Самостоятельный ремонт квартиры, хоть промежуточный, косметический, хоть капитальный в новостройке – это похвально, конечно. И основные технологи работы с современными материалами вполне просты и понятны каждому. А вы уверены, что справитесь с ними на уровне, согласно всем требованиям? Малейшие отступления от правил ведения строительных или отделочных работ, или собственные неуклюжие разработки – и вас ждут вот такие «чудеса», которые показаны в этом сжатом обзоре.

image
Фото: stroimvmeste.su

Начнем с того, что есть определенные правила, технологии выравнивания стен. Особенно если дело касается углов и трещин по углам – тут без их расшивки и тщательной заделки никак не обойтись. Народные «мастера», тем не менее, придумывают и внедряют собственные приемы и методы с применением современных материалов – монтажной пены, например:

image
Фото: 1-metr.com

Следующим этапом работы с поверхностями стен является их предварительная подготовка к окончательной отделке. Но, если пропустить этот шаг по лени либо незнанию, и сразу приступить, скажем, к покраске, получится примерно следующее.

image
Фото: v-kvartiremont.ru

А если не обработать поверхность стены или потолка антисептиками, то любой качественный ремонт может превратиться в неправильный буквально через несколько месяцев. Хотели бы вы видеть у себя на потолке такое – после достаточно дорогостоящего в плане стоимости материалов ремонта?

image
Фото: poremontu.blogspot.com

Неправильное антисептирование или его полное отсутствие видно даже на предварительной стадии, еще перед отделочными работами. Не позволяйте ни себе, ни бригаде наемных горе-строителей облицовывать стены на такие поверхности:

image
Фото: yamacter.ru

Или может быть так: мало того, что радиаторы отопления устанавливаются без предварительной отделки поверхности стен (потом придется «лазить» под ними для облицовки), так еще и неправильно подводится разводка труб отопления, так называемые подача и обратка:

image
Фото: lira.informe.com

По неподготовленной поверхности штукатурить – себе дороже! Потом декоративная поверхность станет совсем недекоративной, когда штукатурка начнет в отремонтированной квартире отваливаться кусками:

image
Фото: s-sm.ru

Здесь владелец квартиры решил немного «покапиталить» и устроить собственные перегородки. Неизвестно, утвержден ли проект перепланировки в соответствующих инстанциях. Но то, что он не разрабатывался специалистами – ясно невооруженному взгляду несведущего человека. Удивительно, как русский человек можно перерасходовать материал, «перегнуть» с необходимой прочностью конструкции, выбирая основу, в несколько раз более дорогую и имеющую в несколько раз превосходящие необходимость механические характеристики. К чему такие бруски для перегородок? Что же тогда бревна не поставили?

image
Фото: sakhapress.ru

А еще можно сделать капитальные конструкции либо бессмысленными, либо откровенно смешными. Зачем в дверном проеме смещать арку от центра? Потому что неохота ломать небольшую часть перегородки?

image
Фото: ideas.vdolevke.ru

Или зачем на незавершенную и некачественную стяжку укладывать новое напольное покрытие? Тем более плинтусы еще не оформлены, да и само покрытие под размеры не подогнано. Зато новую кухонную мебель уже успели поставить!

image
Фото: dom-expert.ru

А если укладывать на пол ламинат – такое популярное на сегодня напольное покрытие – тогда обязательно надо следить за тем, как нельзя с ним работать. Вот такое соединение панелей – это не пример некачественного ремонта, это пример абсолютного несоблюдения технологии работ. Что, собственно, и ведет к отрицательному окончательному результату в любом виде отделочных работ. Никогда так не делайте!

image
Фото: otdelochnik.wordpress.com

Переходя на потолок: Криволинейные поверхности уже готовы, строители уже начинают приклеивать потолочные плинтусы, однако углы стен явно не выровнены. Это – качественный ремонт?

image
Фото: обоижидкие.рф

А если вам предложили оштукатурить потолок, будьте готовы к тому, что при несоблюдении технологического процесса, при неправильном исполнении работ может случиться и подобный дефект:

image
Фото: gensovety.ru

И вообще при работе с гипсокартоном на потолке – можно, разумеется, и из кусочков площадью десять квадратных сантиметров всю поверхность собрать, как и из кусочков ткани сшить лоскутное одеяло. Но нужен ли вам такой «лоскутный» потолок?

image
Фото: interplazasharm.com

Вообще работа с гипсокартоном и подобными отделочными материалами несколько специфична. Она отличается тем, что под такую отделку практически не нужно готовить основание. Но это лишь означает, что его можно не выравнивать и даже не зачищать, но ведь грунтовка и удаление больших наростов и лишних элементов обязательна! А собирать каркас, как в этом случае, прямо по «сырым» кирпичным и блочным стенам – это, пардоньте, кощунство по отношению к комнате.

image
Фото: kabstroy.ru

В результате подобных действий не только стены начнут отсыревать, или в них появляться прочие дефекты будут, но и сам каркас может повести. И тогда, даже если вы каркас на кирпичной стене собирали, листы гипсокартона могут разойтись – в стенах появятся трещины.

image
Фото: vl.aif.ru


Вот так нехитрыми усилиями, а точнее – незнанием и нежеланием понимать суть процесса, можно запросто в своей квартире сделать красивый, но плохой ремонт. Не в своей, кстати, тоже… Так что будьте осторожны и при выборе бригады строителей-отделочников!

Читайте также: