вместе с тем, изучение отчетов по работе часто вызывает внутреннее раздражение, поиск необходимой для дела информации в компьютере — внутренний протест.

Если судить по одному лишь физическому действию: и те, и другие виды занятий выглядят примерно одинаково. Однако в одном случае — удовольствие и непринужденность, а в другом — эмоциональное напряжение.

А теперь представим: насколько многого можно добиться, если бы каждодневная работа воспринималась также как и любимая рыбалка. Как быстро и легко человек добивался бы успеха на таком поприще.

Отсюда несложный вывод — до того, как стать успешным человеком, следует определиться со своим любимым делом и добиваться успеха именно в этой сфере.

Станьте истинным фанатом дисциплины

Легендарный боксер Мухаммед Али твердил, что ненавидит каждую минуту своих ежедневных тренировок, успевших стать жизненной рутиной. Но в то же время, Али сказал: «Мне нужно страдать сейчас, чтобы быть чемпионом по жизни».

По истечении времени даже идеальная работа, ставшая вашей страстью, способна преобразиться в обыденное дело, не приносящее никакой радости и навевающее элементарную скуку. Каждый человек, достигший успеха, видит свою глобальную цель и проходит через любые трудности, которые иногда даже доставляют определенные страдания.

Помните: дорога к успеху состоит далеко не из лепестков роз. И, чтобы достигнуть своей цели, следует действовать. Вопреки своей возможной лени и нехотению.


Фото: www.dobrenok.com

Выработайте привычку

Человек могуч силой своих привычек. Успешный человек — тем более. Привычка — ни что иное, как способность к повтору одного и того же действия, отрабатывающего навык до автоматизма. Ничего сверхъестественного — обычная диалектика. Закон перехода количества в качество в действии.

Известный герой фильма «Жертвоприношение» говорит: если каждый день в одно и тоже время приходить с ведром и поливать даже самое засохшее дерево, то в итоге дерево даст корни. Это и есть пусть к успеху, основанный на способности человека каждый раз изо дня в день повторять для достижения своих целей примерно одни и те же действия.

Игнорируйте скептиков

Путь к успеху исключает мысли о неуспехе. Любой спортсмен, ставший чемпионом, в первую очередь, думает о том, как выиграть, а не о том — как не проиграть. Любой серьезный художник кисти или слова, садясь за работу, знает, что начинает, как минимум, шедевр. Любой эффективный менеджер, руководитель предприятия, начиная рабочее совещание, повторяет подчиненным примерно следующее «Не говорите мне, почему это не будет работать, скажите мне, что нужно сделать, чтобы это работало».

Логика успеха проста. Чтобы его добиться — культивируйте свои достоинства, а не работайте над недостатками. Не слушайте и игнорируйте скептиков, которые будут говорить вам, что ваше дело не будет иметь успеха. Думать о неудаче значит тормозить реализацию своих замыслов, а следовательно — тормозить свой успех.

Планируйте свой день

Жизнь состоит из множества непредвиденных обстоятельств и изменчивого информационного поля. Ежедневно мы испытываем различные эмоции. Если следовать за каждой из них и реагировать абсолютно на все, то суммы всех наших реакций попросту не хватит на все отпущенное нам на этом свете время.

Наша жизнь попросту пропадет в суете, разменяется на ерунду, если не сконцентрироваться на чем-то главном, а возможно и единственном. А потому — отметьте в жизни все, что вам кажется второстепенным и планируйте день только вокруг главного. Это позволит создать информационному потоку и эмоциональному фону направление движения, которое поможет достигнуть желаемого.

Как пловец на реке, вы будете в этом случае не менять направление в зависимости от течения, положения солнца или вида перед глазами, а четко, гребок за гребком, следовать в точку, выбранную на противоположном берегу, не тратя свои силы понапрасну.


Фото: constructorus.ru

Цените отношения

Тот, кто создал этот мир — позаботился о том, чтобы мы были в нем не одни. Любое дело по плечу только в том случае, если у нас есть единомышленники, с которыми можно разделить свои взгляды. Совместно познать поражения и победы.

Если вы отправляетесь на машине в дальнюю дорогу, вы никогда не выльете бензин на середине пути. Если вы отправляетесь в засушливую местность, вы никогда не выльете на землю запасы пресной воды. То же самое и с отношениями. Они наше горючее в дороге и наша вода в пустыне. Суммируя свои усилия с усилиями других, мы можем достигнуть нужного нам результата.

Поэтому ценить отношения — верный путь к успеху. Лучший способ для этого — правильно распределить роли в команде, чтобы каждый чувствовал заинтересованность в результате и считал ваш успех, в том числе и своим собственным.

Не останавливайтесь

Нет предела совершенству. Не раз, и не два повторяли древние мыслители. И правильно они думали, поскольку живо только то, что находится в постоянном движении. Остановка, вызванная нашим самолюбованием — это всегда начало конца. По одной простой причине. Мир, который был секунду назад — секунду спустя уже другой. И, если человек не видит этой секунды, он может не увидеть минуты, года, а потом и целого десятилетия, что не даст ему понять, как стать успешным человеком.

Не останавливайтесь. Успех всегда понятие не окончательное, а текущее. Трудно надолго уловить победное состояние. Зафиксировать его — невозможно. Только, если вы считаете достижение какого-то результата не конечной точкой, а начальным этапом и продолжаете развивать себя и обретать новые знания — есть надежда, что успех будет периодически приходить к вам снова.

И напоследок: на протяжении всей жизни миллиарды людей, обладающие истинным талантом и умом, не добивались успеха. А все потому, что у них не было одного главного качества — мужества, чтобы выйти из своей зоны комфорта и рискнуть своей жизнью ради высших дел.

Помните: получить награду без риска — практически нереально. Найдите мечту, определите свою цель и рискните ради их достижения. Удачи!